способ лечения хронического полимиозита

Классы МПК:A61K38/43 энзимы; проэнзимы; их производные
A61P21/00 Лекарственные средства для лечения заболеваний мышечной или нервно-мышечной систем
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Жулев Николай Михайлович,
Сайкова Людмила Алексеевна,
Алексеева Татьяна Михайловна
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения хронического полимиозита. Для этого больному вводят препарат Wobenzym до 20-30 драже в сутки в течение 6 месяцев и янтарный эликсир в дозе 2 капсулы в сутки в течение 40 дней. Способ позволяет купировать воспалительный процесс, увеличить продолжительность ремиссии, исключить побочные эффекты и сократить сроки лечения хронического полимиозита за счет сочетанного применения препарата Wobenzym и янтарного эликсира.

Формула изобретения

Способ лечения хронического полимиозита путем медикаментозной терапии, отличающийся тем, что вводят препарат Wobenzym до 20 - 30 драже в сутки в течение 6 месяцев и янтарный эликсир в дозе 2 капсулы в сутки в течение 40 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии и может быть использовано для лечения хронического полимиозита - заболевания, относящегося к группе системных заболеваний соединительной ткани, в патогенезе которого ведущая роль принадлежит аутоиммунным нарушениям.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ лечения хронического полимиозита с помощью глюкокортикостероидов (Догель Л. В., 1973, Гехт Б. М., Ильина Н.А., 1982). Глюкокортикостероиды оказывают противовоспалительное, десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, антитоксическое действие, они активируют протеинсинтез глюконеогенных ферментов в печени и почках, вследствие чего улучшается течение гликолитических процессов и восстанавливается энергообеспечение мышц (Бобков Ю. Г., Виноградов В. М. и др. 1984). Однако глюкокортикостероиды не могут рассматриваться в качестве перспективных средств для подобного применения, так как за счет своего многообразного действия в организме они неизбежно вызывают особенно при неоднократном применении очень серьезные побочные действия: сильное угнетение функций надпочечников и кроветворения, подавление иммунной системы и регенераторной способности слизистых оболочек вплоть до язв, повышение артериального давления и др. Глюкокортикостероиды существенно усиливают синтез белка только в печени и почках, а в других органах (мышцы, лимфоидная ткань) могут вызывать антианаболический эффект. Кроме того, активирующее действие глюкокортикостероидов на синтез глюконеогенных ферментов при повторных введениях в организм резко ослабевает (Шапот В. С., Блинов В. А., 1975) и поэтому продолжительность ремиссии небольшая. При этом традиционные схемы назначения глюкокортикостероидов продолжительны, так как требуется во избежание "синдрома отмены" медленное снижение дозы гормонов.

В связи с вышеупомянутыми недостатками глюкокортикостероидной терапии нами предложен новый способ лечения хронического полимиозита с использованием ферментного препарата Wobenzym и стимулятора окислительно-восстановительных процессов янтарного элексира.

Целью нашего изобретения является использование его у более широкого круга больных различными формами полимиозита, достижение иммуномодулирующего действия, увеличение продолжительности ремиссии, исключение побочных эффектов, предотвращение или замедление прогрессирования заболевания, сокращение сроков стационарного лечения.

Поставленная цель достигается тем, что Wobenzym, известный как фармакопейный препарат, разрешенный к применению, представляющий собой стабильную сбалансированную смесь гидролаз растительного и животного происхождения с включением рутина, назначается per os в дозе 5 драже 3 раза в день за 30-40 минут до еды, запивая большим количеством жидкости. При тяжелом течении заболевания дозу препарата увеличивают до 24 драже в сутки. Длительность приема препарата составляет 6 месяцев. Одновременно назначается янтарный элексир, также разрешенный к применению фармакопейный препарат, содержащий янтарную кислоту, в дозе 1 капсула 2 раза в день в течение 20-й дней, после пятидневного перерыва в той же дозе еще 20 дней.

