устройство для дифференцированного учета молока

Классы МПК:A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока
G01N33/04 молочных 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Республиканский научный хозрасчетный инновационный центр агропромышленного комплекса
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-16
публикация патента:

Изобретение позволяет производить одновременный учет и контроль количества молока и предназначено для использования на прифермских молочных заводах и в хозяйствах, перерабатывающих молоко. К корпусу первичного преобразователя герметично присоединен измерительный блок, состоящий из верхней и нижней камер, разделенных перегородкой. Нижняя камера выполнена в виде цилиндрической трубы, а в стенке, разделяющей обе камеры, имеются два соединяющих их калиброванных отверстия. Внутренние стенки нижней камеры между калиброванными отверстиями сужаются и образуют новое калиброванное отверстие, а верхняя камера имеет горизонтальную герметичную крышку. На ней в верхней камере расположены датчики, электрически соединенные с вычислительным блоком. С другой стороны первичного преобразователя подсоединен блок, имеющий два или больше трубопроводных ответвления с установленными на них клапанами с дистанционным приводом, электрически соединенным с вычислительным блоком. Это позволяет осуществить дифференцированный учет молока в зависимости от качественных его показателей, что улучшает организационные и технологические характеристики системы и сельскохозяйственного объекта в целом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для дифференцированного учета молока, содержащее первичный преобразователь, электродные датчики, вычислительный блок, цифровой индикатор, отличающееся тем, что к корпусу первичного преобразователя герметично присоединен измерительный блок, состоящий из верхней и нижней камер, разделенных перегородкой, причем нижняя камера выполнена в виде цилиндрической трубы, а в перегородке, между верхней и нижней камерами в крайних ее частях имеются два калиброванных отверстия, причем внутренние стенки нижней камеры между калиброванными отверстиями сужаются и образуют новое калиброванное отверстие, а верхняя камера имеет горизонтальную герметичную крышку и на ней в верхней камере расположены датчики, электрически соединенные с вычислительным блоком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что с другой стороны первичного преобразователя подсоединен блок, имеющий два или больше трубопроводных ответвления с установленными на них клапанами с дистанционным приводом, электрически соединенным с вычислительным блоком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для учета и контроля количества молока и предназначено для выдачи и приемки молока на прифермских молочных заводах и в хозяйствах, перерабатывающих молоко. Изобретение может быть использовано на крупных молочных заводах и предприятиях пищевой промышленности.

Известны молокомеры для измерения количества молока в трубопроводных магистралях (см. а.с. СССР N1563355, МКИ5 A 01 J 7/00 "Турбинный расходомер"). Недостатками этого устройства являются их несоответствие существующей технологии и сложность в эксплуатации, что определяется наличием подвижных механических частей в молочном тракте.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является "Молокомер" (см. бюллетень изобретение N 25, 1997 г.).

Молокомер содержит первичный преобразователь, выполненный в виде гладкой трубы из диамагнитного материала, в стенках которой соосно установлены электроды, катушку генератора поперечного магнитного поля, две пары контактных электродов, логические и вычислительные блоки.

Недостатком этого молокомера является то, что он не может фиксировать качественные показатели принимаемого молока (такие как температура, плотность, кислотность) и разделят потоки по этим характеристикам. Это приводит к организационным и технологическим трудностям (т.к. оплата молока с различными качественными показателями различная) и снижению качества молока, т.к. "объединенное" молоко приобретает качество худшего молока. Оплата молока только в функции его объема становится неэффективной.

Задачей настоящего изобретения является дифференцированный учет молока в зависимости от качественных его показателей, что позволит улучшить организационные и технологические характеристики системы и сельскохозяйственного объекта в целом.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что к корпусу первичного преобразователя герметично присоединен измерительный блок, состоящий из верхней и нижней камер, разделенных перегородкой, причем нижняя камера выполнена в виде цилиндрической трубы, а в стенке, разделяющей обе камеры, имеются два соединяющих их калиброванных отверстия, причем внутренние стенки нижней камеры между калиброванными отверстиями сужаются и образуют новое калиброванное отверстие, а верхняя камера имеет горизонтальную герметичную крышку и на ней в верхней камере расположены датчики, электрически соединенные с вычислительным блоком, а с другой стороны первичного преобразователя подсоединен блок, имеющий два или больше трубопроводных ответвления с установленными на них клапанами с дистанционным приводом, электрически соединенным с вычислительным блоком.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства.

