комплекс переработки золотосодержащих руд

Классы МПК:B03B9/00 Общие схемы установок для разделения материалов, например технологические схемы
B03B7/00 Комбинированные способы (сочетание мокрых и прочих способов) и устройства для разделения материалов, например для обогащения руд или отходов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Колычев Павел Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-11
публикация патента:

Использование: горнодобывающая промышленность, в частности может быть использовано для извлечения золота из золотосодержащих руд. Технический результат - обеспечение стабильности работы комплекса. Комплекс переработки золотосодержащих руд включает установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами дробильный модуль, измельчительный модуль и модуль центробежного обогащения, выполненный из центробежных аппаратов основного и контрольного обогащения. Комплекс снабжен по меньшей мере одним короткоконусным гидроциклоном. Центробежные аппараты основного обогащения сообщены соответственно один с песковым, а другой через гидроциклон основного обогащения со сливным патрубком короткоконусного гидроциклона. Центробежный аппарат контрольного обогащения сообщен с приспособлениями для удаления хвостов центробежных аппаратов основного обогащения через гидроциклон контрольного обогащения и батарею гидроциклонов контрольного обогащения. Песковый патрубок гидроциклона контрольного обогащения сообщен с мельницей измельчительного модуля. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Комплекс переработки золотосодержащих руд, включающий установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами дробильный модуль, измельченный модуль и модуль центробежного обогащения, выполненный из центробежных аппаратов основного и контрольного обогащения, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одним короткоконусным гидроциклоном, при этом центробежные аппараты основного обогащения сообщены соответственно один с песковым, а другой через гидроциклон основного обогащения со сливным патрубком короткоконусного гидроциклона, а центробежный аппарат контрольного обогащения сообщен с приспособлением для удаления хвостов центробежных аппаратов основного обогащения через гидроциклон контрольного обогащения и батарею гидроциклонов контрольного обогащения, песковый патрубок гидроциклона контрольного обогащения сообщен с мельницей измельчительного модуля.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть использовано при извлечении золота из золотосодержащих руд.

Известен передвижной обогатительный комплекс "Караван Милл" фирмы "SALA INTERNATIONAL АВ" для переработки золотосодержащих руд, в котором по ходу технологического процесса установлены связанные между собой транспортными средствами модуль дробления исходной руды, модуль измельчения, модуль гравитационного обогащения, модуль сгущения продуктов измельчения, модуль цианирования сгущенного продукта, модуль сорбции золота на активированный уголь, модуль десорбции золота с насыщенного угля и модуль электролитического извлечения золота (Small - scale processing plants, Mining Magazine, 1987, may, p. 420).

К недостаткам данного комплекса относится низкая степень извлечения золота в гравитационный концентрат.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является комплекс переработки золотосодержащих руд, включающий установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами дробильный модуль, измельчительный модуль и модуль центробежного обогащения, выполненный из центробежных аппаратов основного и контрольного обогащения и циклона с питающим, сливным и песковым патрубком, соединенного через измельчительный модуль в замкнутый контур с центробежными аппаратами основного обогащения питающим и песковым патрубком соответственно, а сливным патрубком с центробежными аппаратами контрольного обогащения.

Кроме того, комплекс имеет модуль доводки концентрата до золотой головки, размещенный за модулем центробежного обогащения и выполненный в виде концентрационного стола, вибрационной мельницы доизмельчения хвостов концентрационного стола, центробежного сепаратора и чашевого концентратора (патент Российской Федерации N 2055643, кл. В 03 В 7/00, опубликован 10.03.96).

Недостатком данного комплекса является относительно невысокая степень извлечения золота.

Задача, для решения которой используется данное изобретение, состоит в повышении извлечения золота. Технический результат, достигаемый при этом, заключается в обеспечении стабильности работы комплекса.

Указанный технический результат достигается тем, что известный комплекс переработки золотосодержащих руд, включающий установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами дробильный модуль, измельчительный модуль и модуль центробежного обогащения, выполненный из центробежных аппаратов основного и контрольного обогащения, снабжен по меньшей мере одним короткоконусным гидроциклоном, при этом центробежные аппараты основного обогащения сообщены соответственно один с песковым, другой через гидроциклон основного обогащения со сливным патрубком короткоконусного гидроциклона, а центробежный аппарат контрольного обогащения сообщен с приспособлениями для удаления хвостов центробежных аппаратов основного обогащения через гидроциклон контрольного обогащения и батарею гидроциклонов контрольного обогащения, причем песковый патрубок гидроциклона контрольного обогащения сообщен с мельницей измельчительного модуля.

