устройство для дренирования арахноидальных ликворных кист

Классы МПК:A61M27/00 Приспособления для дренирования ран и тд
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственный научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров
Приоритеты:
подача заявки:
1998-10-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Технический результат изобретения состоит в обеспечении нетравматичного проведения оперативного вмешательства в области кисты, обеспечивающего надежное дренирование содержимого кисты в направлении здоровых субарахноидальных пространств головного мозга и в подапоневротическое пространство над областью кисты, где также происходит резорбция ликвора. Катетер выполнен в виде U-образной скобы из металла с памятью формы, параллельные ножки которой загнуты оппозитно внутрь без смыкания, при этом скоба в сечении имеет форму желоба, обращенного открытой стороной кнаружи. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для дренирования арахноидальных ликворных кист, выполненное в виде изогнутого катетера, отличающееся тем, что катетер выполнен в виде U-образной скобы из металла с памятью формы, параллельные ножки которой загнуты оппозитно внутрь без смыкания, при этом скоба в сечении имеет форму желоба, обращенного открытой стороной кнаружи.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии.

Посттравматические кисты головного мозга образуются в различные сроки (месяцы-годы) после перенесенной черепно-мозговой травмы. По локализации различают субарахноидальные и внутримозговые. Первые чаще наблюдаются у детей, вторые у взрослых. Субарахноидальные посттравматические ликворные кисты являются следствием субарахноидальных кровоизлияний, слипчивого лептоменингита; внутримозговые развиваются при резорбции внутримозговых кровоизлияний, очагов ушиба мозга, в области ишемического размягчения мозга.

Несмотря на достигнутые успехи в невропатологии, рентгенологии и нейрохирургии проблема остается актуальной до настоящего времени. Независимо от первопричины возникновения кист головного мозга (врожденной, либо приобретенной) у больных, страдающих данной патологией, имеют место стойкие парезы, параличи, эпилепсия, нарушения психо-эмоциональной сферы.

Киста головного мозга, как имеющееся своего рода объемное образование в полости черепа, приводит к нарушению ликвороциркуляции в области кисты, а в случае увеличения в размерах создает дополнительное сдавление и нарушение кровоснабжения окружающих участков головного мозга, что в свою очередь приводит к нарушению и прогрессированию утраченных функций.

В нейрохирургической практике на настоящее время существует множество различных методов и их модификаций лечения кист головного мозга, однако они не всегда универсальны и высокоэффективны.

Известно устройство для выпуска спинно-мозговой жидкости.

Устройство, сообщающееся с катетером, содержит удлиненную втулку, имеющую сквозное отверстие, расположенное на одной линии с клапаном катетера. К втулке прикреплен обратный клапан, имеющий выпускное отверстие, через которое протекает жидкость из втулки. На наружной поверхности клапана установлена петля, которая служит опорным шарниром, стабилизирующим клапаном при изменении в нем давления и способствующим открытию выпускного клапана при определенном уровне давления жидкости в клапане и закрытию этого клапана, когда давление жидкости становится ниже этого уровня /США. Патент N 4215695, опубл. 5 августа 1980 г., М.кл. A 61 M 1/00, 27/00/.

Недостаток устройства состоит в том, что для отведения спинно-мозговой жидкости необходимо проведение дополнительного оперативного вмешательства по отведению жидкости в брюшную полость либо в правое предсердие сердца.

Известно устройство для лечения гидроцефалии с усовершенствованным катетером.

Устройство предназначено для лечения гидроцефалии, в частности, вызванной блоком ликворопроводящих путей, при помощи внутричерепного катетера, присоединенного к трубке, позволяющей отводить спинно-мозговую жидкость из желудочков мозга в брюшную полость или в правое предсердие сердца. На определенном расстоянии от свободного конца катетер имеет фланец, позволяющий устанавливать его на уровне твердой мозговой оболочки. Вблизи фланца, со стороны свободного конца предусмотрены многочисленные промежуточные отверстия, предназначенные для сообщения с субарахноидальными пространствами. Указанные отверстия представляют собой, предпочтительно, продолговатые прорези с закругленными краями /Франция, заявка N 2539298, опубл. 20.07.84 г., М.кл. A 61 M 1/00/.

Недостаток устройства состоит в том, что отведение и проведение дистального конца дренажа сопряжено с вскрытием брюшной полости, либо проведение дренажа через лицевую вену в правое предсердие сердца.

Наиболее близким к заявляемому является устройство, содержащее изогнутый катетер, фиксатор, иглу и мандрен.

При катетеризации желудочков мозга в фиксаторе предварительно закрепляется катетер в требуемом положении с последующим введением в полость желудочка мозга (А.С. N 1398877, М. Кл. A 61 М 27/00 "Способ введения катетера в полость", Б.И. N 20, 1988 г.).

Недостаток этого устройства состоит в том, что при пункции желудочка головного мозга сохранятся возможность травматизации вещества головного мозга указанной иглой с мандреном.

