устройство для воздействия импульсным бегущим магнитным полем на организм человека

Классы МПК:A61N2/00 Магнитотерапия
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Берлин Юрий Валентинович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-02-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для воздействия магнитным полем на организм человека. Устройство обеспечивает высокую эффективность воздействия за счет создания импульсного бегущего магнитного поля при минимальных габаритах и весе устройства и низкой себестоимости. Устройство для воздействия импульсным бегущим магнитным полем на организм человека содержит источник тактовых импульсов, распределитель импульсов, подсоединенный через источник тактовых импульсов, распределитель импульсов, подсоединенный через ключи к узлу воздействия, выполненному в виде набора токовых катушек, источник тактовых импульсов выполнен в виде низковольтного выпрямителя и соединенного с ним формирователя тактовых импульсов, высоковольтный выпрямитель, таймер и счетчик импульсов. Устройство снабжено индикатором рабочего режима, вход которого подсоединен ко второму выходу таймера. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для воздействия импульсным бегущим магнитным полем на организм человека, содержащее источник тактовых импульсов и распределитель тактовых импульсов, подсоединенный через ключи к узлу воздействия, выполненному в виде набора токовых катушек, отличающееся тем, что источник тактовых импульсов выполнен в виде низковольтного выпрямителя и соединенного с ним формирователем тактовых импульсов, выход которого является выходом источника тактовых импульсов, и в него введены высоковольтный выпрямитель, таймер и счетчик импульсов, при этом счетчик импульсов включен между выходом источника тактовых импульсов и входом распределителя импульсов, вход таймера подсоединен к второму выходу счетчика импульсов, его выход - к входу запрета счета распределителя импульсов, а высоковольтный выпрямитель соединен с входом питания узла воздействия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено индикатором рабочего режима, вход которого подсоединен к второму выходу таймера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам, основанным на принципах воздействия бегущего магнитного поля на организм человека, и может использоваться в физиотерапевтических отделениях больниц и поликлиник, в медицинских научно-исследовательских центрах, а также применяться в домашних условиях.

В настоящее время аппараты для воздействия магнитным полем на медико-биологические живые объекты известны и находят широкое применение.

Известен магнитотерапевтический аппарат (Авт. свид. СССР N 826587, кл. A 61 N 2/02, 1972), обеспечивающий воздействие вращающимся магнитным полем на организм в целом. При этом эффект вращающегося магнитного поля получается за счет механического переключения обмоток источника магнитного поля, выполненного в виде сектора электродвигателя.

Недостатками известного устройства являются большие габариты, высокая стоимость, невозможность использования в домашних условиях.

Известно также устройство для воздействия магнитным полем на биологические объекты (Авт. свид. СССР N 697131, кл. A 61 N 2/04, 1975). Устройство содержит импульсный генератор, подключенный через распределитель импульсов к секциям соленоида. Вращающиеся секции соленоида создают импульсное движущееся магнитное поле, которым воздействуют на биологический объект.

Однако в этом устройстве отсутствует регулировка длительности импульсов воздействия, отсутствует контроль рабочего режима устройства и работоспособности отдельных секций соленоида, что снижает эффективность воздействия магнитного поля на биологические объекты. Кроме того, известное устройство имеет большие габариты и вес.

Задачей данного изобретения является создание устройства для воздействия импульсным магнитным полем на организм человека, которое обеспечивает высокую эффективность воздействия за счет создания импульсного бегущего магнитного поля путем электрической коммутации токовых катушек, являющихся узлами воздействия на организм человека, при минимальных габаритах и весе устройства, а также его низкой себестоимости.

Данная задача решается в устройстве для воздействия импульсным бегущим магнитным полем на организм человека, содержащем источник тактовых импульсов, и распределитель импульсов, подсоединенный через ключи к узлу воздействия, в котором согласно изобретению источник тактовых импульсов выполнен в виде низковольтного выпрямителя и соединенного с ним формирователя тактовых импульсов, выход которого является выходом источника тактовых импульсов, и в которое также введены высоковольтный выпрямитель, таймер и счетчик импульсов, при этом счетчик импульсов включен между выходом источника тактовых импульсов и входом распределителя импульсов, вход таймера подсоединен к второму выходу счетчика импульсов, его выход - к входу запрета счета распределителя импульсов, а высоковольтный выпрямитель соединен с входом питания узла воздействия.

