антидиабетическое средство

Классы МПК:
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1998-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к области фармации и может быть использовано в качестве лекарственного средства при лечении сахарного диабета. Для лечения и профилактики сахарного диабета предложено применение известного средства по новому назначению, т.е. в качестве антидиабетического экстракта курильского чая кустарникового. Средство обладает выраженным гипогликемическим действием, оказывает выраженное защитное действие на инсулярный аппарат поджелудочной железы, обладает антиоксидантными свойствами, благоприятно влияет на липидный обмен и функциональное состояние печени и почек; фитоэкстракт может быть рекомендован в комплексном лечении сахарного диабета. 5 табл., 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Применение экстракта курильского чая кустарникового в качестве антидиабетического средства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области фармации и может быть использовано в качестве лекарственное средства в комплексном лечении сахарного диабета.

В настоящее время по данным ВОЗ в мире насчитывается более 30 млн. больных сахарным диабетом. Медико-социальное значение этого заболевания определяется не только его большой распространенностью, но и тем ущербом, который наносит сахарный диабет обществу как хроническое заболевание.

Актуальность проблемы лечения и профилактики сахарного диабета обусловлена тем, что в настоящее время этиотропной терапии сахарного диабета пока не существует. Современное патогенетическое лечение этого заболевания направлено в основном на максимально возможную компенсацию тех метаболических нарушений, которые протекают в организме вследствие абсолютной или относительной недостаточности инсулина.

В связи с этим еще более актуальным представляется поиск и разработка нового препарата растительного происхождения, обладающего гипогликемической активностью, малой токсичностью и не оказывающего побочного действия при длительном применении.

Учитывая потребности практического здравоохранения в лекарственных препаратах, полученных из растительного сырья, для лечения и профилактики сахарного диабета, найдено и технически обосновано применение нами же созданного средства на основе экстракта курильского чая кустарникового по новому назначению, т.е. в качестве антидиабетического средства (Заявка N 96112483/14 с приоритетом от 19.06.96 г. , решение о выдаче патента от 25.07.94 г.). Из описания изобретения по этой заявке видно, что средство является малотоксичным по действующей классификации.

Гипогликемическую активность экстракта курильского чая оценивали в соответствии с "Методическими рекомендациями... (1988). Опыты проведены на 23 белых беспородных крысах-самцах с исходной массой 200 - 220 г. Экстракт курильского чая вводили однократно внутрижелудочно в виде водного раствора в дозе 300 мг/кг (1/10 ЛД50) в объеме 1 мл/100 г веса. Контрольной группе крыс в соответствующем объеме вводили дистиллированную воду. Через 1 час после введения испытуемого препарата в сыворотке крови определяли содержание глюкозы на аппарате "Эксан-9". Одновременно с этим содержание сахара в крови определяли после нагрузки глюкозой. Испытуемый фитоэкстракт вводили за 1 час до введения раствора глюкозы в дозе 300 мг/кг. Раствор глюкозы вводили внутрижелудочно из расчета 4 г/кг. Исследования проводили через 30 минут после введения раствора глюкозы. Результаты, полученные в ходе экспериментов, были обработаны с использованием коэффициента Молденгауэра (Моцевичюте-Эрингене, 1964) и представлены в таблице 1.

Как следует из представленной таблицы, содержание сахара в крови под действием испытуемого фитоэкстракта снижается по сравнению с контролем в 1,9 раза. При нагрузке глюкозой в дозе 4 г/г глюкоза в крови повышается по сравнению с интактным контролем более чем в 3 раза, а экстракт курильского чая снижает ее содержание на 32%.

Гипогликемическую активность экстракта курильского чая также оценивали по глюкозотолерантному тесту (ГТТ) с нагрузкой глюкозой в дозе 4 г/кг. Содержание глюкозы в крови определяли через 30, 60 и 120 минут после введения глюкозы подопытным животным. Фитоэкстракт вводили внутрижелудочно в дозе 300 мг/кг за 1 час до введения глюкозы. Результаты исследований представлены на чертеже.

Как следует из чертежа, экстракт курильского чая по сравнению с контролем в значительной степени снижает содержание сахара в крови, причем его фармакологическое действие проявляется уже к 30 минуте эксперимента и продолжается в течение 2 часов.

Изучение влияния экстракта курильского чая на уровень гипергликемии, вызванной однократным внутрибрюшинным введением адреналина гидрохлорида в дозе 1,5 мг/кг, изучали на 12 крысах-самках с исходной массой 140 - 150 г. Испытуемый фитоэкстракт вводили внутрижелудочно в форме водного раствора из расчета 1 мл/100 г массы в дозе 300 мг/кг за 1 час до введения адреналина. Исследования проводили через 30 минут после введения адреналина. Результаты исследований представлены в таблице 2.

Как следует из таблицы 2, под влиянием адреналина содержание глюкозы в крови повышается в 4,5 раза. На фоне введения адреналина испытуемый фитоэкстракт оказывает выраженное гипогликемическое действие, снижая содержание сахара в крови в 2,9 раза.

