способ прогнозирования типа послеоперационных осложнений у больных раком толстой кишки по уровню дооперационной гастринемии

Классы МПК:G01N33/52 использование соединений или составов для колориметрического, спектрофотометрического или флуорометрического анализа, например реактивной бумаги
G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова
Приоритеты:
подача заявки:
1998-01-09
публикация патента:

Способ может быть использован в медицине, в частности в онкологии. У больных раком толстой кишки за 2-3 дня до операции натощак определяют в ней уровень гастрина радиоиммунологическим методом. При уровне гастрина в крови свыше 150 пг/мл прогнозируют послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ прогнозирования типа послеоперационных осложнений у больных раком толстой кишки, отличающийся тем, что за 2 - 3 дня до операции у больных определяют радиоиммунологическим методом уровень гастрина в крови, взятой натощак, и при концентрации этого показателя не менее 150 пг/мл делают заключение о высокой вероятности развития у больных послеоперационных осложнений гнойно-воспалительного характера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии.

Рак толстой кишки является одной из наиболее распространенных форм злокачественных новообразований человека, причем характеризуется тенденцией к росту заболеваемости в целом ряде стран мира, включая Россию (В.В. Двойрин и соавт., 1995). До настоящего времени единственным надежным способом излечения больных раком толстой кишки является хирургический. Результаты лечения данного контингента больных не всегда благоприятны. Это обусловлено не только особенностями течения опухолевого процесса в отдаленный после проведенного лечения по радикальной программе период, но и ранними реакциями, проявляющимися, в первую очередь, в виде разнообразных послеоперационных осложнений. Природа этих осложнений различна и хотя некоторые из них, несомненно, связаны с нюансами самого хирургического пособия, многие из этих осложнений есть результат общего состояния больных и угнетения у них противоопухолевой резистентности, что нередко обусловлено эндогенными причинами гормонально-метаболического характера.

В течение двух последних десятилетий проводился ряд исследований, результаты которых свидетельствуют о том, что больным колоректальным раком присущи выраженные эндокринно-обменные нарушения (В.М. Дильман, 1983; Л.М. Берштейн и соавт., 1986; 1989; Е.П. Рыбин, 1986; 1995; J.D. Potter, A.J. McMichael, 1983). Эти нарушения в значительной степени связаны с изменениями в состоянии энтериной (кишечной гормональной) системы, что проявляется, в частности, феноменом гипергастринемии, обнаруживаемой, по разным данным, у 35-50% больных раком толстой кишки (Л. М. Берштейн и соавт., 1989; В.Ю. Халтурин и соавт., 1996; J.P. Smith et al. 1987; R.M. Charney et al. 1989; J.F. Seitz et al., 1991).

Прототипом заявленного изобретения является дексаметазоновый тест, прогнозирующий развитие послеоперационных осложнений у больных раком толстой кишки по степени снижения уровня кортизола в крови после приема дексаметазона (М.Н. Остроумова, Н.Н. Симонов, Вопр. онкол., 1981, N 4, 48-52).

Анализируя эти и другие содержащиеся в литературе сведения, мы пришли к выводу о том, что гастрин обладает, во-первых, стимулирующим действием на пролиферацию кишечного эпителия (L. Johnson, 1986; I. Sobhani et al., 1993), а, во-вторых, - системным иммунодепрессивным влиянием на организм (S. Civitelli et al., 1994). Последнее обстоятельство позволило нам предположить, что дооперационный уровень гастринемии может быть элементом в цепи реакций, приводящих к развитию послеоперационных осложнений у больных колоректальным раком, что и было впервые проверено нами на значительном клиническом материале. Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение точности способа прогнозирования послеоперационных осложнений гнойно-воспалительного характера у больных раком толстой кишки по данным определения у них уровня гастрина в крови перед операцией. С этой целью у больных раком толстой кишки, не подвергавшихся ранее какой-либо специфической терапии, за 2-3 дня до операции в 830-900 часов утра, натощак (после 10-12 ч предшествующего ночного голодания) берут кровь из локтевой вены без консервантов и антикоагулянтов. После 20-30-минутного отстаивания при комнатной температуре кровь центрифугируют при 2000 об/мин в течение 15 мин. Сыворотку крови отсасывают, сохраняют ее при 4oC не более 24-48 ч и определяют в ней уровень гастрина радиоиммунологическим методом с помощью коммерческих наборов (например, фирмы "CEA-SEN-SORIN", "Orion Pharmos", "DRG" или других).

