фармацевтическая композиция, обладающая противогрибковой активностью, и способ ее получения

Классы МПК:A61K31/4375  гетероциклическая система, содержащая шестичленное кольцо с азотом в качестве гетероатома, например хинолизины, нафтиридины, берберин, винкамин
A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки
A61P31/10 противогрибковые средства
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Химико-фармацевтический комбинат "Акрихин"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-27
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для лечения грибковых заболеваний, а также профилактики и лечения грибковых осложнений антибактериальной терапии. Композиция включает ядро и оболочку. Ядро содержит, мас.%: нистатин - 30,0-58,0, желатин - 0,5-5,0, крахмал - 13,8-36,0, лактозу - 25,0-38,2, стеариновую кислоту - 0,2-1,0, тальк - 0,3-3,0. Оболочка состоит из производного метилцеллюлозы - твина 80, двуокиси титана, силиконовой эмульсии КЭ 10-12, ванилина и красителя. Предпочтительно, оболочка содержит следующие ингредиенты, мас.%: метилцеллюлоза или оксипропилметилцеллюлоза - 55,8-92,0, твин 80 - 2,0-21,4, двуокись титана - 1,0-15,0, силиконовая эмульсия КЭ 10-12 - 0,8-5,8, ванилин - 0,3-5,6, краситель -0,1-1,0. Композиция может представлять собой таблетку. Способ получения композиции включает смешение нистатина с наполнителем (смесь крахмала с лактозой), увлажнение полученной массы водным раствором желатина. Массовое соотношение желатин : увлажняемая масса равно 1: (0,9-1,9). Затем следуют: влажное гранулирование, сушка, опудривание смесью крахмала, стеариновой кислоты и талька, формование гранул и нанесение оболочки. Предпочтительно, 5,0-11,0% от массы содержащегося в лекарственной форме крахмала вводят в составе опудривающего агента, а остальную часть - в составе наполнителя. Получаемая композиция устойчива при хранении, легко высвобождает действующее вещество, что обеспечивает его высокую биодоступность. 2 с. и 4 з.п.ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Фармацевтическая композиция, обладающая противогрибковой активностью, которая включает ядро, содержащее в качестве действующего вещества нистатин и в качестве вспомогательных веществ крахмал, лактозу, стеариновую кислоту и тальк, и оболочку, отличающаяся тем, что ядро дополнительно содержит желатин при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Нистатин - 30,0 - 58,0

Желатин - 0,5 - 5,0

Крахмал - 13,8 - 36,0

Лактоза - 25,0 - 38,2

Стеариновая кислота - 0,2 - 1,0

Тальк - 0,3 - 3,0

а оболочка состоит из производного метилцеллюлозы, твина 80, двуокиси титана, силиконовой эмульсии КЭ 10-12, ванилина и красителя.

2. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что оболочка содержит ингредиенты в следующем соотношении, мас.%:

Метилцеллюлоза или оксипропилметилцеллюлоза - 55,8 - 92,0

Твин 80 - 2,0 - 21,4

Двуокись титана - 1,0 - 15,0

Силиконовая эмульсия КЭ 10-12 - 0,8- 5,8

Ванилин - 0,3 - 5,6

Краситель - 0,1 - 1,0

3. Фармацевтическая композиция по п.1, отличающаяся тем, что содержит в оболочке в качестве красителя тропеолин О или его смесь с индигокармином.

4. Фармацевтическая композиция по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что она выполнена в форме таблетки.

5. Способ получения фармацевтической композиции, охарактеризованной в п. 1, который включает смешение указанного действующего вещества с наполнителем, представляющим собой комбинацию крахмала и лактозы, увлажнение полученной массы водным раствором желатина при его массовом соотношении с увлажняемой массой 1 : (0,9 - 1,9), влажное гранулирование, сушку, опудривание смесью крахмала, стеариновой кислоты и талька, последующее формование гранул и нанесение оболочки.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что 5,0 - 11,0% от массы содержащегося в лекарственной форме крахмала вводят в составе опудривающего агента, а остальную часть - в составе наполнителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения грибковых заболеваний, а также профилактики и лечения грибковых осложнений антибактериальной терапии.

