способ скворцова а.в. переноса информации на носитель

Классы МПК:A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Скворцов Альберт Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-30
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для переноса биоэнергетической информации на носитель, например, при изготовлении тестирующих средств этиологической диагностики, биоактивных фармакологических препаратов, а также лечебных предметов. Техническим результатом является уменьшение искажений биоэнергетической информации в процессе переноса и расширение арсенала средств, используемых в качестве носителя информации. Сущность изобретения: в способе переноса информации на носитель, заключающемся в том, что носитель информации нагревают, а во время остывания носителя осуществляют его взаимодействие с источником информации, предлагается предварительно определять значение температуры нагревания носителя информации, при котором разрушается предшествующая информация, и нагревать носитель информации до вышеупомянутого значения температуры, а взаимодействие источника информации с носителем информации предлагается осуществлять путем погружения последнего в жидкость, являющуюся источником информации. Носитель информации может быть выполнен из натуральных восков, смол либо их смеси, металлов, драгоценных или полудрагоценных камней, а также в виде ювелирных изделий из металлов и/или драгоценных и полудрагоценных камней. 11 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ переноса информации на носитель, заключающийся в том, что носитель информации нагревают, а во время остывания носителя осуществляют его взаимодействие с источником информации, отличающийся тем, что предварительно определяют значение температуры нагревания носителя информации, при котором разрушается предшествующая информация, и нагревают носитель информации до вышеупомянутого значения температуры, а взаимодействие источника информации с носителем информации осуществляют путем погружения последнего в находящееся в жидком состоянии вещество, являющееся источником информации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что носитель информации выполнен по меньшей мере из двух различных компонентов, при этом для каждого из компонентов определяют значение температуры нагревания, при котором разрушается предшествующая информация, и выбирают наибольшее из значений, до которого нагревают носитель информации.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что носитель информации выполнен из натурального воска.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что носитель информации выполнен из натуральной смолы.

5. Способ по п.2, отличающийся тем, что носитель информации выполнен из смеси натуральных восков и/или смол.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что носитель информации выполнен из янтаря.

7. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что носитель информации выполнен из металлов.

8. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что носитель информации выполнен из драгоценных камней.

9. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что носитель информации выполнен из полудрагоценных камней.

10. Способ по п.2, отличающийся тем, что носитель информации выполнен из металлов и драгоценных камней.

11. Способ по п.2, отличающийся тем, что носитель информации выполнен из металлов и полудрагоценных камней.

12. Способ по пп.6 - 11, отличающийся тем, что носитель информации выполнен в виде ювелирного изделия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для переноса информации на носитель, например, при изготовлении тестирующих средств этиологической диагностики, биоактивных фармакологических препаратов, а также лечебных предметов.

Известен способ переноса информации согласно заявке ЕПВ N 0454877, A 61 N 1/16. Способ заключается в том, что вещество (органическое или неорганическое), являющееся источником информации, помещают в капсулы, которые размещают в емкости с жидкостью, выполняющей роль носителя информации.

Однако при таком способе во время переноса информации происходит ее искажение, обусловленное ослаблением эффекта взаимодействия источника с носителем за счет наличия в цепи передачи информации капсулы.

Известен также выбранный в качестве ближайшего аналога способ Сарчука В. Н. фиксации электромагнитных волновых характеристик тестируемых объектов, согласно авторскому свидетельству СССР N 1448438, A 61 H 39/00, 1988 г. Способ заключается в том, что тестируемое вещество, являющееся источником информации, помещают на металлическую пластину, на которую также устанавливают металлическую емкость, а вещество, из которого выполнен носитель информации, расплавляют и заливают в металлическую емкость, причем запись информации проводят до момента застывания этого вещества, в качестве которого используют химически очищенный воск.

Недостатком способа является искажение информации в процессе ее переноса на носитель за счет ослабления эффекта взаимодействия источника и носителя информации, что обусловлено наличием в цепи передачи информации металлической емкости и металлической пластины.

Кроме того, необходимость нагревания носителя информации до температуры плавления вещества, из которого выполнен носитель, приводит к ограничению арсенала веществ, которые могут быть использованы в качестве носителя информации. К тому же использование химически очищенного воска в качестве вещества-носителя обуславливает снижение технологичности и экономичности способа за счет необходимости проведения операции химической очистки воска.

Изобретение направлено на решение задачи уменьшения искажений информации в процессе переноса и расширения арсенала средств, используемых в качестве носителя информации.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе переноса информации на носитель, заключающемся в том, что носитель информации нагревают, а во время остывания носителя осуществляют его взаимодействие с источником информации, предлагается предварительно определять значение температуры нагревания носителя информации, при котором разрушается предшествующая информация, и нагревать носитель информации до вышеупомянутого значения температуры, а взаимодействие источника информации с носителем информации предлагается осуществлять путем погружения последнего в находящееся в жидком состоянии вещество, являющееся источником информации.

