способ разработки нефтяной залежи

Классы МПК:E21B43/20 вытеснением водой 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-10-28
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, осложненной малоамплитудными поднятиями пласта. Обеспечивает повышение нефтеотдачи залежи. Сущность изобретения: при разработке нефтяной залежи производят отбор продукции через добывающие скважины и циклическую закачку рабочего агента через нагнетательные скважины. Для добывающей скважины определяют все ближайшие воздействующие нагнетательные скважины. Определяют период от начала работы каждой ближайшей воздействующей нагнетательной скважины до достижения максимального пластового давления и период от остановки до достижения минимального пластового давления в добывающей скважине. Согласуют работу всех ближайших воздействующих нагнетательных скважин по достижению максимального и минимального пластового давления в добывающей скважине. В период максимального пластового давления в добывающей скважине проводят работы по интенсификации дебита, а в период минимального пластового давления в добывающей скважине проводят работы по изоляции притока воды.

Формула изобретения

Способ разработки нефтяной залежи, включающий отбор продукции через добывающие скважины и циклическую закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, отличающийся тем, что для добывающей скважины определяют все ближайшие воздействующие нагнетательные скважины, определяют период от начала работы каждой ближайшей воздействующей нагнетательной скважины до достижения максимального пластового давления и период от остановки до достижения минимального пластового давления в добывающей скважине, согласуют работу всех ближайших воздействующих нагнетательных скважин по достижении максимального и минимального пластового давления в добывающей скважине, в период максимального пластового давления в добывающей скважине проводят работы по интенсификации дебита, а в период минимального пластового давления в добывающей скважине проводят работы по изоляции притока воды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи, осложненной малоамплитудными поднятиями пласта.

Известен способ разработки нефтяной залежи, включающий закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через добывающие скважины [1].

Известный способ не позволяет разрабатывать нефтяную залежь с достижением высокой нефтеотдачи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ разработки нефтяной залежи, включающий отбор продукции через добывающие скважины и циклическую закачку рабочего агента через нагнетательные скважины [2].

Известный способ позволяет увеличить добычу нефти, однако значительная часть запасов нефти остается в залежи.

В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи.

Задача решается тем, что в способе разработки нефтяной залежи, включающем отбор продукции через добывающие скважины и циклическую закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, согласно изобретению, для добывающей скважины определяют все ближайшие воздействующие нагнетательные скважины, определяют период от начала работы каждой ближайшей воздействующей нагнетательной скважины до достижения максимального пластового давления и период от остановки до достижения минимального пластового давления в добывающей скважине, согласуют работу всех ближайших воздействующих нагнетательных скважин по достижению максимального и минимального пластового давления в добывающей скважине, в период максимального пластового давления в добывающей скважине проводят работы по интенсификации дебита, а в период минимального пластового давления в добывающей скважине проводят работы по изоляции притока воды.

Существенными признаками изобретения являются:

1. отбор продукции через добывающие скважины;

2. циклическая закачка рабочего агента через нагнетательные скважины;

3. для добывающей скважины определение всех ближайших воздействующих нагнетательных скважин;

4. определение периода от начала работы каждой ближайшей воздействующей нагнетательной скважины до достижения максимального пластового давления;

5. и периода от остановки до достижения минимального пластового давления в добывающей скважине;

6. согласование работы всех ближайших воздействующих нагнетательных скважин по достижению максимального и минимального пластового давления в добывающей скважине;

7. в период максимального пластового давления в добывающей скважине проведение работ по интенсификации дебита;

8. в период минимального пластового движения в добывающей скважине проведение работ по изоляции притока воды.

Признаки 1, 2 являются общими с прототипом, признаки 3 - 8 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

Известные способы разработки нефтяных залежей позволяют отобрать из залежи основные запасы нефти, однако часть запасов остается в залежи, особенно в нефтяной залежи, осложненной малоамплитудными поднятиями пласта. В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи. Задача решается следующей совокупностью операций.

