культурный газон

Классы МПК:E01C13/00 Основания и покрытия, специально предназначенные для спортивных площадок и площадок для игр
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Мыльников Владимир Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-09
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и сельскому хозяйству, в частности к конструкции дренажной системы культурного газона. Культурный газон включает расположенные последовательно основание, дренажную систему и почвенный слой, основание выполнено с уклонами, а дренажная система выполнена в виде осушительных дерен и дренирующих слоев и содержит продольную осушительную дрену, расположенную по центральной продольной оси газона, кольцевую магистральную дрену и поперечные осушительные дрены, связанные между собой. Изобретение отличается тем, что уклоны основания выполнены вдоль или поперек или вдоль и поперек центральной продольной оси газона и при необходимости основание покрыто гидролизирующими материалами. Дренажная система выполнена в виде расположенных в основании или в дренирующих и фильтрующих слоях осушительных дрен или дренажных труб, имеющих уклон 0,1-3,0% для отвода воды с поверхности газона и заполненных или покрытых дренирующими и фильтрующими материалами. В качестве дренирующих и фильтрующих материалов, заполняющих или покрывающих осушительные дрены или дренажные трубы, использован щебень, гравий, галька, шлаки, песок, материалы органического или искусственного происхождения. Осушительные дрены и дренажные трубы расположены на основании или в дренирующих материалах или покрыты ими в один или несколько слоев. Дренажные трубы выполнены с отверстиями или без них. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, состоит в улучшении условий для развития травостоя газона, обеспечении быстрого отвода дождевых и талых вод с поверхности газона и достижении оптимальных качественных характеристик газонной дернины при более экономичном простом и быстром способе строительства культурного газона. 4 з.п.ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Культурный газон, включающий расположенные последовательно основание, дренажную систему и почвенный слой, основание выполнено с уклонами, а дренажная система выполнена в виде осушительных дрен и дренирующих слоев и содержит продольную осушительную дрену, расположенную по центральной продольной оси газона, кольцевую магистральную дрену и поперечные осушительные дрены, связанные между собой, отличающийся тем, что уклоны основания выполнены вдоль, или поперек, или вдоль и поперек центральной продольной оси газона и при необходимости основание покрыто гидроизолирующими материалами, причем дренажная система выполнена в виде расположенных в основании или в дренирующих и фильтрующих слоях осушительных дрен или дренажных труб, имеющих уклон 0,1 - 3,0% для отвода воды с поверхности газона и заполненных или покрытых дренирующими и фильтрующими материалами.

2. Газон по п.1, отличающийся тем, что в качестве дренирующих и фильтрующих материалов, заполняющих или покрывающих осушительные дрены или дренажные трубы, использован щебень, гравий, галька, шлаки, песок, материалы органического или искусственного происхождения.

3. Газон по п.1 или 2, отличающийся тем, что осушительные дрены и дренажные трубы расположены на основании или в дренирующих материалах или покрыты ими в один или несколько слоев.

4. Газон по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что он выполнен с двухскатным уклоном от центральной продольной оси, причем поперечные осушительные дрены или дренажные трубы расположены под углом в направлении уклона относительно центральной продольной оси газона и в противоположные стороны относительно поперечной оси газона на каждой его половине.

5. Газон по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что дренажные трубы выполнены с отверстиями или без них.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и сельскому хозяйству, в частности к конструкции дренажной системы культурного газона, предназначенного для спортивных, декоративных, почвозащитных и иных целей, и может быть использовано при строительстве футбольных полей, полей для регби, американского футбола, хоккея на траве, теннисных кортов и других спортивных сооружений, а также при создании декоративных, почвозащитных и других видов газонов.

Из патентной литературы известна спортивная площадка, включающая грунтовое основание, синтетическую пленку и дренаж электропроводящего слоя (см. авторское свидетельство СССР N1738886, E 01 C 13/00, 07.06.92).

Однако данная конструкция спортивной площадки слишком сложна и неприемлема для создания травяного покрытия, предназначенного для выдерживания значительных нагрузок при проведении спортивных соревнований.

Наиболее близкой к заявляемому культурному газону является спортивная площадка, включающая последовательно расположенные основание, дренажную систему и почвенный слой, а основание выполнено с уклоном (патент РФ N2096551, E 01 C 13/00, 20.11.97).

Однако эта конструкция спортивной площадки сложна и дренажная система быстро засоряется и выходит из строя, а как следствие газонное покрытие приходит в негодность, что обуславливает необходимость его частого капитального ремонта.

Заявляемое изобретение позволяет достигнуть следующих технических результатов - улучшить условия для развития травостоя газона, обеспечить быстрый отвод дождевых и талых вод с поверхности газона, оптимальные качественные характеристики газонной дернины и экономичное, простое и быстрое строительство культурного газона.

Сущность изобретения.

Культурный газон включает расположенные последовательно основание, дренажную систему и почвенный слой, а основание выполнено с уклонами. Дренажная система выполнена в виде осушительных дрен и дренирующих слоев и содержит продольную осушительную дрену, расположенную по центральной продольной оси газона, кольцевую магистральную дрену и поперечные осушительные дрены, связанные между собой.

