способ лечения онкологического заболевания

Классы МПК:A61K31/355  токоферолы, например витамин E
A61K31/375  аскорбиновая кислота, те витамин C; ее соли
A61K33/18 йод и его соединения
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Хокси Дин Корнелиус
Приоритеты:
подача заявки:
1998-10-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных на различных стадиях заболевания. Предложено в качестве лекарственного средства использовать альфатокоферол-фосфат в сочетании с иодистым калием, которые вводят пациенту ежедневно через ротовую полость в виде кристаллического порошка или в таблетках, при этом альфатокоферол-фосфат назначают утром за 5 - 15 мин до завтрака в количестве 200 - 400 мг в зависимости от состояния пациента в течение 3 - 6 месяцев, а иодистый калий принимают непосредственно после завтрака в количестве 8 - 10 мг в течение 30 дней, при этом при сильной интоксикации пациенту дополнительно назначают таблетки аскорбиновой кислоты по 0,5 г после еды 3 раза в день и внутривенно 10%-ный раствор аскорбиновой кислоты в количестве 10 - 50 мл. Способ позволяет повысить эффективность лечения без побочных явлений. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечебного воздействия на организм онкологического больного, включающий ежедневное введение пациенту лекарственных средств, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют альфатокоферол-фосфат в сочетании с иодистым калием, которые вводят пациенту через ротовую полость, при этом альфатокоферол-фосфат назначают утром за 5 - 15 мин до завтрака в количестве 200 - 400 мг в зависимости от состояния пациента в течение 3 - 6 месяцев, а иодистый калий принимают непосредственно после завтрака в количестве 8 - 10 мг в течение 30 дней.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при сильной интоксикации пациенту в зависимости от состояния дополнительно назначают таблетки аскорбиновой кислоты по 0,5 г после еды 3 раза в день и внутривенно 10%-ный раствор аскорбиновой кислоты в количестве 10 - 50 мл.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных на различных стадиях заболевания.

Известен способ антиоксидантной терапии путем введения унитиола в сочетании с аскорбиновой кислотой (см., например, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 1801482, кл. A 61 K 31/375, 1989).

Выраженные антиоксидантные свойства аскорбиновой кислоты обусловлены наличием в ее молекуле диенольной группы. Аскорбиновая кислота предохраняет гемоглобин от окисления и влияет на связывание гемоглобином кислорода, восстанавливает адреналин, окисляющийся в процессе его действия, а также увеличивает кислородную емкость крови, препятствует резкому падению уровня кислорода в тканях и органах, уменьшает суммарное потребление кислорода организмом, участвует в регуляции мембранной проницаемости.

Кроме того, унитол и аскорбиновая кислота, являясь синергистиками, свои антиоскидантные свойства наиболее проявляют при использовании их в сочетании, соотношение доз которых для заболеваний пациентов различной степени тяжести не разработаны.

Известен также способ лечения туберкулеза легких путем введения различных комбинаций химиотерапевтических средств в комплексе с альфатокоферолом, аскорбиновой кислотой и метаболическим стимулятором биополимеров (см., например, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 1713585, кл. A 61 K 31/375, 1988).

Существенным недостатком такого способа лечения является неизбежное накопление в организме пациента трудновыводимых средств химиотерапии.

Наиболее близким из известных по своей технической сущности является выбранный в качестве прототипа способ лечения онкологического заболевания, включающий ежедневное введение пациенту лекарственных средств (см., например, описание изобретения к патенту Российской Федерации N 2053776, кл. A 61 K 33/26, 1996).

К возможным недостаткам способа можно отнести облучение пациента, обусловленное наличием радиоактивных изотопов и меченых соединений с активным препаратом.

Сущность заявляемого изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого предлагаемым изобретением технического результата, который выражается в повышении эффективности лечения организма в целом, органов и систем пациента в отдельности без побочных явлений с учетом степени выраженности заболевания, а также в возможности индивидуально назначить и провести курс лечения с оперативным контролем на всех стадиях лечебного воздействия.

Заявленная совокупность существенных признаков находится в прямой причинно-следственной связи к достигаемому результату.

Новизна предложенного способа усматривается в том, что в качестве лекарственного средства используют альфатокоферол-фосфат в сочетании с йодистым калием, которые вводят пациенту ежедневно через ротовую полость в виде кристаллического порошка или в таблетках, при этом альфатокоферол-фосфат назначают утром за 5-15 мин до завтрака в количестве 200-400 мг в зависимости от состояния пациента в течение 3-6 месяцев, а йодистый калий принимают непосредственно после завтрака в количестве 8-10 мг в течение 30 дней, при этом при сильной интоксикации пациенту дополнительно назначают таблетки аскорбиновой кислоты по 0,5 г после еды 3 раза в день и внутривенно 10%-ный раствор аскорбиновой кислоты в количестве 10-50 мл.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники.

