способ полива по бороздам

Классы МПК:A01G25/06 оросительные устройства с перфорированными трубопроводами, проложенными под землей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации им. А.Н. Костякова
Приоритеты:
подача заявки:
1998-03-27
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при проведении поливов по бороздам из поливных трубопроводов. Способ включает подачу воды в поливной трубопровод, распределение ее через водовыпуски по бороздам и перемещение в поливном трубопроводе подвижного элемента. При перемещении в поливном трубопроводе подвижного элемента часть расхода воды пропускают через кольцевой зазор между подвижным элементом и стенками поливного трубопровода. При этом чем больше мутность воды, тем большую часть сечения трубопровода перекрывают подвижным элементом, увеличивая тем самым скорость потока воды в кольцевом зазоре. Упомянутое увеличение скорости потока воды в зависимости от ее мутности осуществляют 3-5 раз за полив. Такой способ полива по бороздам позволяет избежать заиления трубопроводов и дополнительных расходов воды на их промывку, исключить возможность заиления сбросной сети, значительно продлить срок службы подвижного элемента и использовать ил в качестве ценного органического удобрения. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ полива по бороздам, включающий подачу воды в поливной трубопровод, распределение ее через водовыпуски по бороздам и перемещение в поливном трубопроводе подвижного элемента, отличающийся тем, что при перемещении в поливном трубопроводе подвижного элемента часть расхода воды пропускают через кольцевой зазор между подвижным элементом и стенками поливного трубопровода, при этом чем больше мутность воды, тем большую часть сечения трубопровода перекрывают подвижным элементом, увеличивая тем самым скорость потока воды в кольцевом зазоре, причем упомянутое увеличение скорости потока воды в зависимости от ее мутности осуществляют 3 - 5 раз за полив.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при проведении поливов по бороздам из поливных трубопроводов.

Известен способ полива по бороздам, включающий размещение на участке полива трубопроводов с водовыпусками, расположенными против борозд, и подачу воды в борозды (Губер К.В. и др. Машины для орошения и их техническое обслуживание, - М.: Высшая школа, 1982, с. 294-296).

Недостатком этого известного способа является осаждение ила в трубопроводах, для промывки которых требуется значительное количество воды. При этом происходит заиление сбросной сети, между тем, ил является ценным органическим удобрением.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ полива по бороздам, включающий подачу воды в поливной трубопровод, распределение ее через водовыпуски по бороздам и перемещение в поливном трубопроводе подвижного элемента (SU 1117016 A, 07.10.1984). При перемещении подвижный элемент перекрывает все сечение поливного трубопровода, последовательно отключая водовыпуски.

Недостатком данного способа является быстрый износ подвижного элемента.

Устранить этот недостаток позволяет предлагаемый способ полива по бороздам, включающий подачу воды в поливной трубопровод, распределение ее через водовыпуски по бороздам и перемещение в поливном трубопроводе подвижного элемента, отличающийся тем, что при перемещении в поливном трубопроводе подвижного элемента часть расхода воды пропускают через кольцевой зазор между подвижным элементом и стенками поливного трубопровода, при этом чем больше мутность воды, тем большую часть сечения трубопровода перекрывают подвижным элементом, увеличивая тем самым скорость потока воды в кольцевом зазоре, причем указанное увеличение скорости потока воды в зависимости от ее мутности осуществляют 3-5 раз за полив.

Сущность способа заключается в том, что сужение сечения поливного трубопровода подвижным элементом создает резкое увеличение скорости течения воды, достаточное для взмучивания и предотвращения отложения ила, который с водой через водовыпуски поступает на поля.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема полива по бороздам.

Предлагаемый способ полива по бороздам осуществляют следующим образом.

После размещения на участке поливного трубопровода 1 с водовыпусками 2 в головной его части устанавливают подвижный элемент 3, в качестве которого можно использовать эластичный надувной шар или тор. В зависимости от мутности воды такой подвижный элемент 3 надувают до диаметра, обеспечивающего увеличение скорости потока воды, необходимое для размыва оседающего ила. Чем больше мутность воды, тем большую часть сечения трубопровода 1 перекрывают подвижным элементом 3, увеличивая тем самым скорость потока в 5-10 раз. Увеличение скорости потока меньше, чем в 5 раз, не позволит достичь нужного результата, т.е. размыва и выноса иловых отложений за пределы поливной системы. При увеличении скорости потока более чем в 10 раз возникает опасность разрыва трубопровода 1.

Подвижный элемент 3 посредством гибкой связи 4 через блок 5 соединен с барабаном лебедки 6. Трубопровод 1 подключают к гидранту 7, при открытии которого вода из транспортирующего трубопровода 8 поступает в трубопровод 1. Напором воды подвижный элемент 3 перемещают по трубопроводу 1, при этом гибкая связь 4 сматывается с барабана лебедки 6. Вода из трубопровода 1 поступает через водовыпуски 2 в борозды 9. С помощью лебедки 6 подвижный элемент 3 перемещают от конца трубопровода 1 к его головной части. При этом часть расхода поступает через водовыпуски 2 в борозды 9, а часть (10-15%) пропускается через кольцевой зазор между подвижным элементом 3 и стенками трубопровода 1. В кольцевом зазоре возникает резкое увеличение скорости потока воды, обеспечивающее взмучивание ила и вынесение его вместе с поливной водой в борозды 9, предотвращающее заиление труб. После достижения подвижным элементом 3 головы трубопровода 1 барабан лебедки 6 отпускают, и подвижный элемент 3 под напором воды перемещается к концевой части трубопровода 1. Увеличение скорости потока воды в зависимости от ее мутности осуществляют 3-5 раз за полив, последний раз - непосредственно перед прекращением полива, и после перемещения подвижного элемента 3 к гидранту 7 задвижку последнего перекрывают, отключают трубопровод 1 и подвижный элемент 3 извлекают из трубопровода 1.

Предлагаемый способ полива по бороздам позволяет избежать заиления трубопровода и дополнительных расходов воды на их промывку, исключить возможность заиления сбросной сети, значительно продлить срок службы подвижного элемента и использовать ил в качестве ценного органического удобрения.

Класс A01G25/06 оросительные устройства с перфорированными трубопроводами, проложенными под землей

система внутрипочвенного орошения для плодово-ягодных и лесных культур -  патент 2494611 (10.10.2013)
оросительное устройство, способ и средство для его изготовления -  патент 2477949 (27.03.2013)
способ капельного орошения древовидного винограда из закрытого грунта (вариант русской логики - версия 2) -  патент 2476066 (27.02.2013)
способ формирования вертикально ориентированных овощных культур с капельным орошением из закрытого грунта (вариант русской логики - версия 1) -  патент 2475017 (20.02.2013)
оросительный мат для распределения воды на большой площади -  патент 2465767 (10.11.2012)
способ обработки почвы -  патент 2452161 (10.06.2012)
устройство для внутрипочвенного орошения -  патент 2424655 (27.07.2011)
устройство для внутрипочвенного импульсного дискретного полива растений -  патент 2411718 (20.02.2011)
способ внутрипочвенного импульсного дискретного полива растений -  патент 2386243 (20.04.2010)
оросительная система -  патент 2369089 (10.10.2009)
Наверх