способ лечения вибрационной болезни

Классы МПК:A61K31/44  не конденсированные пиридины; их гидрированные производные их
A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Пермская государственная медицинская академия
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения вибрационной болезни, в частности от воздействия локальной вибрации. Для этого больному ежедневно вводят норваск под язык, причем при вибрационной болезни 1 степени разовая суточная доза составляет 5 мг утром натощак, курс лечения 14 дней, а при вибрационной болезни 2 степени - 10 мг в течение 18 - 20 дней. За счет активации общей антиоксидантной активности организма, а также подбора режима введения препарата в зависимости от степени вибрационной болезни способ позволяет повысить эффективность лечения, увеличить сроки ремиссии до 12 месяцев, сократить сроки пребывания больного в стационаре, а также дает возможность проводить превентивное лечение вибрационной болезни у рабочих, контактирующих с виброгенерирующей техникой более 5 - 7 лет. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ лечения вибрационной болезни с помощью лекарственных средств, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют норваск под язык, причем при вибрационной болезни 1 степени разовая суточная доза составляет 5 мг утром натощак, курс лечения 14 дней, а при вибрационной болезни 2 степени - 10 мг в течение 18 - 20 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к профпатологии, может быть использовано для лечения вибрационной болезни (ВБ).

Известен способ лечения ВБ коринфаром (Сухаревская Т.М., Лосева М.И., Пахомова А.М., Болотнова Т.В. Лечение вибрационной болезни коринфаром.//Гиг. труда. - 1989. - N 4. - С. 37 - 39. Коринфар, антагонист ионов кальция, используется в терапии ВБ в качестве периферического вазодилятатора, с целью коррекции нарушений микроциркуляции. Назначают коринфар внутрь по 30 мг/сутки в течение 3 недель.

Недостатки известного способа: недостаточная эффективность способа вследствие слабого воздействия на дисметаболические нарушения, свойственные ВБ, низкая степень воздействия на интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в крови больных ВБ, трехкратный прием лекарства в течение суток, длительность лечения (22 - 24 дня), необходимость повторения курса лечения 2 раза в год.

Изобретение направлено на решение задачи: повышение эффективности и сокращение сроков лечения. Указанная задача достигается с помощью препарата фирмы Прайзер Интернэшнл. Инк. (США) - норваска. Норваск - антагонист ионов кальция класса дигидропиридинов, действующим началом которого является амлодипин. Препарат применяют в дозе 5 - 10 мг один раз в день, под язык, курс лечения составляет 14 - 20 дней.

Официально норваск показан к применению в качестве антиангинального и антигипертензивного средства, а также в тех случаях, когда клиническая картина позволяет предположить возможность существования вазоспазма/вазоконстрикции. Норваск представляет собой ингибитор поступления ионов кальция (блокатор медленных каналов или антагонист ионов кальция) и блокирует поступление ионов кальция через мембраны в гладкомышечные клетка миокарда и сосудов. Препарат расширяет периферические артериолы и таким образом снижает общее периферическое сопротивление, что приводит к уменьшению нагрузки на сердце, снижает потребление энергии и потребность миокарда в кислороде. Кроме этого механизм действия норваска включает в себя расширение главных коронарных артерий и коронарных артериол как в неизменных так и ишемизированных зонах миокарда. Гипотензивное действие норваска обусловлено прямым расслабляющим действием на гладкие мышцы сосудов.

Ранее норваск не применялся для снижения интенсивности ПОЛ при ВБ, никогда не использовался в качестве препарата, способного повышать общую антиоксидантную активность (АОА), снижать уровень малонового диальдегида (МДА), однако из промежуточных продуктов ПОЛ и важного показателя образования липопероксидов в плазме крови эритроцитах и тромбоцитах у больных с вибрационной патологией.

Способ осуществляют следующим образом: больному ВБ 1 степени от воздействия локальной вибрации с периферическим антигиодистоническим синдромом и синдромом вегетативносенсорной полиневропатии верхних конечностей назначают норваск в разовой суточной дозе 5 мг, утром натощак, сублингвально. Курс лечения составляет 14 дней. Больному ВБ 2 степени от воздействия локальной вибрации с периферическим ангиодистоническим синдромом в сочетании с частыми ангиоспазмами пальцев рук и вегетативно-сенсорной полиневропатией верхних конечностей с выраженными вегетативно-трофическими нарушениями в кистях норваск назначают в разовой суточной дозе 10 мг сублингвально в течение 18 - 20 дней. Норваск может быть использован в виде монотерапии или в комплексном лечении больных ВБ общепринятыми средствами - витаминами группы B, биостимуляторами, спазмолитическими средствами (см. таблицу в конце описания).

