способ комбинированного лечения злокачественных новообразований полости носа и околоносовых пазух

Классы МПК:A61N5/00 Лучевая терапия
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
1997-09-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Способ заключается в том, что лечение включает курс лучевой терапии 3 фракциями РОД-2,4 Гр с интервалом 72-96 ч, длительностью курса 8-10 дней и оперативное вмешательство через 1-3 дня после окончания облучения с одномоментным замещением эндопротезом из пористого нивелидтитана. Способ сокращает сроки лечения.

Формула изобретения

Способ комбинированного лечения злокачественных новообразований полости носа и околоносовых пазух, включающий предоперационную лучевую терапию быстрыми нейтронами 6,5 МэВ в суммарной изоэффективной дозе 40 Гр, отличающийся тем, что курс лучевой терапии проводят 3 фракциями РОД-2,4 Гр (ОБЭ-2.69) с интервалом 72 - 96 ч, длительностью курса 8 - 10 дней и оперативном вмешательстве через 1 - 3 дня после окончания облучения с одномоментным замещением эндопротезом из пористого никелидтитана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при комбинированном лечении местно-распространенных форм злокачественных новообразований полости носа и околоносовых пазух.

Известен способ комбинированной терапии местно-распространенного рака полости носа и околоносовых пазух, уменьшающий частоту рецидивов, когда проводится предоперационный курс облучения быстрыми нейтронами средней энергией 6,5 Мэв, разовой очаговой дозой (РОД) 1,2- 1,4 Гр (ОБЭ - 3.09 - 2.99) 2 фракциями в неделю, суммарной очаговой дозой (СОД) 9 - 10,6 Гр, что соответствует 40 Гр стандартного курса гамма-терапии, с последующей операцией через 7 - 14 суток после окончания предоперационной нейтронной терапии (прототип) (1).

Недостатком данного способа является длительность предоперационного курса лучевой терапии быстрыми нейтронами, которая составляет около четырех недель, а также наличие лучевых реакций кожи и слизистых оболочек II - III степени у всех больных после окончания облучения, не позволяющих выполнение оперативного вмешательства сразу после окончания облучения. Кроме того, калечащий характер операций, производившихся без эндопротезирования удаленных костных структур, имел отрицательное влияние на качество жизни больных.

Известен способ замещения послеоперационных дефектов у больных злокачественными новообразованиями полости носа и околоносовых пазух эндопротезом из пористого никелида титана. Протез сложной конфигурации устанавливается в конце операции для восстановления опоронесущего каркаса средней зоны лица и глазницы (аналог) (2). Недостатком данного способа является то, что он не применялся у больных после проведения предоперационного курса дистанционной нейтронной терапии.

Таким образом, в условиях применения предоперационного курса дистанционной нейтронной терапии при комбинированном лечении опухолей полости носа и околоносовых пазух имели место следующие недостатки:

- длительность предоперационного курса нейтронной терапии составляла не менее четырех недель;

- у всех больных после окончания нейтронной терапии зарегистрированы местные лучевые реакции кожи и слизистых оболочек II - III степени;

- оперативное вмешательство возможно было выполнять через 7-14 дней после окончания лучевого этапа лечения, после стихания местных лучевых реакций;

- больным не проводилось замещение послеоперационных дефектов пористыми эндопротезами из никелида титана в условиях предварительного облучения быстрыми нейтронами.

Предлагается способ комбинированного лечения злокачественных новообразований полости носа и околоносовых пазух с целью сокращения сроков комбинированного лечения, частоты и выраженности местных лучевых реакций окружающих нормальных тканей, улучшения качества жизни больных.

Указанная цель достигается тем, что в условиях проведения предоперационного курса дистанционной нейтронной терапии опухолей полости носа и околоносовых пазух по предлагаемому способу, общая величина суммарной очаговой дозы составляет по изоэффекту 40 Гр, как и в прототипе, но подводится она к патологическому очагу 3 фракциями разовой очаговой дозой 2,4 Гр (ОБЭ - 2.69) с интервалом 48 - 72 часа, до суммарной очаговой дозы 7,2 Гр (38-40 Гр по изоэффекту) за 8-10 дней, с выполнением хирургического вмешательства через 1 - 3 дня после окончания облучения и одномоментным замещением послеоперационного дефекта эндопротезом из пористого никелида титана.

