устройство для нагнетания и отсасывания жидкости

Классы МПК:A61M1/00 Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Эфа"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для нагнетания жидкости в полость тела и отсасывания из нее отходов при лапароскопических и артроскопических процедурах. Перистальтический насос дополнительно снабжен корпусом, прикрепленным к лицевой панели блока управления, на которой дополнительно установлена кольцевая прокладка, снабженная выступом. Прижимное устройство дополнительно снабжено буртиком. Трубка для нагнетания жидкости в полость тела расположена в П-образной полости, образованной внутренней поверхностью прижимного устройства с буртиком и поверхностью выступа кольцевой прокладки. В качестве отсасывающего насоса выбран вакуумный насос, который подсоединен дополнительной трубкой к емкости для сбора отходов, снабженной клапаном для запирания вышеуказанной емкости. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных свойств устройства и расширении его функциональных возможностей. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для нагнетания и отсасывания жидкости, содержащее источник жидкости, трубки для нагнетания жидкости в полость тела с первым датчиком давления, перистальтический насос для нагнетания жидкости в полость тела, снабженный прижимным элементом, прижимающим трубку к роликам насоса, а также приводом с датчиком скорости вращения, блок управления, отсасывающий насос, трубка для отсасывания отходов, второй датчик давления, емкость для сбора отсасываемых отходов, отличающееся тем, что перистальтический насос дополнительно снабжен корпусом, прикрепленным к лицевой панели блока управления, на которой дополнительно установлена кольцевая прокладка, снабженная выступом, при этом прижимное устройство дополнительно снабжено буртиком, а трубка для нагнетания жидкости в полость тела расположена в П-образной полости, образованной внутренней поверхностью прижимного устройства с буртиком и поверхностью выступа кольцевой прокладки, в качестве отсасывающего насоса выбран вакуумный насос, который присоединен дополнительной трубкой к емкости для сбора отходов, снабженной клапаном для запирания емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимное устройство прикреплено к лицевой панели блока управления на оси с возможностью поворота.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус перистальтического насоса снабжен защелкой, а в прижимном устройстве выполнен регулируемый упор.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между кольцевой прокладкой и лицевой панелью блока управления установлена изолирующая проставка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к устройствам для нагнетания жидкости в полость тела и отсасывания из нее отходов, образующихся, например, при лапароскопических и артроскопических процедурах.

Известен аппарат для подачи жидкости в полость тела, который содержит источник жидкости, центробежный насос для подачи жидкости в полость тела, датчик давления, систему трубок для подачи жидкости и для отсоса жидкости из полости тела, блок управления, отсасывающий насос, емкость для сбора отходов (патент ЕР N 0529902, A 61 M 1/00, A 61 B 1/12, A 61 B 17/32, опубл. 03.03.93).

Недостатки этого аппарата в основном связаны с наличием центробежного насоса, что требует дополнительных клапанов для отсутствия поступления поданной жидкости назад в насос, а также дополнительных уплотнений; каналы подачи и отсоса жидкости здесь не изолированы от элементов центробежного и отсасывающего насосов, что приводит к снижению безопасности процедур, к усложнению стерилизации, т. е. в конечном счете к ухудшению эксплуатационных свойств аппарата.

Известен аппарат для аспирации и ирригации полостей тела, который содержит источник жидкости, трубки для нагнетания жидкости в полость тела с первым датчиком давления, перистальтический насос, снабженный прижимным устройством, прижимающим трубку к роликам насоса, а также приводом с датчиком скорости вращения, блок управления, насос для аспирации, трубку для отсасывания отходов, второй датчик давления, емкость для сбора отходов (патент US N 5098387, А 61 М 5/00, опубл. 24.03.92).

Несмотря на значительное облегчение стерилизации по сравнению с вышеописанным решением недостатками этого устройства являются использование в качестве насоса для аспирации перистальтического насоса, так как это, во-первых, сужает область применения устройства из-за невозможности его использования при образовании в процедурах отходов с твердыми включениями, как, например, в артроскопических процедурах, вследствие повреждения трубки, во-вторых, использование двух перистальтических насосов с одним приводом ограничивает возможности независимой и плавной регулировки скоростей нагнетания и отсасывания жидкости и/или отходов, в-третьих, прижимное устройство обеспечивает только прижим трубки к роликам перистальтического насоса, не устраняя возможности ее соскальзывания с роликов, что в конечном счете ограничивает функциональные возможности устройства и ухудшает его эксплуатационные свойства.