Одним из основных противогрибковых средств является нистатин (или 19-микозаминилнистатинолид) [Машковский М.Д. Лекарственные средства, т. 2, изд. 12-е, М. , 1993, с. 312]. Нистатин входит в группу полиеновых противогрибковых антибиотиков. Соединение активно в отношении дрожжеподобных грибов и аспергиллы, оказывает фунгицидное действие. Механизм этого эффекта обусловлен наличием в структуре антибиотика большого количества двойных связей, обладающих высокой тропностью к стериновым структурам цитоплазматической мембраны грибов, что способствует встраиванию молекулы препарата в мембрану клетки и образованию множества каналов, через которые осуществляется неконтролируемый транспорт электролитов. Это делает клетку неустойчивой к воздействию внешних осмотических сил, обуславливая ее гибель.

Следует отметить, что субстанция нистатина гигроскопична и легко разлагается под действием света, кислорода воздуха, кислой или щелочной среды, в результате чего теряет свою активность. Все это представляет особые требования к разработке лекарственных форм нистатина, а также технологии их получения.

С целью защиты твердой лекарственной формы, содержащей активные вещества, дезактивируемые под действием влаги, в том числе нистатин, в патенте США N 2954322, 1960 г, предложено перед покрытием внешней оболочкой нанесение промежуточного водозащитного слоя. Ядро таблетки получают путем смешивания действующего вещества с неактивными эксципиентами и прессования полученной смеси, после которого проводят сухое гранулирование и таблетирование. На полученные ядра послойно наносят водозащитную оболочку из поливинилпирролидона и шеллака, а затем основную оболочку. Окончательно таблетки покрывают шоколадной оболочкой и полируют. Указанный способ позволяет избежать применения увлажнителя при получении ядра таблетки и, соответственно, контакта активного вещества с водой. Однако ядра таблеток нистатина, полученные указанным способом, не имеют удовлетворительной прочности. Кроме того, нанесение водозащитного покрытия требует значительного периода времени, а многослойный состав оболочки существенно усложняет технологию.

С целью упрощения технологии в А.с. СССР N 1168251, 1985 г., предложено для нанесения гидрофобного слоя применять водную эмульсию силикона, а внешней оболочки - водный раствор метилцеллюлозы.

Однако указанный состав покрытия не обеспечивает соответствия показателя распадаемости требованиям ГФ XI.

Замена силиконовой эмульсии на твин 80 значительно улучшает распадаемость лекарственной формы (А.с. N 1569018, 1990 г.). Однако показатели качества полученных таблеток нестабильны в ходе хранения, что существенно снижает срок годности препарата.

В патенте Великобритании N 2155330, 1985 г. описана фармацевтическая композиция с нистатином, наиболее близкая к заявляемой по совокупности существенных признаков. Она выполняется в форме таблетки, покрытой оболочкой. Ядро таблетки содержит, мас.%:

Нистатин - 24,1,

Крахмал - 9,4

Лактоза - 65,4

Стеарат магния - 0,5

Тальк - 0,6,

и оболочка состоит из шеллака.

Противогрибковый состав получают следующим образом. В смесителе-грануляторе смешивают нистатин, крахмал и лактозу, смесь увлажняют дистиллированной водой, полученные гранулы сушат и подвергают сухому гранулированию, после чего к гранулам с размером частиц не более 1,0 мм добавляют опудривающий агент, таблетируют и наносят оболочку. Однако применение оболочки из шеллака приводит к превышению показателя распадаемости нормативных значений по ГФ XI, а указанный способ не позволяет получить ядра таблеток достаточной прочности и требует обязательного проведения перед опудриванием сухого гранулирования.

Таким образом, по-прежнему актуальным является создание твердой лекарственной формы нистатина, которая удовлетворяет всем требованиям на фармацевтическое средство.

