активатор

Классы МПК:B01F7/10 с вращающимися дисками 
B01F7/12 с цилиндрами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ОАО "ВНИИСТРОМ им. П.П.Будникова"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-02
публикация патента:

Активатор относится к области производства строительных изделий на основе неорганических вяжущих. Активатор содержит корпус, турбину с валом, диски с кольцевыми концентричными выступами, один из которых закреплен на корпусе, а другой установлен на валу турбины, соединенном с приводом. Кольцевые выступы одного диска размещены между кольцевыми выступами другого диска. Диски снабжены отбойниками, выполненными в виде цилиндров овального сечения, одни концы которых закреплены последовательно по диаметру на кольцевых выступах диска, а другие концы соединены между собой кольцами. Отбойники, смонтированные на диске, закрепленном на корпусе, ориентированы под углом к радиусу 80-100o, а смонтированные на диске, установленном на валу, ориентированы под углом к радиусу 30-60o. Наличие отбойников способствует интенсивности измельчения и повышению эффекта активации приготовляемых суспензий за счет значительного возрастания взаимного соударения частиц друг о друга. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Активатор суспензий преимущественно неорганических вяжущих и добавок, содержащий корпус, турбину с валом, диски с кольцевыми концентрическими выступами, один из которых закреплен на корпусе, а другой установлен на валу турбины, соединенном с приводом, причем кольцевые выступы одного диска размещены между кольцевыми выступами другого, отличающийся тем, что диски снабжены отбойниками, выполненными в виде цилиндров овального сечения, одни концы которых закреплены последовательно по диаметру на кольцевых выступах диска, а другие концы соединены между собой кольцами, причем отбойники, смонтированные на диске, закрепленном на корпусе, ориентированы под углом к радиусу 80-100o, а смонтированные на диске, установленном на валу, ориентированы под углом к радиусу 30 - 60o, при этом турбина установлена на валу между дисками по центру корпуса, выполненного в виде улиты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в промышленности строительных материалов и предназначено для получения высококачественных суспензий, преимущественно из неорганических вяжущих и добавок.

Известен ротационный аппарат, состоящий из чередующихся цилиндров ротора и статора, снабженных прорезями и разделенных неперфорированными перегородками (SU 288887, 1971 г.).

Недостатком известного технического решения является невысокая степень измельчения материала из-за погашения скорости потока при встрече со сплошными стенками и снижения числа взаимного соударения частиц.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является смеситель полимерных материалов, имеющий диспергирующее устройство, изготовленное в виде дисков и кольцевыми выступами, в которых выполнены торцовые отверстия (SU 1139629, 1985 г.).

Недостатком известного смесителя является повышенные энергозатраты при сравнительно малой производительности.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение качества вяжущего за счет увеличения степени его активации, снижение энергозатрат и повышение производительности.

Технический результат достигается в результате того, что предлагаемый активатор, содержащий корпус, турбину с валом, диски с кольцевыми концентричными выступами, один из которых закреплен на корпусе, а другой установлен на валу турбины, соединенном с приводом, при этом кольцевые выступы одного диска размещены между кольцевыми выступами другого, отличается от известного тем, что диски снабжены отбойниками, выполненными в виде цилиндров овального сечения, одни концы которых закреплены последовательно по диаметру на кольцевых выступах диска, а другие концы соединены между собой кольцами, причем отбойники, смонтированные на диске, закрепленном на корпусе, ориентированы под углом к радиусу 80-100o, а смонтированные на диске, установленном на валу, ориентированы под углом к радиусу 30-60 градусов, при этом турбина установлена на валу между дисками по центру корпуса, выполненного в виде улиты.

На фиг. 1 изображен общий вид активатора, на фиг. 2 - разрез А-А. фиг. 1.