Таким образом, терапия больных ВБ норваском приводит к уменьшению показателей МДА в плазме крови, в тромбоцитах, эритроцитах в среднем в 2,1 раза, 2,2 раза, 1,4 раза соответственно при ВБ 1 степени и в среднем в 1,9, 2,3, 1,4 раза при ВБ 2 степени, повышению АОА плазмы крови при ВБ 1 степени в среднем в 2,0 раза и в 2,5 раза при ВБ 2 степени, увеличению АОА тромбоцитов при 1 и 2 степени в среднем в 2,5 и 3,1 раза соответственно, возрастанию АОА эритроцитов в среднем в 1,4 раза аналогично при ВБ 1 и 2 степени.

Примеры конкретного выполнения

Пример 1. Больной Н., 39 лет, страдающий ВБ 1 степени от воздействия локальной вибрации, поступил в отделение профессиональных болезней с жалобами на зябкость, парестезии, боли в кистях рук, приступы побеления дистальных фаланг 4 и 3 пальцев правой руки при умывании холодной водой 1 - 2 раза в месяц головные боли, раздражительность. При объективном обследовании больного обращали на себя внимание гипотермия, цианоз и гипергидроз кистей, дистальная гипестезия на верхних конечностях. Со стороны внутренних органов патологии не отмечалось. Инструментальные методы исследований выявили снижение болевой, вибрационной чувствительности асимметрию и уменьшение температуры кожи кистей, нарушение тонуса сосудов предплечий и кистей, спастико-атоническое состояние капилляров переходной кожной складки ногтевого ложа дистальных фаланг кистей (по данным альгезиметрии, паллестезиометрии, термометрии, резовазографии конечностей, капилляроскопии ногтевого ложа), нерезко выраженные явления периартикулярного остеопороза на рентгенограммах кистей. Показатели интенсивности ПОЛ форменных элементов и плазмы крови были следующие: уровень МДА в плазме крови - 9,51 нмоль/мл, в эритроцитах - 7,98 нмоль/мл эритроцитарной взвеси, в тромбоцитах - 0,79 нмоль на 109 клеток за 20 мин инкубации, АОА плазмы составляла - 39,24%, АОА эритроцитов - 48,84%, АОА тромбоцитов 25,14%. Больному было проведено лечение сосудорасширяющими средствами: курантилом, папаверином, витаминами группы B, никотиновой кислотой в общепринятых среднетерапевтических дозах физиотерапевтическое воздействие. На 20 - 21 день от начала терапии у больного снизилось количество жалоб, нормализовался сон, улучшить общее самочувствие, уменьшились боли в руках, зябкость, парестезии в кистях, цианоз, гипергидроз (при объективном обследовании кистей), улучшились термометрические, реовазографические показатели. Частота приступов побеления дистальных фаланг пальцев правой руки осталась прежней. Биохимические величины, отражающие скорость ПОЛ, при повторном анализе достоверно не изменились: концентрация МДА в плазме крови находилась на уровне 9,48 нмоль/мл, МДА в тромбоцитах - 0,76 нмоль/109 клеток, МДА в эритроцитах - 7,27 нмоль/мл эритроцитарной взвеси, АОА плазмы, тромбоцитов, эритроцитов были следующие: 41,16%, 28,34%, 54,16% соответственно. При контрольном обследовании через 6 месяцев после проведенного курса лечения больной отмечал возобновление болевого феномена, зябкости, парестезии в кистях, что требовало противорецидивного лечения.