Предложенный способ является промышленно применимым существующими средствами и соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. он явным образом не следует из уровня техники, при этом из последнего не выявлено каких-либо преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение указанного технического результата.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует установленным условиям патентоспособности изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

Предложенный способ реализуют следующим образом.

Пациенту осуществляют ежедневное введение лекарственных средств, в качестве лекарственного средства используют альфатокоферол-фосфат в сочетании с йодистым калием, которые вводят пациенту ежедневно через ротовую полость в виде кристаллического порошка или в таблетках, при этом альфатокоферол-фосфат назначают утром за 5-15 мин до завтрака в количестве 200-400 мг в зависимости от состояния пациента в течение 3-6 месяцев, а йодистый калий принимают непосредственно после завтрака в количестве 8-10 мг в течение 30 дней. Кроме того, в случае сильной интоксикации пациенту дополнительно назначают таблетки аскорбиновой кислоты по 0,5 г после еды 3 раза в день и внутривенно 10%-ный раствор аскорбиновой кислоты в количестве 10-50 мл.

Многочисленные исследования свидетельствуют о серьезном значении витамина E (альфатокоферола-фосфата) в медицинской практике, в частности, в гематологии. Существует 8 разновидностей витамина E, альфатокоферол из которых является наиболее активным. Дефицит альфатокоферола оказывает выраженное воздействие на процесс свертывания крови, поскольку альфатокоферол является явным антитромбическим фактором и способен предотвратить развитие внутрисосудистого тромбоза. Для предотвращения внутрисосудистого тромбоза в одном исследовании больным перед операцией вводили витамин E в количестве 200 ЕД в виде масляного раствора каждые 8 ч., при этом уровень антитромбина в сыворотке крови оставался высоким, летальных исходов не было.

Витамин E участвует в протекании 18 биохимических процессов, восстанавливает спираль ДНК раковых клеток, обладает защитным свойством в случаях тромбоэмболии при ежедневном приеме альфатокоферола в дозах 200-400 мг. При этом происходит лечение с применением альфатокоферола при диагностировании на ранних этапах диабетической гангрены, болезни Рейно, контрактуры Дюпюитрена средней тяжести и др. Было отчетливо зарегистрировано у 50% больных вслед за введением витамина E увеличение активности антитромбина в плазме крови, в течение первых 3-х часов отмечалось резкое снижение уровня активности протромбина и через 24 часа этот показатель был зафиксирован на исходном значении. Ингибирующий эффект витамина E ориентирует на возможность использования в целях профилактики и лечения тромбоза, поскольку витамин E способен снижать агрегацию тромбоцитов, повышать уровень липопротеидов высокой плотности в крови, которые снижают содержание холестерина. При наличии свободных радикалов, содержание которых может быть высоким и опасным для человеческого организма, витамин E среди иных антиоксидантов способен нейтрализовать эти радикалы.

Кроме того, альфатокоферол стимулирует образование новых капиляров в организме человека, а также обладает гепариноподобной активностью. Исследования показали, что изменения тромбоэластограмм пропорциональны количеству альфатокоферол-фосфата, который эффективен уже в концентрации 2,1 мг/мл. При концентрации более 5 мг/мл альфатокоферол-фосфат полностью ингибировал свертывание рекальцинированной плазмы крови, при этом быстро исчезали признаки воспаления и наступало разрушение тромботического процесса. Лихорадочное состояние, боль и отечность у больных быстро проходили, эмболия, как правило, не развивалась.

Таким образом, с помощью альфатокоферола удалось добиться не только постепенного рассасывания тромбов в свежих случаях тромбофлебита, но и полностью предотвратить его осложнения.

Йодистый калий в виде порошка в количестве 8-10 мг в день уничтожает раковые клетки, стимулирует выделение токсинов и сокращает количество холестерина в крови, при этом оказывает благоприятное влияние на деятельность эндокринной системы, а также повышает количество лицетина в крови и улучшает обмен веществ в организме.

