радиатор для систем отопления

Классы МПК:F24H3/00 Воздухонагреватели, имеющие средства получения тепла
F28F9/22 устройства для направления теплоносителей в последовательный ряд секций, например устройство направляющих перегородок 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Хазиев Нагим Нуриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-10-16
публикация патента:

Устройство предназначено для применения в системе отопления помещений. Изобретение содержит отдельные секции, ниппели, соединяющие секции, глухие и проходные пробки, трубки для подвода и отвода теплоносителя, причем теплоподводящая трубка сообщена с полостью дальней крайней секции радиатора, а секции радиатора выполнены с возможностью свободного прохода теплоносителя, при этом трубка для подвода теплоносителя размещена внутри секций радиатора. Изобретение позволяет повысить эффективность системы отопления, повысить теплоотдачу от радиатора. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Радиатор для системы отопления, состоящий из отдельных секций, ниппелей, соединяющих секции, глухих и проходных пробок, трубок для подвода и отвода теплоносителя, причем теплоподводящая трубка сообщена с полостью дальней крайней секции радиатора, отличающийся тем, что секции радиатора выполнены с возможностью свободного прохода теплоносителя, при этом трубка для подвода теплоносителя размещена внутри секций радиатора.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к строительству жилых и нежилых помещений, в частности к системе отопления помещений.

На практике в качестве отопительных приборов применяют различные типы радиаторов.

Известны чугунные радиаторы, которые собираются из отдельных секций. Число секций в радиаторе может быть в любом количестве, в зависимости от конкретных условий применения (Соснин Ю.П., Бухаркин Е.Н. Отопление и горячее водоснабжение индивидуального дома: Спр.пособие. - М.: Стройиздат, 1991, стр. 18). Отдельные секции радиаторов соединяют между собой ниппелями из ковкого чугуна. При этом внутренние полости секций радиатора сообщаются каналом внутри ниппелей, т.е. каждая секция радиатора подключается к подаваемому теплоносителю параллельно. Такой радиатор устанавливается в помещении и подсоединяется к системе подачи теплоносителя трубами для подачи и отвода теплоносителя со стороны стояка теплоносителя.

Подача и отвод теплоносителя к радиатору с одной стороны (со стороны стояка) является удобным конструктивно и технологически. Однако режим течения теплоносителя внутри радиатора оказывается не оптимальным. Естественно, теплоноситель будет двигаться по кратчайшему пути, т.е. циркуляция теплоносителя будет происходить в основном только через ближайшие секции со стороны подключения радиатора к стояку. Расхождение циркуляции теплоносителя по секциям будет тем больше, чем больше число секций. Это приводит к тому, что радиатор работает не в оптимальном режиме, ухудшается отдача тепла от радиатора, уменьшается эффективность системы отопления.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности системы отопления, повышение теплоотдачи от радиатора, уменьшение металлоемкости радиатора и в целом расходов на отопление помещений.

Поставленная задача решается тем, что в известном радиаторе для системы отопления, состоящем из отдельных секций, ниппелей, соединяющих секций, глухих и проходных пробок, трубок для подвода и отвода теплоносителя, трубка для подвода теплоносителя сообщена с полостью крайней дальней секции радиатора.

Удлинение трубки для подвода теплоносителя внутри радиатора обеспечивает одновременно прохождение теплоносителя через все секции радиатора. При такой конструкции радиатора точки подвода теплоносителя и отвода теплоносителя оказываются равноудаленными для всех секций радиатора, путь движения теплоносителя внутри радиатора через каждую секцию радиатора оказывается равным. Внутри радиатора ликвидируются застойные зоны, радиатор нагревается равномерно, за счет обеспечения вынужденного внутреннего движения теплоносителя через все секции повышается теплоотдача от теплоносителя, что позволяет съем большего тепла при меньших габаритах радиатора, повышается эффективность системы отопления, уменьшаются расходы на отопление при достаточно хорошем отоплении.

Конструктивно исполнение радиатора для системы отопления схематично приведено на чертеже.

Радиатор состоит из секций 1, ниппелей 2 для соединения секций, пробок глухих 3, пробок проходных 4, трубки 5 для подвода теплоносителя, трубки 6 для отвода теплоносителя, муфты 7, трубки удлинительной 8.

Радиатор размещается и работает следующим образом.

Радиатор собирается из секций 1. Секции соединяются друг с другом с помощью ниппелей 2. Крайние секции закрываются пробками 3 и 4. Проходные пробки 4 оборудуются трубками 5 и 6 для подвода и отвода теплоносителя. На внутренний конец трубки 5 надевается муфта 7, с которой соединяются трубка удлинительная 8. Длина этой трубки 8 определяется так, чтобы теплоноситель по трубкам 5 и 8 непосредственно поступал в самую дальнюю секцию радиатора.

Таким образом собранный радиатор размещается в помещении и подключается к стояку теплоносителя трубками 5 и 6. В первую очередь радиатор заполняется теплоносителем. Далее теплоноситель продолжает поступать в радиатор по трубкам 5 и 8. Более горячий теплоноситель в первую очередь поступает в самую дальнюю секцию радиатора, а потом теплоноситель движется в сторону ближайшей секции по межтрубному пространству ниппелей 2 и трубки удлинительной 8. При этом теплоноситель равномерно попадает в каждую секцию, так как обеспечивается одинаковое расстояние от точки поступления теплоносителя до точки выхода теплоносителя из радиатора через все секции радиатора. За счет обеспечения потока жидкости через все секции радиатора увеличивается коэффициент теплопередачи от теплоносителя к стенкам радиатора и, соответственно, увеличивается коэффициент теплоотдачи от радиатора в окружающий воздух помещения.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет выполнить поставленную задачу повышения эффективности системы отопления, повышения теплоотдачи от радиатора, уменьшения металлоемкости радиатора при обеспечении эффективного отопления помещений.

Класс F24H3/00 Воздухонагреватели, имеющие средства получения тепла

электрорадиатор -  патент 2529617 (27.09.2014)
теплогенератор -  патент 2527600 (10.09.2014)
устройство для нагревания жесткой воды -  патент 2523592 (20.07.2014)
трубчатый радиатор отопления с горизонтальным расположением элемента -  патент 2520773 (27.06.2014)
нагревательный блок для транспортного электрокалорифера (варианты) -  патент 2514523 (27.04.2014)
ячейка энергосберегающего нагревательного элемента -  патент 2507455 (20.02.2014)
нагревательное устройство, работающее на газе, и система, содержащая нагревательное устройство -  патент 2505754 (27.01.2014)
радиатор с высокой эксплуатационной подвижностью -  патент 2503894 (10.01.2014)
отопительное устройство -  патент 2502924 (27.12.2013)
способ нагрева воздуха, устройство для его осуществления и способ регулирования нагрева воздуха -  патент 2499959 (27.11.2013)

Класс F28F9/22 устройства для направления теплоносителей в последовательный ряд секций, например устройство направляющих перегородок 

Наверх