обоечная машина

Классы МПК:B02B7/00 Вспомогательные устройства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федоренко Иван Ярославович,
Томас Вадим Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1996-10-03
публикация патента:

Машина включает раму (2), корпус, к которому крепится вибровозбудитель (10), и вертикально расположенные рабочие элементы, жестко крепящиеся внутри корпуса (1). Рабочие элементы выполнены в виде рядов пластин (4) с перфорированной поверхностью и расположены с образованием между ними синусоидального сквозного канала (5), а под ними установлено решето (8). Упрощается конструкция машины и уменьшается травмирование зерна. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Обоечная машина, включающая раму, корпус, к которому крепится вибровозбудитель, и вертикально расположенные рабочие элементы, жестко крепящиеся внутри корпуса, отличающаяся тем, что рабочие элементы выполнены в виде рядов пластин с перфорированной поверхностью и расположены с образованием между ними синусоидального сквозного канала, а под ними установлено решето.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мукомольной промышленности и предназначено для шелушения зерна.

Известна обоечная машина, включающая раму, корпус, вибровозбудитель и вертикально расположенные рабочие элементы (А.с. СССР N 87459, кл. В 02 В 3/00). Недостатками данной машины являются сложность осуществления привода и малая производительность.

Наиболее близкой по своей технической сущности является обоечная машина, включающая раму, корпус, к которому крепится вибровозбудитель и вертикально расположенные рабочие элементы, жестко крепящиеся внутри корпуса (А.с. СССР N 1421399, кл. В 02 В 3/00, 1988 г.).

Недостатками данной машины являются сложность конструкции и большое травмирование зерна механическими элементами, имеющими возвратно-поступательное перемещение.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции машины и уменьшение травмирования зерна.

Настоящая задача решается тем, что в обоечной машине, включающей раму, корпус, к которому крепится вибровозбудитель, и вертикально расположенные рабочие элементы, жестко крепящиеся внутри корпуса, рабочие элементы выполнены в виде рядов пластин с перфорированной поверхностью и расположены с образованием между ними синусоидального сквозного канала, а под ними установлено решето.

На чертеже показана схема обоечной машины.

Обоечная машина состоит из корпуса 1, крепящегося на раме 2 на пружинах 3. Внутри корпуса 1 вертикальными рядами установлены рабочие элементы, выполненные в виде пластин 4, жестко крепящихся к корпусу 1 и имеющих перфорированную поверхность и образующих синусоидальный канал 5, соединяющий загрузочный патрубок 6 и выгрузной патрубок 7. Под пластинами 4 установлено решето 8 и выводной патрубок 9. К нижней части корпуса 1 крепится вибровозбудитель 10. Перфорированные пластины имеют отверстия 11.

Обоечная машина работает следующим образом. Включают вибровозбудитель 10 и подают зерно через загрузочный патрубок 6 в канал 5. При соприкосновении зерна с перфорированными пластинами 4 на его поверхности образуются насечки, задиры, происходит истирание верхних покровов. Находясь между перфорированными пластинами зерно подвергается интенсивному перемешиванию за счет импульсов вибрации, что интенсифицирует процесс истирания оболочек. Отдельные оболочки и пыль выводится из машины при помощи сепарирующего органа, выполненного в виде решета 8. Зерно подвергается обработке, перемещается между перфорированными пластинами и очищенное выводится из машины через выгрузной патрубок 7.

Наверх