Техническим результатом, получаемым при реализации настоящего изобретения, является то, что новая противогрибковая композиция устойчива при хранении и легко высвобождает действующее вещество, что обеспечивает его высокую биодоступность, а также последовательность операций и их технологических параметров, позволяющих производить лекарственную форму требуемого качества, в частности с удовлетворительной прочностью.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемая фармацевтическая композиция включает ядро, содержащее в качестве действующего вещества нистатин и в качестве вспомогательных веществ желатин, крахмал, лактозу, стеариновую кислоту и тальк, и оболочку, которая состоит из производного метилцеллюлозы, твина 80, двуокиси титана, силиконовой эмульсии КЭ 10-12, ванилина и красителя.

Ингредиенты содержатся в ядре в следующем соотношении, мас.%:

Нистатин - 30,0 - 58,0,

Желатин - 0,5 - 5,0

Крахмал - 13,8 - 36,0,

Лактоза - 25,0 - 38,2

Стеариновая кислота - 0,2-1,0,

Тальк - 0,3-3,0,

Заявляемая пропорция ингредиентов является оптимальной, найдена экспериментально и обеспечивает необходимое качество ядра композиции.

Введение в композицию в качестве связующего вещества желатина наряду с применением в качестве вспомогательных веществ крахмала, лактозы, стеариновой кислоты и талька в указанных пределах обеспечивает стабильность композиции в ходе хранения при удовлетворительной прочности ядра таблетки и его хорошей распадаемости (10-12 мин).

Несоблюдение найденных соотношений ингредиентов в ядре не позволяет получить необходимое качество и стабильность композиции при хранении.

Предлагаемая фармацевтическая композиция выполняется в виде твердой лекарственной формы, имеющей оболочку, предпочтительно в форме таблеток, что обеспечивает максимальную технологичность последующей фасовки. Наличие оболочки заявленного состава, во-первых, дополнительно повышает стабильность композиции в период хранения и удлиняет срок годности препарата, во-вторых, улучшает ее внешний вид и органолептические свойства. Оптимальное соотношение ингредиентов в оболочке составляет, мас. %:

Метилцеллюлоза или оксипропилметилцеллюлоза - 55,8 - 92,0,

Твин 80 - 2,0 - 21,4

Двуокись титана - 1,0 - 15,0,

Силиконовая эмульсия КЭ 10-12 - 0,8 - 5,8,

Ванилин - 0,3-5,6

Краситель - 0,1-1,0

В качестве основы оболочки наиболее приемлемыми оказались производные метилцеллюлозы - водорастворимая метилцеллюлоза или оксипропилметилцеллюлоза, и в качестве наполнителей - твин 80, двуокись титана и силиконовая эмульсия КЭ 10-12. Совместное использование этих ингредиентов в приведенных соотношениях позволяет получить оболочку, имеющую необходимую прочность и защищающую ядро от внешней атмосферы. Помимо этого, применение указанной оболочки наряду с ядром заявленного состава обуславливает легкость распада лекарственной формы (22-25 мин в фосфатном буферном растворе с pH 6,8, по ГФ XI - не более 30 мин). Это обеспечивает быстрое и целенаправленное высвобождение действующего вещества, что в свою очередь повышает биодоступность препарата и сводит к минимуму возможность побочных эффектов. Введение в состав оболочки красителя значительно улучшает ее внешний вид за счет придания однородного приятного цвета, а введение ванилина позволяет замаскировать характерный для лекарственных форм нистатина запах. Нижний предел содержания как красителя, так и ванилина, определяется наличием или отсутствием соответствующего эффекта, а верхний - экономической целесообразностью. В качестве красителя может быть применен тропеолин O или его смесь с индигокармином.