При разработке нефтяной залежи производят отбор продукции через добывающие скважины и циклическую закачку рабочего агента через нагнетательные скважины. При циклической закачке рабочего агента через нагнетательные скважины в период закачки пластовое давление возрастает, а при остановке нагнетательных скважин пластовое давление уменьшается. Гидродинамическими исследованиями для добывающей скважины определяют все ближайшие воздействующие нагнетательные скважины, определяют период от начала работы каждой ближайшей воздействующей нагнетательной скважины до достижения максимального пластового давления и период от остановки до достижения минимального пластового давления в добывающей скважине. Поскольку продуктивные пласты неоднородны и расстояние от нагнетательных скважин до добывающей может быть различным, то для достижения максимального и минимального пластового давления в добывающей скважине согласуют работу всех ближайших воздействующих нагнетательных скважин. В период максимального пластового давления в добывающей скважине проводят работы по интенсификации дебита. Интенсификационные работы связаны с освобождением призабойной зоны добывающей скважины от кольматирующих элементов. При этом вынос кольматирующих элементов производят из призабойной зоны в скважину. Такой вынос наиболее эффективен при максимальном давлении в призабойной зоне, при максимальном перепаде давления в призабойной зоне и в скважине.

В период минимального пластового давления в добывающей скважине проводят работы по изоляции притока воды. При этом изоляционные работы сопровождаются задавливанием в призабойную зону изолирующих материалов на значительную глубину. Наиболее легко такие работы производят при минимальном противодавлении со стороны призабойной зоны, т.е. в момент минимального пластового давления в призабойной зоне.

В качестве рабочего агента используют пресную воду, минерализованную воду.

Совокупное использование изложенных действий позволяет повысить продуктивность добывающих скважин, снизить обводненность добываемой продукции и в конечном итоге повысить нефтеотдачу залежи.

Пример конкретного выполнения

Пример 1. Разрабатывают нефтяную залежь Ромашкинского месторождения со следующими характеристиками: пористость - 18,4%, средняя проницаемость - 0,646 мкм2, нефтенасыщенность - 61,1%, абсолютная отметка водонефтяного контакта - 1530 м, средняя нефтенасыщенная толщина - 4 м, начальное пластовое давление - 16 МПа, пластовая температура - 29oC, параметры пластовой нефти: плотность - 930 кг/м3, вязкость - 46 мПаспособ разработки нефтяной залежи, патент № 2149987с, давление насыщения - 1,8 МПа, газосодержание - 15,2 м3/т, содержание серы - 3,64%.

На залежи размещают скважины и ведут отбор продукции через добывающие скважины и циклическую закачку рабочего агента через нагнетательные скважины.

На участке разработки для добывающей скважины определяют, что на нее воздействуют четыре ближайшие нагнетательные скважины. Определяют период от начала работы каждой ближайшей воздействующей нагнетательной скважины до достижения максимального пластового давления и период от остановки до достижения минимального пластового давления в добывающей скважине. Эти периоды составляют величины от 1,5 до 2,5 сут. Согласуют работу всех ближайших воздействующих нагнетательных скважин по достижению максимального и минимального пластового давления в добывающей скважине. Для этого циклы закачки назначают не менее чем по 5 сут, а начало циклов закачки всех скважин совмещают по времени. В период максимального пластового давления в добывающей скважине на третьи сутки от начала цикла закачки проводят работы по интенсификации дебита - соляно-кислотные обработки призабойной зоны с депрессионным воздействием на призабойную зону. В период минимального пластового давления в добывающей скважине на третьи сутки от начала цикла остановки нагнетательных скважин проводят работы по изоляции притока воды закачкой в призабойную зону добывающей скважины водного раствора полиакриламида с отвердителем.

В результате нефтеотдача участка разработки повысилась на 3%.

Применение предложенного способа позволит повысить нефтеотдачу нефтяных залежей.

Источники информации, принятые во внимание

1. И. М. Муравьев и др. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. М.: Недра, 1970, с. 102-103.

2. Р. С. Хисамов. Особенности геологического строения и разработки многопластовых нефтяных месторождений. Казань, Изд-во "Мониторинг", 1996, с. 216-218 - прототип.

Класс E21B43/20 вытеснением водой 

способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами с проведением многократного гидравлического разрыва пласта -  патент 2528309 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи с проведением гидроразрыва пласта -  патент 2528308 (10.09.2014)
способ регулирования разработки нефтяной залежи -  патент 2528185 (10.09.2014)
способ одновременно-раздельной эксплуатации скважины -  патент 2527958 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи закачкой воды и газа -  патент 2527432 (27.08.2014)
способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами -  патент 2527429 (27.08.2014)
способ разработки трещинно-порового коллектора -  патент 2527053 (27.08.2014)
способ разработки низкопроницаемой нефтяной залежи горизонтальными скважинами с поддержанием пластового давления -  патент 2526430 (20.08.2014)
способ разработки трещиноватых коллекторов -  патент 2526082 (20.08.2014)
способ разработки трещиноватых коллекторов -  патент 2526037 (20.08.2014)
Наверх