Во второй серии экспериментов оценивали гипогликемическую активность экстракта курильского чая при дитизоновом диабете у кроликов. Опыты проведены на 8 кроликах-самках с исходным весом 3,00 антидиабетическое средство, патент № 2150952 0,52 кг. Дитизоновый диабет у кроликов вызывали путем внутрибрюшинного введения дитизона в дозе 30 мг/кг веса (Торопцев и соавт., 1975). Экстракт курильского чая вводили внутрижелудочно за 5 дней до введения дитизона в дозе 300 мг/кг. Исследования проводили через 24 часа после введения дитизона. Контрольная группа животных получала в соответствующем объеме дистиллированную воду. В сыворотке крови определяли содержание глюкозы в крови, холестерин, триглицериды, антидиабетическое средство, патент № 2150952-липопротеиды, креатинин, мочевину и аланинаминотрансферазу (АлТ) (Меньшиков и соавт., 1987). Также оценивали состояние перекисного окисления липидов по содержанию малонового диальдегида в сыворотке крови при дитизоновом диабете у кроликов (Темирбулатов, Селезнев, 1983). Результаты проведенных исследований представлены в таблице 3. Как следует из таблицы, испытуемое средство оказывает выраженное благоприятное влияние на течение дитизонового диабета у кроликов. Так, при введении дитизона содержание глюкозы в крови повышается почти в 5 раз по сравнению с интактным контролем. Превентивное введение экстракта курильского чая сопровождается снижение ее концентрации в крови по сравнению с контролем в 3,3 раза.

Экстракт в заметной степени влияет на липидный обмен у кроликов с дитизоновым диабетом у кроликов. Так, установлено, что фитоэкстракт снижает содержание холестерина в сыворотке крови на 24%, триглицеридов - в 2,8 раза, антидиабетическое средство, патент № 2150952-липопротеидов - на 32% по сравнению с соответствующим контролем.

Отмечено благоприятное влияние экстракта курильского чая на функциональное состояние почек и печени. Испытуемое средство на 42% по сравнению с контролем снижает активность АлТ, содержание мочевины в сыворотке крови - на 31%, креатинина - на 21%.

Поскольку в патогенезе сахарного диабета немаловажную роль играет активация свободнорадикальных процессов, исследовали влияния экстракта курильского чая на содержание конечного продукта перекисного окисления липидов (ПОЛ) - малонового диальдегида (ЦЦА). Установлено, что при введении дитизона кроликам содержание МДА возрастает в 3 раза по сравнению с показателями у животных интактной группы. При превентивном введении фитоэкстракта процессы образования малонового диальдегида в значительной мере замедляются: содержание МДА под действием фитоэкстракта снижается в 2,6 раза.

Исследовали влияние экстракта курильского чая на течение аллоксанового диабета у мышей. Опыты проведены на 18 белых беспородных мышах-самцах весом 18 - 20 г. Аллоксановый диабет вызывали подкожным однократным введением аллоксана в дозе 370 мг/кг. Экстракт курильского чая вводили превентивно в течение 5 дней в дозе 300 мг/кг и далее до конца опыта. Контрольная группа животных получала дистиллированную воду. Исследования проводили через 48 часов после введения аллоксана. Результаты исследований представлены в таблице 4.

Как следует из таблицы 4, экстракт курильского чая у мышей с аллоксановым диабетом содержание глюкозы в крови снижает на 48%, гликоген в ткани печени под его воздействием повышается в 6 раз по сравнению с показателями у животных контрольной группы.

Изучено влияние экстракта курильского чая на течение аллоксанового диабета у белых крыс. Опыты проведены на 36 белых крысах-самцах с исходной массой 260 - 320 г. Экстракт курильского чая вводили внутрижелудочно в течение 5 дней до введения аллоксана в дозе 300 мг/кг и в течение всего эксперимента. Аллоксан вводили внутрибрюшинно однократно в дозе 55 мг/кг. Контрольная группа животных получала дистиллированную воду. Исследования проводили через 3 и 7 суток от начала введения аллоксана. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 5. Как следует из таблицы 5, введение аллоксана белым крысам сопровождается значительным повышением уровня глюкозы в крови, снижением содержания гликогена в ткани печени и активацией процессов ПОЛ. Превентивное введение экстракта курильского чая сопровождается снижением содержания сахара в крови через 3 суток на 35%, через 7 суток - более чем в 2 раза по сравнению с данными в контроле. Под его влиянием повышается содержание гликогена в ткани печени, скорость образования малонового диальдегида замедляется к 3 суткам наблюдения в 1,7 раза, через 7 суток - в 1,8 раза. Наряду с этим ЭКЧК предотвращает потерю в массе у животных, получавших аллоксан. Так, потеря в массе у животных контрольной группы через 7 суток после введения аллоксана составила 27%, у животных, получавших экстракт курильского чая, - 9%.

Таким образом, экстракт курильского чая кустарникового обладает выраженным гипогликемическим действием, оказывает выраженное защитное действие на инсулярный аппарат поджелудочной железы, обладает антиоксидантными свойствами, благоприятно влияет на липидный обмен и функциональное состояние печени и почек. Фитоэкстракт может быть рекомендован в комплексном лечении сахарного диабета.

Наверх