способ лечения дрожжевых кольпитов, устойчивых к стандартной терапии

Классы МПК:A61B17/42 гинекологические или акушерские инструменты или способы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Ивановская государственная медицинская академия,
Лифинцев Марк Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, гинекологии и касается лечения дрожжевых кольпитов, устойчивых к стандартной терапии. Предложено для лечения дрожжевых кольпитов, устойчивых к стандартной терапии, в качестве лекарственного средства использовать сборы лекарственных растений в виде трех компонентов - десенсибилизирующего, иммунокорригирующего свойства (применяемых внутрь) и местного антимикотического свойства (применяемого местно) в виде настоев курсом в течение 25 дней. Способ позволяет сократить сроки лечения, увеличить срок ремиссии, избежать побочных эффектов. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ лечения дрожжевых кольпитов, устойчивых к стандартной терапии, включающий фитотерапию, отличающийся тем, что внутрь вводят десенсибилизирующий сбор лекарственных растений, при следующем соотношении компонентов, г:

Шалфей лекарственный (трава) - 15

Календула лекарственная (цветки) - 15

Крапива двудомная (трава) - 10

Зверобой продырявленный (трава) - 20

Тысячелистник обыкновенный (трава) - 15

Донник аптечный (трава) - 10

Манжетка (трава) - 10

Ольха серая (соплодия) - 20

Бадан толстолистный (корни) - 10

также внутрь вводят иммунокорригирующий сбор лекарственных растений, при следующем соотношении компонентов, г:

Шиповник коричневый (плоды) - 20

Элеутерококк колючий (корни) - 20

Крапива двудомная (трава) - 10

Календула лекарственная (цветки) - 10

Аир болотный (корни) - 10

Рябина обыкновенная (плоды) - 10

Смородина черная (плоды) - 10

Анис (плоды) - 10

Клевер луговой (цветки) - 15

Душица обыкновенная (трава) - 10

а местно используют антимикотический сбор лекарственных растений, при следующем соотношении компонентов, г:

Пастушья сумка (трава) - 10

Горец змеиный (корни) - 10

Зверобой продырявленный (трава) - 10

Бадан толстолистный (корни) - 20

Кровохлебка (корни) - 20

Ромашка аптечная (цветки) - 10

Ива белая (кора) - 10

Календула лекарственная (цветки) - 15

Мать-мачеха (трава) - 10

Тысячелистник обыкновенный (трава) - 10

указанные сборы используют в виде настоев в течение 25 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической иммунологии, гинекологии, и может быть использовано для лечения дрожжевых кольпитов, устойчивых к стандартной терапии.

Известны способы лечения кандидоза путем местного назначения клотримазола, препаратов: "Пимафуцин", "Полижинакс"; нистатина, леворина в таблетированной форме, внутрь. Одновременно с вышеперечисленными препаратами назначают иммуностимуляторы-инъекции биоседа по 1 мл под кожу или внутримышечно ежедневно в течение 20-30 дней, экстракт алоэ, настойки женьшеня, заманихи, экстракт элеутерококка или сапарал по 0,1 г утром и днем в течение 1-2 месяцев (Корсун В.Ф. Лечение кожных болезней препаратами растительного происхождения.- Беларусь, 1991).

Однако данные способы лечения имеют ряд существенных недостатков:

- применение антибиотиков в комплексной терапии кандидоза может приводить к формированию иммунологической недостаточности,

- применение антибиотиков нарушает биоценоз кишечника и способствует развитию дисбактериозов,

- отсутствие эффекта при наличии устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов в результате предшествующего применения антибиотиков для лечения дрожжевых вагинозов.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ лечения кандидоза сангвиритрином. Сангвиритрин назначается в виде 1% линимента 2 раза в день местно и в таблетках по 0,005 г внутрь в течение 20-30 дней (Корсун В. Ф. Лечение кожных заболеваний препаратами растительного происхождения.- Беларусь, 1991). Этот способ был выбран нами в качестве прототипа. Однако известный способ не обеспечивает излечения и продолжительных ремиссий, особенно при рецидивирующих формах заболевания, и сроки лечения велики.

Указанные недостатки предлагается устранить в заявленном способе.

Целью способа является сокращение сроков лечения и увеличение сроков ремиссии при кандидозной инфекции, устойчивой к стандартной терапии.

Указанная цель достигается тем, что для лечения дрожжевых кольпитов, устойчивых к стандартной терапии, предлагаются сборы лекарственных растений в виде трех компонентов:

1. Сбора, обладающего преимущественно десенсибилизирующим действием, для употребления внутрь в виде настоя.

