лекарственный препарат, устройство для передачи биологически значимой информации и способ получения лекарственного препарата

Классы МПК:A61K41/00 Лекарственные препараты, получаемые из материалов путем воздействия на них волновой энергии или облучения частицами
A61N5/00 Лучевая терапия
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество закрытого типа "Би Э.К.С."
Приоритеты:
подача заявки:
1995-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологическим препаратам и устройствам для их получения. Лекарственный препарат выполнен в виде носителя из химически интактного для организма вещества с записанной на нем информацией о лекарственном препарате, в момент записи которой на носитель дополнительно воздействуют полем постоянного тока. Устройство для передачи биологически значимой информации о биологически активных веществах включает тестирующий контур, состоящий из электродов и измерителя электропроводности, блок записи и воспроизведения биологически значимой информации, а также блок ее хранения в виде информационного блока. Блок записи и воспроизведения биологически значимой информации дополнительно содержит антенное устройство с усилителем, а блок хранения информации содержит коммутирующее устройство для подключения в цепь антенны информационного блока, выполненного в виде, по крайней мере, одной ячейки памяти на основе полупроводникового кремниевого кристалла. В способе получения лекарственного препарата путем введения в интактный для организма носитель информации о лекарственном препарате одновременно с записью информации на носитель воздействуют полем постоянного тока силой 8-12 мА и напряжением 5-9 В. Технический результат - повышение эффективности лекарственного препарата за счет создания препарата с более полной информацией о свойствах лекарственного препарата. 3 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Лекарственный препарат в виде носителя из химически интактного для организма вещества с записанной на нем информацией о лекарственном препарате, отличающийся тем, что при записи информации на носитель на него дополнительно воздействуют полем постоянного тока.

2. Устройство для передачи биологически значимой информации о биологически активных веществах, включающее в себя тестирующий контур, состоящий из электродов и измерителя электропроводности, блок записи и воспроизведения биологически значимой информации, а также блок ее хранения в виде информационного блока, отличающееся тем, что блок записи и воспроизведения биологически значимой информации дополнительно содержит антенное устройство с усилителем, а блок хранения информации содержит коммутирующее устройство для подключения в цепь антенны информационного блока, выполненного в виде, по крайней мере, одной ячейки памяти на основе полупроводникового кремниевого кристалла.

3. Способ получения лекарственного препарата путем введения в интактный для организма носитель информации о лекарственном препарате, отличающийся тем, что одновременно с записью информации на носитель воздействуют полем постоянного тока силой 8 - 12 мА и напряжением 5 - 9 В.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в качестве носителя используют вещества, способные образовывать в поле тока электрические заряды, например полярные растворы, расплавы парафина или воска, кристаллы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологическим препаратам и устройствам для их получения.

В настоящее время для нормализации гомеостаза применяют в зависимости от конкретных показаний различные лекарственные препараты, содержащие вещества, обладающие гормональным, диуретическим, антиаритмическим, иммунонормализующим и иным действием (М.Д. Машковский. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1985, т. 1, с. 400-447, 532-601, т. 2: с. 112-137, 169-178).

Препараты вводят в организм в виде таблеток, капсул, растворов и т.п., как правило, включающих в себя лекарственное вещество и интактный носитель, выполняющий вспомогательные функции - растворитель, связующий компонент, оболочка для облегчения приема, при пероральном воздействии и т.п.

Общим недостатком таких препаратов является наличие негативных воздействий в результате побочных биохимических процессов, возникающих в организме в ходе превращений химических соединений, входящих в лекарственный препарат.

Известны лекарственные препараты, нормализующие гомеостаз, которые вместо лекарственного вещества содержат информационную запись об их характеристиках.

В основе создания таких препаратов лежит гипотеза о важности для достижения лечебного эффекта регулируемого перераспределения в организме биоэнергии, потребляемой или вырабатываемой его органами, и базовой роли для его осуществления информационных сигналов. При этом исходят из того, что нарушения гомеостаза приводят к аномалиям в распределении биополя, а коррекция последних с помощью информационных сигналов приводит по линии обработки связи к нормализации физико-химических процессов, проходящих в тканях организма (В.И. Донцов. Биоэнергетика человека. Энциклопедия. М., 1994, с. 112-116).

Для решения указанной проблемы предлагается использовать специальную "бумагу", на которую записана информация о лекарственных веществах, позволяющая корректировать биополе организма (В.И.Донцов. Биоэнергетика человека. Энциклопедия. М., 1994, с. 112-116). Данная "бумага" наряду с использованием в качестве лекарственного препарата является одновременно временным хранителем информации.

Для лечения нарушений гомеостаза осуществляют контакт между лекарственной "бумагой" и организмом с помощью аппарата "Вита", работающего без внешних источников тока на основе выработки ЭДС при контакте электродов с организмом в рефлексогенных точках, помещая один из них в область пупка, а второй - в рефлексогенные точки, находящиеся на меридиане, связанные с больными органами человека.

Детальное описание аппарата "Вита" в просмотренной литературе отсутствует.

