эндопротез коленного сустава

Классы МПК:A61F2/38 локтевые и коленные
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Шкроб Юрий Изральевич,
Мурашка Василий Иванович,
Каушлы Ким Мустафович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для эндопротезирования крупных суставов. Эндопротез коленного сустава содержит бедренную часть, выполненную в виде ножки с салазками, имеющими сферическое углубление и паз, большеберцовую часть, выполненную в виде ножки с отверстием, опорой под салазки, выполненной в виде съемного вкладыша с отверстием и гребнем переменного сечения, а также связывающий обе части палец с шейкой, имеющей основание, и сферической головкой с лысками под сферическое углубление. При этом на уровне основания пальца и отверстия выполнена лыска и соответствующий ей сегментный выступ, установленные перпендикулярно лыскам сферической головки. Отверстие вкладыша выполнено круглым. Технический результат заключается в повышении механической прочности пальца на изгиб, исключающую его поломку. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Эндопротез коленного сустава, содержащий бедренную часть, выполненную в виде ножки с салазками, имеющими сферическое углубление и паз, большеберцовую часть, выполненную в виде ножки с отверстием, опорой под салазки, выполненной в виде съемного вкладыша с отверстием и гребнем переменного сечения, а также связывающий обе части палец с шейкой, имеющий основание и сферическую головку с лысками под сферическое углубление, отличающийся тем, что основание пальца и отверстие большеберцовой части выполнены идентичными и некруглыми, при этом основание пальца и отверстие совпадают при перпендикулярном положении лысок головки пальца пазу бедренного компонента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании крупных суставов.

В последнее время для лечения патологии суставов применяют различные виды эндопротезов. Существует много проблем в создании новых конструкций протезов, одна из них - соединение бедренного и большеберцового компонентов при шарнирном типе устройства.

Известен эндопротез коленного сустава, содержащий проксимальную часть, выполненную в виде ножки с салазками, имеющими сферическое углубление и паз; и дистальную часть, выполненную в виде ножки с опорой под салазки, а также, связывающий обе части палец с шейкой и сферической головкой под сферическое углубление; причем дистальная часть снабжена вкладышем, выполненным съемным, имеющим гребень переменного сечения, в котором выполнено отверстие, шейка пальца имеет граневое основание под отверстие гребня, сферическая головка пальца выполнена с лысками. Соединение компонентов протеза осуществляется при помощи пальца. Для этого сферическую головку пальца областью лысок заводят через паз в сферическое углубление салазок бедренного компонента и поворачивают вокруг на 90o, после чего шейку соединительного пальца погружают в отверстие гребня полиэтиленового вкладыша /см.авторское свидетельство СССР N 1093330 кл. A 61 F 2/38, 1984 г./.

Недостатками данной конструкции являются наличие граненного квадратного основания соединительного пальца и квадратного отверстия во вкладыше и металлической части большеберцового компонента, а также методика соединения бедренного и большеберцового компонентов протеза, которая требует значительной траты времени во время операции и нередко пересечения связок.

Известен другой эндопротез коленного сустава, содержащий основные компоненты предыдущего /а.с. N 1093330/, но лишенный его, указанного выше недостатка, за счет выполнения граненного основания пальца с неравными гранями. При этом большая грань выполнена перпендикулярно лыскам сферической головки /см. патент России N 2051647 кл. A 61 F 2/38, 1992 г./.

Однако и этот эндопротез коленного сустава не позволяет устранить основной недостаток, а именно механическую непрочность пальца на границе выполнения его граненного основания, которую нельзя устранить за счет увеличения размеров, поскольку габаритные размеры эндопротеза коленного сустава ограничены, а возможности замены материала исключены /в эндопротезе используется энтактный материал высокой прочности, не имеющий аналогов/.

Целью настоящего изобретения является повышение механической прочности пальца на изгиб и усталость, исключающую его поломку.