Узел воздействия согласно изобретению выполнен в виде набора токовых катушек.

Устройство также снабжено индикатором рабочего режима, вход которого подсоединен к второму выходу таймера.

Выполнение источника тактовых импульсов в виде низковольтного выпрямителя и соединенного с ним формирователя тактовых импульсов, а также наличие счетчика, распределителя импульсов, таймера и высоковольтного выпрямителя позволяют создать в узлах воздействия бегущее магнитное поле, обеспечивающее более эффективное воздействие на организм человека, а также упростить схему и удешевить устройство.

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства для воздействия импульсным бегущим магнитным полем на организм человека.

Устройство для воздействия импульсным бегущим магнитным полем на организм человека содержит источник тактовых импульсов 1, выполненный в виде низковольтного выпрямителя 2 и соединенного с ним формирователя тактовых импульсов 3, высоковольтный выпрямитель 4, таймер 5 и распределитель импульсов 6, счетчик импульсов 7, узел воздействия 8 и ключи 9, при этом выход формирователя тактовых импульсов 3 соединен с входом счетчика импульсов 7, выходы ключей 9 подсоединены соответственно к входам узла воздействия 8, распределитель импульсов 6 включен между выходом счетчика импульсов 7 и входами ключей 9, вход таймера 5 подсоединен к второму выходу счетчика импульсов 7, его выход - к входу запрета счета распределителя импульсов 6, а высоковольтный выпрямитель 4 соединен с входом питания узла воздействия 8, который может быть выполнен в виде набора токовых катушек. Устройство также снабжено индикатором рабочего режима 10, вход которого подсоединен к выходу таймера 5.

Узел воздействия 8 представляет собой набор токовых катушек, ключи 9 могут быть реализованы, например, на МОП полевых транзисторах, низковольтный выпрямитель 2 может быть выполнен по схеме полупериодного выпрямления и являться частью формирователя тактовых импульсов 3. Распределитель импульсов 6 может быть выполнен в виде дешифратора двоичных импульсов, формирователь импульсов 3 - например, в виде RC-цепочки.

Устройство для воздействия импульсным магнитным полем на организм человека работает следующим образом.

Сигналы с выхода счетчика импульсов 7 поступают на соответствующие входы ключей 9 через распределитель импульсов 6. Ключи 9 при наличии на их входах импульсов воздействия обеспечивают подачу напряжения низковольтного выпрямителя 2 на токовые катушки узла воздействия 8, что приводит к возбуждению магнитного поля токовыми катушками в соответствии с длительностью и временной характеристикой чередования импульсов воздействия. Длительность импульсов воздействия регулируется формирователем импульсов 3. Программа чередования импульсов воздействия задается распределителем импульсов 6. Эти параметры задаются с целью обеспечения наиболее благоприятного и эффективного лечебного процесса на основе практического применения устройства. Таймер 5 задает общую длительность рабочего режима. По истечении этой длительности выходной сигнал таймера 5 поступает на вход остановки счета распределителя импульсов 6, отключая тем самым прохождение импульсов на выход распределителя импульсов 6 и питание токовых катушек узла воздействия 8. Количество ключей 9 и соответственно количество токовых катушек узла воздействия 8 выбирается из условия обеспечения частоты переключений, оптимальной для воздействия на биологический объект. Одновременно сигнал с выхода таймера 5 поступает на вход индикатора рабочего режима 10 и сигнализирует об окончании рабочего режима лечебного воздействия импульсного магнитного поля.

Для практической реализации данного устройства могут быть использованы широко распространенные интегральные схемы и полупроводниковые приборы.

Использование данного устройства позволит существенно повысить эффективность воздействия, так как оно дает возможность осуществлять подбор биотронных параметров при одновременной оценке адаптационной реакции на магнитное воздействие со стороны живого объекта. Кроме того, устройство отличается малыми габаритами и весом.

Класс A61N2/00 Магнитотерапия

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
магнитное тело и устройство управления доставкой лекарственного средства с использованием магнитного тела -  патент 2525509 (20.08.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
устройство для магнитотерапии -  патент 2525121 (10.08.2014)
способ модификации функционального состояния биологического объекта бегущим электромагнитным полем -  патент 2524418 (27.07.2014)
Наверх