Недостатком лекарственного препарата, способа лечения и устройств, действующих на основе аппарата "Вита", являются недостаточная надежность метода, неудобство эксплуатации в связи с необходимостью раздевать больного, неустойчивость "бумаги" при длительном хранении.

Прототипом заявляемой группы изобретений являются разработки методологии получения "информационных" таблеток с помощью методов и аппаратуры, разработанной В.Н. Сарчуком.

В качестве лекарственного препарата в данном случае предлагается химически интактное для организма вещество (носитель), например вода, на который перенесены спектрально-волновые характеристики веществ, соответствующих конкретной частной патологии (А.С. СССР N 1448438, 1992, кл. A 61 H 39/00). Препарат получают помещением носителя на 30-60 сек на проводящую пластинку, соединяющуюся контактно с лекарственным препаратом или микрорезонансным контуром, содержащим его характеристики (А.С. СССР N 1561253, 1992, кл. A 61 H 39/00). В качестве носителя используют воду или расплавленный воск. В случае использования воска последний в качестве матрицы после застывания помещают в металлическую микроемкость, которую фиксируют в деревянных планках, снабженных отверстиями для штекера, и используют в качестве микрорезонансного контура (А.С. СССР N 1410319, 1993, кл. A 61 H 39/00).

Для диагностики и лечения заболеваний с использованием записанной информации о лекарственном веществе используют устройство (А.С. СССР N 1653776, 1991, кл. A 61 H 39/00), состоящее из последовательно связанных блока диагностики, блока записи и воспроизведения биологически значимой информации, а также блока регистрации, включающего тестирующий контур с измерителем электропроводности и измерительным прибором; блока записи управления и воспроизведения, состоящего из управляемого блока памяти, измерительного прибора и системы управления, содержащей ЭВМ, а также блока хранения биологически значимой информации, содержащего информационный блок и блок микрорезонансных контуров и коммутирующее устройство.

Блок памяти состоит из ячеек памяти, схемы сравнения и логического блока. Блок управления содержит аналого-цифровой преобразователь (АДП), нуль-орган, блок гальванической развязки, микро-ЭВМ, блоки отражения и регистрации и пульт управления.

Устройство позволяет снять биоэнергетические параметры больного в соответствии с заложенной в ЭВМ программой, записать в ячейку памяти сведения о потенциалах точек, в которых проводят измерения, и представить прогноз об изменениях потенциалов в случае применения веществ, параметры которых записаны в микрорезонансных контурах.

Недостатком вышеприведенной группы изобретений является невозможность получения достаточной полной информации о лекарственном препарате, нетехнологичность методов лечения и диагностики, невозможность длительного хранения информации в описанных устройствах из-за искажающего воздействия внешних электромагнитных и информационных полей.

Задачей, стоявшей перед авторами, являлось создание "информационного" лекарственного препарата с более полной информацией о свойствах записываемого лекарственного препарата, разработка способа получения препарата, решающего указанную задачу, и создание устройства для записи информации, а также тестирования и коррекции пациентов "информационными" лекарственными препаратами.

Было установлено, что эффективность лекарственного препарата на информационной основе существенно возрастает, если информационный компонент, входящий в его состав, представлен в виде пространственной структуры, отражающей его характеристики. Пространственная структура может содержать либо информацию об оптической плотности вещества - "чистое голографическое" изображение, либо пространственную информацию о распределении зарядов в веществе.

В ходе проведенных исследований авторами была установлена возможность создания препарата нового типа, путем использования препарата, на носитель которого при записи информации на носитель дополнительно воздействуют полем постоянного тока.

Схема установки, используемой для получения нового лекарственного препарата, приведена на чертеже.

Устройство состоит из блока тестирования, записи и воспроизведения биологически значимой информации 1 (БЗВ) и последовательно связанного с ним блока хранения информации (БХИ) - 2.

БЗВ 1 включает в свою очередь блок питания 5 с усилителем тока 4, к отрицательному электроду которого подсоединены антенна и тумблер 6. К тумблеру 6 могут подключаться измерительные электроды 7 и микроамперметр 8.

БХИ 2 состоит из коммутирующего устройства 9 и блока памяти биологически значимой информации (БП) 10, содержащего около 2000 ячеек памяти в виде микросхемы.

В качестве коммутирующего устройства используется стандартный цифронабиратель, с помощью которого осуществляется адресация в конкретную выбранную ячейку памяти или ряд выбранных ячеек.

Основными отличиями устройства от прототипа является то, что блок записи, управления и воспроизведения выполнен в виде антенного устройства с источником питания, а блок хранения информации состоит из двух основных узлов: БП в виде интегральной микросхемы и цифронабирателя, который соединяет (коммутирует) ячейки памяти от первой до 2000-й с измерительными электродами и антенной.

Устройство может работать в режиме записи информации о БАВ, режиме воспроизведения информации и лечения пациента, а также в режиме диагностики заболевания.

Запись информации осуществляется с использованием известного в физике явления, получившего наименование Флиппер-эффекта.

