устройство для приготовления волокнонаполненных полимерных композиций

Классы МПК:B29B7/40 с одной осью
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Лурье Евгений Вениаминович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-17
публикация патента:

Устройство для приготовления волокнонаполненных полимерных композиций для повышения качества рубки волокна имеет шнековый транспортер и кожух с полостью, связанной с полостью корпуса. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для приготовления волокнонаполненных полимерных композиций, содержащее расположенные в полости корпуса приводной вал с размещенным на нем подпружиненным в продольном направлении ножом с концевыми лезвиями, установленными с возможностью прижатия к съемной стенке корпуса для рубки волокон, поступающих через выполненную в стенке фильеру посредством подающих приводных валков и струи сжатого воздуха, поступающего через патрубок, и связанный с полостью корпуса питатель для подачи полимера и дальнейшего смешения последнего за счет циркулирующего вихревого потока воздуха с рублеными волокнами, отличающееся тем, что оно имеет шнековый транспортер и кожух с полостью, связанной с полостью корпуса, причем шнековый транспортер размещен в полости кожуха с обеспечением возможности образования винтового канала для уплотнения полученной композиции и подаче ее в перерабатывающую машину, при этом фильера выполнена конической, угол конусности которой направлен в сторону плоскости стенки, прижимающейся к лезвиям ножа для образования угла резания 0 - 90o, а лезвия установлены под углом к вертикальной оси фильеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к устройствам для приготовления волокнонаполненных полимерных композиций на основе термопластов и реактопластов.

Известно устройство для приготовления волокнонаполненных полимерных композиций, содержащее расположенные в полости корпуса приводной с размещенным на нем подпружиненным в продольном направлении ножом с лезвиями, установленными с возможностью прижатия к съемной стенке корпуса для рубки волокон, поступающих через выполненную в стенке фильеру посредством приводных валков и струи сжатого воздуха, поступающего через патрубок, и связанный с полостью корпуса питатель для подачи полимера и дальнейшего смешения последнего за счет циркулирующего вихревого потока воздуха с рублеными волокнами (Авторское свидетельство СССР N 490315, кл. В 29 В 1/40, 05.02.80 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства является низкая производительность, ненадежность в работе и низкое качество рубки волокна.

Техническим результатом изобретения является повышение качества рубки волокна, увеличение производительности и повышение надежности работы.

Достигается это тем, что устройство имеет шнековый транспортер и кожух с полостью, связанной с полостью корпуса, причем шнековый транспортер размещен в полости кожуха с обеспечением возможности образования винтового канала для уплотнения полученной композиции и подачи ее в перерабатывающую машину, при этом фильера выполнена конической, угол конусности которой направлен в сторону плоскости стенки, прижимающейся к лезвиям ножа для образования угла резания, составляющего от 0o до 90o, а лезвия установлены под углом к вертикальной оси фильеры.

Сущность устройства для приготовления волокнонаполненных полимерных композиций поясняется следующими чертежами, где на:

фиг.1 изображено устройство в сборе,

фиг.2 - сечение А-А,

фиг. 3 - последовательное расположение волокна относительно фильеры за один оборот ножа.

Устройство для приготовления волокнонаполненных полимерных композиций содержит расположенные в полости 1 корпуса 2 приводной вал 3 с размещенным на нем подпружиненным в продольном направлении ножом 4 с концевыми лезвиями 5, установленными с возможностью прижатия к съемной стенке 6 корпуса 2 для рубки волокон, поступающих через выполненную в стенке 6 фильеру 7 посредством подающих приводных валков 8,9 и струи сжатого воздуха, поступающего через патрубок 10.

Устройство содержит связанный с полостью 1 корпуса 2 питатель 11 для подачи полимера и дальнейшего смешения последнего за счет циркулирующего вихревого потока воздуха с рублеными волокнами.

Устройство имеет шнековый транспортер 12 и кожух 13 с полостью 14, связанной с полостью 1 корпуса 2.

Шнековый транспортер 12 размещен в полости 14 кожуха 13 с обеспечением возможности образования винтового канала 15 для уплотнения полученной композиции и подачи ее в перерабатывающую машину (не показана).

Фильера 7 выполнена конической, угол конусности которой направлен в сторону плоскости стенки 6, прижимающейся к лезвиям 5 ножа 4 для образования угла устройство для приготовления волокнонаполненных полимерных   композиций, патент № 2153414 резания, составляющего от 0o до 90o.

Лезвия 5 установлены под углом устройство для приготовления волокнонаполненных полимерных   композиций, патент № 2153414 к вертикальной оси фильеры 7.

Позицией 16 обозначена пружина ножа 4, позицией 17 - гайка для крепления стенки 6 к корпусу 2.

Подающие приводные валики 8,9 для волокнистого ровинга и вал шнекового транспортера 12 могут быть кинематически связаны с приводным валом 3.

Приводные валки 8,9 предназначены для дозированной подачи волокнистого материала в зону рубки.

1", 2", 3", 4" - последовательные позиции расположения волокна относительно фильеры 7 за один оборот ножа 4.

"ab" - дуга, по которой происходит рубка волокна.

Функционирует устройство для приготовления волокнонаполненных полимерных композиций следующим образом.

Приводной 3 приводит в движение лезвия 5 ножа 4, который пружиной 16 прижимается к фильере 7 стенки 6. При этом последовательное взаимное расположение лезвий 5 ножа 4 и вертикальной оси фильеры 7 в момент рубки волокон будет таким, как это представлено на фиг.3.

Волокнистый жгут подается валками 8,9 в фильеру 7 и, проталкиваясь при помощи струи сжатого воздуха, поступающего через патрубок 10, занимает при этом последовательно позиции 1", 2" 3", 4" относительно фильеры 7 за один оборот ножа 4. При этом рубка волокна происходит по дуге ab. Наличие в том числе и конусной фильеры 7 значительно снижает усилие резания и увеличивает длину лезвия 5, в результате чего резко снижается удельная нагрузка на износ стенки 6 и ножа 4, а следовательно, увеличивается срок их качественной работы без дополнительных переточек.

Одновременно с рубкой стекложгута в полости 1 поступает полимерный поток через питатель 11. В момент поступления потока полимера в полость 1 он засасывается циркулирующим вихревым потоком воздуха, создаваемым при вращении ножа 4, и смешивается с рубленым волокном.

Полученная композиция за счет центробежных сил попадает в винтовой канал 15 шнекового транспортера 12 в кожухе 13 и при помощи сил трения, захватываясь, уплотняется и надежно транспортируется без зависаний в винтовой канал 15 транспортера 12.

Таким образом, изобретение повышает качество рубки волокна, увеличивает производительность и повышает надежность работы.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано для переработки полимерных материалов.

Класс B29B7/40 с одной осью

способ и устройство для изготовления пастообразной смеси для уплотнения теплоизоляционного стеклопакета -  патент 2500531 (10.12.2013)
применение устройства, обеспечивающего создание нити из пастообразного материала -  патент 2480329 (27.04.2013)
смесительная головка -  патент 2274548 (20.04.2006)
способ обработки полимерного материала и устройство для его осуществления -  патент 2119504 (27.09.1998)
способ изготовления низкомолекулярного полиизобутилена и роторный аппарат для его осуществления -  патент 2117017 (10.08.1998)
способ получения пенопластовой смеси, в частности для теплоизоляционного материала, смесительная головка для его осуществления и теплоизолирующий материал -  патент 2070856 (27.12.1996)
Наверх