Нужно отметить, что среди обследованных и прослеженных нами 112 больных осложнения в послеоперационном периоде были отмечены у 59 человек (52,7%). Характер этих осложнений представлен в таблице. Очевидно, что в структуре возникающих осложнений ведущее место принадлежит осложнениям гнойно-воспалительного характера (27 осложнений из 59 или 45,8% от всех осложнений; по другому методу расчета гнойно-воспалительные осложнения обнаружены у 24,2% всех больных). При изучении частоты и характера послеоперационных осложнений в зависимости от уровня гастринемии у больных колоректальным раком мы выяснили, что при низких значениях уровня гастрина в крови (< 80 пг/мл) послеоперационные осложнения в целом встречались даже несколько чаще (59,6%), чем у больных с концентрацией гастрина в крови > 80 пг/мл (46,7%). Тем не менее, частота гнойно-воспалительных осложнений (наиболее частых и нередко опасных, например, перитонита) явно возрастала у пациентов с гипергастринемией. Так, при средней концентрации гастрина в крови < 80 пг/мл гнойно-воспалительные осложнения отмечены у 35,5% больных с осложнениями, а при значениях гастринемии > 80 пг/мл - у 60,7% (p < 0,1). При более высоких цифрах гастринемии происходит дальнейшее увеличение гнойно-воспалительных осложнений в общей структуре всех осложнений. Соответственно, при средней концентрации гастрина < 150 пг/мл частота гнойно-воспалительных осложнений составила 40,8%, а при значениях > 150 пг/мл - 80,0% (p < 0,05).

Таким образом, высокий предоперационный уровень гастрина в крови больных колоректальным раком сочетается с тенденцией к развитию у них, в первую очередь, послеоперационных осложнений гнойно-воспалительного характера, частота которых достоверно возрастает при уровне гастрина в крови выше 150 пг/мл. Следовательно, гастринемия в концентрации 150 пг/мл и выше может служить важным лабораторным маркером возможного развития послеоперационных осложнений гнойно-септического характера у больных колоректальным раком и, не исключено, - объектом для своевременных корригирующих мероприятий.

Пример 1. Больной К. Н. М., 60 лет. Диагноз: Рак нисходящей ободочной кишки. Выполнена операция: левосторонняя гемиколэктомия. Уровень предоперационной гастринемии <150 пг/мл (62 пг/мл). Послеоперационных осложнений не было. Стадия опухолевого процесса - T4N1M0 (IIIБ или C по Дюксу).

Пример 2. Больная Т.Р.Н., 58 лет. Диагноз: Рак верхнеампулярного отдела прямой кишки. Выполнена операция: низкая передняя резекция прямой кишки. Уровень предоперационной гастринемии > 150 пг/мл (178,6 пг/мл). В послеоперационном периоде развилось осложнение: абсцесс брюшной полости. Стадия опухолевого процесса - T3N1M0 (IIIБ или C по Дюксу).

Пример 3. Больная К.Т.Н., 70 лет. Диагноз: Рак сигмовидной кишки. Выполнена внутрибрюшинная резекция сигмовидной кишки. Уровень предоперационной гастринемии > 150 пг/мл (204 пг/мл). В послеоперационном периоде развилось осложнение: несостоятельность швов толстокишечного анастомоза, разлитой гнойный перитонит. Стадия опухолевого процесса - T3N1M0 (IIIБ или C по Дюксу).

Класс G01N33/52 использование соединений или составов для колориметрического, спектрофотометрического или флуорометрического анализа, например реактивной бумаги

способ диагностики тромбоэмболии легочных артерий -  патент 2527346 (27.08.2014)
способ оценки токсической опасности антихолинэстеразных соединений -  патент 2526817 (27.08.2014)
способ спекрофотометрического определения ионов металлов -  патент 2526176 (20.08.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения больных раком легкого -  патент 2526120 (20.08.2014)
способ комплексной оценки содержания продуктов окислительной модификации белков в тканях и биологических жидкостях -  патент 2524667 (27.07.2014)
способ прогнозирования наступления беременности -  патент 2524650 (27.07.2014)
способ определения маркера развития ревматоидного артрита на основе выявления укорочения относительной длины теломер на отдельных хромосомах в т-лимфоцитах периферической крови -  патент 2522961 (20.07.2014)
способ раннего выявления дисметаболической нефропатии у детей 3-7 лет нефелометрическим методом -  патент 2521366 (27.06.2014)
способ прогнозирования развития кардиопатии и энцефалопатии в неонатальном периоде у новорожденных от женщин с фетоплацентарной недостаточностью -  патент 2521287 (27.06.2014)
способ интраоперационной диагностики рака щитовидной железы -  патент 2521239 (27.06.2014)

Класс G01N33/68 с использованием протеинов, пептидов или аминокислот

способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ диагностики генетической предрасположенности к нарушениям сердечной проводимости -  патент 2528900 (20.09.2014)
способ прогнозирования неблагоприятного исхода гипертрофической кардиомиопатии -  патент 2527768 (10.09.2014)
способ прогнозирования риска развития рестеноза коронарных артерий после их стентирования у пациентов с ишемической болезнью сердца -  патент 2523391 (20.07.2014)
способ определения индивидуальной радиочувствительности больных злокачественными новообразованиями при проведении лучевой терапии -  патент 2522507 (20.07.2014)
способ прогнозирования прерывания беременности в первом триместре -  патент 2522244 (10.07.2014)
способ диагностики онкологических заболеваний и иммуноферментный набор для его осуществления -  патент 2522231 (10.07.2014)
способ прогнозирования риска развития сахарного диабета второго типа у больных гипертонической болезнью -  патент 2521202 (27.06.2014)
способы и применения, включающие гемсвязывающий белок 1 -  патент 2520748 (27.06.2014)
композиции и мультипараметричекие способы анализа для измерения биологических медиаторов физиологического здоровья -  патент 2520080 (20.06.2014)
Наверх