биологически активная добавка, обладающая адаптогенной активностью

Классы МПК:A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Машков Олег Алексеевич,
Блескин Борис Иванович,
Спешилов Леонид Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-06
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в целях профилактики заболеваний, связанных с нарушениями обмена веществ, и усиления иммуннитета. Сущность изобретения состоит в том, что биологически активная добавка, обладающая адаптогенным действием на основе растительного сырья, отличающаяся тем, что в качестве основы она содержит желуди дуба, в качестве усиливающих веществ - семена амаранта, калины, лопуха, омелы и шиповника, а в качестве коррегентной добавки - мед пчелиный в следующих соотношениях: желуди дуба 1, усиливающие вещества 0,4, коррегентная добавка 0,5. Профилактическое средство на основе плодов лекарственных растений без их термической обработки обеспечивает улучшение функции поджелудочной железы и других желез внутренней секреции и обладает противовирусной и противомикробной активностью, что на основе принципа синергизма гармонизирует обмен веществ и усиливает иммунную защиту человеческого организма от патологического воздействия микробов, вирусов, простейших. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Биологически активная добавка, обладающая адаптогенным действием на основе растительного сырья, отличающаяся тем, что в качестве основы она содержит желуди дуба, в качестве усиливающих веществ - семена амаранта, калины, лопуха, омелы и шиповника, а в качестве коррегентной добавки - мед пчелиный при следующем соотношении компонентов, ч.:

Желуди дуба - 1

Усиливающие вещества - 0,4

Коррегентная добавка - 0,5

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине и может быть использовано в целях профилактики заболеваний, связанных с нарушениями обмена, и усиления ослабленного иммунитета.

Исследования последних лет показали, что нарушения обмена вещества и ослабление иммунной защиты, имеющие место при панкреатите, сахарном диабете, заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях щитовидной железы, аденоме простаты, раке, импотенции, нервных расстройствах и др. связано с нарушением гормонообразующей функции поджелудочной железы. Инсулин - гормон поджелудочной железы ответственен за углеводный, жировой, минеральный, белковый обмены. Этот гормон участвует в процессе передачи кислорода тканям, стимулирует фагоцитарную функцию лимфоцитов, регулирует обмен веществ со стороны других желез внутренней секреции.

Инсулин вырабатывается в B-клетках хвостовой части поджелудочной железы, он переходит в активное состояние только в русле крови, активизируя при этом иммунитет в тканях всего организма. Однако в наименьшей степени инсулин поддерживает иммунную защиту своих родных B-клеток, что делает их легкоуязвимыми от вирусов.

Проникновение "медленных" вирусов вызывает хроническую инсулиновую необеспеченность, которая выявляется современными методами только при потере 70-80% функции B-клеток - при манифестации сахарного диабета 1 типа. При меньшем выпадении количества B-клеток хроническая инсулиновая необеспеченность не выявляется, вместе с тем активно способствует /влияет/ на возникновение и развитие различных заболеваний вследствие нарушения обмена и снижения иммунитета к патологической агрессии параллельных миров - микробов, вирусов, простейших.

Актуальной проблемой профилактической медицины в преддверьи XXI века стал поиск средств для регуляции обмена веществ и стимуляции иммунной защиты. Восстановление или улучшение инсулино-продуцирующей функции поджелудочной железы, а также стимуляции функций других желез внутренней секреции и инсулинорецепции тканей открывает возможность реализовать /опредметить/ эти задачи.

Известны способы восстановления инсулинопродуцирующей функции поджелудочной железы, заключающиеся в использовании противовоспалительных средств: см. патент РФ N 2000782 от 20.05.82. Однако такое воздействие на инсулино-продуцирующую функцию поджелудочной железы касается тяжелых форм диабета и не применимо, когда патология выявляется на тонкообменном уровне. Кроме того, способ имеет узконаправленное действие и не обеспечивает одновременное стимулирование функций других желез внутренней секреции. К недостаткам способа относится применение синтетических нагрузочных для организма и имеющих отрицательный побочный эффект лекарственных соединений.

Известны растительные средства профилактики сахарного диабета, такие как растительный препарат "Афрезенин" разработан ВИЛАР, а также многокомпонентный многоцелевой препарат "Терьяк" на растительной основе, разработанный в древности и усовершенствованный Клавдием Галеном, включавших более 65 лекарственных растений, вино, мед и змеиное мясо. Этот препарат описал Абу Али Ибн Сина: см. Канон врачебной науки, т. III. - Ташкент: ФАН, 1994, с. 172-177. К недостаткам этих средств можно отнести слабый противомикробный и противовирусный эффект, а также термическую обработку компонентов, что существенно снижает их терапевтический эффект.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание поливалентного профилактического средства на основе плодов лекарственных растений без их термической обработки, обеспечивающего улучшение функции поджелудочной железы и других желез внутренней секреции и обладающего противовирусной и противомикробной активностью, что на принципе синергизма гармонизирует обмен веществ и усиливает иммунную защиту человеческого организма от патологического воздействия микробов, вирусов, простейших.

