сменный стол

Классы МПК:B24B13/00 Станки или устройства для шлифования или полирования оптических поверхностей линз или поверхностей подобного профиля других изделий; приспособления для них
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Пензенский технологический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к обработке оптических деталей и может быть использовано при доводке поверхностей оптических деталей. Сменный стол содержит рабочий стол, выполненный из стекла, и ультразвуковой излучатель. Последний установлен на нижней поверхности рабочего стола и выполнен в виде пьезокерамических с осевым излучением волн сегментов, размещенных между излучающей и отражающей пластинами. Применение изобретения позволяет повысить точность и производительность обработки оптических деталей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Сменный стол, содержащий рабочий стол из стекла с доведенной до возможности оптического контакта рабочей поверхностью, отличающийся тем, что он снабжен ультразвуковыми излучателями, размещенными на его нижней поверхности.

2. Сменный стол по п.1, отличающийся тем, что ультразвуковые излучатели выполнены в виде размещенных между излучающей и отражающей пластинами пьезокерамических сегментов с осевым излучением волн.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки оптических деталей и может быть использовано при доводке поверхностей оптических деталей.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является сменный стол из стекла с доведенной рабочей поверхностью до возможности оптического контакта [1].

Недостатком сменного стола является то, что крепление деталей на нем осуществляется приклейкой, что снижает производительность и не обеспечивает необходимой точности плоскости при обработке оптических деталей. При выполнении стола из стекла необходимая точность обработки оптических деталей достигается за счет применения крепления заготовок на оптический контакт. Однако при этом нельзя устанавливать на оптический контакт детали малой жесткости, например, с отношением диаметра к толщине, равном 100...200, вследствие невозможности их открепления без повреждения.

Задача изобретения - повышение точности обработки маложестких оптических деталей и расширение области применения.

Поставленная задача достигается тем, что стол, изготовленный из стекла и имеющий доведенную до возможности оптического контакта рабочую поверхность, дополнительно снабжен ультразвуковыми излучателями, размещенными на его нижней поверхности, причем излучатели выполнены в виде пьезокерамических с осевым излучением волн сегментов, размещенных между излучающей и отражающей пластинами.

Сравнение известных технических решение с заявленными показывает, что существенными отличительными свойствами предложенного технического решения является наличие, нового узла и функциональных связей.

Новый узел - ультразвуковые излучатели.

Новые функциональные связи - размещение излучателей на нижней плоскости стола. Применение ультразвуковых излучателей, возбуждающих в сменном столе колебания позволяет использовать явление оптического контакта для закрепления оптических заготовок малой жесткости с отношением диаметра к толщине больше 100 и отказаться от приклеивания заготовки к столу. При этом повышается точность обработки, так как при использовании мастики при приклеивании, даже при самом тщательном выполнении операции, невозможно обеспечить равномерность слоя мастики. Применение оптического контакта снимает это затруднение. Без применения ультразвуковых излучателей оптический контакт использовать для таких маложестких заготовок невозможно из-за их разрушения при снятии после обработки. Разрушение оптического контакта ультразвуковой волной позволяет избежать разрушения заготовки. Таким образом, применение ультразвуковых излучателей, размещенных на нижней стороне стола, позволяет повысить точность и производительность обработки (за счет ликвидации операции приклейки) и расширяет область применения стола.

На фиг. 1 представлен сменный стол в разрезе; на фиг. 2 - разрез по A-A на фиг. 1.

Сменный стол состоит из рабочего стола 1, ультразвукового излучателя 2, кольца 3. Ультразвуковой излучатель 2 состоит из пьезокерамических пластин 4, размещенных между излучающей пластиной 5 и отражающей пластиной 6. Пьезокерамические пластины 4, выполненные в виде сегментов, отделены друг от друга и от излучающей пластины 5 и отражающей пластины 6 прокладками 7 из мягкой фольги. Излучающая пластина 5 и отражающая пластина 6 стянуты шпильками 8. Ультразвуковой излучатель 2 крепится к рабочему столу 1 шпильками 9 через кольцо 3.

Сменный стол работает следующим образом.

Обрабатываемая заготовка 10 устанавливается на доведенную до возможности оптического контакта поверхность 11 рабочего стола 1 и прижимается к ней до возникновения оптического контакта. После обработки, для снятия заготовки со стола, включается ультразвуковой излучатель 2 на короткое время. Возникающая звуковая волна, проходя через стык "стол 1 - заготовка 10" разрушает оптический контакт, после чего заготовка 10 легко снимается со стола.

Применение предлагаемого сменного стола позволяет вести операцию доводки поверхности оптического диска с закреплением его на оптический контакт. При этом повышается точность установки диска. Применение ультразвукового излучателя для разрушения оптического контакта позволяет устранить операцию нагрева, осуществляемую с целью расплавления наклеенной мастики, для последующего снятия заготовки со сменного стола. Это повышает производительность труда на операции на 30...50%.

Источник информации

1. Ардамацкий А.Л., Изготовление оптических деталей, Москва, Гос. изд. оборонной промышленности, 1955, с. 150.

Класс B24B13/00 Станки или устройства для шлифования или полирования оптических поверхностей линз или поверхностей подобного профиля других изделий; приспособления для них

способ абразивной обработки сферических оптических поверхностей -  патент 2347659 (27.02.2009)
способ полировки жестких газопроницаемых контактных линз -  патент 2275887 (10.05.2006)
способ обработки асферической поверхности составного зеркала -  патент 2243876 (10.01.2005)
способ абразивной обработки металлооптических зеркал -  патент 2223850 (20.02.2004)
прицельное устройство, способ изготовления светоизлучающего диода и способ изготовления оптической асферической поверхности -  патент 2165580 (20.04.2001)
способ изготовления оптических линз -  патент 2127182 (10.03.1999)
способ формообразования поверхностей крупногабаритных оптических деталей малым инструментом -  патент 2111106 (20.05.1998)
способ абразивной обработки -  патент 2104144 (10.02.1998)
способ изготовления металлооптических элементов -  патент 2018431 (30.08.1994)
способ изготовления металлооптических элементов -  патент 2018430 (30.08.1994)
Наверх