автоматизированная система "с полки на полку" для регулирования товарного потока в цепи распределительный центр товаров - розничный магазин

Классы МПК:E04H3/04 рестораны с устройствами для самообслуживания
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "РУСМЕД-М"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-05-21
публикация патента:

Изобретение относится к системам регулирования, предназначенным для использования в торговле. Техническим результатом является повышение эффективности регулирования товарного потока в цепи распределительный центр товаров - розничный магазин. Устройство содержит отдел формирования заказов распределительного центра товаров, средства передачи сигнала в розничном магазине, средства приема сигнала в распределительном центре товаров, устройство регистрации продаж, причем распределительный центр товаров выполнен с возможностью осуществления декодировки, анализа поступивших данных и непрерывного формирования комплекта товаров для отправки в розничный магазин. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Автоматизированная система "с полки на полку" для регулирования товарного потока в цепи распределительный центр товаров - розничный магазин, содержащая отдел формирования заказов распределительного центра товаров, отличающаяся тем, что содержит средства передачи сигнала в розничном магазине и средства приема сигнала в распределительном центре товаров, при этом в качестве параметра при формировании комплекта товаров, заказываемых в распределительном центре товаров, используется элементарный акт продажи, устройство регистрации продаж выполнено с возможностью фиксации указанного элементарного акта продажи и передачи с помощью средства передачи сигнала в розничном магазине и средства приема сигнала с распределительном центре товаров закодированного сигнала о количестве и наименовании проданных товаров в распределительный центр товаров, выполненный с возможностью осуществления декодировки, анализа поступивших данных и непрерывного формирования комплекта товаров, отправляемого в розничный магазин немедленно после поступления из розничного магазина сигнала на немедленную доставку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к системам регулирования, предназначенным для использования в торговле.

Известна система регулирования, в которой в качестве параметра при составлении заказа на товары в распределительном центре товаров используется величина остатка товаров в розничном магазине зафиксированная на конец рабочего дня, подсчитываемая товароведом розничного магазина (Л.П.Дашков, В.К. Памбухчиянц. Коммерция и технология торговли, М., Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 1999. - 448 с).

Недостатком этой системы регулирования является низкая эффективность, т. к. в качестве элемента оценки используется араметр "остаток товаров", подсчитываемый после окончания рабочего дня.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является система того же назначения, представленная в патенте США N 5158155, кл. E 04 H 3/04, опубл. 27.10.92. Данная система содержит товарный склад (распределительный центр товаров), в котором хранят и подготавливают к продаже товары (формируют комплекты товаров), а также оказывают различные услуги, на расстоянии от товарного склада расположен магазин, в который доставляют заказанные комплекты товаров со склада с помощью транспортного средства.

Недостатком этой системы является низкая эффективность обслуживания покупателей.

Цель изобретения - повышение эффективности регулирования товарного потока в цепи распределительный центр товаров - розничный магазин.

Это достигается тем, что в качестве параметра при формировании заказа товаров в распределительном центре товаров используется элементарный акт продажи. В качестве источника информации используется устройство регистрации продаж розничного магазина, который в момент оплаты товара розничным покупателем выдает на средство передачи сигнала в розничном магазине закодированный сигнал, содержащий информацию о количестве и наименовании товаров, проданных розничным магазином. Этот сигнал принимается средством приема сигнала в распределительном центре товаров и передается в отдел формирования заказов, в котором осуществляется декодировка, и на основе анализа поступивших данных - непрерывное формирование комплекта товаров, подготавливаемого к отправке в розничный магазин. При подаче из розничного магазина сигнала на немедленную доставку этот комплект товаров немедленно доставляется из распределительного центра товаров в розничный магазин. Учитывая то, что формирование комплекта товаров происходит непрерывно и непосредственно связано с выбытием (продажей) товаров с полок розничного магазина, а также не используется труд товароведа розничного магазина, увеличивается эффективность управления товарным потоком и сокращается время от элементарного акта продажи товара в розничном магазине покупателю до поступления аналогичного товара из распределительного центра товаров в розничный магазин. Кроме того, т. к. в распределительный центр товаров поступает и там проводится анализ данных, поступивших от сети розничных магазинов, обслуживаемых этим центром, имеется возможность при составлении комплекта товаров учитывать статистические показатели.

На фиг. 1 приведена схема, иллюстрирующая работу автоматизированной системы регулирования товарного потока в цепи распределительный центр товаров - розничный магазин.

Товары а, б, б, в (например: авторучка, два блокнота и выкройка), отобранные покупателем (1) в розничном магазине (2), оплачиваются им с использованием устройства регистрации продаж (3), кодированный сигнал (4) с которого содержит информацию о наименовании проданных товаров и их количестве (а, б, б, в). Сигнал передается с помощью средства передачи сигнала в розничном магазине (5), затем принимается средством приема сигнала в распределительном центре товаров (6), декодируется декодировщиком (7) и передается в отдел формирования заказов (8) распределительного центра товаров (9), где на основе анализа данных, поступивших из розничных магазинов (2, 2", 2"", 2""". . . ), решается вопрос о включении аналогичных товаров а, б, б, в в состав формируемого комплекта товаров (10), подготавливаемого для отправки в розничный магазин. После поступления из розничного магазина (2) сигнала на немедленную доставку (11) комплект товаров (10) доставляется с помощью транспортного отдела (12) из распределительного центра товаров (9) в розничный магазин (2). Аналогично осуществляется регулирование товарного потока с другими розничными магазинами (2", 2"", 2"""...).

Изобретение может быть использовано для увеличения эффективности регулирования товарным потоком в цепи распределительный центр товаров - розничный магазин при использовании разработанных к настоящему времени компонентов.

Наверх