Wobenzym ускоряет физиологическое течение воспалительных процессов и способствует их быстрому завершению, стимулируя физиологические защитные реакции организма и биологические репаративные процессы, нормализует проницаемость сосудистой стенки, снижая выраженность отека, улучшает микроциркуляцию за счет входящего в состав рутина, а также оказывает иммуномодулирующее действие, повышая цитотоксическую активность макрофагов и NK-клеток, функциональную активность макрофагов, увеличивая количество Т-лимфоцитов, расщепляет циркулирующие иммунные комплексы.

Янтарная кислота, являющаяся составной частью янтарного элексира, участвует в обмене глюкозы на уровне цикла трикарбоновых кислот (Кребса). Ее введение в организм активирует окислительно-восстановительные процессы, повышая энергетический потенциал в том числе в мышечной ткани и нервно-мышечном синапсе (Бобков Ю. Г., Виноградов В.М., Катков В.Ф. и др. Фармакологическая коррекция утомления. М.: Медицина, 1984). Активация метаболических процессов цикла Кребса способствует утилизации продуктов распада мышечной ткани, что приводит к более быстрому завершению воспалительных явлений в мышце, снижает возможность рецидивов болезни.

Такой способ сочетанного применения препарата Wobenzym и янтарного элексира патогенетически обоснован, т. к., с одной стороны, происходит более быстрое и активное протекание воспалительного процесса и иммуномодулирующее воздействие, а, с другой стороны, за счет активации окислительно-восстановительных процессов в мышечной и нервной тканях интенсивнее удаляются продукты распада. Таким образом, сочетание указанных препаратов придает им новые свойства, а комбинированное воздействие указанным методом на различные звенья патогенеза при хроническом полимиозите способствует достижению сверхсуммарного результирующего эффекта.

Пример N 1.

Больная Ж. , 35 лет, история болезни N 2574, диагноз "дерматомиозит, форма Вагнера-Унферрихта", поступила с жалобами на снижение силы в руках и ногах, боли в мышцах плечевого пояса, рук и ног, отеки на лице, общую слабость. Заболела в возрасте 34 лет, через 2 недели после гриппа появилась слабость в ногах, боли в мышцах, субфебрильная температура, затем присоединились слабость и боли в мышцах рук. При поступлении имели место отеки в параорбитальной области, участки гиперемии на коже лица в виде "бабочки", уплотнение и отечность мышц в области предплечий и бедер, слабость передней группы мышц шеи, плечевого и тазового поясов, проксимальных отделов рук и ног, ретракции сгибателей пальцев рук и голеней, низкие рефлексы с рук и ног. При исследовании ан. крови - повышенная СОЭ, СРБ (++), диспротеинемия, повышение уровня КФК. ЭМГ свидетельствовала о мышечном уровне поражения. Больная получала преднизолон в дозе 40 мг через день в течение 3-х месяцев, затем 30 мг в течение 2-х месяцев (прототип). На фоне проведенного лечения отеки исчезли, миалгии и ретракции уменьшились, наросла сила мышц рук и ног на 1-1,5 балла. Средняя продолжительность лечения больных в стационаре составила 1способ лечения хронического полимиозита, патент № 21522231,5 дня. отмечалось снижение СОЭ, КФК. После 5-и месячного курса лечения у больной возникло обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, в связи с чем кортикостероиды отменены. Через полгода возник рецидив заболевания.

Пример N 2. Больной М., 36 лет, история болезни N 2054, диагноз "хр. полимиозит, псевдомиопатическая форма", установленный на основании жалоб, анамнеза, клинической картины, данных иммунологического, электрофизиологического исследования и результатов биопсии мышц. При поступлении имели место мышечные гипотрофии, слабость передних мышц шеи, спины, тазового пояса, ног, гипорефлексия, нарушение походки. Больной получал метипред 24 мг через день в течение 6 месяцев (прототип). Мышечная сила наросла незначительно, на фоне лечения появилась артериальная гипертензия. При повторной госпитализации двигательные нарушения несколько уменьшились, однако, доза кортикостероидов была снижена в связи с появлением осложнений. В дальнейшем - отмена препарата, но через 2-3 месяца после прекращения лечения отмечалось прогрессирование заболевания.

