способ коррекции адаптационных нарушений у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

Классы МПК:A61N5/02 с использованием микроволнового излучения
A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственный НИИ курортологии
Приоритеты:
подача заявки:
1998-08-17
публикация патента:

Осуществляют воздействие электромагнитным излучением миллиметрового диапазона. Воздействуют последовательно на точки цзу-сан-ли, хэ-гу, цзю-вэй. По одной в день. Продолжительность воздействия 25 мин. Курс лечения 10-12 процедур. Способ сокращает сроки лечения. 15 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

Способ коррекции адаптационных нарушений у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, включающий воздействия электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на акупунктурные точки, отличающийся тем, что проводят воздействия последовательно на точки цзу-сан-ли, хэ-гу, цзю-вэй по одной в день, продолжительность 25 мин, на курс лечения 10 - 12 процедур.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "гастроэнтерология", и касается лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки физическими факторами.

Лечебное действие электромагнитного излучения миллиметрового диапазона реализуется и зависит от исходного состояния организма и согласно существующим теориям механизмов действия физического фактора (С.М.Мейлер, 1990; О.В. Бецкий, 1991; И.В.Родштат, 1991) в основе имеет информационную составляющую.

Известен способ лечения больных язвенной болезнью с использованием воздействий электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на акупунктурную точку хэ-гу, по которому больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки для коррекции адаптационных нарушений проводят воздействия электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на акупунктурную точку хэ-гу, расположенную на тыле кисти, в углу, образованном проксимальными концами I и II пястных костей, в ямке вблизи от II пястной кости, ежедневно продолжительностью 30 мин (Анашкин B.B., Товбушенко М.П. Динамика состояния адаптации у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в процессе курортного лечения по данным вариационной пульсометрии//Значение курортов в обеспечении здоровья населения: Матер. Российск. науч.-практич. конф., посвященной 75-летию основания Государственного НИИ курортологии, Пятигорск, 1995, c. 95-97).

Однако способ обладает недостаточной эффективностью в отношении регуляции адаптационных процессов и течения язвенной болезни.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом: больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в фазе ремиссии, неполной ремиссии в комплексе курортного лечения, включающего санаторно-курортный режим, диетотерапию, питьевое лечение минеральной водой, бальнеолечение, для коррекции адаптационных нарушений проводятся воздействия электромагнитным излучением миллиметрового диапазона длиной волны 7,1 мм от аппарата для микроволновой рефлексотерапии "Электроника-КВЧ-01", регистрационный N 92/135-211 в Государственном реестре медицинских изделий (Москва, 1996), или установки КВЧ-терапии "Явь-1" (регистрационный N 87/901-45 в Государственном реестре медицинских изделий) на следующие точки:

цзу-сан-ли (Е-36) - ниже верхнего края латерального мыщелка большеберцовой кости на 3 цуня (8-10 см), у наружного края большеберцовой мышцы;

хэ-гу (Gi-4) - расположена на тыле кисти, в углу, образованном проксимальными концами I и II пястных костей, в ямке вблизи от II пястной кости;

цзю-вэй (VC-15) - на 1,5 см ниже мечевидного отростка грудины.

Воздействия проводятся ежедневно, в чередовании по дням на различные акупунктурные точки в течениe 25 мин, на курс лечения 10-12 процедур.

Сравнительная эффективность воздействий электромагнитным излучением миллиметрового диапазона в комплексе курортного лечения на акупунктурную точку хэ-гу и на различные акупунктурные точки представлена в табл. 1.

Динамика показателей вариационной пульсометрии в процессе выполнения нагрузочных проб (активной ортостатической пробы, пробы с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре) свидетельствует о регулирующем характере влияния воздействий электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на адаптационные процессы. Особенно это проявляется при выраженных адаптационных нарушениях в виде перенапряжения или срыва адаптации. Необходимо отметить, что при назначении воздействий электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на акупунктурную точку хэ-гу отмечались менее выраженные положительные результаты. При использовании в комплексе курортного лечения воздействий электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на различные акупунктурные точки отмечаются более высокие показатели эффективности лечения, что подтверждается как клиническими и эндоскопическими исследованиями, так и изучением динамики адаптационных процессов (см. табл. 2-3).

Оптимальная продолжительность воздействий электромагнитным излучением миллиметрового диапазона в 25 мин была выбрана на основании "острых" наблюдений при изучении динамики показателей вариационной пульсометрии после воздействий на акупунктурную точку хэ-гу продолжительностью в 20, 25 и 30 мин. Воздействие продолжительностью в 20 мин с учетом исходного состояния адаптации не вызывает статистически достоверной динамики показателей вариационной пульсометрии. Продолжительность воздействия в 30 мин приводит в некоторых случаях к напряжению адаптационных процессов при исходно удовлетворительном состоянии адаптации. При перенапряжении адаптации динамика показателей вариационной пульсометрии незначительна. При срыве адаптационных процессов отмечалась тенденция к нормализации показателей вариационной пульсометрии, однако статистически более достоверная динамика отмечается при воздействии продолжительностью в 25 мин. Данная продолжительность воздействия вызывала уменьшение исходно повышенных показателей вариационной пульсометрии при перенапряжении адаптационных процессов и существенно не изменяла адаптационные процессы при удовлетворительном состоянии адаптации.