В основу изобретения положена задача создания устройства для нагнетания жидкости в полость тела и отсасывания образующихся в полости тела отходов, во-первых, обеспечивающего независимость скоростей процедуры нагнетания жидкости и процедуры отсасывания отходов и возможность плавной регулировки соотношения скоростей нагнетания и отсоса, что обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства, во-вторых, обеспечивающего фиксацию трубки для нагнетания жидкости на роликах с помощью неподвижных относительно трубки деталей насоса, что не дает трубке соскальзывать с роликов, не приводя к ее преждевременному износу, что увеличивает срок службы трубки, тем самым делая устройство более надежным, в-третьих, обеспечивающего облегчение доступа к трубке при ее стерилизации и замене, что в итоге приводит к улучшению эксплуатационных свойств аппарата в целом.

Достижение вышеуказанного технического результата обеспечивается тем, что в устройстве для нагнетания и отсасывания жидкости, содержащем источник жидкости, трубки для нагнетания жидкости в полость тела с первым датчиком давления, перистальтический насос для нагнетания жидкости в полость тела, снабженный прижимным элементом, прижимающим трубку к роликам насоса, а также приводом с датчиком скорости вращения, датчик давления, блок управления, отсасывающий насос, трубку для отсасывания отходов, второй датчик давления, емкость для сбора отсасываемых отходов, перистальтический насос дополнительно снабжен корпусом, прикрепленным к лицевой панели блока управления, на которой дополнительно установлена кольцевая прокладка, снабженная выступом, при этом прижимное устройство дополнительно снабжено буртиком, а трубка для нагнетания жидкости в полость тела расположена в П-образной полости, образованной внутренней поверхностью прижимного устройства с буртиком и поверхностью выступа кольцевой прокладки, в качестве отсасывающего насоса выбран вакуумный насос, который подсоединен дополнительной трубкой к емкости для сбора отходов, снабженной клапаном для запирания вышеуказанной емкости.

Между кольцевой прокладкой и корпусом блока управления установлена изолирующая дистанционная проставка.

Прижимное устройство перистальтического насоса прикреплено к корпусу блока управления на оси с возможностью поворота.

Корпус перистальтического насоса снабжен защелкой, а в прижимном устройстве выполнен регулируемый упор.

Выбор вакуумного насоса в канале отсоса, подсоединенного дополнительной трубкой к емкости для сбора отходов, снабженной клапаном для запирания трубки, и создающего в ней вакуум, позволяет безопасно проконтролировать процедуру удаления отходов независимо от скорости нагнетания жидкости в полость тела и независимо от структуры отходов вследствие автономности работы насосов в каналах нагнетания и отсоса и отказа от перистальтического насоса в канале отсоса, так как использование перистальтического насоса для аспирации в области артроскопии привело бы к быстрому повреждению трубки, и, следовательно, вышеуказанные признаки приводят к расширению функциональных возможностей устройства, делая его применимым, например, в артроскопических процедурах, что улучшает эксплуатационные свойства аппарата.

Выполнение неподвижных относительно трубки деталей прижимного устройства и дополнительно установленного кольца с выступом, обеспечивающих фиксацию трубки в рабочем положении и входящих в состав основного прижима и корпуса, делает процедуру более безопасной, устраняя возможность соскальзывания трубки с роликов, и за счет отсутствия трения скольжения увеличивает срок службы трубки, тем самым также улучшая эксплуатационные свойства устройства.

Снабжение корпуса защелкой, а прижимного устройства, прикрепленного к лицевой панели блока управления на оси с возможностью поворота, регулируемым упором, во-первых, позволяет облегчить доступ к насосу и установку или смену трубки, и, во-вторых, регулировать величину зазора, в котором размещена трубка, при использовании трубок разного типа, что обеспечивает улучшение эксплуатационных свойств устройства.

Кроме того, снабжение корпуса изолирующей проставкой позволяет повысить электробезопасность для персонала и пациента и тем самым улучшить эксплуатационные свойства устройства.

Таким образом, использование отличительных признаков предлагаемого изобретения позволяет улучшить эксплуатационные характеристики аппарата.

