средство гигиены для женщин

Классы МПК:
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Солагран Лимитед (AU)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-09-17
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным средствам растительного происхождения, и может быть использовано в терапии для лечения неспецифических кольпитов, дисбактериозов и т.п. у женщин. Средство гигиены для женщин содержит фракцию лабдановых спиртов, полученных при переработке древесной зелени хвойных пород, и формообразующий компонент при следующем соотношении компонентов, мас.%: фракция лабдановых спиртов, полученных при переработке древесной зелени хвойных пород 1-10; формообразующий компонент остальное. В качестве формообразующего компонента может быть масло какао, вазелиновое масло, пчелиный воск. Средство хорошо переносится и является перспективным методом терапии неспецифических кольпитов. 3 з.п.ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Средство гигиены для женщин на основе растительного компонента, отличающееся тем, что оно содержит фракцию лабдановых спиртов, полученных при переработке древесной зелени хвойных пород, и формообразующий компонент при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фракция лабдановых спиртов, полученных при переработке древесной зелени хвойных пород - 1 - 10

Формообразующий компонент - Остальное

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве формообразующего компонента оно содержит масло какао.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве формообразующего компонента оно содержит вазелиновое масло.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве формообразующего компонента оно содержит пчелиный воск.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным средствам растительного происхождения, и может быть использовано в терапии для лечения неспецифических кольпитов, дисбактериозов и т.п. у женщин.

Известен способ получения биологически активного средства из хвои (патент RU N 2040266, A 61 K 35/78, 1992 г.). Суть способа заключается в последовательности следующих операций: экстракция сырья, отстаивание экстракта, отделение водной фазы, удаление из экстракта воскообразующих веществ, отгонка растворителя, обработка смолистых веществ после их омыления в упаренном концентрате этанольным раствором соли двухвалентного железа до получения металлосодержащего комплекса. Средство, полученное этим способом, обладает ранозаживляющим, смягчающим, дезодорирующими свойствами.

Известен сбор для лечения гнойно-воспалительных заболеваний "КОРАЛ" (патент SU N 1836098, A 61 K 35/78, 09.07.92 г.). Сбор включает помимо ромашки аптечной, календулы лекарственной, коры дуба обыкновенного чистотел, сушеницу и пастушью сумку при соотношении компонентов по весу 3:1:4:1:2:1,5. Сбор обладает противовоспалительным, антимикробным действием и стимулирует заживление эрозий и язв.

Известен сбор лекарственных растений для спринцевания и гигиены половых органов "Кристалл" (патент RU N 2000801, A 61 K 35/78, 08.10.92 г.). Он включает ромашку аптечную, кору дуба обыкновенного, пастушью сумку и крапиву в соотношении 3:2:2:3. Сбор применяется как антисептическое, противовоспалительное средство.

Описанные выше средства гигиены для женщин обладают малой эффективностью.

Задачами настоящего изобретения являются повышение эффективности дезодорирующих свойств препаратов и расширение арсенала препаратов растительного происхождения.

Данная задача решается следующим образом. Средство гигиены для женщин, обладающее дезодорирующей активностью, на основе растительного компонента, отличается тем, что оно содержит фракцию лабдановых спиртов, полученных при переработке древесной зелени хвойных пород, и формообразующий компонент, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фракция лабдановых спиртов, полученных при переработке древесной зелени хвойных пород - 1 - 10

Формообразующий компонент - Остальное

В качестве формообразующего компонента могут быть масло какао, вазелиновое масло, пчелиный воск.

При переработке древесной зелени (охвоенные ветви) хвойных пород с целью получения физиологически активных соединений - полипренолов, получают ряд групп соединений неизвестной биологической активности. Одной из таких групп природных соединений являются лабдановые (бициклические) дитерпеновые спирты, активность которых не известна.

Способ получения фракции лабдановых спиртов описан в патентах РФ NN 2017782 и 2015150, 1991 г., МКИ C 09 F 1/00. Способ по патенту РФ N 2017782 заключается в следующем. Древесную зелень хвойных пород (ель, пихта, сосна, кедр) подвергают последовательной обработке:

- экстракции органическим растворителем, выделением отстаиванием и фильтрованием при охлаждении хвойного воска с Тплав=72-76oC;

- омылению полученного раствора экстрактивных веществ в углеводородном растворителе 20-40%-ным раствором щелочи;

- разделению смыленного раствора на раствор нейтральных веществ в углеводородном растворителе и водно-щелочной раствор органических кислот;

- последующее подкисление водно-щелочного раствора солей органической или неорганической кислотой до pH 1-3;

- выделение из него хлорофиллиновых кислот и фракции жирных и смоляных кислот;

- отгонки растворителя от нейтральных веществ;

- выделение из них высаживанием воска с Тплав =52-56oC;

- вакуумной дистилляции их при остаточном давлении не более 400 Па с выделением фракции сесквитерпеноидов с температурой кипения 90-120oC, фракции лабдановых спиртов с температурой кипения 120-210oC и кубового остатка, содержащего полипренолы.

Отличие способа по патенту РФ N 2015150 состоит в том, что отделение лабдановых спиртов от концентрата полипренолов достигается методом селективной экстракции.