В указанную совокупность признаков включены все существенные признаки, каждый из которых необходим, а все вместе достаточны для достижения технического результата.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена схема цепи аппаратов дробильного модуля комплекса переработки золотосодержащих руд, на фиг. 2 - схема цепи аппаратов измельчительного и центробежного модулей.

Комплекс переработки золотосодержащих руд включает дробильный модуль, выполненный из бункера-питателя 1, щековой дробилки крупного дробления 2, ленточного конвейера 3, железоуловителя 4, двухситного инерционного грохота 5, центробежной дробилки 6 мелкого дробления, щековой дробилки 7, ленточного конвейера 8, ленточного конвейера 9. Измельчительный модуль включает бункер-питатель 10, ленточный транспортер 11, шаровую мельницу 12 и зумпф-насос 13. Модуль центробежного обогащения имеет короткоконусный гидроциклон 14 со сливным и песковым патрубками, центробежный аппарат 15 основного обогащения, сообщенный с песковым патрубком короткоконусного гидроциклона 14, длинноконусный гидроциклон основного обогащения 16, дополнительный центробежный аппарат 17 основного обогащения, сообщенный через длинноконусный гидроциклон 16 основного обогащения со сливным патрубком короткоконусного гидроциклона 14, приспособление для удаления хвостов центробежных аппаратов основного обогащения в виде зумпфа-насоса 18, гидроциклон контрольного обогащения 19, зумпф-насос 20, батарея гидроциклонов контрольного обогащения 21, центробежный аппарат контрольного обогащения 22, сообщенный с приспособлением для удаления хвостов центробежных аппаратов основного обогащения 18 через гидроциклон контрольного обогащения 19 и батарею гидроциклонов контрольного обогащения 21, дополнительный зумпф-насос 23.

Комплекс переработки золотосодержащих руд работает следующим образом.

Исходная руда крупностью -400 мм поступает в бункер-питатель 1, а далее в щековую дробилку 2. Дробленая руда ленточным конвейером 3 подается на двухситный инерционный грохот 5. Продукт грохочения крупностью +30 мм поступает в щековую дробилку среднего дробления 7, а -30 мм в центробежную дробилку мелкого дробления 6. Дробленые продукты дробилок 6 и 7 ленточным конвейером 8 перегружаются на конвейер 3, где объединяются с продуктом щековой дробилки 2. Продукт грохота 5 крупностью -5 мм ленточным конвейером 9 выгружается в бункер-питатель 10, откуда ленточным конвейером 11 производится загрузка шаровой мельницы 12. Измельченная руда разгружается в зумпф-насос 13 и подается в короткоконусный гидроциклон 14, слив которого направляется в длинноконусный гидроциклон 16. Пески гидроциклонов 14 и 16 разгружаются в основной и дополнительный центробежные аппараты 15 и 17 соответственно. Хвосты аппаратов 15 и 17 объединяются в зумпфе-насосе 18 и подаются в гидроциклон контрольного обогащения 19. Пески гидроциклона 19 разгружаются в мельницу 12, а слив объединяется со сливом гидроциклона 16 и через зумпф-насос 20 подается в батарею гидроциклонов 21. Пески батареи гидроциклонов 21 разгружаются в центробежный аппарат 22, хвосты которого объединяются со сливом батареи гидроциклонов 21 и через зумпф-насос 23 транспортируются в отвал.

Класс B03B9/00 Общие схемы установок для разделения материалов, например технологические схемы

способ комплексной переработки мартит-гидрогематитовой руды -  патент 2521380 (27.06.2014)
способ извлечения железорудного концентрата из лежалых намывных хвостов мокрой магнитной сепарации железных руд скарново-магнетитового типа -  патент 2520229 (20.06.2014)
способ сортировки твердых бытовых отходов и устройство для его осуществления -  патент 2517225 (27.05.2014)
установка для классификации зерен абразивного материала -  патент 2513936 (20.04.2014)
способ переработки высокоглиноземистых шлаков алюмотермического производства ферросплавов -  патент 2511556 (10.04.2014)
способ переработки радиоэлектронного скрапа -  патент 2509606 (20.03.2014)
устройство для переработки органических и минеральных отходов -  патент 2507236 (20.02.2014)
установка утилизации бетона -  патент 2503730 (10.01.2014)
технологическая линия для переработки золошлаковых отходов - продуктов сжигания угольного топлива -  патент 2494816 (10.10.2013)
технологическая линия для переработки золошлаковых отходов - продуктов сжигания угольного топлива -  патент 2489214 (10.08.2013)

Класс B03B7/00 Комбинированные способы (сочетание мокрых и прочих способов) и устройства для разделения материалов, например для обогащения руд или отходов

Наверх