Предлагаемое изобретение поясняется фиг. 1, на которой показана блок-схема всего устройства, а также фиг. 2 и фиг. 3, на которых показана конструкция перистальтического насоса.

Устройство содержит источник текучей среды 1, перистальтический насос 2, подключенный к приводу 3, систему трубок 4, датчик скорости вращения привода 5, датчик давления 6, блок управления 7, вакуумный насос 8 с емкостью для сбора отходов 9 и датчиком давления 10, связанного с блоком управления 7. Трубка 11 соединяет вакуумный насос 8 с емкостью для сбора отходов 9. Системы трубок 4 и 12 соединяют нагнетательную и отсасывающую части устройства через разъемы 13 и 14 с артроскопом 15, вставленным в полость тела 16.

Перистальтический насос крепится к лицевой панели 17 блока управления 7. Он содержит прижимное устройство 18, прикрепленное к лицевой панели 17 блока управления 7 на оси 27 с возможностью поворота, и корпус 19, также прикрепленный к лицевой панели 17. Ротор 20 с роликами 21 размещен на валу привода 22. Трубка для подачи жидкости 4 размещена в полости 23, ограниченной внутренней поверхностью прижимного устройства 18 с буртиком 24, поверхностью роликов 21 и поверхностью кольцевого выступа 25 на прокладке 26. Корпус 19 перистальтического насоса 2 снабжен защелкой 28, а прижимное устройство 18 - регулируемым упором 29. Между кольцевой прокладкой 26 и лицевой панелью 17 блока управления установлена изолирующая проставка 30.

Устройство работает следующим образом.

Емкость с жидкостью 1 подключают с помощью трубки 4 к перистальтическому насосу 2. С помощью углового перемещения прижимного устройства 18 открывают полость 23, размещают в ней трубку 4, закрывают защелкой 28, пользуясь регулируемым упором 29. Далее жидкость подается к датчику давления 6 и через разъем 14 к артроскопу 15. Давление жидкости в полости тела 16 определяется датчиком давления 6, а расход жидкости - датчиком 5 скорости вращения привода 3, при этом скорость вращения привода жестко связана со значением расхода жидкости. Датчик давления 6 осуществляет обратную связь по давлению в полости тела 16. Длинная трубка, соединяющая датчик давления 6 с полостью тела 16, играет роль ресивера, обеспечивающего большую равномерность потока жидкости, поступающей в полость тела 16. В блоке управления 7 задается алгоритм изменения скорости потока, и тем самым обеспечивается контроль процесса установления давления в полости 16. Возможны 2 режима работы. При операциях со стабилизацией давления в полости тела 16 на блоке управления 7 задается максимальное значение скорости потока и необходимое определенное значение давления. Тогда после поступления сигнала с датчика давления 6 об изменении давления подается сигнал управления на привод 3, изменяется скорость вращения привода и показания датчика 5. В другом случае при операциях с проточной жидкостью на блоке управления 7 устанавливается максимальное давление и необходимое значение расхода.

На передней панели блока управления 7 исходно могут быть установлены не только значение давления в полости тела 16 и расход жидкости, но и требуемое разрежение в емкости для сбора отходов 9, что позволяет регулировать скорость удаления отходов. Вакуумный насос 8 автоматически поддерживает необходимое разрежение в емкости для сбора отходов 9, которое контролируется датчиком давления 10.

Класс A61M1/00 Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы

устройство для экстракорпоральной очистки крови -  патент 2529692 (27.09.2014)
вставка для молокоотсоса -  патент 2529627 (27.09.2014)
вставка для молокоотсоса -  патент 2529476 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ гемодинамической разгрузки левого желудочка при проведении периферической вено-артериальной экстракорпоральной мембранной оксигенации -  патент 2526880 (27.08.2014)
модульный аппарат для гемофильтрации с интерактивной системой управления с возможностью ввода инструкций оператора -  патент 2526876 (27.08.2014)
имитирующий сосание молокоотсос на основе активирующихся гидрогелей -  патент 2526433 (20.08.2014)
проточная система устройства диализа и переносное устройство диализа -  патент 2525205 (10.08.2014)
атравматический отсасывающий катетер -  патент 2524786 (10.08.2014)
Наверх