способ выполнения глубинного анодного заземления

Классы МПК:C23F13/00 Ингибирование коррозии металлов путем анодной или катодной защиты
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно- исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-18
публикация патента:

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности. Технический результат - увеличение срока службы анода. Существо изобретения заключается в том, что в способе выполнения глубинного анодного заземления, включающем бурение скважины, размещение в скважине металлического проводника и заполнение скважины от забоя до устья токопроводящим неметаллическим материалом, в качестве токопроводящего неметаллического материала используют электропроводный цементный раствор. Раствор укладывают в скважину методом вертикально перемещающейся трубы, а металлический проводник размещают в несхватившемся электропроводном цементном растворе в верхней части скважины. В качестве металлического проводника можно использовать инъекционную трубу, а также стержень из арматурной стали. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ выполнения глубинного анодного заземления, включающий бурение скважины, размещение в скважине металлического проводника и заполнение скважины от забоя до устья токопроводящим неметаллическим материалом, отличающийся тем, что в качестве токопроводящего неметаллического материала используют электропроводный цементный раствор, который укладывают в скважину методом вертикально перемещающейся трубы, а металлический проводник размещают в несхватившемся электропроводном цементном растворе в верхней части скважины.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве металлического проводника используют инъекционную трубу.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве металлического проводника используют стержень из арматурной стали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности и может быть использовано для катодной защиты объектов магистральных газо- и нефтепроводов.

Наиболее близким аналогом к данному изобретению является способ установки глубинного анодного заземления, включающий бурение скважины, размещение в скважине металлического проводника и заполнение скважины от забоя до устья токопроводящим неметаллическим материалом (графит, измельченный кокс) [1].

Недостатками этого способа являются, во-первых, высокая стоимость металлического проводника за счет большого расхода металла, операций по спуску, трамбованию или засыпке токопроводящего неметаллического материала; во-вторых, - короткий срок службы анода, обусловленный его разрушением вследствие слабой сцементированности и повышенной растворимости токопроводящих материалов.

При создании изобретения решалась техническая задача увеличения срока службы анода.

Данная задача решается тем, что в способе выполнения глубинного анодного заземления, включающем бурение скважины, размещение в скважине металлического проводника и заполнение скважины от забоя до устья токопроводящим неметаллическим материалом, в качестве токопроводящего неметаллического материала используют электропроводный цементный раствор, который укладывают в скважину методом вертикально перемещающейся трубы, а металлический проводник размещают в несхватившемся электропроводном цементном растворе в верхней части скважины.

Следует отметить, что в качестве металлического проводника используют инъекционную трубу или стержень из арматурной стали.

Данное изобретение иллюстрируется чертежом, на котором схематически изображена конструкция анодного заземления, выполненная по данному способу, установленного в скважине 1 и состоящего из электропроводного цементного камня 2 и металлического проводника 3.

Способ выполнения глубинного анодного заземления осуществляют следующим образом.

С помощью буровой установки на полимерглинистом растворе с добавкой графита бурится скважина глубиной 100 м. Для выполнения неметаллической токопроводящей части анодного заземления готовят цементный раствор, обеспечивающий необходимую электропроводность цементного камня [2]. Затем в скважину до забоя спускают инъекционную трубу, состоящую из отдельных секций. Закачку цементного раствора в скважину осуществляют по известному методу вертикально перемещающейся трубы, широко применяемому в строительстве буронабивных свай [3].

После окончания процесса цементирования - полного заполнения скважины и извлечения всех секций инъекционных труб в цементный раствор по центру на глубину 5-10 м погружают анодный проводник из арматурной стали для последующего (спустя 7 суток) подключения анода в схему катодной защиты. В качестве анодного проводника может быть использована последняя секция инъекционных труб.

Источники информации

1. Р. Юхневич и др. Техника борьбы с коррозией. Ленинград, Химия, 1980 г., с. 172-174.

2. Г. А. Пугачев и др. Структура и свойства электропроводного бетона с суперпластификаторами. Изв. Вузов. Стр-во, 1994, N 9-10, с. 38-43.

3. Основания, фундаменты и подземные сооружения. Справочник проектировщика. М., Стройиздат, 1985, с. 162.

Класс C23F13/00 Ингибирование коррозии металлов путем анодной или катодной защиты

протектор для защиты металлических конструкций от коррозии (варианты) -  патент 2527114 (27.08.2014)
способ выполнения анодного заземления -  патент 2521927 (10.07.2014)
устройство термоэлектрической защиты трубопровода от коррозии -  патент 2510434 (27.03.2014)
устройство для катодной защиты протяженного участка подземного сооружения -  патент 2506348 (10.02.2014)
способ катодной защиты протяженного участка подземного сооружения -  патент 2493291 (20.09.2013)
адаптивное устройство катодной защиты от коррозии группы подземных металлических сооружений -  патент 2491373 (27.08.2013)
анод для катодной защиты -  патент 2489521 (10.08.2013)
способ повышения стойкости стальных трубопроводов к коррозии цементацией -  патент 2488649 (27.07.2013)
устройство для катодной защиты с автономным питанием -  патент 2486289 (27.06.2013)
устройство для импульсной катодной защиты -  патент 2486288 (27.06.2013)
Наверх