Фракция лабдановых спиртов представляет собой продукт под названием "Силбиол". Он включает в себя смесь дитерпеноидов, главными представителями которых являются изоабиенол, эпиманоол, цис-абиенол. Содержание изоабиенола и циc-абиенола достигает 30-40% от суммарной фракции.

Органолептические свойства и физико-химические показатели препарата "Силбиол" приведены в таблице.

В качестве формообразующего компонента для приготовления средства гигиены для женщин (далее средство) могут быть использованы масло какао, пчелиный воск, вазелиновое масло. Средство мало токсично и относится к 4-му классу опасности, аллергического действия не проявляет.

Средство получают следующим образом. В реактор загружают расчетное количество силбиола и формообразующего компонента, например масла какао. Расчет массы загружаемых компонентов проводят в соответствии с рецептурой.

Перемешивание компонентов проводят с помощью механической мешалки до получения однородной массы. Затем из приготовленной смеси фасуют шарики диаметром 2-3 см, подсушивают на воздухе при температуре 18-20oC в течение 6-12 часов и упаковывают в потребительскую тару, например в бумажные коробочки.

Если в качестве формообразующего компонента используют вазелиновое масло, то полученное после перемешивания исходных компонентов средство имеет пастообразную консистенцию и при использовании его предварительно наносят на ватные или марлевые тампоны.

ПРИМЕР 1. Лечение средством (на вазелиновой основе) было предложено 11 женщинам. У 10 из них в течение многих лет были жалобы на выделения из половых органов и зуд. У одной больной при аналогичных жалобах в мазках из цервикального канала выделяли Candidae albicans. У всех обследованных женщин до обращения были проведены (многократно) курсы различных антибактериальных средств: тетрациклин, канамицин, доксиниклин, ампициллин. Видимого улучшения состояния после проведенной терапии не наблюдалось.

Перед назначением средства на вазелиновом масле у всех 11 пациенток было проведено полное бактериологическое и бактериоскопическое обследование. Патогенной микрофлоры не обнаружено.

Проведен 14-дневный курс лечения.

У одной больной, страдавшей дрожжевым кольпитом, выделения не прекратились; Б-скопия: эпит. клетки ед., L-единичные нормальные, фагоцитоз не выражен, слизь - обильно, R-VI лактобацилы и ед. дрожжевые клетки.

У одной женщины на 12-й день приема препарата наблюдалась местная аллергическая реакция (покраснения, зуд, отечность больших и малых половых губ). После проведения антигистаминной терапии выделения, зуд, жжение прекратились. При бактериологическом обследовании выделена Strept В; Б-скопия; эпителий умеренный, L- един. в поле зрения, нормальные; R-11/1.

У остальных 9 женщин после проведенного лечения зуд, жжение, выделения из половых органов перестали беспокоить. Бактериологический контроль: при первичной бактериоскопии обнаружены лактобацилы, роста нет.

Таким образом, средство оказало положительное влияние на 9 из 11 женщин с хронической формой кольпита.

ПРИМЕР 2. Для оценки клинической эффективности средства при лечении неспецифических кольпитов были использованы вагинальные шарики на основе масла какао.

Испытания были проведены в женских консультациях.

Всего средство было использовано при лечении неспецифических кольпитов у 85 пациенток. Препарат назначался по 1 глобуле интравагинально 2 раза в день в течение 5 дней.

Ни в одном случае не поступило сообщений об отрицательных побочных эффектах. Лишь у одной пациентки применение средства в первые сутки вызвало легкое чувство жжения, сопровождавшееся гиперемией слизистой. На фоне продолжения использования препарата эти явления исчезли самостоятельно на 3-й день от начала терапии.

Информация об эффективности препарата получена от 55 женщин из 85 получавших препарат.

Из 55 женщин у 54 пациенток наблюдался положительный клинический эффект, заключавшийся в значительном уменьшении или исчезновении жалоб на зуд и чувство жжения, выделения из влагалища, болевые ощущения. При лабораторном исследовании в анализах значительно уменьшилось количество лейкоцитов.

У ограниченного числа женщин средство применялось для лечения кольпитов, сопровождающихся выделением грибов (у 9 женщин), хламидий (у 7 женщин - у 5 в качестве монотерапии и у 2 - в сочетании с антибиотиками), микоплазм (у 3 женщин), уреаплазм (у 1 женщины), гарднелл (у 2 женщин) и трихомонад (у 1 женщины).

При этом применение средства привело к исчезновению грибов у всех 9 женщин, хламидий - у 6 из 7 женщин, микоплазм и уреплазм у всех 4 женщин, гарднелл у 2 и трихомонад у 1 женщины.

Препарат хорошо переносился, снимал воспалительную реакцию, уменьшая отек и гиперемию слизистых.

Таким образом, использование местных лекарственных форм, содержащих силбиол, является перспективным методом терапии неспецифических кольпитов, являющихся следствием перенесенных (или переносимых) генитальных инфекций, а также дисбактериозов, возникающих в результате антибактериальной терапии.

Препарат может быть использован в качестве вспомогательного средства при лечении кольпитов, вызывающихся хламидиями, микоплазмами, гарднереллами, грибами, а также в качестве самостоятельного препарата для терапии дисбактериозных кольпитов.

Наверх