Носитель информации может быть выполнен по меньшей мере из двух различных компонентов, при этом для каждого из компонентов определяют значение температуры нагревания, при котором разрушается предшествующая информация, и выбирают наибольшее из значений, до которого и нагревают носитель информации.

Носитель информации может быть выполнен из натурального воска, либо из натуральной смолы, или из смеси натуральных восков и/или смол.

Носитель информации может быть выполнен из янтаря, или из металлов, или из драгоценных камней, или из полудрагоценных камней, или из металлов и драгоценных камней, или металлов и полудрагоценных камней, при этом носитель информации может быть выполнен в виде ювелирного изделия.

В предлагаемом способе переноса информации на носитель за счет осуществления взаимодействия источника информации с носителем путем погружения последнего в находящееся в жидком состоянии вещество, являющееся источником информации, обеспечивается возможность непосредственного контакта всей площади поверхности носителя с источником информации, что позволяет снизить искажения информации при ее переносе.

Нагревание вещества-носителя до значения температуры, при котором разрушается предшествующая информация, позволяет расширить арсенал средств, используемых в качестве носителя, поскольку эта температура как правило относительно невелика и нагревание носителя до этой температуры не приводит к его разрушению. Кроме того, нагревание носителя до температуры, при которой разрушается предшествующая информация, способствует повышению технологичности и экономичности способа.

Выполнение носителя информации из натуральных восков по сравнению с очищенными также способствует повышению экономичности способа.

Выполнение носителя информации из натуральных восков, смол и их смесей, из металлов, драгоценных или полудрагоценных камней или их комбинации, а также выполнение носителя информации в виде ювелирных изделий расширяет арсенал средств, используемых в качестве носителей информации.

Способ переноса информации осуществляется следующим образом.

Источник информации, выполненный из вещества, находящегося в жидком состоянии, помещают в сосуд из любого непроводящего материала, например стекла. В качестве источника информации может быть использована как жидкость, так и суспензия или взвесь. Так, например, могут использоваться предварительно подвергнутые воздействию биоактивной энергии по одной из известных методик вода или суспензия, приготовленная на водоспиртополисахаридной основе из прополиса и лекарственного сырья, а также любые лекарственные препараты, находящиеся в жидком виде. Выбор вещества, используемого в качестве источника информации, зависит от того, какими биоэнергетическими свойствами должен обладать носитель информации, а выбор вещества-носителя информации обусловлен областью его применения. Например, при изготовлении тестирующих средств этиологической диагностики или биоактивных фармакологических препаратов целесообразно использовать натуральные воски, смолы или их смеси, а при изготовлении лечебных предметов - металлы, драгоценные или полудрагоценные камни, а также ювелирные изделия из них. Выбранный таким образом носитель информации, например натуральный воск, нагревают до значения температуры, при которой происходит разрушение предшествующей информации. Значение температуры, при которой происходит разрушение предшествующей информации, как правило существенно ниже значения температуры плавления вещества и в каждом конкретном случае определяется опытным путем, например, с помощью метода Р. Фолля считывания биоэнергетической информации. Так, например, для натурального воска температура, при которой происходит разрушение предшествующей информации, составляет 55oC. В случае, когда носитель информации выполнен по меньшей мере из двух различных компонентов, для каждого из компонентов определяют значение температуры нагревания, при которой разрушается предшествующая информация, и выбирают наибольшее значение, до которого и нагревают носитель информации. Нагретый до вышеупомянутого значения температуры носитель информации помещают до полного погружения в сосуд с жидкостью, являющейся источником информации. За время остывания носителя (1-3 минуты) биоэнергетическая информация записывается на носитель. При этом вся площадь поверхности носителя непосредственно контактирует с веществом, из которого выполнен источник информации, поскольку промежуточные звенья в цепи передачи информации отсутствуют. К тому же, вещество-источник информации играет еще и роль экрана внешних помех, что также способствует уменьшению искажений биоэнергетической информации в процессе ее записи. После остывания носителя его извлекают из сосуда с жидкостью и процесс переноса информации завершается.

Таким образом предлагаемый способ переноса информации позволяет существенно расширить арсенал средств, используемых в качестве носителей информации, а также позволяет в 2-3 раза снизить искажения информации при ее переносе по сравнению с передачей информации от источника к носителю через линию связи, представляющую собой металлическую пластину.

Класс A61H39/00 Устройства, используемые в физиотерапии для определения местонахождения или стимулирования специфических рефлекторных точек на поверхности тела, например иглоукалыванием

способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
лазерное устройство для акупунктуры -  патент 2520150 (20.06.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ восстановительного лечения больных хроническим панкреатитом у работников с вредными условиями труда -  патент 2515406 (10.05.2014)
Наверх