Способ получения фармацевтического состава с противогрибковой активностью, содержащего нистатин и фармацевтически приемлемые целевые добавки, включает смешение указанного действующего вещества с наполнителем, представляющим собой комбинацию крахмала и лактозы, увлажнение полученной массы водным раствором желатина при его массовом соотношении с увлажняемой массой 1 : (0,9-1,9), влажное гранулирование, сушку, опудривание смесью крахмала, стеариновой кислоты и талька, последующее формование гранул и нанесение оболочки. Использование при получении гранулята в качестве увлажнителя водного раствора желатина при заявляемом соотношении увлажнителя и увлажняемой массы обеспечивает хорошую адгезию нистатина и вспомогательных веществ, что способствует существенному повышению прочности таблетки и тем самым уменьшает их отбраковку в процессе фасовки. Кроме того, использование указанного способа в отличие от прототипа позволяет сделать в последовательности операций необязательной стадию сухого гранулирования и таким образом упростить технологический процесс. Оптимальная концентрация желатинового раствора составляет 1,0 - 5,0%.

Количество вводимого в состав опудривающего агента крахмала составляет 5,0 - 11,0% от общей массы крахмала, содержащегося в лекарственной форме. Остальную часть крахмала применяют в качестве наполнителя совместно с лактозой. Изменение этого соотношения ухудшает текучие свойства гранулята и затрудняет нормальное проведение процесса таблетирования.

Полученная фармацевтическая композиция соответствует требованиям ГФ XI (по внешнему виду, распадаемости и другим показателям), стабильна при хранении и имеет срок годности более 2 лет.

Пример 1. Смесь просеянных порошков нистатина (57,95 г, активность 5210 ЕД/мг), лактозы (45,9 г) и сухого картофельного крахмала (32,14 г) в смесителе-грануляторе увлажняют в псевдоожиженном слое путем распыления 100,8 г 2% водного раствора желатина (массовое соотношение увлажнитель : увлажняемая масса 1: 1,35) и сушат полученный гранулят при температуре воздуха на входе 45oC. Сухие гранулы размером не более 2,0 мм опудривают смесью из 2,74 г крахмала, 1,2 г стеариновой кислоты и 2,9 г талька и таблетируют. При необходимости гранулы с размером частиц свыше 2,0 мм гранулируют на установке для получения гранулята из сухих смесей. На полученные ядра со средней массой 0,12 г наносят пленкообразующий состав, в 100 г которого содержится 2,0 г водорастворимой метилцеллюлозы, 263 мг твина 80, 177 мг двуокиси титана, 43 мг силиконовой эмульсии КЭ 10-12, 95 мг ванилина и 13 мг тропеолина О. Наслаивание продолжают до получения пленки удовлетворительной толщины и глубины цвета. Полученные таблетки (144,27 г) со средней массой 0,126 г имеют светло-желтый с зеленоватым оттенком цвет и удовлетворяют требованиям на фармацевтическое средство.

Пример 2. Смешивают просеянные порошки нистатина (52,9 г), лактозы (55,3 г) и крахмала (21,7 г). Последующие операции выполняют аналогично примеру 1 с тем отличием, что в качестве увлажняющей жидкости применяют 144,9 г 1% раствора желатина (массовое соотношение увлажнитель : увлажняемая масса 1: 0,9), в качестве опудривающего агента - смесь 1,87 г крахмала, 1,45 г стеариновой кислоты и 4,30 г талька, и пленкообразующий состав содержит в 100 г: 1446 мг оксипропилметилцеллюлозы, 554 мг твина 80, 269 мг двуокиси титана, 145 мг ванилина, 150 мг силиконовой эмульсии КЭ 10-12, 25 мг тропеолина О и 1 мг индигокармина. Полученные таблетки (143,64 г) удовлетворяют требованиям на фармацевтическое средство.

Пример 3. Аналогично примеру 1 получают таблетки, покрытые оболочкой, из 84,0 г нистатина. Общий расход остальных ингредиентов: лактозы - 36,2 г, крахмала - 20,0 г, из них 1,0 г загружают в смеси с 1,15 г стеариновой кислоты и 1,45 г талька на стадии опудривания, 2,5% раствора желатина 81,1 г (массовое соотношение увлажнитель : увлажняемая масса составляет 1:1,72). Пленкообразующий состав содержит (в 100 г): водорастворимой метилцеллюлозы - 1873 мг, твина 80 - 264 мг, двуокиси титана - 389 мг, силиконовой эмульсии КЭ 10-12 - 44 мг, ванилина - 8 мг, тропеолина O - 12,5 мг и индигокармина - 0,5 мг. Выход таблеток, удовлетворяющих требованиям на фармацевтическое средство, составляет 143,89 г.

