установка для автоматического и механизированного фильтрования и переливания различных жидкостей

Классы МПК:B01D29/60 комбинированные с устройствами для регулирования фильтрования
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Ратников Виктор Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-25
публикация патента:

Изобретение предназначено для фильтрования и переливания различных жидкостей и может быть использовано в различных областях промышленности, в бытовых условиях в сельской местности, на садовых участках и в дачных условиях. Установка содержит герметичную емкость с заборным и сливным шлангами, в которых установлены обратные клапаны. На ней установлен воздухораспределитель, на нижнем конце штока которого, помещенном в этой емкости, установлены упоры, а между ними - подвижно поплавок. На верхнем конце штока закреплен фланец напротив постоянного магнита, установленный и закрепленный в воздухораспределителе. Шток удерживается в воздухораспределителе за счет втулки с токопроводящим кольцом и гайки. Такая же втулка установлена и закреплена на крышке воздухораспределителя. Герметичная емкость связана через отсасывающий шланг с вакуумным насосом с электрическим приводом. После заполнения емкости отфильтрованной жидкостью ее поплавок всплывает вверх, поднимает шток, который будет удерживаться в этом положении постоянным магнитом, происходит разрыв электрической цепи, работа вакуумного насоса прекращается, а жидкость сливается по своему назначению. После ее слива поплавковый клапан опускается вниз и заставляет опуститься шток, электрическая цепь снова замыкается и цикл работы возобновляется. Для работы установки в механизированном режиме необходимо связать дополнительную герметичную емкость через отсасывающий шланг с вакуумным насосом. После ее заполнения жидкостью, что определяется по водомерной трубке, отключают вакуумный насос, открывают кран в сливном шланге и разливают ее по назначению. Установка обеспечивает хорошую эффективность фильтрования и переливания жидкостей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Установка для автоматического и механизированного фильтрования и переливания различных жидкостей, содержащая герметичную емкость с заборным и сливным шлангами и установленными в них обратными клапанами и фильтром, закрепленный на герметичной емкости воздухораспределитель со штоком, постоянным магнитом, установленным в воздухораспределителе, и поплавковым клапаном, расположенным в герметичной емкости с регулировочным грузом, отличающаяся тем, что герметичная емкость связана через отсасывающий шланг с механическим вакуумным насосом с электрическим приводом, а на крышке воздухораспределителя и его штоке установлены и закреплены втулки с токопроводящими кольцами, с возможностью размыкать их в верхнем положении штока, при этом в установке имеется дополнительная герметичная емкость с заборным шлангом, фильтром и сливными шлангами, а на ее рышке установлен штуцер для обеспечения возможности связывания его с отсасывающим шлангом механического вакуумного насоса.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве насоса с электрическим приводом используют бытовой пылесос.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области фильтрования и переливания различных жидкостей и может быть использовано в различных областях промышленности, в бытовых условиях в сельской местности, на садовых и дачных участках.

Известна "Установка для очистки и переливания различных жидкостей, работа которой описана в журнале "Автоматизация и современные технологии", N 9, 1992 г., стр. 2, 3.

Она состоит из вакуумного фильтра, корпус которого разделен на верхнюю и нижнюю камеры для сбора фильтрата, сетчатую перегородку, на которую уложены фильтровальные элементы, ими могут быть сукно, ткани и бумага. На верхней камере вакуумного фильтра герметично установлена крышка с помощью быстрозажимных замков. Гальваническая ванна связана с помощью дюритового шланга с верхней камерой вакуумного фильтра.

На камере фильтрата вакуумного фильтра установлен и закреплен воздухораспределитель. В нем установлен шток, на нижнем конце которого установлен и закреплен поплавковый клапан, помещенный в камеру фильтрата, а на верхнем его конце установлен постоянный магнит, который прикреплен к нему с помощью резьбовой втулки и гайками. Во втулке, навернутой на корпус воздухораспределителя и застопоренной контргайкой, установлен еще один постоянный магнит, который крепится к ней с помощью втулки и гаек.

Камера фильтрата вакуумного фильтра через отверстия в штоке и корпусе воздухораспределителя, трубопровод и регулировочный кран связана с вакуумной магистралью, из которой откачку воздуха производит эжектор, к нему через трубопровод подведен сжатый воздух.

Отверстие в штоке и отверстие в корпусе воздухораспределителя связывают камеру вакуумного фильтра с атмосферой, когда поплавковый клапан всплывает вверх и перемещает шток в верхнее положение. Во втулке установлен обратный клапан, через который происходит слив отфильтрованного электролита по трубопроводу в гальваническую ванну.