В режиме записи информации в ячейку памяти на антенну 3, которая представляет из себя латунную пластину, помещается объект, биологически значимую информацию которого необходимо записать. После включения источника питания 5 замыкается цепь источник постоянного тока 5 - цифронабиратель 9 - ячейка памяти БП 10 и осуществляется циркуляция постоянного электрического тока, на поле которого через антенное устройство накладывается в виде Флиппер-шума информация о структуре БАВ. Полученный модулированный сигнал поступает через цифронабиратель 9 в ячейку памяти БП 10, где и фиксируется.

Воспроизведение биологически значимой информации (запись информации о ДМ на носитель осуществляется следующим образом. На антенну 3, соединенную с отрицательным выходом усилителя постоянного тока 4, помещают носитель "информационной" таблетки (воду или расплав парафина, воска). С помощью коммуникатора 9, набором соответствующего номера ячейки выбирается ячейка с необходимой информацией. При подключении ячейки памяти в цепь, подпитываемую режимом холостого хода, происходит модуляция поля постоянного тока в цепи, что обеспечивает через антенну поступление сигнала на носитель, оказывающего воздействие на процессы, происходящие в материале носителя, в результате чего осуществляется запись биоинформации из ячейки памяти на носитель. В случае использования в качестве носителя парафиновых таблеток, при отвердении парафина информация о лекарственном препарате фиксируется.

Факт записи биоинформации на парафиновые таблетки проверяется известным способом медикаментозного тестирования с помощью электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля.

Вышеописанное устройство наряду с записью информации о препарате и ее воспроизведением при наличии БП 10 с ячейками, содержащими информацию с базой данных о различных заболеваниях, может использоваться с целью диагностирования заболевания.

В режиме диагностики устройство работает следующим образом.

Измерительные электроды 7 и микроамперметр 8 подключаются к тумблеру 6. При этом пассивный электрод с отрицательной полярностью постоянно контактирует с одной из рук пациента, а второй - активный электрод с положительной полярностью устанавливается в точках акупунктуры, определяющих функциональное состояние органов и систем пациента. На коммуникатор 9 задается команда последовательного подсоединения к сети ячеек, содержащих информацию о параметрах данной точки или данных точек при различных патологиях, содержащихся в БП 10. Информация из ячейки БП 10 через коммутатор 9 подается на щуп 7 и в акупунктурную точку соответствующего меридиана пациента. В случае совпадения информации (например, язва 32-перстной кишки) происходит резонансный отклик, который фиксируется микроамперметром 8. Возможность последовательного перебора значительного числа ячеек БП 10 позволяет установить предварительный диагноз заболевания в достаточно короткие сроки. Диагноз уточняется дальнейшими измерениями при перемещении активного электрода в другие точки акупунктуры, относящиеся к настоящему заболеванию.

Информация о лекарственном препарате сохраняется либо в интегральных ячейках памяти на основе полупроводниковых кремниевых кристаллов, либо в материале носителя информации - таблетки из интактного для организма материала, воды. Для введения информации в качестве носителя использовались вода и т.п. полярные жидкости, растворы, расплавы воска, парафина и т.п. веществ в стадии застывания, т.е. в период существования в их среде двойного электрического слоя, кристаллы солей и т.п.

Для записи информации и получения заявляемого лекарственного препарата на носитель в момент записи информации одновременно воздействуют полем постоянного тока силой 8-12 мА и напряжением 5-9 В.

Фиксация информации о свойствах препарата, по-видимому, осуществляется за счет взаимодействия полей поляризованных частиц носителя с полями постоянного тока и информационной компонентой и образование в центрах кристаллизации парафинов или т. п. соответствующих структур с информационной компонентой.

Оптимальным путем передачи информационной компоненты является помещение носителя на пластину антенны, в цепь которой передается запись о препарате, например из соответствующей ячейки памяти.

Испытания свойств информационного лекарственного препарата проводились в АОЗТ "Би. Э.К.С." на базе больницы Св. Георгия и МСЧ - 46 в г. Санкт-Петербурге.

Результаты коррекции некоторых патологий представлены в таблице.

Класс A61K41/00 Лекарственные препараты, получаемые из материалов путем воздействия на них волновой энергии или облучения частицами

способ лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма и способ получения глобулинов для лечения радиационного, химического и/или биологического поражения организма -  патент 2524612 (27.07.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
матрица для клеточной трансплантологии -  патент 2521194 (27.06.2014)
конъюгаты rgd-(бактерио)хлорофилл для фотодинамической терапии и визуализации некротических опухолей -  патент 2518296 (10.06.2014)
способ получения инъекционного заменителя синовиальной жидкости -  патент 2517237 (27.05.2014)
способ введения sirna в клетки фотохимической интернализацией -  патент 2510826 (10.04.2014)
магнитные преобразователи -  патент 2500622 (10.12.2013)
гель-основа для ранозаживляющих и косметических средств и способ его получения -  патент 2485938 (27.06.2013)
способ подготовки измельченного лекарственного растительного сырья (лрс) для таблетирования методом прямого прессования -  патент 2484838 (20.06.2013)
способ профилактики и/или лечения раковых заболеваний -  патент 2480201 (27.04.2013)

Класс A61N5/00 Лучевая терапия

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ получения керамики из оксида иттербия -  патент 2527362 (27.08.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
Наверх