способ получения клеевой композиции

Классы МПК:C09J1/02 содержащие водорастворимые силикаты щелочных металлов 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Институт химии твердого тела и механизации СО РАН,
Институт теоретической и прикладной механики СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1998-11-26
публикация патента:

Изобретение позволяет получать клеевую композицию, применяемую в строительной индустрии для склеивания строительных материалов. Способ включает смешение натриевого жидкого стекла или силикатного клея-связки с активным наполнителем, в качестве которого используют декатионированный или кальцийсодержащий цеолит с размером частиц не более 100 мкм. Определенное соотношение компонентов позволяет повысить прочность клеевых швов при сохранении их водостойкости. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ получения клеевой композиции, включающий смешение жидкого натриевого стекла или силикатного клея-связки, полученного из микрокремнеземных отходов производства ферросилиция или кремния, с активным наполнителем, отличающийся тем, что в качестве активного наполнителя используют декатионированный или кальцийсодержащий цеолит с размером частиц не более 100 мкм при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натриевое жидкое стекло или силикатный клей-связка - 60 - 90

Декатионированный или кальцийсодержащий цеолит - Остальное

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве цеолита используют декатионированный синтетический алюмосиликатный цеолит типа HZSM-5.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве цеолита используется кальцийсодержащий природный цеолит - гейландит.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам получения клеевых композиций, используемых для склеивания строительных материалов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является способ получения клеевой композиции для склеивания строительных материалов, включающий смешение жидкого натриевого стекла с глинистым диатомитом Воротанского месторождения, измельченным в шаровой мельнице до удельной поверхности, равной 2400 см3/г (Авт. св. СССР N 1728277, C 09 J 1/02, опубл. БИ N 15, 23.04.92 г.). /1/

Недостатком известного технического решения является недостаточная прочность клеевых швов и жесткая привязка к исходному сырью, диатомиту Воротанского месторождения, что усложняет возможность приблизить производство данной клеевой композиции к потребителю.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в повышении прочности клеевых швов при сохранении их водостойкости за счет использования более доступного сырья.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в заявляемом способе, включающем смешение натриевого жидкого стекла с активным наполнителем, в качестве активного наполнителя используют декатионированный или кальцийсодержащий цеолит с размером частиц не более 100 мкм при следующем соотношении компонентов, маc. %:

Натриевое жидкое стекло или силикатный клей-связка - 60-90

Кальцийсодержащий цеолит - Остальное

В качестве декатионированного или кальцийсодержащего цеолита можно использовать как природные, так и синтетические, в том числе и HZSM-5, и кальцийсодержащие природные цеолиты типа Гейландит.

В случае использования декатионированных цеолитов, например HZSM-5, идет обменная реакция: Na+ [Д. Брек. Цеолитовые молекулярные сита, 1976, Мир, с. 544-604] с образованием золя SiO2, повышающего прочность клеевых соединений. В данном случае возможно использование любого другого декатионированного цеолита.

Вместо жидкого стекла в заявляемом способе использовали также силикатный клей-связку, полученный из микрокремнеземсодержащих отходов производства ферросилиция и кремния.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявляемый способ отличается от известного использованием другого исходного сырья, а именно декатионированного или кальцийсодержащего алюмосиликатного цеолита с размером частиц не более 100 мкм, и таким образом соответствует критерию "новизна".

Совокупность существенных отличий позволяет решить поставленную задачу, то есть улучшить свойства получаемой клеевой композиции, а также расширить географию его внедрения за счет использования более доступного сырья, следовательно, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

Характеристика исходных компонентов

Натриевое жидкое стекло ТУ 2278-80 для каназита и цеолитов, удельный вес 1,2, модуль 2-2,5.

Декатионированный синтетический алюмосиликатный цеолит типа HZSM-5.

Ca-содержащий минеральный алюмосиликатный цеолит типа гейландит, имеющий типичный состав элементарной ячейки Ca4[(Al2O)8 (SiO2)28]24 H2O.

Силикатный клей-связка, полученный из кремнийсодержащих отходов производства ферросилиция или кремния, удельного веса 1,3 - 1,45 г/см3 и силикатным модулем 2,5 - 3,5, содержащий в своем составе по данным рентгенофазового анализа 25% золя SiO2.

Заявляемый способ осуществляют следующим образом.

Декатионированный или кальцийсодержащий цеолит, природный или синтетический, размалывают в шаровой мельнице, а затем отсеивают от частиц, превышающих 100 мкм. Затем полученный порошкообразный цеолит смешивают с натриевым жидким стеклом или силикатным клеем-связкой в заявляемых соотношениях.

Полученную клеевую композицию наносят кистью на обе склеиваемые поверхности, накладывают их одна на другую и сжимают в течение 3 минут. Отверждение шва происходит в течение 15-60 минут.

Клеевое соединение становится водостойким при термообработке его при 200oC.

Конкретные примеры по предлагаемому способу, а также пример по прототипу и запредельные примеры, приведены в таблице.

Как видно из таблицы, заявляемые пределы соотношений компонентов позволяют получить наиболее прочные клеевые швы, водостойкие при термообработке при 200oC.

Прекрасно показал себя клей, в котором вместо натриевого жидкого стекла используется силикатный клей-связка, изготовленный на основе микрокремнеземных отходов производства ферросилиция и кремния, содержащего в своем составе до 25% золя SiO2.

Таким образом, заявляемый способ позволяет получать клеевую композицию с хорошими свойствами из довольно распространенного и доступного сырья, например, такого как природные кальциевые цеолиты.

Класс C09J1/02 содержащие водорастворимые силикаты щелочных металлов 

клеевой состав (и его варианты) -  патент 2408639 (10.01.2011)
клеевая композиция -  патент 2360876 (10.07.2009)
термостойкое клеящее изоляционное покрытие и лист электротехнической стали с таким покрытием, магнитный сердечник, где используется лист электротехнической стали, и способ его получения -  патент 2357994 (10.06.2009)
сэндвич-панель -  патент 2341546 (20.12.2008)
клей огнеупорный защитный -  патент 2294350 (27.02.2007)
состав для склеивания легких бетонов и способ его получения -  патент 2280057 (20.07.2006)
способ получения полисиликатного связующего для клеев и покрытий, полисиликатное связующее, клеевая композиция для клеев и покрытий на его основе -  патент 2248385 (20.03.2005)
клеевая композиция -  патент 2205851 (10.06.2003)
жидкостекольное связующее -  патент 2204578 (20.05.2003)
универсальная клеящая мастика (варианты) -  патент 2181133 (10.04.2002)
Наверх