Эта цель достигается тем, что на уровне основания пальца выполнена лыска, параллельная лыскам сферической головки пальца. При этом переход от цилиндрической поверхности пальца к плоскости лыски выполнен плавно.

Из доступной заявителю патентной и научно-медицинской информации ему не известны устройства, в которых с целью увеличения механической прочности пальца и повышения общей надежности эндопротеза коленного сустава в целом, на уровне его основания выполнена лыска, параллельная лыскам сферической головки пальца, а в большеберцовом компаненте выполнено цилиндрическое отверстие с сегментальным выступом, соответствующим лыске основания пальца перпендикулярно пазу бедренного компанента, указанного в отличительной части формулы заявленного изобретения.

Из этого заявитель делает вывод о соответствии предложенного изобретения критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен общий вид эндопротеза с необходимыми разрезами на первом этапе имплантации; на фиг. 2 -разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез по Б-Б на фиг. 1.

Эндопротез коленного сустава содержит бедренную часть 1, выполненную в виде ножки 2 с салазками 3, имеющими сферическое углубление 4 и паз 5, большеберцовую часть 6, выполненную в виде ножки 7 с отверстием 8, опорой под салазки, выполненной в виде съемного вкладыша 9 с отверстием 10 и гребнем переменного сечения 11, а также связывающий обе части палец 12 с шейкой, имеющей основание 13, и сферической головкой 14 с лысками 15 под сферическое углубление 4.

При этом на уровне основания 13 пальца 12 выполнена лыска 16, параллельная лыскам 15 головки 14, а в отверстии 8 выполнен соответствующий ей сегментный выступ 17, перпендикулярный пазу 5 бедренной части 1.

Отверстие 10 вкладыша 9 выполнено круглым.

Имплантация эндопротеза осуществляется следующим образом. Сборка эндопротеза, выполненного в виде бедренной части 1 со сферическим углублением 4 и пазом 5, большеберцового компонента 6 с отверстием 8 и вкладышем 9, включающим соединяющий их палец 12 с основанием 13 и дисками 15 на головке 14, установленного пальца 12 в отверстие 10 вкладыша 9, осуществляется так, чтобы лыска 16 основания 13 пальца 12 были перпендикулярны сегментному выступу 17 отверстия 8, а лыски 15 головки 14 были параллельны пазу 5 бедренного компонента. Затем головку 14 вводят через паз 5 бедренной части 1 в сферическое углубление 4 и поворачивают палец 12 до совмещения лыски 16 основания 4 пальца 12 с соответствующим сегментным выступом 17 отверстия 8 большеберцовой части 6.

Имплантация предлагаемого протеза не требует избыточного растяжения мягких тканей, связочного аппарата для погружения соединительного пальца в компоненты эндопротеза. Величина растяжения тканей уменьшается на высоту пластмассового вкладыша. Это избавляет от повреждения капсулы и коллатеральных связок, обеспечивает упрощенную сборку протеза, снижение травматичности операции, сокращая продолжительность операции.

Класс A61F2/38 локтевые и коленные

модульный эндопротез коленного сустава -  патент 2433803 (20.11.2011)
эндопротез головки лучевой кости -  патент 2362516 (27.07.2009)
устройство для обработки костно-мозгового канала трубчатых костей после удаления связанных тотальных эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции -  патент 2341232 (20.12.2008)
эндопротез коленного сустава -  патент 2314066 (10.01.2008)
эндопротез локтевого сустава -  патент 2290143 (27.12.2006)
эндопротез коленного сустава -  патент 2271175 (10.03.2006)
протез коленного сустава, сопряженный с подшипником вращения -  патент 2265422 (10.12.2005)
коленный протез со сгибательным шарниром -  патент 2265421 (10.12.2005)
эндопротез локтевого сустава -  патент 2264196 (20.11.2005)
эндопротез локтевого сустава -  патент 2264195 (20.11.2005)
Наверх