способ лечения обширных повреждений печени у больных с сочетанной травмой

Классы МПК:A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Кузбасский научно-исследовательский институт травматологии и реабилитации
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-01
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на печени. При обширных повреждениях печени у больных с сочетанной травмой прошивают сальник длинной ниткой и гофрируют. Концами нити через дно раны прошивают всю толщу печени. Выводят лигатуры на нижнюю ее поверхность. Достигают тугой тампонады раны сальником. Фиксируют лигатуры к тканям задней стенки брюшной полости. Способ позволяет снизить травматичность операции и обеспечивает надежный гемостаз.

Формула изобретения

Способ лечения обширных повреждении печени у больных с сочетанной травмой, включающий прошивание сальника, отличающийся тем, что сальник прошивают длинной нитью и гофрируют, концами нити через дно раны прошивают всю толщину печени, после чего выводят лигатуры на нижнюю ее поверхность, достигая тугой тампоназы раны сальником, затем фиксируют лигатуры к тканям задней стенки брюшной полости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени у больных с сочетанными повреждениями.

Известны способы лечения повреждений печени (Дедерер Ю.М. Атлас операций на печени. М. Медицина, 1975, с. 26 - 36).

Однако, известные способы лечения тяжелых повреждений печени, или недостаточно надежны, или очень травматичны и продолжительны по времени. Наложение гемостатических отдельных швов при обширных повреждениях печени не дают должного эффекта, а такие как гепатофреникопексия или резекция печени не возможны из-за длительности и травматичности операции, особенно у лиц с сочетанными повреждениями в состоянии шока на фоне кровопотери. Тампонада раны свободным трансплантатом из сальника или мышцы не достигает должного эффекта, оставляет в глубине раны "карманы".

Наиболее близким к предлагаемому способу лечения тяжелых повреждений печени является способ С.В. Лохвицкого и С.А. Афендулова (а. с. N 1528457, A 61 B 17/00), при котором для надежности и профилактики прорезывания швов при обработке ран печени и селезенки используют сальник на ножке и проводят нити поочередно через дно раны по направлению к обеим неповрежденным поверхностям органа, поочередно затем их затягивают на сальнике, после чего накладывают второй ряд П-образных швов.

Однако, неоднократное проживание кетгутом через дно раны и сальник при наличии и продолжающемся кровотечении из паренхиматозного органа создают определенные трудности, а если учесть затрудненный доступ к ранам на диафрагмальной поверхности печени и при наличии обширных повреждений ее, когда рана часто имеет неправильную, зачастую так называемую звездчатую форму, данный метод использовать для тугой тампонады раны будет невозможно. Сочетание сложно прошитых свободных нитей на поверхности поврежденной печени создают трудности в работе, особенно для ассистента, которому одновременно приходится удерживать в ране сальник и нити, ссужать рану и помогать оперирующему хирургу.

ЦЕЛЬ изобретения - снижение травматичности и длительности операции путем упрощения и повышения надежности гемостаза.

Способ осуществляют следующим образом.

С учетом размеров раны печени сальник прошивают длинной нитью и гофрируют. Затем оба конца нити заряжают в длинную плоскую иглу и делают вкол через дно раны, выкалывая на нижнюю неповрежденную поверхность печени. Сальник, погружаясь на дно раны, плотно ее тампонирует, предотвращая тем самым образование в глубине раны печени "карманов", которые могут быть причиной формирования расслаивающих гематом.

Нити фиксируют надежно к тканям задней стенки брюшной полости.

В случаях необходимости к надежно фиксированному в ране сальнику можно для полного гемостаза подшить П-образными швами отдельные разрывы.

Пример: Больной К., 18 лет поступил в областную клиническую ортопедо-хирургическую больницу восстановительного лечения через 40 минут после травмы. На область живота упал груз. По поводу тяжелой сочетанной травмы, перелома костей таза, внебрюшинного разрыва мочевого пузыря и печени, разрыва левого купола диафрагмы под интубационным наркозом проведена лапаротомия. При ревизии органов живота выявлен обширный звездчатой формы разрыв печени на диафрагмальной поверхности, обильно кровоточащей.

Длинной нитью прошит и гофрирован сальник. Оба конца нити заряжены в длинную плоскую иглу и прошиты через дно раны на нижнюю неповрежденную поверхность печени, а затем фиксированы к задней поверхности брюшной стенки. Сальник погрузился в рану и плотно затампонировал ее и обильное кровотечение прекратилось. Дополнительно наложено несколько П-образных швов через паренхиму печени к плотно фиксированному сальнику. Достигнут гемостаз. Разрыв мочевого пузыря и диафрагмы ушит. Брюшная полость осушена, отмыта и ушита наглухо с оставлением дренажей в подпеченочном и поддиафрагмальных пространствах и в тазовой клетчатке.

Рана зажила первично.

Предлагаемый способ лечения обширных повреждений печени у больных с сочетанной травмой был применен у трех больных.

Предлагаемый способ может быть рекомендован для клинического применения, особенно в случаях значительного повреждения печени у больных с сочетанными повреждениями.

Класс A61B17/12 для наложения лигатуры или пережатия трубчатых органов иным способом, например кровеносных сосудов, пуповины

способ лечения носовых кровотечений и устройство для его осуществления -  патент 2521356 (27.06.2014)
способ остановки кровотечения из дуоденальной язвы, пенетрирующей в головку поджелудочной железы -  патент 2510245 (27.03.2014)
автоматически регулирующаяся бандажная система с насосом мемs -  патент 2506060 (10.02.2014)
способ хирургического лечения послеоперационных жгутовых парезов верхних конечностей -  патент 2489103 (10.08.2013)
способ создания "сухого поля" при наложении анастомоза на коронарную артерию при выполнении аортокоронарного шунтирования на работающем сердце -  патент 2480163 (27.04.2013)
способ коррекции ишемических нарушений, возникших в результате реперфузионной травмы печени -  патент 2479872 (20.04.2013)
окклюдирующее устройство и способ его изготовления -  патент 2465846 (10.11.2012)
гемостатический катетер и способ его использования -  патент 2463007 (10.10.2012)
устройство-проводник для трансоссального шва -  патент 2458642 (20.08.2012)
дистанционный мониторинг и регулировка устройства ограничения потребления пищи -  патент 2456918 (27.07.2012)
Наверх