2. Сбора, обладающего противовоспалительным, вяжущим, обволакивающим, антимикотическим действиями, для местного применения в виде настоя.

3. Сбора, обладающего иммунокорригирующим действием, для употребления внутрь в виде настоя.

Сбор N 1, оказывающий преимущественно десенсибилизирующее действие, предложен с целью снижения сенсибилизации к антигенам грибов рода Candida, так как у больных дрожжевым кольпитом обнаружены высокие титры противокандидозных антител и антигена в сыворотке крови, которые снижались после проведенного лечения.

Сбор N 1 включает, г:

Шалфей лекарственный (трава) - 15

Календула лекарственная (цветки) - 15

Крапива двудомная (листья) - 10

Зверобой продырявленный (трава) - 20

Тысячелистник обыкновенный (трава) - 15

Донник аптечный (трава) - 10

Манжетка (трава) - 10

Ольха серая (соплодия) - 20

Бадан толстолистный (корни) - 10

Способ применения: одну десертную ложку сбора залить 0,5 литра кипятка, настаивать в термосе 4 часа, процедить. Принимать внутрь по 150 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Перед употреблением настой подогреть до теплого.

Сбор N 2 для местного применения предложен с целью устранения процесса воспаления, ускорения процессов регенерации слизистых оболочек, подавления роста и жизнедеятельности грибов рода Candida. После назначенного лечения наблюдается отсутствие грибов в мазке со слизистой влагалища.

Сбор N 2 включает, г:

Пастушья сумка (трава) - 10

Горец змеиный (корни) - 10

Зверобой продырявленный (трава) - 10

Бадан толстолистный (корни) - 20

Кровохлебка (корни) - 20

Ромашка аптечная (цветки) - 10

Ива белая (кора) - 10

Календула лекарственная (цветки) - 15

Мать-и-мачеха(трава) - 10

Тысячелистник обыкновенный (трава) - 10

Способ применения: одну десертную ложку сбора залить 0,5 литра кипятка, настаивать в термосе 4 часа, процедить. Использовать для спринцевания на ночь. Перед употреблением настой подогреть до теплого.

Сбор N 3, обладающий иммунокорригирующим действием, предложен ввиду того, что у вышеуказанной категории больных имеются выраженные изменения в количественном составе лимфоцитов периферической крови. Наряду с нарушением процессов активации и пролиферации клеток, а именно: снижение уровня CD-3 (T-лимфоцитов), уровня CD-4(T-хелперов), увеличение уровня CD-16 (естественных киллеров), кроме того, отмечается увеличение уровня CD-71 (рецепторов к трансферрину), CD-11b (рецепторов к C-3 компоненту комплемента), CD-25 (рецепторов к интерлейкину-2), CD-95 (Fas-антигена, опосредующего апоптоз). После проведенного лечения отмечалось следующее изменение показателей: увеличилось количество T-лимфоцитов, снизился уровень естественных киллеров, отмечалось также снижение уровня ранних и поздних маркеров активации, Fas-рецепторов, принимающих сигнал к развитию апоптоза, и адгезионных маркеров в общей популяции лимфоцитов. Это свидетельствует о восстановлении количественных показателей и процессов активации клеток.

Сбор N 3 включает, г:

Шиповник коричный (плоды) - 20

Элеутерококк колючий (корни) - 20

Крапива двудомная (листья) - 10

Календула лекарственная (цветки) - 10

Аир болотный (корни) - 10

Рябина обыкновенная (плоды) - 10

Смородина черная (плоды) - 10

Анис (плоды) - 10

Клевер луговой (цветки) - 15

Душица обыкновенная (трава) - 10

Способ применения: сбор N 3 применяется после завершения использования сборов N 1 и N 2. Одну десертную ложку сбора залить 0,5 литра кипятка, настаивать в термосе 8-10 часов, процедить. Принимать внутрь по 150 мл три раза в день за 30-40 минут до еды. Перед употреблением настой подогреть до теплого.

Клинические проявления заболевания исчезают в течение одной недели от начала лечения. Микробиологически - грибы в мазке не определяются. Изменения со стороны иммунной системы нормализуются в течение 25 дней от начала лечения.

Предлагаемый способ использован при амбулаторном лечении 30 больных. Клиническое излечение наступило у 29 человек. Рецидивов не наблюдалось в течение 1 года. Предлагаемый способ позволяет значительно сократить сроки лечения дрожжевых кольпитов, устойчивых к стандартной терапии, до 7 суток, в то время как при применении способа-прототипа необходимо 15-20 дней.