Изобретение отличается тем, что уклоны основания выполнены вдоль или поперек или вдоль и поперек центральной продольной оси газона и при необходимости основание покрыто гидроизолирующими материалами. Дренажная система выполнена в виде расположенных в основании или в дренирующих и фильтрующих слоях осушительных дрен или дренажных труб, имеющих уклон 0,1-3,0% для отвода воды с поверхности газона и заполненных или покрытых дренирующими и фильтрующими материалами.

В качестве дренирующих и фильтрующих материалов, заполняющих или покрывающих осушительные дрены или дренажные трубы, использован щебень, гравий, галька, шлаки, песок, материалы органического или искусственного происхождения.

Осушительные дрены и дренажные трубы расположены на основании или в дренирующих материалах, или покрыты ими в один или несколько слоев.

Газон выполнен с двухскатным уклоном от центральной продольной оси, причем поперечные осушительные дрены или дренажные трубы расположены под углом в направлении уклона относительно центральной продольной оси газона и в противоположные стороны относительно поперечной оси газона на каждой его половине. Дренажные трубы выполнены с отверстиями или без них.

Изобретение поясняется чертежами, где на:

фиг. 1 изображен общий вид дренажной системы в разрезе;

фиг. 2, 3 - различные виды дренажных систем;

фиг. 4 - пример направлений отвода воды.

Дренажная система состоит из расположенных последовательно основания 1, расположенных в основании 1 системы осушительных дрен 2 и дренажных труб 3, состоящих из продольной осушительной дрены 4, расположенной по центральной продольной оси 5 площадки, поперечные осушительные дрены 6 или трубы 3 имеют необходимый уклон и сообщаются с продольной осушительной дреной 4 и кольцевой магистральной дреной. Система осушительных дрен 2 покрыта дренирующим слоем 8 или слоями и почвенным растительным слоем 9. Осушительные дрены заполнены фильтрующим материалом.

Строительство дренажей системы культурного газона начинается с тщательной планировки (профилирования) основания 1 при помощи нивелира. Планировка основания состоит в придании его поверхности равномерных уклонов, необходимых для стока воды, фильтрующейся через почвенный растительный слой 9 по дренирующим слоям 8. Уклоны основания как правило равны 0,1-3,0% с превышением верхних отметок над нулевыми отметками на величину, равную 10-30 см. Величина превышения в 17-25 см представляется оптимальной, так как многочисленные опыты с уменьшением или увеличением этой величины приводили к негативным последствиям. При уменьшении уклонов свыше 0,1% дождевые и талые воды уходили очень медленно, снижалась эффективность действия дренажа, что приводило к переувлажнению газона. Кроме того, увеличение уклона свыше 3,0% значительно затрудняло передвижение спортсменов по поверхности спортивного газона и приводило к их быстрой утомляемости.

После окончания профилирования основания приступают к строительству дренажной системы, которое начинается с устройства продольных и поперечных осушительных дрен 4 и 6 или дренажных труб 3.

В начале работ, используя землеройную машину, выравнивают продольную осушительную дрену 4 по центральной продольной оси газона и выравнивают ее с помощью нивелира или других приборов. Глубина продольной дрены 10-30 см, ширина также равна 10-30 см. Продольной длине не придается никакого уклона, ее глубина во всех точка ее прохождения по продольной оси поля строго одинакова. После устройства продольной осушительной дрены 4 вырывают поперечные осушительные дрены 6 или укладывают поперек газона дренажные трубы, стыкуя их у продольной оси газона с продольной осушительной дреной. В местах стыковки глубина поперечных осушительных дрен должна быть равна глубине продольной осушительной дрены. Поперечные осушительные дрены 6 вырывают с равномерным уклоном, начиная от продольной осушительной дрены к кольцевой осушительной дрене 9. Такие же уклоны придают и поперечным дренажным трубам. Расстояние между поперечными дренами или дренажными трубами может составлять от 0,5 до 15 м. И они могут устраиваться и выкладываться как поперек продольной оси газона, так и в соответствии с любыми другими конфигурациями, например от центра газона по диагонали к его периферии.

Основание 1 при необходимости покрывают гидроизолирующими материалами 10.7

Класс E01C13/00 Основания и покрытия, специально предназначенные для спортивных площадок и площадок для игр

смешанный травяной покров и способ его изготовления -  патент 2517280 (27.05.2014)
искусственное покрытие -  патент 2516308 (20.05.2014)
способ создания и обслуживания спортивного газона и спортивный газон -  патент 2475584 (20.02.2013)
способ изготовления покрытия -  патент 2465294 (27.10.2012)
искусственный травяной покров и способ его изготовления -  патент 2455416 (10.07.2012)
волокно для образования искусственной газонной травы, а также искусственный газон, по меньшей мере, содержащий волокно для искусственной газонной травы -  патент 2447224 (10.04.2012)
искусственный газон, в частности, для искусственного травяного покрытия спортивного поля -  патент 2446243 (27.03.2012)
способ и средство для обеспечения визуального контроля попадания мяча на границу игрового поля -  патент 2441962 (10.02.2012)
способ выдвижения и возврата футбольного поля для крытого стадиона и комплекс для его осуществления -  патент 2430211 (27.09.2011)
унифицированный сборно-разборный настил с пространственно регулируемыми опорами -  патент 2427683 (27.08.2011)
Наверх