способ профилактики контрактур

Классы МПК:A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"
Приоритеты:
подача заявки:
1997-09-05
публикация патента:

Изобретение относится к травматологии и реабилитологии и предназначено для профилактики посттравматических и послеоперационных контрактур конечностей. Стимулируют мышцы и нервы, начиная с 3 - 5 дня после наложения аппарата внешней фиксации, высокочастотными синусоидально-модулированными токами через электроды. Электроды накладывают на соответствующие по иннервации паравертебральные зоны, на мышцы агонисты и антагонисты. Способ позволяет достичь ранней реабилитации больных.

Формула изобретения

Способ профилактики контрактур, включающий электростимуляцию синусоидально-модулированными токами двигательных точек мышц при лечении ортопедо-травматологических больных с использованием аппаратов внешней фиксации, отличающийся тем, что раннюю электростимуляцию высокочастотными синусоидально-модулированными токами начинают проводить на 3 - 5 день после наложения аппарата внешней фиксации и осуществляют ее по униполярной методике, воздействуя на соответствующую по иннервации паравертебральную область для верхней или нижней конечности, а на 7 - 10 день производят электростимуляцию свободных от элементов аппарата внешней фиксации участков мышц агонистов и антагонистов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и реабилитологии. Предназначено для профилактики посттравматических и послеоперационных контрактур крупных суставов конечностей.

Известны различные способы профилактики и лечения контрактур крупных суставов (мануальная терапия, механотерапия в сочетании с тепловыми воздействиями на сустав, массаж, ЛФК и т.д.).

Аналогами предлагаемого изобретения являются методы электростимуляции (ЭС) при некоторых заболеваниях нервно-мышечного аппарата у ортопедо-травматологических больных [1], заключающиеся в воздействии синусоидально- модулированными токами (СМТ) непосредственно на мышцу или через ее двигательный нерв с целью возбуждения пораженной мышцы. Однако этот способ не предусматривает проведение ранней послеоперационной терапии больных с заболеваниями и травмами конечностей, так как он применяется уже при сформировавшейся контрактуре и не предназначен для ранней послеоперационной профилактики контрактур крупных суставов конечностей.

Другим аналогом предлагаемого изобретения является способ проведения ЭС амплитудно-модулированными посылками экспонециальной формы у ортопедо-травматологических больных [2] , при котором на участки сегментов мышц воздействуют электрическим током посредством 12-канального электромиостимулятора. Воздействие начинают через 5-6 месяцев после оперативного вмешательства.

Однако данная методика электростимуляции не предусматривает профилактику контрактур крупных суставов после выполнения травматолого-ортопедических операций на конечностях с использованием аппаратов внешней фиксации (АВФ) (остеосинтез переломов, удлинение конечности, коррекция деформаций и т.д.). Значительный срок фиксации до формирования полноценной мозоли или регенерата, временная пауза (3-6 месяцев) до начала электростимуляции - все это ведет к развитию стойких контрактур, трудно поддающихся лечению на отдаленных сроках.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по своему техническому решению является способ [3] проведения электростимуляции при удлинении сегмента конечности на 20-30% его исходной длины, принятый нами за прототип. ЭС проводится по результатам электромиографии при обнаружении признаков денервации и ограничении движений в суставах конечности на 30-40 сутки дистракционного периода. Причем ЭС осуществляется прямоугольной или трапециевидной формой импульсов. Сила тока подпороговая или спустя несколько сеансов - пороговая. Используемая частота следования импульсов от 5 до 25 Гц, что нередко вызывает раздражение кожи. Длительность сеансов ЭС 8-10 минут. Однако данный способ вызывает болезненные ощущения у пациента и по физиологическим параметрам частота модуляции импульсов не соответствует частоте потенциалов действия нервов, т.е. частоте естественных стимулов, приводящих мышцу в состояние возбуждения в норме и патологии, на что имеются указания в литературе [4].

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, необходимых для решения поставленной лечебной задачи, состоящей в профилактике контрактур крупных суставов конечностей и ранней реабилитации больных, перенесших операции вследствие травм и ортопедических заболеваний с использованием АВФ.

Эта сущность состоит в том, что раннюю электростимуляцию высокочастотными синусоидально-модулированными токами начинают проводить на 3-5 день после наложения аппарата внешней фиксации по униполярной методике, воздействуя на соответствующую по иннервации паравертебральную область для верхней или нижней конечности, а на 7-10 день производят электростимуляцию свободных от элементов аппарата внешней фиксации участков мышц агонистов и антагонистов.

Проведение электростимуляции на 3-5 день особенно важно ввиду того, что имеются нарушения в системе микроциркуляции, которые имеют место при длительной иммобилизации конечностей, а также ввиду преобладания болевого и отечно-вегетативного синдрома. Поэтому курс ЭС начинают с воздействия на соответствующую (по иннервации) паравертебральную область.

После уменьшения болевого и отечно- вегетативного синдрома на 5-7 сутки появляется возможность воздействия на свободные от АВФ мышцы. Это необходимо для предупреждения мышечной гипотрофии, возникающей в результате длительной гипокинезии.

