распылитель

Классы МПК:B05B3/12 с насадками или подобными элементами, вращающимися вокруг своей оси с помощью средств, не зависящих от энергии подаваемой жидкости и других текучих веществ 
B05B3/14 с колебательными элементами пульсирующего действия 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Тумченок Виктор Игнатьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-11-23
публикация патента:

Изобретение относится к технике распыления и может быть использовано при выработке тяжелой воды, накапливаемой микроорганизмами (бактерии, дрожжи, хлорелла и т.д.) из среды их жизнедеятельности. Источник колебаний распылителя выполнен в виде эксцентриковой выточки на дополнительном приводном валу, на которой размещен подшипник, взаимодействующий с толкателем, установленным неподвижно на корпусе, а между фланцем дополнительного приводного вала и верхним диском установлен упругий элемент. Техническим результатом изобретения является разрушение биообрастаний и восстановление проницаемости нежесткой перфорированной перегородки с образованием в корпусе однородного факела распыла, что обеспечивает повышение производительности по осветленной жидкости. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Распылитель, содержащий корпус с патрубком подвода, приводной вал с верхним и нижним дисками, закрепленную между ними коническую нежесткую перфорированную перегородку в виде концентричных конусов, длина образующих которых выбрана увеличивающейся от внутреннего конуса к наружному, и источник колебаний, отличающийся тем, что последний выполнен в виде эксцентриковой выточки на дополнительном приводном валу, на которой размещен подшипник, взаимодействующий с толкателем, установленным неподвижно на корпусе, а между фланцем дополнительного приводного вала и верхним диском установлен упругий элемент.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике распыления и может быть использовано при выработке тяжелой воды, накапливаемой микроорганизмами /бактерии, дрожжи, хлорелла и т.д./ из среды их жизнедеятельности.

Известен распылитель, содержащий корпус с патрубком подвода, приводной вал с верхним и нижним дисками, закрепленную между ними коническую нежесткую перфорированную перегородку /НПП/ в виде концентричных конусов, длина образующих которых выбрана увеличивающейся от внутреннего конуса к наружному, и источник колебаний /а.с. СССР N 1722606, кл. B 05 B 3/12, 3/14, 1992/.

Недостатком известного распылителя является снижение производительности ввиду биообрастания НПП.

Задачей изобретения является повышение производительности по осветленной жидкости.

Задача решается тем, что распылитель, содержащий корпус с патрубком подвода, приводной вал с верхним и нижним дисками, закрепленную между ними коническую НПП в виде концентричных конусов, длина образующих которых выбрана увеличивающейся от внутреннего конуса к наружному, и источник колебаний, согласно изобретению он выполнен в виде эксцентриковой выточки на дополнительном приводном валу, на которой размещен подшипник, взаимодействующий с толкателем, установленным неподвижно на корпусе, а между фланцем дополнительного приводного вала и верхним диском установлен упругий элемент.

Взаимодействие подшипника на эксцентриковой выточке с неподвижным толкателем приводит к отклонению дополнительного вала с нижним диском относительно верхнего при деформации упругого элемента с одновременной деформацией НПП, что приводит к разрушению биообрастаний и восстановлению ее проницаемости с образованием в корпусе однородного факела распыла.

На фиг. 1 показан продольный разрез распылителя; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 - установка выработки тяжелой воды, накапливаемой микроорганизмами из среды их жизнедеятельности.

Распылитель содержит корпус 1 с патрубком 2 подвода, приводной вал 3 с верхним 4 и нижним 5 дисками, закрепленную между ними коническую НПП в виде концентричных конусов 6 - 8, длина образующих которых выбрана увеличивающейся от внутреннего конуса 6 к наружному 8. Источник колебаний выполнен в виде эксцентриковой выточки 9 на дополнительном валу 10, на которой размещен подшипник 11, взаимодействующий с толкателем 12, установленным неподвижно на корпусе 1, а между фланцем 13 дополнительного приводного вала 10 и верхним диском 4 установлен упругий элемент 14. Верхний 4 и нижний 5 диски выполнены с окнами 15, а корпус 1 с тангенциальными патрубками 16 и 17 отвода сред. Распылитель 18 может быть использован для выработки тяжелой воды, накапливаемой микрорганизмами из среды их жизнедеятельности, которая включает приемку 19 для продуктов жизнедеятельности животных и птицы, приемку 20 для углеродсодержащих наполнителей, сообщенных с диспергатором 21 и сборником-усреднителем 22, который в свою очередь сообщен с камерой 23 кислого, 24 - регрессии кислого, 25 - щелочного, камерой - 26 - ферментолиза. Камера 26 по послеброжевому остатку сообщена с распылителем 18, который по биомассе сообщен с дезинтегратором 27, а по дезинтегратору с пресс-фильтром 28. Пресс-фильтр 28 по отделяемой в нем от дезинтегратора внутриклеточной жидкости сообщен с сепаратором 29 и камерой электролиза 30.

