растворимая шипучая лекарственная композиция

Классы МПК:A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки
A61K31/616  карбоновыми кислотами, например ацетилсалициловая кислота
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Межрегиональный центр "Адаптоген"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-18
публикация патента:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к растворимым шипучим лекарственным формам. Изобретение заключается в том, что растворимая шипучая лекарственная композиция для перорального применения содержит нестероидное противовоспалительное соединение, экстракт солодки, кислотный компонент, щелочной компонент, вспомогательные вещества, при этом заявляемая композиция в качестве нестероидного противовоспалительного соединения содержит ацетилсалициловую кислоту, а в качестве экстракта солодки - сухой экстракт солодкового корня при определенных соотношениях компонентов. Изобретение обеспечивает снижение раздражающего действия на слизистую оболочку желудка при пероральном применении. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Растворимая шипучая лекарственная композиция для перорального применения, содержащая нестероидное противовоспалительное соединение в сочетании с биологически активным веществом, а также кислотный, щелочной компонент и вспомогательные вещества, отличающаяся тем, что в качестве биологически активного вещества лекарственная композиция содержит экстракт солодки при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Нестероидное противовоспалительное соединение - 0,025 - 50,0

Экстракт солодки - 0,025 - 50,0

Кислотный компонент - 10,0 - 60,0

Щелочной компонент - 10,0 - 60,0

Вспомогательные вещества - До 100,0

2. Лекарственная композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве нестероидного противовоспалительного соединения она содержит ацетилсалициловую кислоту, в качестве экстракта солодки - сухой экстракт солодкового корня.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, а именно к растворимым шипучим лекарственным формам на основе нестероидных противовоспалительных соединений, применяемым перорально.

Препараты на основе нестероидных соединений, таких как ацетилсалициловая кислота, парацетамол, ибупрофен, индометацин и другие, которые обладают противовоспалительным действуем в сочетании с болеутоляющим и жаропонижающим эффектами, широко применяются в медицинской практике и продолжают активно разрабатываться.

В настоящее время весьма перспективными являются шипучие быстрорастворимые формы указанных лекарственных препаратов, которые обладают повышенной биодоступностью.

Основной задачей, которую необходимо решить при создании таких лекарственных форм, является повышение растворимости нестероидного противовоспалительного соединения, снижение его раздражающего действия на слизистую оболочку желудка при пероральном применении, а также повышение усвояемости указанного активного компонента.

Так, известен ряд специальных технологических приемов, с помощью которых исходные нестероидные соединения переводятся в быстрорастворимую форму [например, патенты RU NN 2099058, 2099059, A 61 K 31/60, публ. 1997 г.].

Кроме того, весьма желательным является расширение спектра терапевтического действия препаратов на основе нестероидных соединений, а также снижение нежелательных побочных эффектов, которые могут возникать при употреблении данных препаратов.

Одним из путей решения указанных задач является создание комплексных препаратов, в состав которых помимо нестероидного противовоспалительного соединения включают другие биологически активные компоненты.

Так, например, известно включение витаминов, в частности, аскорбиновой кислоты, в состав шипучей таблетки на основе ацетилсалициловой кислоты [Машковский М.Д. Лекарственные средства, 12-е изд., ч. 1, 1993, с. 205].

Известна быстрорастворимая шипучая таблетка на основе нестероидного соединения (аспирин, ацетаминофен, парацетамол и др.), которая включает соли магния, предназначенная для перорального применения и не вызывающая тошноты, рвоты и других побочных явлений [патент США N 5538959, A 61 K 31/615, публ. 1996 г.].

Известна шипучая лекарственная композиция на основе нестероидного соединения, а именно, на основе ацетилсалициловой кислоты, в которую дополнительно включена янтарная кислота. Указанная композиция выбрана авторами за прототип [патент RU N 2128997, A 61 K 31/60, публ. 1999 г.]. Композиция содержит также газообразующую смесь и вспомогательные вещества.

Включение в рассматриваемую композицию янтарной кислоты, которая является активным метаболитом, улучшает лечебное действие препарата.