Предлагаемый способ вызывает регрессирование местных проявлений кандидоза через 7-9 суток, в то время как при применении способа-прототипа местные проявления регрессируют через 15-20 дней. Кроме того, после применения предлагаемого способа лечения дрожжевых кольпитов, устойчивых к стандартной терапии, за период наблюдения 25 дней - 12 месяцев рецидивов не наблюдалось. В то время как при применении стандартной терапии до лечения предлагаемым способом у этих же больных рецидивы наблюдались через 1-3 месяца (фиг. 1-4).

Пример 1. Больная Л., 34 г. Диагноз: дрожжевой кольпит. В мазке определяются грибы рода Candida. Больна в течение 5 лет. Процесс рецидивирует 1 раз в 2-3 месяца. В течение всего периода болезни больной назначались нистатин, клотримазол, пимафуцин, полижинакс. Процесс заканчивался на 15-20 день, а срок ремиссии составлял 2-3 месяца. При очередном рецидиве больной проводилось исследование иммунного статуса, в котором выявлены следующие изменения: CD-3 - 46%, CD-4 - 37%, CD-8 - 25%, CD-16 - 27%, CD-71 - 5,5%, CD-25 - 5%, HLA DR - 12%, CD-11b - 35%, CD - 45 Ra - 38%, CD-95 - 50%, больной назначена фитотерапия по предложенному способу без местного и системного назначения других средств. Через 7 дней от начала лечения явления кольпита исчезли. Дрожжевые грибки в мазке не определялись. Показатели иммунного статуса возвратились к норме через 25 дней: CD-3 - 65%, CD-4 - 26%, CD-8 - 22,5%, CD-16 - 15%, CD-72 - 6%, CD-71 - 1,2%, CD-25 - 3%, HLA DR - 3%, CD-11b - 26,5%, CD-45Ra - 54%, CD-95 - 2,5%. Рецидивов заболевания не было в течение года.

Пример 2. Больная Ю., 20 лет. Диагноз: дрожжевой кольпит. Больна в течение 4 лет. Процесс рецидивирует 1 раз в 1-1,5 мес. В течение всего периода болезни больной назначались: нистатин, клотримазол, низорал, пимафуцин. Процесс заканчивался на 15-25 день, а срок ремиссии составлял 1-1,5 мес. При очередном рецидиве больной проводилось исследование иммунного статуса, в котором выявлены следующие изменения: CD-3 - 57%, CD-4 - 35%, CD-8 - 27%, CD-16 - 27%, CD-71 - 6%, CD-25 - 8%, HLA DR - 12%, CD-11b - 36%, CD-45Ra - 37%, CD-95 - 5%.

Больной назначена фитотерапия по предложенному способу без местного и системного назначения других средств.

Через 6 дней от начала лечения явления кольпита исчезли. Дрожжевые грибки в мазке не определялись. Показатели иммунного статуса возвратились к норме через 25 дней: CD-3 - 65%, CD-4 - 26,5%, CD-8 - 23%, CD-16 - 16%, CD-72 - 7%, CD-71 - 2%, CD-25 - 2,8%, HLA DR - 4%, CD-11b - 25%, CD-45Ra - 55%, CD-95 - 2,6%. Рецидивов заболевания не было в течение 6 месяцев (срок наблюдения).

Класс A61B17/42 гинекологические или акушерские инструменты или способы

способ комбинированного хирургического лечения ректоцеле -  патент 2526971 (27.08.2014)
способ восстановления повреждений промежности у родильниц -  патент 2525208 (10.08.2014)
способ лечения больных со злокачественными опухолями тела матки i стадии -  патент 2523647 (20.07.2014)
способ фиксации купола влагалища к крестцово-маточным связкам при хирургическом лечении выпадения половых органов после вагинальной гистерэктомии -  патент 2522399 (10.07.2014)
способ органосохраняющего лечения инвазивного рака шейки матки -  патент 2521848 (10.07.2014)
способ восстановления фертильности у пациенток с онкологическими заболеваниями -  патент 2519637 (20.06.2014)
способ комплексного лечения шеечной беременности -  патент 2514548 (27.04.2014)
способ хирургического восстановления раны промежности после акушерских травм -  патент 2506915 (20.02.2014)
способ трансплацентарной антенатальной катетеризации вены пуповины плода -  патент 2506914 (20.02.2014)
способ акушерского пособия при потугах -  патент 2502485 (27.12.2013)
Наверх