устройство управления электрическим светом для малогабаритных, преимущественно одноместных помещений

Классы МПК:H05B39/00 Схемы и устройства для эксплуатации источников света с лампами накаливания, не предназначенные для какого-либо конкретного применения
H01H3/14 приводимые в действие иначе, чем вручную, например ногой 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бритвин Ливерий Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-03-17
публикация патента:

Изобретение относится к области управления электрическим светом помещений, в частности к устройствам для малогабаритных, преимущественно одноместных помещений, таких как туалетные и ванные комнаты, кладовки и т.д. Устройство содержит подпружиненную педаль, расположенную в зоне порога, взаимодействующую с выключателем, и направлено на повышение удобства управления светом. Техническим результатом является снижение потерь электроэнергии. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство управления электрическим светом для малогабаритных, преимущественно одноместных помещений, содержащее привод и выключатель, отличающееся тем, что подпружиненная педаль ножного привода прикреплена к конструкции дверного проема выше порога, пересекая путь следования при выходе из помещения, и кинематически соединена с выключателем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что педаль своими концами опирается на пружины кронштейнов, закрепленных в проеме двери, а один из ее концов соединен шнуром с рычажком, взаимодействующим с выключателем, причем для согласования хода педали с механизмом срабатывания выключателя, оно имеет узел регулировки хода в виде резьбовых стержней центрирующих пружины, на которые поверх педали навинчены гайки, а для компенсации неточности регулировки рычажок выполнен из пружинящего материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выключатель, имеющий шнуровой привод, дополнительно имеет шнур, прикрепленный к рычажку в качестве дублера для возможности срабатывания от руки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области устройств управления электрическим светом, в частности к устройствам управления электрическим светом малогабаритных помещений, таких как туалетные и ванные комнаты, кладовки и т.д.

В настоящее время существует большое разнообразие выключателей для жилых и прочих помещений: кнопочные, рычажные, клавишные, со шнуровым приводом и т.д., но все они ручного принципа действия (от руки).

Между тем известно, что из-за небрежности, халатности, да и просто лени (особенно это относится к детям) в каждой квартире впустую расходуется большое количество электроэнергии (по утверждению журнала "Моделист-конструктор" N 8 за 1998 год в масштабе страны перерасход составляет огромную величину - более 1 млрд. квт. часа в год).

Сегодня создано немало устройств, включая и электронные, помогающих экономить электричество. Однако они сложны, дороги и поэтому не нашли широкого применения в быту.

В номере 6 журнала "Моделист-конструктор" за 1991 год описано устройство управления при помощи комбинации выключателей: штатного и двух кнопочных, взаимодействующих с дверью.

Но наиболее простое устройство описано в этом же журнале за 1998 год N 8. Оно представляет собой гнутую скобу, из пластинчатой пружины закрепленную на косяке, взаимодействующую с кнопочным выключателем при воздействии дверью.

Но оба вышеописанных устройства вряд ли будут способствовать экономии электроэнергии, потому как дверь может остаться как в открытом, так и закрытом положении.

Предлагаемое устройство направлено на уменьшение вероятности невыключения света путем повышения удобства управления светом.

Обращая внимание на пороги помещений, можно заметить что изношенность (потертость) порога значительно больше, чем у пола рядом с дверью. Это свидетельствует о том, что входящий, как правило, стремиться наступить на него.

На этом факторе основано предлагаемое устройство. Это обеспечивается тем, что в зоне дверного проема выше его порога размещается подпружиненная педаль, пересекающая путь следования при входе и выходе из помещения, кинематически взаимодействующая с выключателем.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 показана конструкция устройства; на фиг. 3 - конструкция выключателя.

Устройство состоит из следующих элементов. Педаль 1, выполненная из легкого профиля и покрытая мягким материалом, вставлена пазами на болты 2, жестко закрепленные на кронштейнах 3, которые могут крепиться на полу, к стене или деревянным конструкциям дверного проема. Педаль 1 подвешена на пружинах 4 (вместо пружин, как вариант исполнения, педаль может опираться на упругий материал типа поролон). На косяке двери крепится выключатель 5 (например, однополюсный выключатель с кнопочным приводом для встраивания в осветительные приборы В-6-01-1/220 ГОСТ 7397-76), смонтированный в корпусе 6 с закрепленным в нем рычажком 7 (такие выключатели обычно применяются в торшерах и бра). Гайка 8 служит для ограничения и регулировки хода педали 1. А для компенсации неточности регулировки рычажок 7 выполнен из пружинной пластинки, что обеспечивает надежность срабатывания выключателя 5. Педаль 1 и рычажок 7 соединены шнуром 9. Кронштейны 3 закрепляются так, чтобы уровень педали находился выше порога на величину хода. По концам педали имеются продольные пазы для возможности крепления педали при разной ширине дверей. Причем педаль симметрична, что дает возможность установки устройства с любой стороны двери. Надо отметить, что для массового изготовления устройства выключатель может крепиться или быть встроенным в кронштейне. Кроме шнура 9 дополнительно имеется шнур-дублер 10 ручного действия. Для удобства пользования предлагаемым устройством управления светом оно снабжено табличкой с поясняющими символами, закрепляемой на двери помещения.

Устройство действует следующим образом.

При наступании ногой педаль 1 опускается до упора в площадку кронштейнов 3, сжимая пружины 4, при этом шнурок 9 тянет книзу рычажок 7, последний, нажимая на кнопку выключателя 5, включает свет в помещении. После освобождения педаль 1 пружинами 4 возвращается в исходное положение. Свет продолжает гореть.

При выходе из помещения нужно снова наступить на педаль и свет в помещении погаснет и останется выключенным после ее освобождения.

Преимущество предлагаемого устройства заключается прежде всего в том, что не надо искать выключатель, который часто находится не рядом с дверью, и попадать на него рукой. Педаль предлагаемого устройства как бы пересекает путь следования при выходе из помещения, и поэтому вероятность выключения света, несомненно, выше. Устройство направлено на снижение потерь электроэнергии в каждой семье, суммируемых в большую экономию по стране в целом. Оно актуально.

Устройство, простое по конструкции и легко монтируемое, может применяться как в существующих домах, так и в новых проектах.

Класс H05B39/00 Схемы и устройства для эксплуатации источников света с лампами накаливания, не предназначенные для какого-либо конкретного применения

способ и аппаратная система для определения фазового угла регулятора яркости и избирательного определения универсального входного напряжения для твердотельных осветительных установок -  патент 2529465 (27.09.2014)
устройство для регулирования освещенности -  патент 2390976 (27.05.2010)
способ организации световых эффектов и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2336667 (20.10.2008)
осветительное устройство с резервной лампой -  патент 2305916 (10.09.2007)
устройство для дистанционного регулирования мощности ламп накаливания -  патент 2262216 (10.10.2005)
устройство для питания источников света -  патент 2237388 (27.09.2004)
бытовой компрессионный холодильник -  патент 2224960 (27.02.2004)
комплекс светового ограждения препятствий заградительными огнями -  патент 2218677 (10.12.2003)
устройство для управления освещением -  патент 2206185 (10.06.2003)
электронный регулятор мощности с импульсным источником питания -  патент 2202145 (10.04.2003)

Класс H01H3/14 приводимые в действие иначе, чем вручную, например ногой 

Наверх