Распылитель в установке выработки тяжелой воды, накапливаемой микроорганизмами из среды их жизнедеятельности, работает следующим образом.

Продукты жизнедеятельности животных и птицы гидросмывом и гидросплавом поступают в приемник 19, а в приемок 20 поступают углеродсодержащие наполнители. В приемках 19 и 20 происходит освобождение сред от минеральных примесей /песок, металлы и т.д./ Среды из приемок 19 и 20 измельчают в диспергаторе 21 и в сборнике-усреднителе 22 готовят субстрат из условия соотношения между углеродом, азотом и фосфором 100:5:1. Субстрат при влажности 95-96% и температуре 32 - 38oC последовательно сбраживается в камерах 23 - 25, а жидкая составляющая субстрата обрабатывается в камере 28 метаногенами. Бражка из камеры 26 ферментолиза при концентрации в ней метаногенов 0,1 - 0,3% по патрубку 2 поступает в верхний диск 4 распылителя 18 окна 15 на НПП из концентричных конусов 6 - 8, на которых под действием центробежной силы, возникающей при вращении приводного вала 3, происходит отделение обедненной на тяжелую воду послеброжевой жидкости, которая распыливается в корпусе 1 и выводится из него по тангенциальному патрубку 16 и может быть использована для нужд гидросмыва и гидросплава. Под воздействием тангенциальной составляющей центробежной силы и колебаний, создаваемых при отклонении дополнительного приводного вала 10 от толкателя 12, подшипник 11 на эксцентриковой выточке 9 взаимодействует с толкателем 12 с деформацией упругого элемента 14. При отклонениях дополнительного вала 10 нарушается параллельность между верхним 4 и нижним 5 дисками, приводящими к деформациям конусов 6 - 8 НПП с разрушением биообрастаний и восстановлением проницаемости и созданием однородного факела распыла в корпусе. Биомасса метаногенов через окна 15 в нижнем диске 5 выбрасывается в корпус 1, а из него через патрубок 17 в дезинтегратор 27 с разрушением оболочек и освобождением внутриклеточной жидкости. Дезинтегратор отжимается на пресс-фильтре 28. Отжатая жидкость содержит 0,4 - 0,5% тяжелой воды, накопленной метаногенами в камере ферментолиза 26 при коэффициентах накопления Kн = 107 - 109. Осветленную жидкость подвергают сепарированию в сепараторе 29 и электролизу в камере 30 с доведением концентрации тяжелой воды до 85 - 90%. Биогаз из камеры 26 ферментолиза используют для подогрева субстрата перед камерами 23 - 25. Биомасса из пресс-фильтра 28 после стерилизации при 90 - 95oC является белково-витаминной добавкой используется в качестве биостимулятора в рационе животных и птицы. Часть дезинтегратора после дезинтегратора 27 направляют в камеру ферментолиза 26 в качестве источника витаминов, микроэлементов, ферментов и нуклеиновых кислот.

Источники информации

1. Яковлев С. В. и др. Биологическая очистка производственных сточных вод. М., Стройиздат, 1985, с. 167;

2. Авт. свид. СССР N 1722606, кл. B 05 B 3/12, 3/14, 1992;

3. Патент РФ N 2095156, кл. B 05 B 3/12, 3/14, 1992.

Класс B05B3/12 с насадками или подобными элементами, вращающимися вокруг своей оси с помощью средств, не зависящих от энергии подаваемой жидкости и других текучих веществ 

Класс B05B3/14 с колебательными элементами пульсирующего действия 

Наверх