рекламное устройство "демо-зеркало" и система управления люминесцентными лампами рекламного устройства

Классы МПК:G09F13/12 с прозрачными зеркалами и другими прозрачными отражателями, в которых надписи, символы, изображения и другая информация видима только при освещении 
G05F1/02 регулирующие электрические характеристики дуги
H05B41/00 Схемы и устройства для зажигания и(или) приведения в действие газоразрядных осветительных ламп
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ВЕСНИК И КО"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к рекламному делу и касается рекламного устройства в виде зеркала, в котором рекламная информация видна только при освещении. Сущность изобретения заключается в том, что каждый световой короб с люминесцентными лампами устройства выполнен в виде отдельного модуля прямоугольной формы с фиксаторами, а средство для размещения рекламных слайдов выполнено в виде пакетов прозрачных пластин. Световые короба установлены на основании с возможностью поворота и фиксации в вертикальном и горизонтальном положениях. На каждом коробе жестко фиксируется пакет из полимерных пластин, между которыми вставлен рекламный слайд. Система управления люминесцентными лампами рекламного устройства дополнительно снабжена электронным ключом, вход которого связан с сетью, а выход с пускорегулирующим аппаратом, выход которого соединен с электронным коммутатором, к которому подключены все лампы, при этом управляющие выходы блока управления соединены с электронным ключом и электронным коммутатором. Технический результат данного изобретения состоит в расширении технических возможностей, упрощении эксплуатации и удешевлении системы управления. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Рекламное устройство, основание которого выполнено в виде плоской металлической коробчатой конструкции, на фасаде которой с помощью петель закреплено зеркальное стекло, имеющее определенную светопроницаемость, внутри расположены, по меньшей мере, два световых короба, каждый из которых снабжен люминесцентным источником света, связанным с единой системой управления, и средство для размещения рекламных слайдов между источниками света и зеркальным стеклом, отличающееся тем, что каждый световой короб выполнен в виде отдельного модуля прямоугольной формы с фиксаторами, установленного на основании с возможностью поворота и фиксации в вертикальном и горизонтальном положениях, средство для размещения рекламных слайдов выполнено в виде пакетов прозрачных пластин, а светопроницаемость зеркального стекла составляет 10 - 15%.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластины пакетов выполнены из полимерных материалов.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что каждый пакет выполнен с возможностью жесткой фиксации на соответствующем световом коробе

4. Устройство по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что основание снабжено элементами крепления, обеспечивающими монтаж на стене или на подставке.

5. Устройство по п. 1, или 2, или 3, или 4, отличающееся тем, что оно снабжено установленным в верхней части основания блоком индикации времени, видимым через стекло.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что блок индикации времени выполнен в виде двух пар семисегментных индикаторов красного свечения, разделенных светодиодным двоеточием.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено механическим замком.

8. Система управления люминесцентными лампами рекламного устройства, содержащая источник питания, пускорегулирующий аппарат, электронный коммутатор и блок управления, соединенный с источником питания, отличающаяся тем, что она снабжена электронным ключом, вход которого связан с сетью, а выход с пускорегулирующим аппаратом, выход которого соединен с электронным коммутатором, к которому подключены все лампы, при этом управляющие выходы блока управления соединены с электронным ключом и электронным коммутатором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области рекламного дела и касается рекламного устройства в виде зеркала, в котором рекламная информация видна только при освещении.

Известно рекламное устройство в виде зеркала, основание которого выполнено в виде плоской металлической коробчатой конструкции, на фасаде которой с помощью петель закреплено зеркальное стекло, имеющее определенную светопроницаемость. Внутри коробчатой конструкции расположены несколько световых коробов, каждый из которых снабжен люминесцентным источником света, связанным с единой системой управления. Между источниками света и зеркальным стеклом имеется средство для размещения рекламных слайдов в виде прозрачного листа, на который слайды наклеивают скотчем (Патент Франции N 2727232, кл. G 09 F 13/12, 1994 г. (1).

Известна система управления люминесцентными лампами рекламного устройства, содержащая источник питания, пускорегулирующий аппарат и блок управления, соединенный с источником питания ("Справочная книга по светотехнике" под ред. Ю. Б. Айзенберга, Москва, Энергоатомиздат, 1995 г., с. 113, рис. 4.21 (2).