К недостаткам этой установки следует отнести, что для ее работы требуется сжатый воздух и большой расход его, который производится во время слива из камеры фильтрата вакуумного фильтра. Он в это время подводится к эжектору и выбрасывается через него в атмосферу, не производя полезной работы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой установке является "Установка для очистки различных жидкостей", патент РФ N 2129901, класс B 01 D 29/60, 37/04.

Она содержит герметичную емкость с заборным и сливным шлангами, с установленными в них обратными клапанами. Герметичная емкость заглушена крышкой с помощью винтов и гаек. На ней установлен воздухораспределитель и закреплен винтами. На нижнем конце его штока, помещенном в герметической емкости, закреплены упоры, а между ними установлен подвижно поплавковый клапан с закрепленным на нем грузом. А на верхнем конце штока закреплен фланец напротив постоянного магнита, установленного в воздухораспределителе, закрепленный крышкой и винтами. Шток удерживается в воздухораспределителе регулировочными гайками.

Магистраль сжатого воздуха через сквозное отверстие в воздухораспределителе, кольцевую проточку в штоке и трубопровод связана с активным соплом эжектора, а его пассивное сопло связано трубопроводом с герметичной емкостью.

В штоке установлена шайба, которая гарантирует от прилипания фланца к постоянному магниту, а в магистрали сжатого воздуха и сливном шланге установлены краны.

В заборном шланге установлен фильтр. При переливе легких жидкостей с поверхности воды в заборном шланге устанавливается пустотелый, дополнительный поплавковый клапан с радиальными отверстиями и регулировочным грузом.

Работа установки. Открыть кран в магистрали сжатого воздуха. Сжатый воздух, пройдя через отверстие в воздухораспределителе, кольцевую проточку в штоке по трубопроводу будет поступать в активное сопло эжектора, который будет откачивать воздух из герметической емкости. По достижении в ней определенного вакуума жидкость по заборному шлангу, пройдя через фильтр и обратный клапан, будет поступать в герметичную емкость. После ее заполнения поплавковый клапан в верхнем положении, воздействуя на упор, поднимет шток вверх, который будет удерживаться в этом положении постоянным магнитом через фланец. Шток перекроет отверстие в воздухораспределителе, и подача сжатого воздуха к эжектору прекратится. А верхняя полость герметичной емкости, не заполненная жидкостью, свяжется через эжектор с атмосферой, а жидкость будет сливаться в емкость, установленную выше. После слива ее из герметичной емкости поплавок опустится вниз и, воздействуя на упор, заставит шток опуститься вниз. И цикл работы установки повторится.

К недостаткам этой установки следует отнести то, что для ее работы требуется источник сжатых газов, воздуха, без которых она не может быть запущена в работу.

Задачей, на которую направлено создание изобретения, является отказ от использования сжатых газов, воздуха, чтобы можно было использовать в этой установке механический вакуумный насос с электрическим приводом.

Поставленная задача решается за счет того, что герметичная емкость связана через отсасывающий шланг с механическим вакуумным насосом с электрическим приводом, им может быть и обычный бытовой пылесос, а на крышке воздухораспределителя и его штоке установлены и закреплены втулки с токопроводящими кольцами с возможностью размыкать их в верхнем положении штока, при этом в установке имеется еще дополнительная герметичная емкость с заборным шлангом и фильтром и сливными шлангами, а на ее крышке установлен штуцер с возможностью связывать его с отсасывающем шлангом механического вакуумного насоса.

А это позволяет отказаться от использования в этой установке сжатых газов, воздуха и перейти на использование для ее работы электрического тока.

В этом автор видит новизну и существенные отличия предложенной им установки.

На чертеже показан общий вид установки. Она содержит герметичную емкость 1 с заборным 2 и сливном 3 шлангами с установленными в них обратными клапанами 4 и 5. Герметичная емкость 1 заглушена крышкой 6 с помощью винтов и гаек, которые на чертеже условно не показаны. На ней установлен воздухораспределитель 7 и закреплен винтами, которые тоже не показаны. На нижнем конце штока и помещенном в герметичной емкости 1 закреплены упоры 9, а между ними установлен подвижно поплавковый клапан 10 с закрепленным на нем регулировочным грузом 11. А на верхнем конце штока 8 закреплен фланец 12 напротив постоянного магнита 13, установленного в воздухораспределителе 7 и закрепленного крышкой 14 с винтами, которые не показаны. Шток 8 удерживается в воздухораспределителе 7 за счет втулки 15 с токопроводящим кольцом 16 и гайкой 17. Такая же втулка 18 с токопроводящим кольцом 16 установлена и закреплена на крышке 14.

