плуг для гладкой пахоты

Классы МПК:A01B5/08 для гладкой пахоты 
A01B5/14 для гладкой пахоты 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно- производственный центр"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-09
публикация патента:

Изобретение предназначено для гладкой пахоты ротационными рабочими органами и может быть использовано в сельском хозяйстве. Плуг содержит раму с направляющей и расположенный под углом 45° к продольной оси рамы и шарнирно соединенный с ней с возможностью поворота в горизонтальной плоскости для перевода в право- и левостороннее положение брус. На брусе жестко закреплены ротационные рабочие органы. Шарнир поворота бруса выполнен подвижным вдоль продольной оси симметрии рамы и размещен в точке пересечения продольных осей симметрии рамы и бруса. Кроме того, направляющая рамы выполнена в виде прямолинейного поперечного бруса с дорожками, установленного в передней части рамы. Такое конструктивное выполнение позволит снизить металлоемкость и повысить эксплуатационную надежность плуга при использовании одного комплекта рабочих органов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Плуг для гладкой пахоты, содержащий раму с направляющей, расположенный под углом 45o к продольной оси рамы и шарнирно соединенный с ней с возможностью поворота в горизонтальной плоскости для перевода в право- и левостороннее положение брус, на котором жестко закреплены ротационные рабочие органы, отличающийся тем, что шарнир поворота бруса выполнен подвижным вдоль продольной оси симметрии рамы и размещен в точке пересечения продольных осей симметрии рамы и бруса.

2. Плуг по п.1, отличающийся тем, что направляющая рамы выполнена в виде прямолинейного поперечного бруса с дорожками, установленного в передней части рамы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам для гладкой пахоты с ротационными рабочими органами.

Известны плуги для гладкой вспашки почв, которые содержат неподвижную раму с дугообразной направляющей, поворотную относительно неподвижного шарнира раму с закрепленными на ней двумя комплектами плужных корпусов: например, а. с. СССР N 1069643, МКИ A 01 B 3/30; А 01 В 3/46, 1984 г., N 367823, МКИ A 01 B 3/30; A 01 B 3/40; A 01 B 15/02, 1973 г.

Эти устройства обладают большой металлоемкостью из-за использования двух комплектов рабочих органов и удлинения плуга из-за применения дугообразной направляющей для перевода рабочих органов из правосторонней пахоты в левостороннюю и наоборот.

Известен также плуг для гладкой пахоты (а.с. N 1639438, МКИ A 01 B 3/30, 1984 г. ), содержащий раму, на которой шарнирно, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости для перевода в право- или левостороннее положение, установлен брус, продольная ось которого расположена под углом 45o к продольной оси рамы. На брусе закреплены плужные корпуса, имеющие лемех с двумя носками, право- и левосторонний отвал с симметрично расположенными полевыми и бороздными обрезами. Лезвие лемеха каждого плужного корпуса перпендикулярно расположено к продольной оси бруса.

В данной конструкции, как видно из чертежей описания изобретения, шарнир поворота размещен на продольной оси симметрии рамы, а перевод бруса с правостороннего в левостороннее положение осуществляется относительно этой же оси. Это приводит к удлинению неподвижной части рамы плуга и увеличению ее металлоемкости, так как длина неподвижной части рамы должна быть несколько больше половины длины плуга.

Однако при внимательном рассмотрении данного устройства видно, что перевод бруса из положения I в положение II и наоборот возможен только относительно оси, перпендикулярной продольной оси рамы. Тогда для перевода плужных корпусов в левооборачивающий режим работы требуется дополнительный механизм, поворачивающий корпуса относительно бруса на 180o. Такой механизм в устройстве не предусмотрен.

Перевод бруса из положения I в положение II относительно продольной оси рамы (как показано на чертежах) невозможен из-за того, что шарнир не размещен в точке пересечения продольных осей симметрии рамы и бруса.

Известен также плуг (а.с. N 738528, МКИ A 01 B 3/24, 1980 г.), включающий раму, брус и закрепленные на нем стойки со спаренными (лево- и правооборачивающими) отвалами и лемехами (прототип). Брус шарнирно закреплен на раме с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно поперечной оси. Шарнир поворота размещен на продольной оси симметрии рамы. Благодаря такому конструктивному решению можно за счет уменьшения ее длины несколько снизить металлоемкость плуга. Однако металлоемкость и при этом остается значительной вследствие применения сдвоенных отвалов и лемехов. Кроме того, при работе одних лемехов вторые создают дополнительное сопротивление за счет трения их о дно борозды.

Данный плуг ненадежен в эксплуатации, так как брус фиксируется в крайних положениях при помощи дугообразной направляющей небольшого радиуса и гидроцилиндра, которые не могут обеспечить неподвижность незафиксированного по концам бруса относительно рамы во время работы.

Цель изобретения - снижение металлоемкости и повышение эксплуатационной надежности плуга для гладкой пахоты при использовании одного комплекта рабочих органов.

Указанная цель достигается тем, что в заявляемом изобретении, содержащем раму с направляющей, расположенный под углом 45o к продольной оси рамы и шарнирно соединенный с ней с возможностью поворота в горизонтальной плоскости для перевода в право- и левостороннее положения брус, на котором жестко закреплены ротационные рабочие органы, шарнир поворота бруса выполнен подвижным вдоль продольной оси симметрии рамы и размещен в точке пересечения продольных осей симметрии рамы и бруса. Кроме того, направляющая выполнена в виде прямолинейного поперечного бруса с дорожками, установленного в передней части рамы.