Пример 4. Аналогично примеру 1 получают таблетки, покрытые оболочкой, из 43,5 г нистатина, 47,8 г лактозы, 52,1 г крахмала (из них 5,75 г на опудривание), 72,4 г 1% раствора желатина, 0,29 г стеариновой кислоты и 0,43 г талька. 100 г состава для нанесения оболочки содержат: водорастворимой метилцеллюлозы - 2383 мг, твина 80 - 52 мг, двуокиси титана - 26 мг, силиконовой эмульсии КЭ 10-12 - 150 мг, ванилина - 106 мг и тропеолина О - 2,6 мг. Выход составляет 143,64 г. Таблетки удовлетворяют требованиям на фармацевтическое средство.

Массовое соотношение увлажнителя и увлажняемой массы составляет 1:1,9 соответственно.

Пример 5 выполняют аналогично примеру 4 с тем отличием, что вместо метилцеллюлозы используют оксипропилметилцеллюлозу.

Класс A61K31/4375  гетероциклическая система, содержащая шестичленное кольцо с азотом в качестве гетероатома, например хинолизины, нафтиридины, берберин, винкамин

производные 5-гидроксиметилоксазолидин-2-она для лечения бактериальных кишечных заболеваний -  патент 2527769 (10.09.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
хиназолинон, хинолон и родственные аналоги в качестве модуляторов сиртуина -  патент 2519779 (20.06.2014)
производные [4-(1-аминоэтил)циклогексил]метиламина и [6-(1-аминоэтил)тетрагидропиран-3-ил]метиламина -  патент 2515906 (20.05.2014)
новые химические соединения производные 2,4-диамино-1,3,5-триазина для профилактики и лечения заболеваний человека и животных -  патент 2509770 (20.03.2014)
производные оксазолидиновых антибиотиков -  патент 2506263 (10.02.2014)
антивирусные соединения -  патент 2505539 (27.01.2014)
комбинированный лекарственный препарат -  патент 2500415 (10.12.2013)
производные 5-аминоциклилметилоксазолидин-2-она -  патент 2492169 (10.09.2013)
гидратированные кристаллические сложные эфиры камптотецина для лечения рака -  патент 2483071 (27.05.2013)

Класс A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
твердая кишечнорастворимая лекарственная форма с-пептида проинсулина для перорального применения (варианты) и способ ее получения (варианты) -  патент 2522897 (20.07.2014)
лекарственная форма замедленного высвобождения глюкозамина -  патент 2521231 (27.06.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)

Класс A61P31/10 противогрибковые средства

фунгицидное средство -  патент 2525911 (20.08.2014)
композиция в качестве бактерицидного и антифунгального средства (варианты) и макропористый бактерицидный материал на ее основе -  патент 2522986 (20.07.2014)
мазь, содержащая инкапсулированную тритерпеновую кислоту или ее производные -  патент 2519133 (10.06.2014)
вагинальные суппозитории (варианты) -  патент 2514630 (27.04.2014)
2-нитрогетерилтиоцианаты для лечения грибковых инфекций, фармацевтическая композиция для местного применения -  патент 2504541 (20.01.2014)
производное амида салициловой кислоты, обладающее антибактериальной, противогрибковой и антилизоцимной активностью -  патент 2504536 (20.01.2014)
конъюгаты госсипола и натрийкарбоксиметилцеллюлозы, способы их получения и противовирусные средства на их основе -  патент 2499002 (20.11.2013)
фармацевтическая композиция, обладающая противогрибковой активностью, и способ ее получения -  патент 2497521 (10.11.2013)
фотосенсибилизатор для антимикробной фотодинамической терапии -  патент 2497518 (10.11.2013)
состав для антисептической обработки кожи -  патент 2491108 (27.08.2013)
Наверх