Новым в предлагаемом способе является то, что с целью сокращения сроков проведения комбинированного лечения используется режим ускоренного облучения опухоли быстрыми нейтронами средней энергией 6,5 Мэв, который состоит из трех фракций (РОД = 2,4 Гр), с интервалом между облучениями 72 - 96 часов, суммарной очаговой дозой 7,2 Гр (38-40 Гр по изоэффекту). При этом длительность курса дистанционной нейтронной терапии составляет 8-10 дней, а не 4 недели, как в прототипе. За этот срок не успевают развиться местные лучевые реакции кожи и слизистых оболочек, что делает возможным выполнение оперативного вмешательства через 1 - 3 дня после завершения лучевого этапа лечения, а не через 7-14 дней, как в прототипе. В результате достигается сокращение общей продолжительности комбинированного лечения на 20-25 дней, по сравнению с прототипом. Одномоментное замещение удаленных костных структур эндопротезами из пористого никелида титана обеспечивает хороший косметический и функциональный эффект, улучшает качество жизни больных.

Предлагаемый способ лечения проводится следующим способом. Больным с установленным диагнозом после предлучевой подготовки назначается лучевая терапия быстрыми нейтронами 6,5 Мэв на область опухоли с двух полей, размеры которых варьируют от 6х6 см до 8х10 см, в зависимости от величины "очага - мишени". Режим облучения: РОД = 2,4 Гр(по 1,2 Гр на очаг с каждого поля облучения), тремя фракциями с интервалом между сеансами 72 - 96 часов, суммарная очаговая доза быстрых нейтронов 7,2 Гр. Режим выбран таким, чтобы он был примерно эквивалентен по своему воздействию на нормальную ткань стандартному курсу предоперационной гамма-терапии, при которой суммарная доза в 40 Гр достигается путем облучения 5 раз в неделю однократной дозой 2 Гр (3). Оперативное вмешательство выполняется через 1 - 3 дня после окончания курса нейтронной терапии. На завершающей стадии операции устанавливается эндопротез из пористого никелида титана, замещающий удаленные костные структуры.

Таким образом, продолжительность предоперационной нейтронной терапии составляет 8-10 дней, а не 4 недели, как в прототипе. Общая величина дозы курса нейтронной терапии остается прежней и составляет 38-40 Гр по изоэффекту, но изменяется величина разовой очаговой дозы, которая увеличивается в сравнении с прототипом (1,2 - 1,4 Гр) до 2,4 Гр, что оказывает более выраженное противоопухолевое действие облучения на злокачественные новообразования полости носа и околоносовых пазух, которые относятся к опухолям средней радиочувствительности и характеризуются высокой частотой рецидивирования (4). Кроме того, из-за сокращения сроков проведения предоперационного курса нейтронной терапии у больных не успевают развиться до операции местные лучевые реакции кожи и слизистых оболочек, тогда как в прототипе лучевые реакции окружающих опухоль нормальных тканей являются лимитирующим фактором для проведения операции в ближайшие после окончания облучения дни. Хирургическое вмешательство в предлагаемом способе выполняется не позднее 1 - 3 дней после завершения курса облучения, а не через 7- 14 дней, как в прототипе. Суммарное сокращение продолжительности лечения, по сравнению с прототипом, достигает 20 - 25 дней. Одномоментное эндопротезирование послеоперационных дефектов обеспечивает хороший косметический и функциональный эффект и улучшает качество жизни больных.

По предлагаемому способу проведено лечение 7 больных злокачественными опухолями полости носа и околоносовых пазух.

Клинические примеры.

Пример 1.