Активатор содержит корпус 1 в виде улиты 2, диск 3 и закрепленные на его выступах 4 посредством колец 5 и пальцев 6 отбойники 7 под углом 80 - 100o к радиусу. На валу 8 насажен диск 9 с закрепленными на его выступах 4 посредством колец 10 и пальцев 6 отбойниками 7 под углом 30-60o к радиусу, а между диском 3 и диском 9 на валу 8 закреплена турбина 11. При этом кольца 5 и 10 размещены между выступами 4. Патрубок 12, установленный на диске 3, предназначен для подачи суспензии в полость 13, образованной диском 3 и диском 9. На тыльной плоскости диска 9 закреплены отбойные пластины 14, предотвращающие попадание суспензии в уплотнение 15. Активатор содержит также патрубок 16 для выхода суспензии из улиты, а на диске 3 для насыщения суспензий воздухом в зоне до первого ряда отбойников 7 выполнены отверстия 17, которые при необходимости могут перекрываться, тем самым дозируя определенный объем воздуха. Отбойники 7 выполнены из керамики или любого износостойкого материала.

Активатор работает следующим образом.

При вращении вала 8 приводится в движение диск 9 с закрепленными на его выступах 4 отбойниками 7 и турбиной 11. Через патрубок 12 подается суспензия, которая за счет центробежной силы отбрасывается лопатками турбины 11 в полость 13, проходя через ряды отбойников 7, расположенных по концентрическим окружностям и закрепленных на выступах 4 дисков 3 и 9 посредством колец 5 и 10, пальцев 6, частицы суспензии подвергаются интенсивному перемешиванию, истиранию за счет взаимного соударения частиц и ударов по ним отбойников и превращаются в тонкодиспергированную суспензию высокой активности, которая перемещается на периферию в улиту 2, а затем в выходной патрубок 16.

Использование активатора предложенной конструкции позволит снизить энергозатраты, повысить степень активации вяжущего. Это достигается благодаря совокупности отличительных признаков, изложенных в формуле изобретения, обоснование доказательства которых сводится к следующему.

Наличие отбойников, закрепленных на диске, насаженном на валу с помощью колец и пальцев под углом 30-60o к радиусу, способствует турбулизации потока суспензии, интенсивному измельчению частиц и тем самым обеспечивает повышение степени активации суспензии.

Если угол установки отбойников относительно радиуса принять меньшим 30o, то снизится эффективность перемешивания и активации суспензии. При большем, чем 60o угле наклона отбойников будет значительно повышаться расход электроэнергии, вследствие гидравлического сопротивления потока и снижаться степень активации обрабатываемого материала.

Наличие отбойников, закрепленных на диске, смонтированном на корпусе, и установленных под углом 80-100o к радиусу, способствует интенсивности измельчения и повышению эффекта активации приготовляемых суспензий за счет значительного возрастания взаимного соударения частиц друг о друга. При большем или меньшем, чем 80 - 100o угле наклона отбойников, эффект измельчения и активации частиц обрабатываемого материала изменяется незначительно, но возрастает гидравлическое сопротивление потока суспензии и повышается расход электроэнергии.

Выполнение регулируемых расстояний между отбойниками дает возможность измельчать различные по свойствам материалы, активировать суспензии с учетом требований технологического процесса.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо и может быть использовано при производстве пенобетона без каких-либо ограничений и особых условий.

Класс B01F7/10 с вращающимися дисками 

устройство для смешения и измельчения сыпучих материалов -  патент 2528664 (20.09.2014)
устройство для быстрого смешивания сред -  патент 2510677 (10.04.2014)
агрегат для смешения сыпучих материалов -  патент 2458732 (20.08.2012)
способ получения нанодисперсной водотопливной эмульсии и устройство для его осуществления -  патент 2340656 (10.12.2008)
смеситель-диспергатор -  патент 2297876 (27.04.2007)
способ, устройство и установка для приготовления композиционного топлива -  патент 2211856 (10.09.2003)
кавитационный аппарат -  патент 2166987 (20.05.2001)
диспергатор -  патент 2129912 (10.05.1999)
роторно-пульсационный аппарат -  патент 2124935 (20.01.1999)
смеситель-диспергатор -  патент 2038141 (27.06.1995)

Класс B01F7/12 с цилиндрами 

Наверх