Способ можно проиллюстрировать следующими примерами.

Больной С.В.А., 49 лет, находился на лечении в Железноводской клинике с 20.04.95 по 13.05.95 по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения. При поступлении беспокоили голодные, ночные боли в эпигастрии, отрыжка воздухом, кислым, головные боли, слабость. Считает себя больным в течение более 5 лет, стал отмечать появление болей в эпигастрии, изжоги. В 1991 году при ФГДС была выявлена язва двенадцатиперстной кишки, лечился стационарно, отметил улучшение после проведенного стационарного лечения. В последующем ежегодно 2-3 раза в течение года отмечает рецидивирование язвенной болезни, сезонность обострений, последнее стацлечение в 1994 году, последнее обострение в марте 1995 года. Лечился амбулаторно, принимал спазмолитики, холинолитики, антациды, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, отмечает некоторое улучшение самочувствия, направлен в Железноводскую клинику для санаторно-курортного лечения. При поступлении больной правильного телосложения, удовлетворительного питания, при осмотре отмечалась обложенность языка белым налетом, болезненность в эпигастральной области при пальпации, слабо положителен симптом Менделя. По данным клинического анализа крови, мочи, кала, ЭКГ, биохимического исследования крови - без существенных отклонений от нормы, при анализе желудочного содержимого - гиперацидное состояние, при ФГДС - поверхностный рефлюкс-эзофагит, эрозивный гастрит, дуоденально-гастральный рефлюкс, язва (1,2 х 0,7 см) луковицы двенадцатиперстной кишки, рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки.

Вариационная пульсометрия в процессе выполнения активной ортостатической пробы представлена в табл. 4.

Вариационная пульсометрия в процессе выполнения пробы с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре представлена в табл. 5.

Динамика показателей вариационной пульсометрии в процессе выполнения нагрузочных проб может быть оценена как соответствующая напряжению адаптации в покое со снижением функциональных резервов адаптации.

В клинике проведено лечение: диетическое питание, питьевое лечение минеральной водой Славяновского источника, минеральные ванны (8 процедур) и воздействие электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на акупунктурные точки заявляемого способа. Общее состояние и самочувствие больного улучшилось. При контрольной ФГДС отмечается положительная динамика, рубцевание язвенного дефекта.

Вариационная пульсометрия в процессе выполнения активной пробы после лечения представлена в табл. 6.

Вариационная пульсометрия в процессе выполнения пробы с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре представлена в табл. 7.

Динамика показателей вариационной пульсометрии в процессе выполнения нагрузочных проб может быть оценена как соответствующая удовлетворительной адаптации в покое с удовлетворительными резервными адаптационными возможностями организма. Таким образом, у больного отмечается в результате проведенного санаторно-курортного лечения рубцевание язвенного дефекта и восстановление нарушенных адаптационных процессов.

Больной К.Г.С., 45 лет, находился на лечении в Железноводской клинике с 14.03.96 по 07.04.96 по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе затухающего обострения. В течение более 15 лет беспокоят боли в эпигастрии изжога, в 1983 году при ФГДС выявлена язва двенадцатиперстной кишки, с тех пор отмечает ежегодно сезонность обострений, последнее стацлечение в 1995 году, выявили язвенный дефект до 0,5 см в диаметре, в динамике при контрольном обследовании язва зарубцевалась. При поступлении беспокоили ночные боли в эпигастрии, изжога, отрыжка кислым, головные боли, слабость. При поступлении больной правильного телосложения, удовлетворительного питания, при осмотре отмечалась обложенность языка белым налетом, болезненность в области эпигастрия при пальпации, слабо положителен симптом Менделя. По данным клинического анализа крови, мочи, кала, ЭКГ, биохимического исследования крови - без существенных отклонений от нормы, при анализе желудочного содержимого - гиперацидное состояние, при ФГДС - эрозивный гастрит, рубцово-язвенная деформация привратника, язва (0,8 см) луковицы двенадцатиперстной кишки, рубцово-язвенная деформация луковицы 12-перстной кишки.

Вариационная пульсометрия в процессе выполнения активной ортостатической пробы представлена в табл. 8.

Вариационная пульсометрия в процессе выполнения пробы с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре представлена в табл. 9.

Динамика показателей вариационной пульсометрии в процессе выполнения нагрузочных проб может быть оценена как соответствующая срыву адаптации в покое с истощением резервных адаптационных возможностей организма.