Задача изобретения состоит в создании устройства для дренирования арахноидальных ликворных кист головного мозга, которое позволило бы нетравматично проводить оперативное вмешательство в области кисты, обеспечивающее надежное дренирование содержимого кисты в направлении здоровых субарахноидальных пространств головного мозга и в подапоневротическое пространство над областью кисты, где также происходит резорбция ликвора.

Поставленная задача достигается тем, что катетер выполнен в виде U-образной скобы из металла с памятью формы, параллельные ножки которой загнуты оппозитно внутрь без смыкания, при этом скоба в сечении имеет форму желоба, обращенного открытой стороной кнаружи.

Новизна устройства:

1. Устройство выполненное, в виде U-образной скобы с параллельно идущими ножками, способствует проведению оперативного вмешательства непосредственно и только в области кисты.

2. Скоба имеет в сечении форму желоба, обращенного кнаружи, способствует созданию оттока ликвора из полости кисты в направлении здоровых субарахноидальных пространств головного мозга и в подапоневротическое пространство.

3. Выполнение скобы из металла с памятью формы с выступами-фиксаторами на концах параллельных ножек способствует жесткой фиксации всей скобы в костном промежутке между двумя отверстиями в кости, выполненными непосредственно над кистой.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид скобы; на фиг. 2 показан поперечный разрез скобы; на фиг. 3 показана схема установки скобы.

Устройство для дренирования арахноидальных ликворных кист состоит из U-образной скобы (1), изготовленной из металла с памятью формы, имеет размер 8 мм на 20 мм. Параллельные ножки (2) скобы имеют размер 20 мм, на концах не смыкаются и имеют выступы-фиксаторы (3) по типу зацепов за край кости, размером 2 мм, которые замкнуты оппозитно, внутрь не смыкаясь. Устройство по всему периметру имеет толщину 1 мм и выполнено в виде желоба с выступами по краям шириной 1 мм и высотой края желоба 3 мм. Ширина всей скобы 5 мм, а ширина внутренней части желоба 3 мм. Скоба на всем протяжении до выступов-фиксаторов имеет форму желоба, обращенного открытой стороной кнаружи.

Работает устройство следующим образом.

В операционной производят линейный разрез над областью кисты. Накладывают фрезевое отверстие по нижнему краю кисты. Затем производят вскрытие, опорожнение и вентрикулоскопию полости кисты с проведением вентрикулоскопической перфорации стенки кисты в радиальном направлении в сторону здоровых субарахноидальных пространств головного мозга. По ходу созданного сообщения в радиальном направлении, отступя 2 см от края трепанационного отверстия, с помощью сверла диаметром 5 мм накладывается дополнительное отверстие. Для исключения возможного повреждения мозга сверлом последнее фиксируется в зажиме-ограничителе, применяемом для краниопластики. U-образная скоба (1) в виде желоба вне операционного поля фиксируется за ножки (2) двумя зажимами и с помощью хлор-этила охлаждается до состояния, при котором возможно разгибание скобы за ножки с помощью зажимов. В состоянии, когда ножки скобы разведены, скоба одной ножкой заводится в полость кисты под субарахноидальное пространство и выступом-фиксатором (3) заводится в дополнительное отверстие кости.

Под действием температуры тканей человека и окружающей среды происходит обратное сгибание U-образной скобы (1) до первоначального состояния, при этом параллельная ножка скобы (2) ложится в полость кисты изнутри на образованный костный промежуток между отверстиями в кости, а вторая параллельная ножка скобы (2) с выступом-фиксатором (3) заходит и фиксируется в отверстии кости снаружи, при этом желобоватая часть кости обращена кнаружи.

Скоба (1) при этом жестко фиксируется между двумя отверстиями в кости.

Стрелками показано направление оттока ликвора из кисты.

Установка жестко фиксированной скобы, выполненной из металла с памятью формы, создает отток ликвора из полости кисты в сторону здоровых неизменных субарахноидальных пространств головного мозга и по направлению в подапоневротическое пространство, где также происходит всасывание ликвора.

Класс A61M27/00 Приспособления для дренирования ран и тд

способ хирургического лечения дислокации головного мозга -  патент 2527174 (27.08.2014)
способ лечения гидроцефалии -  патент 2525215 (10.08.2014)
способ лечения застарелых повреждений сухожилий -  патент 2524611 (27.07.2014)
шприц-троакар и набор для дренирования плевральной полости и ликвидации пневмо- и гемопневмоторакса -  патент 2524300 (27.07.2014)
способ изготовления дренажа для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области -  патент 2524191 (27.07.2014)
способ лечения повреждений дистальной части поджелудочной железы у детей -  патент 2523147 (20.07.2014)
дренаж-тампон -  патент 2516076 (20.05.2014)
способ сочетанного дренирования плевральной полости и межмышечных пространств при операциях на позвоночнике у детей -  патент 2515850 (20.05.2014)
устройство для обработки ран и отсос для устройства обработки ран -  патент 2511230 (10.04.2014)
дренажное устройство, в частности, для аспирации в случае аспирационных способов лечения, фистул, дегисценций хирургических ран, пролежней, травм и других подобных повреждений -  патент 2506967 (20.02.2014)
Наверх