Поставленная задача решается тем, что в качестве основы адаптогена выбраны желуди дуба, в качестве усиливающих веществ - плоды амаранта (щирицы запрокинутой), калины обыкновенной, лопуха большого, омелы белой и шиповника коричного - растений, традиционно применяемых в народном питании и профилактике и лечении панкреатита, сахарного диабета, заболеваний печени, желудка и кишечника, почек, рака, зоба; в качестве коррегентной добавки выбран мед пчелиный с разнотравья; при этом все эти компоненты выбраны в соотношении: желуди дуба - 1 часть, усиливающие вещества - 0,4 части, коррегентная добавка - 0,5 частей.

Биологически активная добавка-адаптоген готовится следующим образом: сушеные желуди, плоды амаранта, калины, лопуха, омелы и шиповника перемалываются в муку, смешиваются с медом и помещаются в желатиновые капсулы и бумажные пакеты.

Адаптоген употребляют в качестве вкусовой пасты, намазывая на хлеб и запивают талой водой. Разовая доза - 1 стол. ложка пасты х 3 раза в день до еды.

Противопоказаний по применению адаптогена нет.

Состав и структура биологически активной добавки, обладающей адаптогенной активностью /адаптогена/, приведены в таблице.

Примеры конкретной реализации адаптогена.

Примеры применения адаптогена.

Больной Б., 27 лет. Диагноз: хронический гастрит с пониженной секрецией; дуаденит; холецистопанкреатит в фазе обострения; геморрой в стадии обострения.

Болен 3 года. Ухудшение состояния 1 месяц. Применение адаптогена в дозе 25 г х 4 раза в день в течение 2 недель сняло обострение заболевания, прошли боли в эпигастрии, явления геморроидального кровотечения, нормализовался стул и аппетит.

Больной М. , 30 лет. Диагноз: острый стоматит, хронический холицистопанкреатит в стадии неустойчивой ремиссии.

Болен острым стоматитом в течение 3-х дней; хроническим холецистопанкреатитом - 5 лет. В последний месяц периодически опоясывающие боли в эпигастрии. Применение адаптогена в дозе 25 г х 4 раза в день в течение 3-х дней сняло воспаление и болевые явления в ротовой полости: через 12 суток нормализовались общее состояние, исчезли боли в эпигастрии.

Больной Н., 20 лет. Диагноз: ангина, в течение 5 лет страдает хроническим тонзиллитом и хроническим холецистопанкреатитом. Ухудшение, развилось остролакунарная ангина: t = 38oC, PS = 100"; АД 120/80.

На фоне приема адаптогена в дозе 25 г х 4 раза в день через 3 дня проявления лакунарной ангины исчезли.

Больной А. , 50 лет. Диагноз: ишемическая болезнь сердца; стенокардия П ф. к. ; атеросклеротический кардиосклероз; хронический холецистопанкреатит в стадии неустойчивой ремиссии; дисбактериоз толстого кишечника.

Болен 4 года. Приступы стенокардии при нервной нагрузке и подъеме по лестнице на 3-й этаж. Проходят после нитроглицерина 1 табл. под язык. Постоянно принимает сустак-форте 1 х 3 раза в день. Почти ежедневно горечь во рту, боли в эпигастрии после еды; понос сменяется запорами до 2-3 суток. Дополнительное употребление адаптогена в дозе 25 г х 4 раза в день через две недели уменьшило боли в сердце и эпигастрии, а через 3 недели прошли боли в сердце и эпигастрии.

Больной З., 20 лет. Диагноз: инфекционно-аллергический полиартрит; хронический тонзиллит; холецистопанкреатит. Заболел остро, когда развились боли и припухания коленных, локтевых и лучезапястных суставов, t = 37,4oC, PS - 88 в I", АО 120/80. Тоны сердца и границы в норме. Шумов под клапанами сердца нет. В ан. крови СРБ +++, СОЭ - 30 мм/час, лейкоциты 10000.

Применение адаптогена в дозе 15 г х 4 раза в день через 8 суток уменьшило боли и припухание суставов, а через 14 суток боли и припухания в суставах прошли. Нормализовались показатели анализов крови.

Больной Г. 55 лет. Диагноз: рак легких IV ст. Выявлено заболевание 3 месяца назад. Беспокоят нарастающие кровохаранье, боли в позвоночнике, слабость. Для снятия болей используются наркотики. На фоне лечения адаптогеном в дозе 25 г х 4 раза в сутки через три недели уменьшились слабость, кровохарканье, болевой синдром в позвоночнике, связанный с наличием метастазов. В ан. крови показатели Нв с 90 до 100, снизилась СОЭ с 45 до 25 мм/час. Уменьшены дозы вводимых наркотиков.

Больной Д. , 26 лет, диагноз сахарный диабет I тип, средней тяжести, стадия компенсации.

Болен 10 месяцев, компенсация осуществляется диетой N 9 и замещающей инсулинотерапией в суточной дозе 38 Ед.

После приема адаптогена в дозе 25 г 4 раза в день через 3 недели стали отмечаться снижение показателей крови на сахар до 80 мг% (натощак и в течение суток), в связи с чем суточная компенсирующая доза инсулина была уменьшена до 20 Ед без ухудшения состояния.

Класс A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)

мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524799 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ и набор апифитопродуктов для нелекарственной профилактики кардиоваскулярного риска и повышения работоспособности у юных и молодых спортсменов -  патент 2520761 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)
Наверх