В клинике проведено лечение: диетическое питание, питьевое лечение минеральной водой Славяновского источника, минеральные ванны (8 процедур) и воздействие электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на акупунктурные точки заявляемого способа. Общее состояние и самочувствие больного улучшились. При контрольном ФГДС отмечается положительная динамика, уменьшение язвенного дефекта (0,4 см) и выраженности периульцерозного воспаления слизистой оболочки.

Вариационная пульсометрия в процессе выполнения активной ортостатической пробы после лечения представлена в табл. 10.

Вариационная пульсометрия в процессе выполнения пробы с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре представлена в табл. 11.

Динамика показателей вариационной пульсометрии в процессе выполнения нагрузочных проб может быть оценена как соответствующая удовлетворительной адаптации в покое с удовлетворительными адаптационными возможностями организма. Таким образом, в результате проведенного санаторно-курортного лечения отмечается улучшение адаптационных процессов, положительная динамика клинической и эндоскопической симптоматики заболевания.

Примером недостаточной эффективности воздействий электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на акупунктурную точку хэ-гу продолжительностью 30 мин по коррекции адаптационных нарушений может быть выписка из истории болезни N 869 больного Ер-ва, 36 лет, который находился на лечении в Железноводской клинике с 03.04.97 по 26.04.97 по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе неполной ремиссии. При поступлении отмечались боли, чувство тяжести в эпигастрии после еды, изжога при погрешностях в диете, слабость, утомляемость, стул со склонностью к запорам. Считает себя больным в течение двух лет, когда стал отмечать боли в эпигастрии, тошноту, изжогу, лечился стационарно в связи с выявленной эндоскопически язвой двенадцатиперстной кишки, с тех пор состоит на диспансерном учете, отмечает сезонность рецидивирования заболевания, обострения ежегодно, 2-3 раза в год, лечился амбулаторно, стационарно. Последнее обострение в феврале - марте 1997 года, лечился стационарно, при эндоскопии выявлен поверхностный бульбит, рубцово-язвенная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Отмечает улучшение в результате проведенного лечения, направлен в Железноводскую клинику для санаторно-курортного лечения. При поступлении больной правильного телосложения, удовлетворительного питания, при осмотре отмечалась болезненность в эпигастральной области при пальпации. При обследовании клинический анализ крови, мочи, кала и данные ЭКГ без существенных отклонений от нормы, при анализе желудочного содержимого - гиперацидное состояние, при ФГДС - поверхностный гастрит, рубцово-язвенная деформация луковицы двенадцатиперстной кишки, бульбит.

Вариационная пульсометрия в процессе выполнения активной ортостатической пробы представлена в табл. 12.

Вариационная пульсометрия в процессе выполнения пробы с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре представлена в табл. 13.

Динамика показателей вариационной пульсометрии в процессе выполнения нагрузочных проб может быть оценена как соответствующая удовлетворительной адаптации с хорошими функциональными резервными возможностями организма.

В клинике проведено лечение: диетическое питание, питьевое лечение минеральной водой Славяновского источника, минеральные ванны (8 процедур), ежедневные воздействия электромагнитным излучением миллиметрового диапазона на акупунктурную точку хэ-гу, продолжительностью 30 мин. Отмечает незначительное улучшение общего состояния и самочувствие, сохраняются к концу лечения боли, диспепсические и астено-невротические жалобы. При контрольной ФГДС - без существенной динамики.

Данные вариационной пульсометрии в процессе выполнения активной ортостатической пробы после лечения представлены в табл. 14.

Вариационная пульсометрия в процессе выполнения пробы с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре после лечения представлена в табл. 15.

Динамика показателей вариационной пульсометрии в процессе выполнения нагрузочных проб может быть оценена как соответствующая адаптации в покое со сниженными резервными возможностями организма в процессе выполнения пробы с дозированной физической нагрузкой.

Класс A61N5/02 с использованием микроволнового излучения

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
системы и способы создания воздействия на заданную ткань с использованием микроволновой энергии -  патент 2523620 (20.07.2014)
способ лечения больных с желчнокаменной болезнью после оперативных вмешательств на желчном пузыре -  патент 2519364 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518528 (10.06.2014)
терапевтическая система для выделения энергии -  патент 2518524 (10.06.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2516117 (20.05.2014)
антенна-аппликатор и устройство для определения температурных изменений внутренних тканей биологического объекта путем одновременного неинвазивного измерения яркостной температуры внутренних тканей на разных глубинах -  патент 2510236 (27.03.2014)
устройство для гипертермии -  патент 2509579 (20.03.2014)
портативное радиочастотное устройство для гипертермии с гибким терапевтическим электродом для емкостно-связанного переноса энергии электрического поля -  патент 2508136 (27.02.2014)

Класс A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием

Наверх