средство для лечения субклинического мастита у коров

Классы МПК:A61K35/20 молоко; молозиво
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Орловская государственная сельскохозяйственная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-25
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения мастита у коров. В качестве средства для лечения субклинического мастита у коров применяют сыворотку молока коров-реконвалесцентов, в крови и молоке которых поддерживается высокий уровень иммуноглобулинов G и M, обладающих специфической активностью в отношении инфекционных агентов, вызывающих воспалительный процесс в вымени. Лечение проводят 1 раз в сутки после вечерней дойки 5 дней подряд. Сыворотка молока коров является доступным, дешевым, экологически чистым и экономически выгодным средством. Ее применение обеспечивает повышение эффективности лечения субклинического мастита у коров по сравнению с известными препаратами. 2 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Применение сыворотки молока коров-реконвалесцентов в качестве средства для лечения субклинического мастита у коров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения мастита у коров.

Известны средства лечения мастита у коров, включающие внутрицистернальное введение лекарственных средств, таких как мастицид, мастисан A, мастисан Б, мастисан Е (1, 2, 3).

Недостатком известных средств является тот факт, что у возбудителей мастита выработалась высокая резистентность к ряду антибиотиков благодаря их длительному использованию, завышению доз, нарушению кратности введения. В результате большинство препаратов на основе ряда давно применяемых антибиотиков обладает крайне низкой терапевтической эффективностью и, как следствие, удлиняется срок их введения, процесс переходит в подострое и хроническое течение, а затем возникают атрофии леченых четвертей вымени.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения.

Для решения поставленной задачи в качестве средства для лечения субклинического мастита у коров применяют сыворотку молока коров-реконвалесцентов, в крови и молоке которых поддерживается высокий уровень иммуноглобулинов G и M, обладающих специфической активностью в отношении инфекционных агентов, вызывающих воспалительный процесс в вымени.

Получают сыворотку молока по методике И.М. Карпуть, 1993.

Схема получения сыворотки молока от коров-реконвалесцентов субклинической формы мастита

Сырье

1. Забор молока от представительного контингента доноров (коров-реконвалесцентов через 7 дней после лечения)

2. Отделение сыворотки от жира - центрифугированием; от казеина - добавлением по каплям молочной кислоты. Фильтрование.

3. Объединение индивидуальных сывороток.

Полуфабрикат

1. Добавление консерванта.

2. Центрифугирование.

3. Стерилизующая фильтрация.

Готовая продукция

1. Разлив во флаконы.

2. Маркировка.

3. Контроль.

Сыворотку молока используют от коров-реконвалесцентов через 7 дней после лечения.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в следующем: после тщательного сдаивания молока пораженной четверти вымени интрацистернально вводят стерильный физиологической раствор в объеме 10 мл, который стимулирует неспецифическую резистентность вымени, повышает опсоно-фагоцитарную активность лейкоцитов молока и оказывает бактерицидное действие в отношении возбудителей мастита. Через 15-20 мин тщательно сдаивают введенный физиологический раствор и интрацистернально вводят 10 мл сыворотки молока коров-реконвалесцентов. Лечение проводят 1 раз в сутки после вечерней дойки 5 дней подряд.

Опыты проводили на 3 группах коров по 5 голов в каждой.

Первую группу лечили мастисаном Е, вторую группу лечили сывороткой крови коров-реконвалесцентов, третью группу лечили сывороткой молока коров-реконвалесцентов.

Пример 1. Контрольную группу коров лечили мастисаном Е, который вводили интрацистернально по 5 мл пять дней подряд после вечерней дойки. Перед введением вымя тщательно сдаивают и промывают 10 мл физиологического раствора.

Пример 2. Первую опытную группу коров лечили сывороткой крови коров-реконвалесцентов, разведенной 2:1 физиологическим раствором. После тщательного сдаивания пораженную долю вымени промывали 10 мл физиологического раствора, через 20 мин сдаивали и затем вводили 10 мл сыворотки крови коров-реконвалесцентов. Лечение проводили после вечерней дойки 5 дней подряд.

Пример 3. Вторую опытную группу коров лечили сывороткой молока коров-реконвалесцентов: после тщательного сдаивания молока в пораженную четверть вымени интрацистернально вводят стерильный физиологический раствор в объеме 10 мл. Через 20 мин его тщательно сдаивают и интрацистернально вводят 10 мл сыворотки молока коров-реконвалесцентов. Эту процедуру проводят 1 раз в сутки 5 дней подряд после вечерней дойки.

Результаты лечения указанных групп коров представлены в табл. 1.

Как видим, терапевтическая эффективность от лечения мастита сывороткой молока от коров-реконвалесцентов выше, чем от лечения мастисаном Е и сывороткой крови.

Кроме того, предлагаемый препарат, являясь доступным и экологически чистым, дает в то же время большую прибыль на 1 руб. затрат (см. табл. 2).

Необходимо отметить также, что наблюдения за коровами в течение 6 месяцев показывают высокий профилактический эффект предлагаемого средства для лечения субклинического мастита у коров.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости широкого внедрения предлагаемого средства в практику.

Из данных, представленных в табл. 2, видно, что предлагаемое средство для лечения субклинического мастита у коров, а именно сыворотка молока коров-реконвалесцентов по сравнению с другими препаратами является более экономичным.

Источники информации

1. В. Юрков, Л. Демидова. Противомаститные препараты. Животновод, N 10, 1998.

2. В. М. Юрков, Л.Д. Демидова. Антибиотики для лечения коров, больных маститом. Ветеринария, N 10, 1997, с. 30-32 - прототип.

3. А.с. N 2091070, кл. A 61 K 33/00.

4. И. М. Карпуть. Иммунология и иммунопатология болезней молодняка. - Минск: Ураджай, 1993, с. 219.

Класс A61K35/20 молоко; молозиво

питательная композиция для улучшения иммунной системы млекопитающих -  патент 2525429 (10.08.2014)
применение штамма вifidobacterium для получения композиции, предназначенной для профилактики и/или лечения проявлений аллергического типа -  патент 2522282 (10.07.2014)
иммунные модуляторы, препараты и композиции, содержащие иммунные модуляторы, тесты для оценки активности иммунных модуляторов и препаратов, и композиций, содержащих их, и способы -  патент 2518341 (10.06.2014)
способ профилактики и лечения грибковой инфекции у больных с голосовыми протезами -  патент 2494726 (10.10.2013)
лечение или предупреждение ротавирусных инфекций -  патент 2493860 (27.09.2013)
фармацевтическая композиция для терапии острых токсических состояний -  патент 2488406 (27.07.2013)
иммуностимулирующая композиция для животных -  патент 2485964 (27.06.2013)
гематоген -  патент 2485961 (27.06.2013)
способ коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза с применением кумыса, фитокомплекса и минеральной воды -  патент 2483738 (10.06.2013)
способы иммунной или гематологической стимуляции, ингибирования образования или роста опухоли и лечение или предупреждение злокачественной опухоли, симптомов злокачественной опухоли или симптомов, связанных с лечением злокачественных опухолей -  патент 2483735 (10.06.2013)
Наверх