Пример N 3. Больная К. , 38 лет, история болезни N 1336, диагноз "подострый дерматомиозит, форма Вагнера-Унферрихта". Жалобы при поступлении на слабость в мышцах плечевого и тазового поясов, проксимальных отделах рук и ног, боли в жевательных мышцах, в мышцах рук и ног, отеки на руках. Заболела полгода назад, когда на фоне лептоспироза у больной появились миалгии, отеки и слабость мышц, лихорадка. В неврологическом статусе: отеки в области предплечий, кистей, голеней, мышцы на ощупь плотные, болезненные при пальпации, ретракции жевательных мышц, сгибателей пальцев рук и голеней, слабость передних мышц шеи, мышц плечевого и тазового поясов, проксимальных и дистальных отделов рук до 3-х баллов, снижение сухожильных и периостальных рефлексов с рук и ног, расстройство чувствительности по полиневритическому типу. В анализах крови -лейкоцитоз, ускоренная СОЭ, гипергаммаглобулинемия, повышение уровня КФК. При исследовании иммунного статуса выявлена лимфопения, снижение СД-8-лимфоцитов, увеличение ЦИК, lg G и М. На электромиограмме - изменения, типичные для мышечного уровня поражения. В биоптате мышечной ткани - воспалительная лимфоидная инфильтрация, некроз мышечных волокон, признаки регенерации мышечной ткани. Проводилось лечение препаратом Wobenzym по 24 драже в сутки в течение 2-х месяцев и янтарным элексиром по 2 капсулы в сутки в течение 40 дней. далее Wobenzym в дозе 15 драже в сутки в течение 3-х месяцев и затем по 9 драже в сутки один месяц. После лечения мышечные боли и отеки исчезли, наросла сила мышц шеи, рук и ног до 4-х - 4,5 баллов, уменьшились ретракции мышц, нормализовались уровень лейкоцитов крови, СОЭ, протеинограмма, уровень КФК, улучшились иммунологические и электрофизиологические показатели.

Пример N 4. Больная Е. , 65 лет, история болезни N 977, диагноз "хр. полимиозит, псевдомиопатическая форма", установленный на основании анамнеза, клинической картины, данных мышечной биопсии, иммунологического и электрофизиологического обследования. При поступлении имели место гипотрофии мышц плечевого и тазового пояса, бедер, гипотония мышц, снижение мышечной силы в передних шейных, грудных, лопаточных, межкостных мышцах, аддукторах и ротаторах бедер, гиперестезия в дистальных отделах ног. В иммунограмме выраженная лимфопения, увеличение количества иммунных комплексов. При исследовании мышечного биоптата - лимфогистиоцитарная инфильтрация стромы мышечных пучков, на ЭМГ мышечный уровень поражения. Больная получала Wobenzym в дозе 21 драже в сутки в течение 6-й месяцев и янтарный элексир в дозе 2 капсулы в сутки в течение 40 дней. После проведенного лечения гипотрофии мышц уменьшились, наросла сила мышц плечевого пояса и рук до полной, ног на 1,5 балла, улучшилась походка, нормализовались иммунологические показатели, на ЭМГ наросла амплитуда двигательных единиц, уменьшилась полифазность.

Предлагаемый способ лечения применен на 20 больных хроническим полимиозитом. В результате лечения отмечено значительное улучшение у 76,4% больных, без перемен у 23,6% больных. Ухудшения при лечении больных данным способом не отмечалось. Средняя продолжительность лечения больных в стационаре составила 1способ лечения хронического полимиозита, патент № 21522231,5 дня.