Применение витамина C (аскорбиновой кислоты) в клинических условиях особенно важно при гематологических заболеваниях, поскольку аскорбиновая кислота связывает токсичные вещества в комплексы (аскорбигены), удаляемые из организма через почки. Так, например, витамин C эффективен при устранении токсичного действия свинца, мышьяка, бензола и многих других веществ и способен предотвращать тромбоз, который мог бы развиться от воздействия этих токсинов, обладает свойством разрушать фибрин, способствуя рассасыванию тромба и предотвращению образования и накопления свободных радикалов в организме, чем поддерживается целостность сосудистой стенки и сердечной мышцы. Дефицит витамина C свидетельствует о причастности аскорбиновой кислоты к механизму свертывания крови. Тромбоциты, протромбиновый комплекс и активность тромбопластина испытывают влияние аскорбиновой кислоты. При отложении липидов в стенке артерий повреждается их тканевая структура и прогрессирующим образом нарастает угроза ломкости сосудов, которой способен противодействовать витамин C. Одновременно возникают условия, способствующие сравнительно легкому развитию стрессовых состояний, что повышает потребность организма в аскорбиновой кислоте. Стрессы, спровоцированные состоянием гнева, страха и прочими эмоциональными срывами, способны вызвать за несколько минут резкое повышение уровня липидов и холестерина в крови, однако при обеспеченности рациона питания достаточным количеством витамина C и пантотеновой кислотой нежелательное воздействие стресса значительно ослабляется.

Пример 1. Мужчина в возрасте 39 лет. Жалобы на слабость, подавленное настроение, мрачные мысли, боязнь смерти. На левой щеке имелись ярко выраженные коричневые пятна в виде меланомы, увеличивающиеся в размерах каждую неделю. Больному ежедневно вводили через ротовую полость альфатокоферол-фосфат в таблетках утром за 5-15 мин, до завтрака в количестве 400-200 мг, постепенно уменьшая дозировку, в течение 6 месяцев, а также йодистый калий непосредственно после завтрака в количестве 8-10 мг в течение 14 дней.

Улучшение состояния наступило после прохождения одного курса лечения. Признаков рецидива и метастазов нет.

Пример 2. Мужчина в возрасте 43 лет. Жалобы на плохое самочувствие в связи с удалением левой почки и опухоли. Проведено томографическое исследование, обнаружены метастазы по всему организму, конечности рук и ног парализованы, больной не мог вспомнить свое имя и даже имя своей жены. Ранее он курил, в связи с чем наблюдался недостаток витамина C. Больному было проведено лечение по схеме, описанной в примере 1, а также дополнительно внутривенно в больших дозах вводился 10%-ный раствор аскорбиновой кислоты (1 раз в день по 50 мл). Улучшение наступило через 2 месяца.

Пример 3. Женщина 47 лет. Жалобы: слабость, плохое самочувствие. Имелась опухоль правой стороны молочной железы, больная отказалась от химеотерапии, проводилось облучение. Через 2 месяца после применения описываемого лечения опухоль исчезла, самочувствие улучшилось. Больная находится под наблюдением.

Применение предложенного способа лечения, несомненно, повышает эффективность лечения организма в целом, органов и систем пациента в отдельности без побочных явлений с учетом степени выраженности заболевания, а также обеспечивает возможность индивидуально назначить и провести курс лечения с оперативным контролем на всех стадиях лечебного воздействия.

Лечение по предлагаемому способу может проводиться как самостоятельно, так и в сочетании с общеизвестными способами лечения.

Класс A61K31/355  токоферолы, например витамин E

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
мазь с витамином а, восстанавливающая кожу и препятствующая ее избыточному ороговению -  патент 2527333 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
лечебное средство профилактики и лечения хронических заболеваний печени -  патент 2526172 (20.08.2014)
способ коррекции нейротоксического действия дапсона, в эксперименте -  патент 2525180 (10.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
лекарственный препарат в суппозиториях для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных вирусом простого герпеса 1-го типа и цитомегаловирусом и способ лечения им детей -  патент 2521272 (27.06.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)

Класс A61K31/375  аскорбиновая кислота, те витамин C; ее соли

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
фармакологическая геропротекторная композиция и способ ее получения -  патент 2522547 (20.07.2014)
способ стимуляции заживления ран различного генеза природным антиоксидантом дигидрокверцетином -  патент 2522214 (10.07.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
лечебно-профилактический бальзам для глаз -  патент 2512801 (10.04.2014)
способ производства биологически активного комплекса - порошка из молодых побегов облепихи -  патент 2506953 (20.02.2014)

Класс A61K33/18 йод и его соединения

способ определения лечебной тактики при дифференцированном рщж в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием -  патент 2522388 (10.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519090 (10.06.2014)
способ профилактики рецидивов ороантральных сообщений -  патент 2510246 (27.03.2014)
способ лечения пилорического хеликобактериоза -  патент 2506076 (10.02.2014)
состав со стабилизированным окислительно-восстановительным потенциалом -  патент 2499600 (27.11.2013)
дезинфицирующее средство -  патент 2490008 (20.08.2013)
способ лечения больных с дискинезиями желчного пузыря -  патент 2486909 (10.07.2013)
способ получения антисептического препарата с метаболической и гепатопротекторной активностью -  патент 2486908 (10.07.2013)
Наверх