Устройство для дифференцированного учета молока содержит преобразователь 1, электродные датчики 2, вычислительный блок 3, цифровой индикатор 4, а к корпусу первичного преобразователя 1 герметично присоединен измерительный блок 5, состоящий из верхней 6 и нижней 7 камер, разделенных перегородкой 8, причем нижняя камера 7 выполнена в виде цилиндрической трубы, а в перегородке 8, соединяющей обе камеры, имеются два соединяющих их калиброванных отверстия 9, причем внутренние стенки нижней камеры 7 между калиброванными отверстиями 9 сужаются и образуют новое калиброванное отверстие 10, а верхняя камера 6 имеет горизонтальную герметичную крышку 11, причем в верхней камере 6 расположены датчики 12, электрически соединенные с вычислительным блоком 3, а с другой стороны первичного преобразователя 1 крепится блок, имеющий два или больше трубопроводных ответвления 13 с установленными на них клапанами 14 с дистанционным приводом, электрически соединенным с вычислительным блоком 3.

Устройство для дифференцированного учета молока работает следующим образом.

Молоко через полость нижней камеры 7 поступает в первичный преобразователь 1. В потоке молока, пересекающего поперечное магнитное поле, на электродных датчиках 2 наводится разность потенциалов, пропорциональная средней скорости потока молока. Разность потенциалов подается в вычислительный блок 3, и далее обработанный результат о количестве прошедшего через первичный преобразователь молока воспроизводится на цифровом индикаторе 4. На входе в нижнюю камеру 7 перед калиброванным отверстием 10 повышается давление, и часть потока молока проходит через калиброванные отверстия 9 и верхнюю камеру 6, вливается в общий поток и попадает в первичный преобразователь 1. Интенсивность потока молока через верхнюю камеру 6 может регулироваться сечением калиброванных отверстий 9. Таким образом, характеристики случайного потока: постоянная времени, среднее квадратическое отклонение и другие характеристики случайных параметров могут регулироваться объемом верхней камеры 6, площадью сечения калиброванных отверстий 9 и согласовываться с динамическими и статическими характеристиками датчиков и всей технологической системы в целом. На крышке камеры 11 в верхней камере 6 устанавливаются датчики параметров, характеризующих качество молока или других измеряемых пищевых продуктов. Для молока это датчики температуры, электропроводности (проводимости), массовой доли жира, белка, СОМО, количества соматических клеток, кислотности (pH), мутность и других параметров. Датчики электрически соединены с вычислительным блоком и далее через усилительные элементы - с установленными на трубопроводных ответвлениях 13 клапанами с дистанционным приводом 14. Молоко с различными характеристиками направляется по различным ответвлениям. Можно проводить разделение потока молока с различными характеристиками, оплачивать молоко различного количества по различным расценкам или выбраковывать молоко низкого качества, контролировать качество молока в резервуарах.

Таким образом, предлагаемое устройство может значительно улучшить организационные и технологические характеристики технологических систем и экономические характеристики сельскохозяйственного объекта в целом.

Класс A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока

счетчик молока вакуумированной молочной линии -  патент 2481767 (20.05.2013)
устройство и способ для измерения отдаваемого животным в процессе доения количества молока -  патент 2472339 (20.01.2013)
устройство для определения количества выдоенного молока -  патент 2427130 (27.08.2011)
устройство для измерения потока молока -  патент 2400973 (10.10.2010)
стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе -  патент 2390122 (27.05.2010)
устройство для учета надоев молока -  патент 2327343 (27.06.2008)
стенд для испытания счетчиков молока -  патент 2298318 (10.05.2007)
датчик расхода молока -  патент 2288576 (10.12.2006)
молокомер м-1 -  патент 2266638 (27.12.2005)
счетчик молока -  патент 2264086 (20.11.2005)

Класс G01N33/04 молочных 

способ определения массовой доли свободного жира в твердообразных продуктах на молочной основе с применением вакуумной сушки -  патент 2527675 (10.09.2014)
способ количественного определения молочной кислоты методом вольтамперометрии на стеклоуглеродном электроде -  патент 2526821 (27.08.2014)
система реального времени, способ калибровки системы и одновременное обнаружение остатков антибиотиков и их концентраций в молоке -  патент 2524624 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки качества и биологической ценности кумыса -  патент 2521976 (10.07.2014)
способ оценки биологической ценности молочных продуктов -  патент 2512751 (10.04.2014)
способ определения качества молока -  патент 2504770 (20.01.2014)
способ определения количества свободного жира в твердообразных продуктах на молочной основе -  патент 2502068 (20.12.2013)
способ определения удельной активности радионуклидов стронция-90 и цезия-134,137 в молоке или молочной сыворотке -  патент 2498296 (10.11.2013)
система и способ онлайнового анализа и сортировки свойств свертывания молока -  патент 2497110 (27.10.2013)
способ диагностики бруцеллеза -  патент 2491545 (27.08.2013)
Наверх