В штоке 8 установлены уплотнения, которые не показаны, и шайба 19, которая гарантирует от прилипания фланца 12 к постоянному магниту 13, а в сливных и заборных шлангах установлены краны 20. В условной емкости 21 имеется жидкость 22, которую надо отфильтровать и перелить по своему назначению. А в заборном шланге 2 установлен фильтр 23.

Герметичная емкость 1 связана через отсасывающий шланг 24, который закреплен накидной гайкой 25, с механическим вакуумным насосом с электрическим приводом, которые условно не показаны, установленные в агрегате 26. Вместо них в нем можно установить и обычный бытовой пылесос.

Электрический ток к электродвигателю подводится через выключатель 27, через электропровод 28, токопроводящие кольца 16 и электропровода 29 и 30.

В установке еще имеется дополнительная герметичная емкость 31 со штуцером 32, через который можно связывать ее через отсасывающий шланг 24 с механическим вакуумным насосом с электрическим приводом, установленными в агрегате 26. В этой емкости имеются заборный шланг 33 с фильтром 23, сливными шлангами 34 и водомерная трубка 35.

Работа установки в автоматическом режиме. Включить выключатель 27, тогда электрический ток через электропровод 28, токопроводящие кольца 16 и электропровода 29 и 30 будет поступать в электродвигатель, с помощью которого вакуумный насос будет производить откачку воздуха из герметичной емкости 1. По достижении в ней определенного вакуума обратный клапан 5 закроется, а 4 откроется и жидкость 22 через фильтр 23 по заборному шлангу 2 и через обратный клапан 4 будет поступать в герметичную емкость 1. После ее заполнения поплавковый клапан 10 в верхнем положении под воздействием на него выталкивающей силы жидкости 22, воздействуя на упор 9, поднимет шток 8 вверх, который будет удерживаться в этом положении постоянным магнитом 13 через фланец 12. Шток 8 в верхнем положении разорвет связь токопроводящих колец 16 между собой, поэтому работа электродвигателя и вакуумного насоса будет остановлена, а герметичная емкость 1 свяжется через отсасывающий шланг 24 и вакуумный насос с атмосферой.

После этого откроется обратный клапан 5, а 4 закроется, жидкость 22 будет сливаться через сливной шланг 3 по своему назначению в емкости, установленные выше емкости 21, которые условно не показаны. После слива ее из герметической емкости 1 поплавковый клапан 10 опустится вниз и, воздействуя на упор 9, заставит шток 8 опуститься вниз. И цикл работы повторится.

Регулировку работы установки проводят с помощью веса втулки 15 и регулировочного груза 11. После окончания работы выключить выключатель 27.

Работа установки в механизированном режиме. Связать дополнительную герметичную емкость 31 через отсасывающий шланг 24 с механическим вакуумным насосом с помощью штуцера 32 и накидной гайки 25. Включить выключатель 27. После этого вакуумный насос будет производить откачку воздуха из дополнительной герметичной емкости 31. По достижении в ней определенного вакуума жидкость 22 через фильтр 23 и заборный шланг 33 будет поступать в эту емкость. После заполнения ее жидкостью 22, что определяется визуально по водомерной трубке 35, отключить выключатель 27. Открыть кран 20 в сливных шлангах 34 и разлить отфильтрованную жидкость 22 в емкости, установленные выше емкости 21.

После этого можно восстановить цикл работы установки в механизированном режиме.

Материал установки, из которого она изготавливается, зависит от свойств фильтруемых и переливаемых жидкостей. Ими могут быть обычные конструкционные стали и нержавеющие стали или пластмассы: полиэтилен, винипласт и фторопласт.

Класс B01D29/60 комбинированные с устройствами для регулирования фильтрования

фильтр для доочистки питьевой воды -  патент 2413569 (10.03.2011)
устройство для непрерывного автоматического фильтрования жидкостей, в том числе и питьевой водопроводной воды -  патент 2196633 (20.01.2003)
устройство для автоматического фильтрования и разлива отфильтрованных жидкостей -  патент 2172204 (20.08.2001)
механизм индикации окончания срока службы для картриджа для обработки воды -  патент 2145252 (10.02.2000)
автомат для фильтрования, переливания и разлива различных жидкостей ратникова в.и. -  патент 2139123 (10.10.1999)
установка для очистки и переливания различных жидкостей -  патент 2129901 (10.05.1999)
пневмовибрационный агрегат для перекачки и фильтрования различных жидкостей -  патент 2117515 (20.08.1998)
установка для аналитического фильтрования жидкости -  патент 2108129 (10.04.1998)
устройство для непрерывного автоматического фильтрования жидкостей -  патент 2106178 (10.03.1998)
устройство для автоматической подачи и фильтрования жидкостей -  патент 2088304 (27.08.1997)
Наверх