Клинические наблюдения показали, что данный способ лечения позволяет значительно уменьшить выраженность воспалительного процесса в мышцах (уменьшить болевой синдром), увеличить мышечную силу в отдельных группах мышц, уменьшить двигательные расстройства, приостановить или замедлить прогрессирование патологического процесса, улучшить общее состояние больных.

Параллельно с оценкой клинической симптоматики проводили иммунологическое и электрофизиологическое исследование до и после лечения (через 1 и 6 месяцев после лечения).

У всех больных (20 человек) наблюдался стойкий терапевтический эффект, положительная иммунологическая и электромиографическая динамика.

Побочных эффектов при лечении больных хроническим полимиозитом предлагаемым способом не наблюдалось.

Таким образом, предлагаемый способ лечения хронического полимиозита дает эффект, подтверждаемый динамикой клинической картины, лабораторными исследованиями, характеризующими активность воспалительного процесса, данными иммунологического и электрофизиологического исследований.

Катамнестические наблюдения показали, что длительность ремиссии составляет от 12 до 18 месяцев.

Продолжительность лечения больного в стационаре предлагаемым способом по сравнению с известными короче на 3-5 дней.

Существенное отличие предлагаемого способа состоит в том, что используется Wobenzym в комбинации с янтарным элексиром, вследствие чего результирующее терапевтическое действие оказывается более выраженным.

Применение способа наиболее эффективно на начальных стадиях заболевания.

Предлагаемый способ лечения не вызывает побочных эффектов, не имеет противопоказаний, прост в исполнении, доступен в использовании в любом неврологическом отделении и амбулаторных условиях.

Класс A61K38/43 энзимы; проэнзимы; их производные

терапевтическое средство для лечения заболевания нижних мочевых путей и средство для улучшения симптома нижних мочевых путей -  патент 2527679 (10.09.2014)
способ лечения больных туберкулезом легких с сопутствующими неспецифическими бронхитами -  патент 2526121 (20.08.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений -  патент 2522879 (20.07.2014)
способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких -  патент 2521197 (27.06.2014)
водорастворимый молекулярный комплекс включения восстановленной формы коэнзима q10 в -циклодекстрине и способ его препаративного получения -  патент 2509760 (20.03.2014)
фармацевтическая композиция для местного применения при лечении воспалительных заболеваний глаз и способ ее использования -  патент 2508123 (27.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ферменты: коллагеназу и лизоцим и/или сангвиритрин -  патент 2504396 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент дезоксирибонуклеазу и/или рибонуклеазу и липосомы, для местного применения -  патент 2504361 (20.01.2014)
способ определения прогрессии рака органов брюшной полости -  патент 2503409 (10.01.2014)

Класс A61P21/00 Лекарственные средства для лечения заболеваний мышечной или нервно-мышечной систем

соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
модуляторы рецептора сфингозин-1-фосфата (s1p) и их применение для лечения воспаления мышечной ткани -  патент 2521286 (27.06.2014)
применение ангиогенина или агонистов ангиогенина для лечения заболеваний и нарушений -  патент 2519645 (20.06.2014)
способ приготовления полифенольных экстрактов из листьев шпината -  патент 2519640 (20.06.2014)
средство для профилактики и снижения деструкции белков скелетных мышц при их атрофии, вызванной гипокинезией и/или гравитационной разгрузкой -  патент 2517576 (27.05.2014)
способ профилактики и снижения деструкции белков скелетных мышц при их атрофии, вызванной гипокинезией и/или гравитационной разгрузкой -  патент 2517259 (27.05.2014)
способ повышения трансдермальной проницаемости лечебных или косметических препаратов для наружного применения, способ введения в кожу газообразного ксенона -  патент 2506944 (20.02.2014)
способ лечения спастичности, сопровождающийся улучшением сознания у больных в вегетативном состоянии -  патент 2502503 (27.12.2013)
комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство -  патент 2500399 (10.12.2013)
лечение кахексии -  патент 2485950 (27.06.2013)
Наверх