Задачей предлагаемого технического решения является создание новой быстрорастворимой шипучей лекарственной композиции перорального применения на основе нестероидного противовоспалительного соединения с расширенным спектром терапевтического действия.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что растворимая шипучая лекарственная композиция для перорального применения, содержащая нестероидное противовоспалительное соединение в сочетании в сочетании с биологически активным веществом, а также кислотный компонент, щелочной компонент и вспомогательные вещества, согласно изобретению в качестве биологически активного вещества содержит экстракт солодки при следующем соотношении компонентов, мас.%:

нестероидное противовоспалительное соединение - 0,025 - 50,0

экстракт солодки - 0,025 - 50,0

кислотный компонент - 10,0 - 60,0

щелочной компонент - 10,0 - 60,0

вспомогательные вещества - до 100,0

Сущность изобретения заключается также в том, что заявляемая композиция в качестве нестероидного противовоспалительного соединения содержит ацетилсалициловую кислоту, а в качестве экстракта солодки - сухой экстракт солодкового корня.

Главной особенностью заявляемого технического решения является включение в состав быстрорастворимой шипучей лекарственной композиции, содержащей нестероидное противовоспалительное соединение, комплекса биологически активных веществ природного происхождения, содержащегося в экстракте солодки, фармакологическая ценность которой чрезвычайно высока.

Благодаря включению экстракта солодки удалось расширить спектр фармакологической активности заявляемой композиции, которая наряду с противовоспалительным действием дополнительно обладает иммуномодулирующим и противоязвенным действием.

При создании заявляемого препарата авторы обнаружили, что растворимость нестероидных противовоспалительных соединений в воде значительно повышается в присутствии экстракта солодки. Благодаря обнаруженному эффекту удалось создать быстрорастворимую форму предлагаемой композиции с включением в ее состав нестероидного соединения без его предварительной специальной обработки с целью перевода в растворимую форму.

Включение в состав препарата газообразующей смеси, содержащей кислотный и щелочной компоненты, обеспечивает выделение углекислого газа при растворении в воде, что позволяет реализовать преимущества быстрорастворимых шипучих лекарственных форм применительно к заявляемой композиции.

Таким образом, новая лекарственная композиция для перорального применения наряду с высокой фармакологической активностью обладает повышенной биодоступностью за счет того, что она вводится в организм в виде насыщенного углекислым газом водного раствора, в котором практически полностью растворены активные компоненты. Кроме того, благодаря высокой растворимости нестероидного соединения, а также противоязвенному воздействию, которое оказывает экстракт солодки, при приеме заявляемого препарата не возникает раздражения слизистой оболочки желудка, что является существенным положительным фактором для препаратов, предназначенных для перорального применения.

В качестве экстракта солодки в заявляемой композиции могут быть использованы как сухие, так и густые экстракты.

В качестве нестероидного противовоспалительного соединения в композиции могут быть использованы ацетилсалициловая кислота, ацетаминофен, парацетамол, ибупрофен, индометацин и другие соединения.

Пределы концентраций активных компонентов композиции (нестероидного соединения и экстракта солодки) выбраны исходя из фармакологической целесообразности при соблюдении требуемого для шипучих лекарственных форм количественного баланса между активными и газообразующими компонентами композиции.

В качестве кислотного компонента в композиции могут быть использованы, например, лимонная, винная кислоты, адипиновая, фумаровая кислоты, цитрат натрия. В качестве щелочного компонента в композиции могут быть использованы карбонаты и/или гидрокарбонаты щелочных металлов, преимущественно карбонат и/или гидрокарбонат натрия.

Пределы концентраций кислотного и щелочного компонентов выбраны такими, чтобы при их взаимодействии выделялось количество углекислого газа, достаточное для растворения лекарственных компонентов и образования насыщенного раствора в расчете на дозированный объем воды.

Вспомогательными веществами в заявляемой композиции могут быть известные технологические добавки, например, связывающие, скользящие вещества, а также наполнители, ароматизаторы, коррегенты.

Частным случаем выполнения заявляемого изобретения является лекарственная композиция, которая в качестве нестероидного противовоспалительного соединения содержит ацетилсалициловую кислоту, а в качестве экстракта солодки - сухой экстракт солодкового корня.

Заявляемую композицию готовят по известной технологии изготовления шипучих растворимых лекарственных форм, при этом экстракт солодки предварительно гранулируют с добавлением связывающих веществ.

Заявляемая композиция в готовом виде представляет собой порошок, гранулят или таблетку.

Возможность реализации данного изобретения показана в примерах конкретного выполнения.