Наиболее близким аналогом предлагаемой системы управления люминесцентными лампами является система, содержащая источник питания, пускорегулирующий аппарат, электронный коммутатор и блок управления, соединенный с источником питания (патент DE 3623090, кл. G 09 G 3/30, 1987 (3). Техническим результатом изобретения является расширение технических возможностей, упрощение конструкции и удешевление системы управления. Это достигается тем, что в рекламном устройстве, основание которого выполнено в виде плоской металлической коробчатой конструкции, на фасаде которой с помощью петель закреплено зеркальное стекло, имеющее определенную светопроницаемость, внутри расположены по меньшей мере два световых короба, каждый из которых снабжен люминесцентным источником света, связанным с единой системой управления, и средство для размещения рекламных слайдов между источниками света и зеркальным стеклом, каждый световой короб выполнен в виде отдельного модуля прямоугольной формы с фиксаторами, установленного на основании с возможностью поворота и фиксации в вертикальном и горизонтальном положениях, средство для размещения рекламных слайдов выполнено в виде пакетов прозрачных пластин, а светопроницаемость зеркального стекла составляет 10 - 15%. Пластины пакетов выполнены из полимерных материалов. Каждый пакет выполнен с возможностью жесткой фиксации на соответствующем световом коробе. Основание снабжено элементами крепления, обеспечивающими монтаж на стене или на подставке. Устройство также снабжено установленным в верхней части основания блоком индикации времени, видимым через стекло, причем блок индикации времени выполнен в виде двух пар семисегментных индикаторов красного свечения, разделенных светодиодным двоеточием. Устройство снабжено механическим замком, блокирующим зеркало в закрытом положении. Система управления люминесцентными лампами рекламного устройства, содержащая источник питания, пускорегулирующий аппарат, электронный коммутатор и блок управления, соединенный с источником питания, снабжена электронным ключом, вход которого связан с сетью, а выход - с пускорегулирующим аппаратом (ПРА), выход которого соединен с электронным коммутатором, к которому подключены все лампы, при этом управляющие выходы блока управления соединены с электронным ключом и электронным коммутатором.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства с открытым зеркальным стеклом. На фиг. 2 - световой короб. На фиг. 3 - принципиальная схема системы управления.

Устройство выполнено в виде плоской металлической коробчатой конструкции, на фасаде которой с помощью петель закреплено зеркальное стекло 1, имеющее определенную подобранную светопроницаемость (10-15%), позволяющую при подсветке рекламных слайдов получать яркое, четкое рекламное изображение через зеркальное стекло в помещении. В верхней части основания смонтирована система 2 управления, конструктивно объединенная с блоком индикации времени. Электронные часы выполнены в виде двух пар семисегментных индикаторов красного свечения, разделенных светодиодным двоеточием, и обладают достаточной яркостью для прочтения времени через зеркальное стекло в помещении. Внутри основания расположены несколько световых коробов 3 (в данном случае 6), каждый из которых снабжен люминесцентным источником света, связанным с системой 2 управления. Каждый короб выполнен в виде отдельного модуля прямоугольной формы и снабжен фиксаторами 4, например магнитными, что позволяет быстро разворачивать короб и фиксировать его в вертикальном или горизонтальном положениях. Каждый короб закрыт пакетом из прозрачных полимерных пластин, в который быстро вставляется рекламный слайд. Основание снабжено элементами крепления, обеспечивающими монтаж устройства на стене или на специальной подставке. Для предотвращения несанкционированного доступа устройство снабжено механическим замком, блокирующим зеркало в закрытом положении.

Система 2 управления содержит источник питания 5, электронный ключ 6, пускорегулирующий аппарат 7, электронный коммутатор 8, блок управления 9, блок индикации времени 10, люминесцентные лампы 11-N.

Зеркало монтируют либо на стене, либо на специальной подставке. Открывают зеркальное стекло 1 и устанавливают необходимые рекламные слайды в пакет прозрачных пластин, закрепленных на соответствующем световом коробе 3. Сам короб фиксируется на основании в нужном положении с помощью фиксаторов 4.

Программируют систему 2 управления с помощью трех управляющих кнопок. Система 2 управления обеспечивает поочередное подключение ламп 11 световых коробов 3 к ПРА 7 в соответствии с установленной программой (построчное, круговое, постолбцовое или случайное подключение в течение выбранного времени).

ПРА 7 обеспечивает мгновенный поджиг люминесцентных ламп. За счет включения в систему управляемых блоком управления 9 электронного ключа 6 и электронного коммутатора 8 обеспечивается перекоммутация ламп при обесточенном ПРА. Такая схема позволяет использовать в рекламном устройстве один ПРА, осуществляющий поочередное зажигание всех ламп устройства.

Описанное устройство, обладая широкими функциональными возможностями и эстетичным внешним видом, дешево, просто в обслуживании, легко монтируется и программируется.

Класс G09F13/12 с прозрачными зеркалами и другими прозрачными отражателями, в которых надписи, символы, изображения и другая информация видима только при освещении 

Класс G05F1/02 регулирующие электрические характеристики дуги

Класс H05B41/00 Схемы и устройства для зажигания и(или) приведения в действие газоразрядных осветительных ламп

Наверх