способ визуализации прозрачных витреальных мембран и участков стекловидного тела

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ГУ МНТК "Микрохирургия глаза"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для визуализации прозрачных витреальных мембран и участков стекловидного тела при выполнении витрэктомии и для контроля полноты ее выполнения. Проводят контрастирование структур стекловидного тела и витреальных мембран. Для этого воздействуют электродом эндокоагулятора на участках непосредственного удаления, вызывая их побеление. Удаляют витреальные мембраны. Изобретение позволяет улучшить условия визуализации измененных структур стекловидного тела и витреальных мембран для наиболее полного их удаления при проведении витрэктомии.

Формула изобретения

Способ визуализации прозрачных витреальных мембран и участков стекловидного тела, заключающийся в контрастировании структур стекловидного тела и витреальных мембран и их удалении, отличающийся тем, что контрастирование осуществляют воздействуя электродом эндокоагулятора с помощью излучения 8 - 9 Вт в течение 0,5 - 1,0 с на участках непосредственного удаления, вызывая их побеление.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для визуализации прозрачных витреальных мембран и участков стекловидного тела при выполнении витрэктомии и для контроля полноты ее выполнения.

Известен способ визуализации прозрачных витреальных мембран и участков стекловидного тела (см. "Новые технологии в повышении качества лечения заболеваний глаз в Приамурье". Материалы научно - практической конференции офтальмологов Дальневосточного региона и Восточной Сибири, посвященной 10-летию ХФ МНТК "Микрохирургия глаза", г. Хабаровск, 16-18 сентября 1998 г., стр. 120-122), заключающийся в контрастировании структур стекловидного тела и витреальных мембран и их удалении. Для контрастирования структур через одну из трех стандартных склеротомий в витреальную полость инъекционной иглой вводят 0,1 мл 10% р-ра флюоресцеина. Спустя 2-3 минуты происходит окрашивание структур стекловидного тела.

В этой известной методике контрастированию подвергаются все структуры стекловидного тела и прилегающих витреальных мембран, а не только те, с которыми непосредственно работают. Кроме того, окрашивание структур непосредственно за хрусталиком может снижать общую видимость при выполнении витрэктомии.

Предлагаемое изобретение решает задачу выполнения витрэктомии. Получаемый при этом технический результат состоит в улучшении условий визуализации измененных структур стекловидного тела и витреальных мембран для наиболее полного их удаления при проведении витрэктомии. Этому способствует возможность контрастирования структур отдельных участков стекловидного тела и прозрачных мембран, подлежащих удалению, а не всех структур. При этом сохраняется видимость оперируемой зоны.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе визуализации прозрачных витреальных мембран и участков стекловидного тела, заключающемся в контрастировании структур стекловидного тела и витреальных мембран и их удалении, контрастирование осуществляют, воздействуя электродом эндокоагулятора с мощностью излучения 8-9 Вт в течение 0,5-1,0 с на участках непосредственного удаления, вызывая их побеление.

Метод визуализации прозрачных витреальных мембран и участков стекловидного тела осуществляют следующим образом.

Выполняют витрэктомию по обычной методике. В склере, в зоне проекции плоской части цилиарного тела производят три одномиллиметровых разреза. В один из разрезов подшивается канюля для подачи физиологического раствора. Второй разрез служит для введения в витреальную полость световода. Третий разрез служит для витрэктомии. На этапе выполнения витрэктомии при необходимости контрастирования прозрачных мембран и волокон стекловидного тела в этот разрез вводят электрод эндокоагулятора SME-1200, используемый в основном для коагуляции кровоточащих сосудов мембран и шварт, и воздействуют им на участки стекловидного тела, подлежащие удалению при мощности воздействия 8-9 Вт в течение 0,5-1,0 с. При этом при воздействии электродом на участки прозрачного стекловидного тела волокна стекловидного тела сжимаются, уплотняются, приобретают белесоватый оттенок и становятся визуально хорошо различимыми. Уплотненное стекловидное тело лучше удаляется витреотомом. На прозрачных мембранах при их легкой коагуляции появляются белые участки, мембрана несколько сокращается, контурируется, легче определяется зона ее распространения и места ее фиксации. Хирург получает возможность визуального контроля объема удаляемых тканей.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх