способ наведения противовыбросового оборудования в морских условиях

Классы МПК:E21B33/03 устья скважин; оборудование для этой цели
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Оренбургская военизированная часть по предупреждению возникновения и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов фирмы "Газобезопасность"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-09-04
публикация патента:

Изобретение относится к газонефтедобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов на морских скважинах. Способ наведения противовыбросового оборудования при ликвидации открытых фонтанов на морских буровых объектах с применением кранового судна включает наведение компоновки тяговым механизмом и подвешивание ее над устьем. Компенсацию волновой качки осуществляют полиспастной системой, состоящей из двух талевых блоков, обвязанных стальным канатом, к свободным концам которого, пропущенным через оттяжные ролики, прикреплены свободно висящие контргрузы. Сокращается численность плавучих кранов для проведения операции по наведению противовыбросового оборудования (ПВО) на устье фонтанирующей скважины в морских условиях, используется свободное вертикальное пространство между крюком плавучего крана и базовым фланцем скважины для размещения оборудования, используемого при проведении операции по наведению ПВО, упрощается технология процесса наведения, повышается его эффективность. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ наведения противовыбросового оборудования при ликвидации открытых фонтанов на морских буровых объектах с применением плавучего крана, включающий обвязку компоновки и подвешивание ее над устьем с помощью плавучего крана, наведение компоновки тяговым механизмом и компенсацию волновой качки, отличающийся тем, что компенсацию волновой качки осуществляют полиспастной системой, состоящей из двух талевых блоков, обвязанных стальным канатом, к свободным концам которого, пропущенным через оттяжные ролики, прикреплены свободно висящие контргрузы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к газонефтедобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов на морских скважинах.

Известен способ наведения противовыбросового оборудования (ПВО) на устье фонтанирующей скважины, расположенной на морской стационарной платформе, имеющей необходимые горизонтальные площади для монтажа канатной оснастки [1].

В известном способе самопроизводные вертикальные перемещения противовыбросового оборудования вместе с судном под действием волн компенсируются применением в качестве тягового механизма свободно висящего груза. При этом последовательность проведения работ следующая:

- наводимое противовыбросовое оборудование приподнимают и отводят в сторону от фонтанирующей струи с помощью основного кранового судна;

- свободно висящий груз приподнимают вспомогательным судном;

- осуществляют обвязку элементов схемы канатной оснасткой;

- вспомогательным судном опускают свободно висящий груз;

- основным крановым судном подают противовыбросовое оборудование в струю фонтанирующей скважины и опускают его на устье.

Временную герметизацию фланцевого соединения до установки штатных шпилек обеспечивают весом свободно висящего груза. Однако известный способ наведения противовыбросового оборудования на устье фонтанирующей скважины в морских условиях обладает рядом недостатков:

- способ предназначен для наведения противовыбросового оборудования на устье скважин, бурящихся или пробуренных с морских стационарных платформ, и не может быть использован при бурении с ППБУ (полупогружная буровая установка) и БС (буровое судно), где отсутствуют необходимые горизонтальные площади для развертывания канатной оснастки;

- схема требует наличия второго вспомогательного кранового судна;

- работа талевого механизма осуществляется в струе фонтанирующей скважины;

- значительные затраты времени на расчистку и подготовку площади для монтажа оснастки.

Целью изобретения являются сокращение численности плавучих кранов для проведения операции по наведению противовыбросового оборудования на устье фонтанирующей скважины в морских условиях, использование свободного вертикального пространства между крюком плавучего крана и базовым фланцем скважины для размещения оборудования, используемого при проведении операции по наведению ПВО, упрощение технологии процесса наведения, повышение его эффективности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе наведения противовыбросового оборудования при ликвидации открытых фонтанов на морских буровых объектах, включающем обвязку компоновки и подвешивание ее над устьем с помощью плавучего крана, наведение компоновки тяговым механизмом и компенсацию волновой качки, согласно изобретению компенсацию волновой качки осуществляют полиспастной системой, состоящей из двух талевых блоков, обвязанных стальным канатом, к свободным концам которого, пропущенным через оттяжные ролики, прикреплены свободно висящие контргрузы.

На чертеже показана схема наведения противовыбросового оборудования на устье фонтанирующей скважины.

В компоновку техники и оборудования входят плавучий кран (на схеме не показан), снабженный собственной талевой системой с подвесным крюком 1, полиспастная система 2 компенсации полновой качки, компановка 3 (комплект) противовыбросового оборудования, отводная труба 4 и канатная оснастка наведения 5.

В состав полиспастной системы 2 входят два талевых блока 6, 7, обвязанных стальным канатом 8, к свободным концам которого, пропущенным через оттяжные ролики 9, прикреплены свободно висящие контргрузы 10. Один из талевых блоков подвешен к крюку 1 плавучего крана, а ко второму талевому блоку 7 с помощью крюка 11 подвешена компоновка (сборка) 3 противовыбросового оборудования с отводной трубой 4. Общий вес контргрузов 10 должен равняться весу компановки.

Канатная оснастка наведения 5 включает в себя канат, обхватывающий колонную головку 12 и пропущенный через шпилечные отверстия посадочного фланца 13 колонной головки 12 и базового фланца 14 скважины 15. Свободные концы каната, пропущенные через уравновешивающие ролики 16, подводятся к тяговому механизму, установленному на платформе.

Вся обвязка компоновки оборудования и плавучего крана производится в стороне от фонтанирующей скважины. Затем с помощью плавучего крана она подвешивается над ее устьем. С помощью канатной оснастки тяговой механизм осуществляет операцию наведения путем выборки каната. При необходимости одновременно производится опускание крюка 1 плавучего крана.

Компенсацию волновой качки осуществляют за счет свободного хода полиспастной системы с подвешенными контргрузами.

Источники информации

1. Радковский В.Р. и др. Оборудование и инструмент для предупреждения и ликвидации фонтанов. Справочник. - М.: Недра, 1996, с. 148-150.

Класс E21B33/03 устья скважин; оборудование для этой цели

устьевая головка -  патент 2525894 (20.08.2014)
способ переобвязки устья самозадавливающейся газовой скважины -  патент 2524787 (10.08.2014)
барьерное уплотнение и узел с данным барьерным уплотнением -  патент 2513815 (20.04.2014)
устройство для герметизации межколонного пространства на устье скважины -  патент 2502859 (27.12.2013)
устьевая арматура для метаноугольных скважин -  патент 2498046 (10.11.2013)
фонтанная арматура -  патент 2494301 (27.09.2013)
оборудование устья скважины с параллельной подвеской труб -  патент 2485281 (20.06.2013)
оборудование устья скважины с параллельной подвеской труб -  патент 2485280 (20.06.2013)
герметизатор устьевой роторный плашечный -  патент 2483189 (27.05.2013)
герметизатор устьевой многоэлементный -  патент 2483188 (27.05.2013)
Наверх