Особенность изобретения в том, что указанный технический результат достигается за счет существенного уменьшения длины неподвижной рамы и использования только одного комплекта рабочих органов для получения гладкой пахоты.

Необходимое условие функционирования плуга для гладкой пахоты - наличие всех перечисленных признаков изобретения.

1. Заявляемое техническое решение - "Плуг для гладкой пахоты" - соответствует критерию "новизна технического решения". Патентно-информационный поиск на предмет выявления аналогов и прототипа проведен по фондам КГСХА, ЦНТИ и Республиканской библиотеки г. Казани.

В результате этого было выявлено техническое решение "Плуг" (а.с. N 738528, МКИ A 01 B 3/24, 1980 г.), взятое в качестве ближайшего аналога (прототипа).

2. Заявляемое изобретение соответствует критерию "промышленное техническое решение". На дату подачи заявки подготовлены эскизы и ведется подготовка технической документации для изготовления опытного образца орудия в заводских условиях.

3. Сравнительный анализ заявляемого технического решения не только с известными в данной области техническими решениями - аналогами, но и прототипом, позволил выявить ряд существенных признаков, образующих новую совокупность, неизвестную из "уровня техники", конкретно:

- шарнир поворота бруса выполнен подвижным вдоль продольной оси симметрии рамы и размещен в точке пересечения продольных осей симметрии рамы и бруса:

- направляющая выполнена в виде прямолинейного поперечного бруса с дорожками, установленного в передней части рамы.

Имея, по крайней мере, два существенных отличных от прототипа признака, заявляемое техническое решение полностью соответствует получению нового "технического результата".

На фиг. 1 изображен предложенный плуг для гладкой пахоты, вид сверху, на фиг. 2 - сечение шарнира поворота, бруса и рамы по А-А.

Плуг для гладкой пахоты содержит раму 1 (фиг. 1) с навесным устройством 2 и опорными, регулируемыми по высоте колесами 3, которые одновременно воспринимают и боковые усилия. В передней части рамы установлена направляющая 4, выполненная в виде прямолинейного поперечного бруса с дорожками. На раме 1 посредством шарнира 5 (фиг. 2) и направляющей 4 закреплен брус 6. В рабочих положениях брус расположен под углом 45o к продольной оси рамы. К брусу жестко и симметрично закреплены ротационные рабочие органы 7, например, по а.с. СССР N 876074.

Шарнир 5 поворота бруса 6 выполнен подвижным вдоль продольной оси симметрии КК рамы 1 и размещен в точке пересечения "O" (фиг. 1) продольных осей симметрии рамы КК и бруса ММ.

Один из возможных вариантов конструктивного исполнения подвижного шарнира поворота 5 бруса 6 представлен на фиг. 2. Ось шарнира 5 жестко закреплена с ползуном 8, который составляет скользящую пару с продольной направляющей 9, жестко закрепленной на раме 1.

Брус 6 вместе с неподвижной втулкой 10 может вращаться относительно оси шарнира 5. На оси шарнира 5 жестко закреплен стержень 11, служащий для крепления гидроцилиндра поворота 12, другой конец которого соединен с брусом 6.

Плуг для гладкой пахоты работает следующим образом.

Перед началом работы брус устанавливается в правостороннее положение и фиксируется подпружиненным запором. В этом случае ротационные рабочие органы 7 работают в правостороннем режиме оборота пластов почвы. При изменении направления движения агрегата брус 6 посредством гидроцилиндра 12 поворачивается на вертикальной оси шарнира 5 и переводится в левостороннее положение II. При этом передняя часть бруса перемещается по поперечной прямолинейной направляющей 4 рамы и в положении II также фиксируется запорным устройством.

При повороте бруса 6 из положения I в положение II шарнир 5 вместе с ползуном 8 скользят вдоль продольной направляющей 9 рамы 1 сначала назад, а после перехода бруса 6 продольной оси симметрии КК - вперед до достижения брусом положения II. В рабочем положении плуга ползун 8 относительно продольной направляющей 9 фиксируется подпружиненным фиксатором, кинематически связанным с навесной системой трактора (не показана). Фиксатор при переводе плуга в транспортное положение освобождается.

В положении II бруса 6 ротационные рабочие органы работают в левостороннем режиме оборота пластов почвы. Таким образом, осуществляется гладкая пахота без свальных гребней и развальных борозд.

Благодаря тому что шарнир поворота бруса выполнен подвижным вдоль продольной оси симметрии рамы, а направляющая рамы представляет собой прямолинейный поперечный брус с дорожками, установленный в передней части рамы, удается существенно, на величину хода ползуна, уменьшить длину ее неподвижной части, а следовательно, и снизить металлоемкость плуга.

Благодаря размещению шарнира поворота бруса в точке пересечения продольных осей симметрии рамы и бруса появляется возможность получения гладкой вспашки путем использования на плуге только одного комплекта ротационных рабочих органов и жесткого крепления их к брусу. При переводе бруса из правосторонней пахоты в левостороннюю они без дополнительного поворота относительно бруса занимают рабочее положение. Все это позволяет повысить эксплуатационную надежность плуга и снизить ее металлоемкость.

Наверх