Способ осуществляется следующим образом.

Используют два пластинчатых свинцовых электрода размером 10 х 13 см с гидрофильной прокладкой, смоченной водопроводной водой. Один электрод накладывают на двигательные точки, определенные по таблице Эрба, в свободное от кольцевых опор АВФ пространство. Второй электрод накладывают на сухожильную часть мышцы. Для паравертебрального воздействия используют электроды - 15 х 20 см. Электростимуляцию высокочастотными (2000 - 5000 Гц) синусоидально-модулированными токами (СМТ) начинают на 3-5 день после наложения АВФ по униполярной методике с помощью стандартных аппаратов типа "Стимул". Периодичность "стимул-пауза" 2,5-5 сек или 5-10 сек, сила тока в пределах от 2-х до 6-10 мА в зависимости от индивидуальных особенностей пациента (кожных покровов, потоотделения и др.). В начале экспозиции составляют 10 -12 минут (2-3 сеанса), затем постепенно доводят до 30-40 минут, продолжительность курса лечения составляет 15-20 сеансов. Повторный курс при необходимости проводят через 20-30 дней.

Ввиду того что нарушения в системе микроциркуляции, имеющие место при длительной иммобилизации конечностей, ведут к нарушению микролимфо-гемоциркуляторной недостаточности и являются важным патогенетическим механизмом нарушений трофического гомеостаза, применяемая ранняя ЭС (на сроках 3-5 дней) позволяет воздействовать на нейротрофические процессы и оказывать влияние на вегетативно-ирратационный синдром. Важным в лечебном действии СМТ является их влияние на чувствительную сферу нервной системы. Возбуждающее действие колебаний тока, модулированных в отдельные порции, частота которых близка к частоте потенциалов действия нервов и мышц, создает ритмически упорядоченный поток импульсаций с экстеро-, интеро- и проприорецепторов к ЦНС, что и предотвращает развитие атрофических процессов в параоссальных и параартикулярных тканях и предотвращает фибротизацию мышечно-связочного аппарата.

Ввиду того что в ранний период (на 3-5 день) у больных преобладает болевой и отечно-вегетативный синдромы, курс ЭС начинают с воздействия на соответствующую (по иннервации) паравертебральную область: сегменты C3-C7 для верхней конечности, L1-S1 для нижней конечности по униполярной методике в течение 5-7 дней.

После уменьшения болевого и отечно-вегетативного синдромов появляется возможность воздействия на свободные (от элементов АВФ) участки мышцы количеством 15-20 сеансов. Для верхней конечности таковыми являются дельтовидная, большая грудная, плечелучевая, головки двуглавой и трехглавой мышц. Для нижней конечности при переломах бедра - задняя и передняя группы мышц бедра, при переломах костей голени - передняя и задняя группы мышц голени.

Преимуществами предлагаемого способа также является и то, что при проведении процедуры не требуется дорогостоящая аппаратура (12-канальный электромиостимулятор, циркулярные электроды из электропроводной резины, электропроводная паста). Кроме того, отпускать процедуры и проводить медицинский контроль может средний медицинский персонал, в то время как способы и аналоги требуют организации оборудованных кабинетов для электростимуляции и клинической электромиографии, также участие врачей-невропатологов и физиотерапевтов.

При применении предлагаемого способа профилактики контрактур процедуры проводит медицинская сестра физиотерапевтического отделения или любой средний медицинский работник в лечебно-профилактическом учреждении после инструктажа по специальной схеме.

Клинический пример.

Больная Б. 23 лет поступила с диагнозом закрытый многооскольчатый перелом дистального метадиафиза левой бедренной кости со смещением. Больной произведен чрескостный остеосинтез аппаратом Илизарова. На 4 сутки больной начата ЭС на паравертебральную область по униполярной методике N 4. На 9 день после наложения АВФ больной начали стимулировать сгибатели бедра, а на 17 день - ЭС сгибателей чередовали с ЭС разгибателей. Демонтаж аппарата через 68 дней. Сгибание в коленном суставе до угла 120. Объем мышечного массива за время иммобилизации по сравнению со здоровой конечностью уменьшился всего на 1,5 см. Больной проведен курс физиомеханотерапии. Движения в полном объеме восстановлены за 15 дней.

Класс A61N1/36 для стимуляции, например водители ритма сердца 

способ профилактики несостоятельности хирургического шва стенки желчного пузыря -  патент 2523348 (20.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
следящая система, аппаратура и способ позиционирования для беспроводного мониторинга уровня ph в пищеводе -  патент 2522970 (20.07.2014)
система неинвазивной нейростимуляции -  патент 2522850 (20.07.2014)
устройство для электротерапевтического воздействия на мышечную и нервную ткань -  патент 2512805 (10.04.2014)
система и способ стимуляции лицевого нерва -  патент 2511082 (10.04.2014)
способ выявления скрытой коронарной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца -  патент 2502465 (27.12.2013)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
имплантируемое устройство -  патент 2500439 (10.12.2013)
устройство обработки сигналов и способ связи с имплантируемым медицинским устройством -  патент 2495497 (10.10.2013)
Наверх