устройство для учета молока при выдаче его в емкости

Классы МПК:A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Республиканский научный хозрасчетный инновационный центр агропромышленного комплекса
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-16
публикация патента:

Изобретение может быть использовано на молочных фермах, крупных молочных заводах и предприятиях пищевой промышленности. Во внутренней полости корпуса между ее торцевой поверхностью и крышкой установлено измерительное колесо с возможностью вращения, состоящее из ступицы и радиально установленных на ней лопастей, контактирующих с поверхностями внутренней полости и крышки, а входной и выходной патрубки соединяются с внутренней полостью через отверстия, расположенные ниже оси колеса, причем входной патрубок расположен горизонтально и соединен с подающей трубой, а выходной патрубок направлен вниз по направлению к накопительной емкости, ступица колеса жестко связана со счетным устройством оборотов колеса механического или электрического действия, а на корпусе рукоятки расположен выключатель, связанный с электродвигателем подающего насоса. Устройство экономично в изготовлении и сокращает капитальные и эксплуатационные затраты на оборудование для учета молока. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Устройство для учета молока при выдаче его в емкости, содержащее корпус с фиксированной крышкой, датчик положения, счетное устройство, входной и выходной патрубки, измерительное колесо, отличающееся тем, что измерительное колесо установлено во внутренней полости корпуса между ее торцевой поверхностью и крышкой с возможностью вращения и состоит из ступицы и радиально размещенных на ней лопастей, контактирующих с поверхностями внутренней полости и крышки, а входной и выходной патрубки соединены с внутренней полостью через отверстия, расположенные ниже оси колеса, причем входной патрубок расположен горизонтально и соединен с подающей трубой, а выходной патрубок направлен вниз по направлению к накопительной емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ступица колеса жестко связана со счетным устройством оборотов колеса механического или электрического действия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что у расположенной на корпусе рукоятки имеется выключатель, электрически связанный с электродвигателем подающего насоса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для учета молока в молокопроводных системах и предназначено для контроля количества молока при выдаче потребителю на прифермских молочных заводах и в хозяйствах, перерабатывающих молоко. Изобретение может быть использовано на молочных фермах, крупных молочных заводах и предприятиях пищевой промышленности.

Известны молокомеры для измерения количества молока в трубопроводных магистралях (см. а.с. СССР N 1563355, МКИ 5 A 01 J 7/00 "Турбинный расходомер"). Недостатком этого устройства является их несоответствие существующей на фермах технологии и сложность в эксплуатации, что определяется наличием подвижных механических частей в молочном тракте.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности является молокомер, состоящий из корпуса с фиксированной крышкой, датчика положения, счетного устройства, входного и выходного патрубков, уплотняющих кулачков и зубчатых колес (см. патент России N 2076585).

Недостатком этого устройства является высокая материалоемкость, сложность в эксплуатации и высокая стоимость.

Задачей настоящего изобретения является снижение материалоемкости и стоимости эксплуатации устройства, сокращение капитальных и эксплуатационных затрат на оборудование для учета молока.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что во внутренней полости корпуса между ее торцевой поверхностью и крышкой установлено измерительное колесо с возможностью вращения, состоящее из ступицы и радиально установленных на ней лопастей, контактирующих с цилиндрической, торцевой поверхностями внутренней полости и крышкой, а входной и выходной патрубки соединяются с внутренней полостью через отверстия в цилиндрической поверхности, расположенные ниже оси колеса, причем входной патрубок расположен горизонтально и соединяется с подающим шлангом или трубой, а выходной патрубок направлен вниз по направлению к накопительной емкости, кроме того, ступица колеса жестко связана со счетным устройством оборотов колеса механического или электрического действия, а у расположенной на корпусе рукоятки расположен выключатель, электрически связанный с электродвигателем подающего насоса.

На фиг. 1 - общий вид, на. фиг. 2 - разрез по "а-а" устройства для учета молока при выдаче его в емкости.

Устройство состоит из корпуса 1, крышки 2, счетного устройства 3, входного 4 и выходного 5 патрубков, установленного во внутренней полости корпуса 1, измерительного колеса 6 со ступицей 7 и радиально установленных на ней лопастей 8, накопительной емкости 9, рукоятки 10 и выключателя 11.

Устройство для учета молока при выдаче его в емкости работает следующим образом.

Устройство устанавливается оператором над накопительной емкость 9. Молоко из подающего трубопровода или шланга поступает во входной патрубок 4 и далее во внутреннюю полость корпуса 1, далее в нижнюю ее часть и на лопасти 8 нижней половины измерительного колеса 6. Лопасти 8 установлены на ступице 7. Измерительное колесо 6 приводится во вращение потоком молока, передавая его счетному устройству 3 механического или электрического типа. Показания счетного устройства 3 пропорциональны объему прошедшего через устройство молока. Его показания могут быть протарированы в литрах или любых других единицах объема. Пройдя зону лопастей 8 измерительного колеса 6, поток молока попадает в выходной патрубок 5 и затем - в накопительную емкость 9. При выдаче молока оператор держит устройство над люком накопительной емкости 9. Когда отпущено нужное количество молока, что фиксируется счетным устройством 3, оператор нажимает выключатель и отключает подающий молочный насос.

Высокая точность обеспечивается малыми зазорами между лопастями 8 измерительного колеса 6 и цилиндрическими, торцевыми поверхностями внутренней полости корпуса 1 и крышки 2.

Практически равная величина давления молока с двух сторон лопастей 8 измерительного колеса 6 обеспечивается малым моментом сопротивления вращению измерительного колеса 6. Это гарантирует отсутствие перетеканий и, следовательно, высокую точность устройства.

Таким образом, применение предлагаемого устройства позволяет снизить его материалоемкость, расходы на эксплуатацию и уменьшить капитальные затраты на оборудование для учета молока.

Класс A01J5/01 счетчики молока; датчики расхода молока

счетчик молока вакуумированной молочной линии -  патент 2481767 (20.05.2013)
устройство и способ для измерения отдаваемого животным в процессе доения количества молока -  патент 2472339 (20.01.2013)
устройство для определения количества выдоенного молока -  патент 2427130 (27.08.2011)
устройство для измерения потока молока -  патент 2400973 (10.10.2010)
стенд для исследования параметров пробкового движения молока в молокопроводе -  патент 2390122 (27.05.2010)
устройство для учета надоев молока -  патент 2327343 (27.06.2008)
стенд для испытания счетчиков молока -  патент 2298318 (10.05.2007)
датчик расхода молока -  патент 2288576 (10.12.2006)
молокомер м-1 -  патент 2266638 (27.12.2005)
счетчик молока -  патент 2264086 (20.11.2005)
Наверх