Больной Б., 42 года, история болезни N 116361. Клинический диагноз: Рак правой верхнечелюстной пазухи 3А стадии. Морфологический диагноз низкодифференциированый плоскоклеточный рак. Опухоль занимала правую верхнечелюстную пазуху и разрушала ее переднюю, медиальную и верхнюю стенки, распространялась на полость носа и нижний отдел глазницы. Проведено комбинированное лечение: 17 - 24 декабря 1996 г., предоперационный курс дистанционной нейтронной терапии РОД = 2,4 Гр, 3 фракции, СОД = 7,2 Гр. Лучевая реакция в виде легкой эритемы кожи в зоне облучения. 25 декабря 1996 года выполнена комбинированная электрорезекция верхней челюсти и решетчатого лабиринта справа. В процессе операции удалены нижняя и медиальная стенки глазницы. На завершающем этапе операции установлен эндопротез из пористого никелида титана, замещающий нижнюю и медиальную стенки глазницы, переднюю стенку верхнечелюстной пазухи. Послеоперационный период протекал без осложнений. Полная эпителизация стенок послеоперационной полости наступила через 3,5 месяца.

Пример 2.

Больная П. 45 лет, история болезни N 115432. Клинический диагноз: Рабдомиосаркома левой половины полости носа. Морфологический диагноз рабдомиосаркома. Опухоль занимала левую половину полости носа и распространялась на верхнечелюстную пазуху, разрушая ее переднюю, нижнюю латеральную и верхнюю стенки и левую боковую стенку наружного носа. Проведено комбинированное лечение: 1.11.96 г. - 11.11.96 г. предоперационный курс дистанционной нейтронной лучевой терапии РОД = 2,4 Гр, 3 фракции, СОД = 7,2 Гр. Лучевая реакция - эритема кожи в зоне облучения. 21.11.96 г. комбинированная электрорезекция верхней челюсти слева. В блок удаленных образований вошли верхняя челюсть с альвеолярным отростком и твердым небом и нижней стенкой глазницы, содержимое левой половины полости носа с боковой стенкой наружного носа, большая часть скуловой кости. В конце операции установлен эндопротез из пористого никелида титана, замещающий нижнюю стенку орбиты, переднюю стенку верхнечелюстной пазухи, левую боковую стенку наружного носа. Послеоперационный период протекал без осложнений. Полная эпителизация послеоперационной полости и эндопротеза через 3,5 месяца после операции. Зарегистрирован удовлетворительный функциональный и косметический эффект проведенного лечения. Подвижность глазного яблока на стороне поражения сохранилась в полном объеме, снижения остроты зрения не зарегистрировано, проходимость слезовыводящих путей не нарушена Деформация левой половины лица незначительная

Таким образом, применение предлагаемого способа комбинированного лечения злокачественных новообразований полости носа и околоносовых пазух с предоперационной нейтронной терапией 6,5 Мэв в режиме РОД = 2,4 Гр, 3 фракциями до СОД = 7,2 Гр позволяет сократить сроки комбинированного лечения на 20-25 дней по сравнению с прототипом за счет применения ускоренного режима фракционирования дозы быстрых нейтронов и создает условия для выполнения оперативного вмешательства через 1 - 3 дня после окончания предоперационного курса облучения, а также дает возможность одномоментно выполнить эндопротезирование послеоперационных дефектов, что улучшает качество жизни больных.

Источники информации

1. Новиков В.А. Комбинированное лечение опухолей полости носа и околоносовых пазух с применением фотонной и нейтронной терапии: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Томск, 1989. - 24 с.

2. Мухамедов М. Р. Эндопротезирование имплантатами из пористого никелид-титана послеоперационных дефектов у больных злокачественными новообразованиями полости носа и околоносовых пазух: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Томск, 1995. - 18 с.

3. Лисин В.А. Модель ВДФ для дистанционной терапии злокачественных опухолей быстрыми нейтронами // Мед. радиология. - 1988. - N 9. -с.9 - 12.

4. Пачес А.И. Опухоли головы и шеи. - М. - Медицина. - 1983. - 415 с.

Класс A61N5/00 Лучевая терапия

способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ и устройство для контроля над процессом лечения повреждения -  патент 2529395 (27.09.2014)
способ лечения местнораспространенного неоперабельного рака поджелудочной железы -  патент 2528881 (20.09.2014)
лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
устройство для экстракорпоральной обработки крови и эритроцитов -  патент 2528647 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
способ получения керамики из оксида иттербия -  патент 2527362 (27.08.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
Наверх