Пример 2. Больной К., 44 лет, поступил в отделение профессиональных болезней с клиникой ВБ 1 степени от воздействия локальной вибрации, периферическим ангиодистоническим синдромом с редкими ангиоспазмами пальцев рук и вегетативно-сенсорной полиневропатией верхних конечностей. После инструментальных и лабораторных обследований, подтверждающих диагноз, было начато лечение норваском в комплексной терапии больного К. в разовой суточной дозе 5 мг сублингвально. Через 13 - 14 дней больной стал отмечать значительное улучшение общего самочувствия, повышение настроения, нормализацию сна, уменьшение болей, зябкости, парестезий в кистях. Отмечалась нормализация результатов инструментальных обследований. При проведении анализа динамики биохимических показателей крови до и после лечения установлено, что норваск приводил к падению концентрации МДА в плазме крови, в тромбоцитах, эритроцитах в 2,4, 2,3, 1,2 раза соответственно, повышению АОА вышеперечисленных биологических сред в 2,2, 2,4, 1,4 раза, т.е. существенно снижал скорость ПОЛ, укорачивал сроки лечения.

Пример 3. Больному Ф., с диагнозом ВБ 2 степени от воздействия локальной вибрации с клиникой периферического ангиодистонического синдрома с частыми ангиоспазмами пальцев рук и вегетативно-сенсорной полиневропатией верхних конечностей в сочетании со стойкими вегетативно-трофическими нарушениями в кистях было осуществлено в условиях стационара комплексное лечение, включающие никотиновую кислоту, курантил, торфот, витамины группы B в среднетерапевтических дозах, норваск в дозе 10 мг 1 раз в сутки под язык. Отчетливое улучшение состояния наступило на 18 - 20 день терапии: более редкими стали приступы акроспазмов, уменьшились вегетативные и трофические нарушения в кистях, болевой феномен. Проведенное лечение способствовало снижению интенсивности ПОЛ: концентрация МДА в плазме крови упала с 11,09 перед лечением до 5,78 нмоль/мл после лечения, при этом АОА плазмы выросла с 18,56 до 46,89%, уровень МДА в тромбоцитах и эритроцитах снизился с 0,98 нмоль/109 клеток и 10,54 нмоль/мл эритроцитарной взвеси после проведенной терапии до 0,39 нмоль/109 клеток и 6,12 нмоль/мл эритроцитарной взвеси, АОА тромбоцитов и эритроцитов повысилась с 17,09 до 48,68% и 38,78 до 58,98% соответственно. Таким образом, норваск, обладая антиоксидантными свойствами, в комплексе с общепринятыми средствами приводит к более эффективным результатам лечения, снижает необходимые сроки госпитализации.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа лечения ВБ заключается в следующем: повышение эффективности лечения, увеличение сроков ремиссии до 12 месяцев вместо 6 месяцев, сокращение сроков лечения и пребывания больного в стационаре, возможность проведения превентивного лечения развития ВБ у стажированных рабочих, контактирующих с виброгенерирующей техникой, свыше 5 - 7 лет.

Класс A61K31/44  не конденсированные пиридины; их гидрированные производные их

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
системное лечение кровососущих паразитов и паразитов-консументов крови посредством перорального введения антипаразитного средства -  патент 2526169 (20.08.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)
средство наружной терапии для больных атопическим дерматитом -  патент 2517520 (27.05.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
пролекарства нестероидных противовоспалительных средств (nsaia) c очень высокой скоростью проникновения через кожу и мембраны и новые медицинские применения указанных пролекарств -  патент 2509076 (10.03.2014)
конъюгаты гидрокодона с бензойной кислотой, производными бензойной кислоты и гетероарилкарбоновой кислотой, пролекарства, способы их получения и их применение -  патент 2505541 (27.01.2014)

Класс A61P43/00 Лекарственные средства для специфических целей, не указанные в группах  1/00

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ лечения ран мягких тканей различной этиологии -  патент 2528905 (20.09.2014)
хиназолиноны как ингибиторы пролилгидроксилазы -  патент 2528412 (20.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
стабильная жидкая фармацевтическая композиция комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и адаптогенным действием -  патент 2527347 (27.08.2014)
четырехзамещенные бензолы -  патент 2527177 (27.08.2014)
способ коррекции негативных эффектов низких температур на предстательную железу крыс -  патент 2527172 (27.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
гомографт сердечно-сосудистой системы (варианты), способ получения гомографта, среда для воздействия на ткани гомографта (варианты) -  патент 2525197 (10.08.2014)
Наверх