Пример 1

Состав композиции, мас.%:

ацетилсалициловая кислота - 8,25

сухой экстракт солодкового корня - 2,50

цитрат натрия безводный - 47,50

гидрокарбонат натрия - 28,50

поливинилпирролидон с М.м. 12700 - 0,75

глюкоза - 7,00

фумаровая кислота - 5,00

сахарин натрия - 0,50

Готовили таблетированную форму рассматриваемой композиции.

Качество полученных таблеток оценивали по их прочности, времени растворения и по количеству растворившейся ацетилсалициловой кислоты, а также органолептически.

Время растворения таблетки в 100 - 150 мл воды при температуре 20oC составляло от 1.5 до 4 минут, что является хорошим показателем. При этом образовывался прозрачный насыщенный углекислым газом приятный на вкус раствор. Количество растворившейся ацетилсалициловой кислоты определяли титриметрически. Ее содержание составляло около 95%. Прочность полученных таблеток на излом составила величину не менее 25 Н.

Пример 2

Состав композиции, мас.%:

индометацин - 0,625

густой экстракт солодкового корня - 2,50

лимонная кислота безводная - 46,75

гидрокарбонат калия - 20,00

полиэтиленгликоль с М.м. 4000 - 0,50

ароматизатор - 10,00

сахароза - 15,625

фумаровая кислота - 3,75

сахарин натрия - 0,25

Готовили гранулированную форму данной композиции.

Качество полученных гранул оценивали по их прочности, времени растворения и по количеству растворившегося индометацина, а также органолептически.

Время растворения гранул в 100 - 150 мл воды при температуре 20oC составляло от 0,5 до 2,5 минут, что является хорошим показателем. При этом образовывался прозрачный насыщенный углекислым газом приятный на вкус раствор. Количество растворившегося индометацина определяли спектрофотометрически, оно составляло около 95%. Прочность полученных гранул на истираемость составила не менее 90%.

Класс A61K9/20 пилюли, таблетки или лепешки

способ изготовления таблетки и установка, подходящая для применения этого способа -  патент 2529785 (27.09.2014)
сублингвальная форма 6-метил-2-этил-3-гидроксипиридина и ее применение в качестве средства, обладающего стимулирующей, анорексигенной, антидепрессивной, анксиолитической, противогипоксической, антиамнестической (ноотропной) и антиалкогольной активностью -  патент 2527342 (27.08.2014)
полутвердые композиции и фармацевтические продукты -  патент 2526803 (27.08.2014)
коронародилатирующее лекарственное средство -  патент 2526118 (20.08.2014)
композиция для орального применения, содержащая охлаждающее вещество -  патент 2524640 (27.07.2014)
орально распадающиеся таблеточные композиции темазепама -  патент 2524638 (27.07.2014)
способ получения таблеток рутина -  патент 2523562 (20.07.2014)
твердая кишечнорастворимая лекарственная форма с-пептида проинсулина для перорального применения (варианты) и способ ее получения (варианты) -  патент 2522897 (20.07.2014)
лекарственная форма замедленного высвобождения глюкозамина -  патент 2521231 (27.06.2014)
применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)

Класс A61K31/616  карбоновыми кислотами, например ацетилсалициловая кислота

способ коррекции тромбофилических нарушений гемостаза во время беременности -  патент 2524653 (27.07.2014)
применение соли ацетилсалициловой кислоты для лечения вирусных инфекций -  патент 2524304 (27.07.2014)
противотуберкулезное лекарственное средство -  патент 2498803 (20.11.2013)
лечебное средство с противоопухолевой активностью на основе акадезина -  патент 2494744 (10.10.2013)
новая композиция для лечения метаболического синдрома -  патент 2486902 (10.07.2013)
способ профилактики острого коронарного синдрома у мужчин, страдающих артериальной гипертонией, с умеренным риском развития острых сердечно-сосудистых осложнений -  патент 2483671 (10.06.2013)
способ получения лекарственных и биологически активных средств -  патент 2479318 (20.04.2013)
капсула и лекарственное средство для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2477123 (10.03.2013)
способ ведения пациентов после протезирования трикуспидального клапана -  патент 2465894 (10.11.2012)
комбинация, обладающая антиагрегантной, липидрегулирующей и гастропротекторной активностями, фармацевтическая композиция -  патент 2453314 (20.06.2012)
Наверх