способ разработки нефтяных залежей

Классы МПК:E21B43/20 вытеснением водой 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Сибирская инновационная нефтяная корпорация"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к способам разработки нефтяных залежей на поздней эксплуатации и может быть использовано при разработке месторождений с неоднородными по разрезу коллекторами, разобщенными прослоями глин. Обеспечивает повышение эффективности физико-химического воздействия на пласт, снижающего расход реагентов и обеспечивающего активное вовлечение в разработку слабо дренируемых запасов. Сущность изобретения: нефтяную залежь разбуривают нагнетательными и добывающими скважинами. Закачивают в пласт изолирующие составы. Изолируют притоки воды к добывающим скважинам. Выравнивают фронт вытеснения нефти. Скважины останавливают на период, достаточный для перераспределения пластового давления. Изолирующие составы закачивают в нагнетательные скважины. Их перед закачкой изолирующих составов останавливают на период 10 - 15 суток для снижения давления в наиболее проницаемых пропластках. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ разработки нефтяных залежей, разбуренных нагнетательными и добывающими скважинами, включающий закачку в пласт изолирующих составов, изоляцию притока воды к добывающим скважинам и выравнивание фронта вытеснения нефти при нагнетании воды в пласт с остановкой скважин на период, достаточный для перераспределения пластового давления, отличающийся тем, что изолирующие составы закачивают в нагнетательные скважины, которые перед закачкой изолирующих составов останавливают на период 10 - 15 суток для снижения давления в наиболее проницаемых пропластках.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что изолирующие составы закачивают и в простаивающие добывающие скважины, причем для перераспределения и снижения давления в наиболее проницаемых пропластках добывающие скважины перед закачкой изолирующих составов пускают в кратковременную эксплуатацию на 15 - 20 суток.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам разработки нефтяных залежей на поздней стадии их эксплуатации и наиболее успешно может быть использовано при разработке месторождений с неоднородными по разрезу коллекторами, разобщенными прослоями глин.

Известен способ разработки нефтяных месторождений, включающий их разбуривание нагнетательными и добывающими скважинами, вытеснение нефти из продуктивных пластов закачкой в них воды через нагнетательные скважины и отбор пластового флюида через добывающие скважины [1].

Основными недостатками известного способа являются повышенный расход вытесняющего агента и низкая нефтеотдача из-за неоднородности фильтрации по пласту.

Наиболее близким к заявляемому является способ разработки нефтяных залежей, включающий закачку в пласт изолирующих составов, изоляцию притока воды к добывающим скважинам и выравнивание фронта вытеснения нефти при нагнетании воды в пласт с остановкой скважин на период, достаточный для перераспределения пластового давления [2].

Недостатком способа является неполный охват пласта вытеснением, особенно в слабо дренируемых зонах и в неоднородных по разрезу коллекторах. Способ осложнен отбором значительных объемов воды. Это связано с тем, что при проведении работ по выравниванию фронта вытеснения в нагнетательных скважинах и ограничению притока воды в добывающих скважинах одновременно с закупоркой высокопроницаемых промытых пропластков происходит менее значительная, но существенная закупорка и слабо дренируемых, что при дальнейшей эксплуатации вновь приводит к опережающему промыву высокопроницаемых пропластков.

Необходимый технический результат достигается тем, что в способе разработки нефтяных залежей, разбуренных нагнетательными и добывающими скважинами, включающем закачку в пласт изолирующих составов, изоляцию притока ведут к добывающим скважинам и выравнивание фронта вытеснения нефти при нагнетании воды в пласт с остановкой скважин на период, достаточный для перераспределения пластового давления, согласно изобретению, изолирующие составы закачивают в нагнетательные скважины, которые перед закачкой изолирующих составов останавливают на период 10-15 суток для снижения давления в наиболее проницаемых пропластках.

Кроме того, изолирующие составы закачивают и в простаивающие добывающие скважины, причем для перераспределения и снижения давления в наиболее проницаемых пропластках добывающие скважины перед закачкой изолирующих составов пускают в кратковременную эксплуатацию на 15-20 суток.

Способ реализуют следующим образом.

На начальной стадии разработки залежь с неоднородным по разрезу коллектором вскрывают нагнетательными и добывающими скважинами согласно принятой схеме и разрабатывают с поддержанием пластового давления.

При достижении в добываемой продукции определенной (экономически обоснованной) величины обводненности приступают к проведению мероприятий по ограничению и снижению ее роста.

Для осуществления этого процесса в зоне запланированного физико-химического воздействия производят остановку нагнетательных скважин на 10-15 суток. В остановленных скважинах происходит перераспределение пластового давления, при этом наиболее интенсивно снижается давление по высокопроницаемым слоям разреза пласта. В низко проницаемых нефтенасыщенных слоях (пропластках), где пьезопроводность значительно ниже, пластовое давление длительное время остается практически неизменным.

При закачке в нагнетательные скважины загущенных (тампонирующих или гелеобразных) систем различие энергетических характеристик по слоям в еще большей степени способствует перераспределению их в направлении промытых высокопроницаемых слоев (пропластков). При этом проводимость в меньшей степени выработанных пропластков в процессе практически не ухудшается.

При последующем нагнетании воды в пласт усиливается воздействие заводнением на слабо дренируемые запасы и значительно возрастает эффективность от закачки большеобъемных оторочек вытесняющих агентов (поверхностно-активных веществ, растворов щелочей и т.п.), действие которых направлено на снижение поверхностного натяжения на границе фаз поровой матрицы, что способствует, в конечном итоге, увеличению коэффициента извлечения нефти при ее вытеснении.

Для повышения эффективности ограничения притока воды в добывающих скважинах одновременно с остановкой нагнетательных скважин производят закачку загущенных оторочек и в действующие добывающие скважины. Ранее остановленные добывающие скважины вводят в кратковременную (15-20 суток) обработку, достаточную для существенного (интенсивного) снижения давления в высокопроницаемых обводнившихся пропластках (слоях), после чего в них также производят закачку оторочек, ограничивающих поступление воды к забою.

Применение предлагаемой технологии обеспечит увеличение эффективности физико-химического воздействия, снизит расход реагентов и вовлечет в активную разработку слабо дренируемые запасы.

Использованная литература

1. Муравьев И.М. и др. Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.- М.: Недра, 1990, с. 55-97.

2. RU 2060366 C1, 20.05.96г

Класс E21B43/20 вытеснением водой 

способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами с проведением многократного гидравлического разрыва пласта -  патент 2528309 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи с проведением гидроразрыва пласта -  патент 2528308 (10.09.2014)
способ регулирования разработки нефтяной залежи -  патент 2528185 (10.09.2014)
способ одновременно-раздельной эксплуатации скважины -  патент 2527958 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи закачкой воды и газа -  патент 2527432 (27.08.2014)
способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами -  патент 2527429 (27.08.2014)
способ разработки трещинно-порового коллектора -  патент 2527053 (27.08.2014)
способ разработки низкопроницаемой нефтяной залежи горизонтальными скважинами с поддержанием пластового давления -  патент 2526430 (20.08.2014)
способ разработки трещиноватых коллекторов -  патент 2526082 (20.08.2014)
способ разработки трещиноватых коллекторов -  патент 2526037 (20.08.2014)
Наверх