магнитный активатор суспензий

Классы МПК:B03C1/04 с желобчатыми устройствами или со столами для перемещения материала 
Автор(ы):, , , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное предприятие "Галактика" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-01
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для интенсификации мокрого обогащения полезных ископаемых, преимущественно магнитного обогащения железистых кварцитов. В корпусе устройства, который представляет собой наклонный желоб с промежутками, выполнено несколько проемов, под которыми установлены сборники частиц суспензии, над каждым из которых установлены щелевые магнитные решетки, плоскости которых образуют тупые углы с направлением набегающего потока и которые состоят из желобков со стенками из постоянных магнитов и имеют сечение опрокинутой трапеции. Причем поверхности магнитных решеток в корпусе образуют ряд ступенек, разделенных участками днища корпуса. Изобретение повышает содержание железа в концентрате при магнитной сепарации суспензий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Магнитный активатор суспензий, включающий корпус в виде наклонного желоба, питающее и выпускное устройства, щелевые магнитные системы, установленные в корпусе, отличающийся тем, что в днище корпуса с промежутками выполнено несколько проемов, под которыми установлены сборники частиц суспензии с регулируемыми выпускными отверстиями, над каждым из которых установлены щелевые магнитные решетки, плоскости которых образуют тупые углы с направлением набегающего потока, состоят из желобков со стенками из постоянных магнитов и имеют сечение опрокинутой трапеции.

2. Магнитный активатор суспензий по п.1, отличающийся тем, что поверхности магнитных решеток в корпусе образуют ряд ступенек, разделенных участками днища корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для интенсификации мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, а более конкретно, для изменения физических свойств различных суспензий перед их обогащением, преимущественно суспензий тонкоизмельченных железных руд.

Известны различные устройства для магнитной обработки железорудных суспензий перед их обогатительным переделом (см., например, Классен В.И. Вопросы теории и практики магнитной обработки воды и водных систем.- М.: 1971).

Известно также устройство, выполненное в виде наклонного желоба, на днище которого установлены щелевые магнитные системы в виде призм с поверхностями, наклоненными в сторону набегания потока суспензии (прототип, а.с. СССР N 1049104, МКИ B 03 C 1/04, 1983, Бюл. N 39).

Недостаток всех известных устройств для магнитной активации суспензий перед их обогащением состоит в слабом их влиянии на интенсификацию последующего обогатительного передела, в результате чего такие устройства до настоящего времени не нашли широкого промышленного применения.

Целью изобретения является разработка магнитного активатора железорудных суспензий для значительного повышения содержания железа в концентрате при магнитной сепарации суспензий.

Поставленная цель достигается тем, что в днище корпуса, представляющего собой наклонный желоб, с промежутками выполнено несколько проемов, под которыми установлены сборники частиц суспензии с регулируемыми выпускными отверстиями и над каждым из которых установлены щелевые магнитные решетки, плоскости которых образуют тупые углы с направлением набегающего потока. Причем поверхности магнитных решеток в корпусе образуют ряд ступенек, разделенных участками днища корпуса. Решетки состоят из желобков со стенками, выполненными из постоянных магнитов, и имеют сечение опрокинутой трапеции. При этом сборники частиц суспензии, имея регулируемые выпускные отверстия, функционально обеспечивают заполнение суспензией всех магнитных решеток, расположенных в корпусе, а сечение магнитных желобков решеток обеспечивает наряду с пересечением частицами магнитных силовых линий также их движение в сторону возрастания напряженности поля. В целом это способствует образованию рудных флокул, свободных от нерудных частиц, разубоживающих продукт.

Согласно изобретению целевые магнитные решетки образуют тупые углы с направлением набегающих на них потоков суспензии. Этим достигается то, что все струи указанных потоков, прежде чем уйти через сливной порог, проходят по сужающимся магнитным желобкам с пересечением частицами суспензии магнитных силовых линий. Такое пересечение вызывает на поверхности рудных частиц кольцевые токи, магнитные поля которых способствуют втягиванию частиц в область большей напряженности поля с последующим выходом их под решетку, поскольку желобки решеток имеют сечение опрокинутой трапеции.

Согласно изобретению магнитные решетки образуют ступеньки в наклонном корпусе желоба, разделенные участками днища корпуса. На эти участки со сливного порога падает поток суспензии, разбивая флокулы перед их попаданием на решетки и создавая на решетке турбулентные пульсации, что увеличивает эффективность оттирки рудных частиц от шламового покрытия и обеспечивает изменение физико-химических свойств жидкой фазы за счет переориентации спинов протонов и не поделенных пар электронов молекул воды, что повышает активность водной системы в целом.

Разработанный магнитный активатор суспензий показан на чертеже, где 1 - корпус в виде наклонного желоба с углом наклона 20-25o, сечением 600-1400 мм и длиной 3000-4000 мм; 2 - питающее устройство; 3 - сливное устройство; 4 - сборник частиц суспензии; 5 - промежуток днища желоба; 6 - выпускное устройство; 7 - пробка для регулировки сечения выпускного устройства; 8 - щелевая магнитная решетка, состоящая из желобков со стенками из постоянных магнитов и с сечением опрокинутой трапеции, верхнее основание которой составляет 250 мм, нижнее - 80 мм; 9 - выпускная щель питающего устройства; 10 - ступенька, отделенная от другой ступеньки участком днища корпуса.

Магнитный активатор суспензии работает следующим образом: исходное питание, поступая в устройство 2, через его выпускную щель 9 набегает на промежуток днища 5 и на магнитную решетку 8. При этом пробкой 7 регулируют сечение выпускного отверстия 6 так, чтобы со ступеньки 10 часть питания переливалась бы на следующий промежуток днища корпуса 1 и вновь набегала бы на магнитную решетку 8. Процесс повторяют до тех пор, пока не появится конечный перелив, который сливным устройством 3 возвращают в голову процесса. Активированная магнитными полями и оттертая от шламов (за счет каскадного падения со ступенек 10 на поверхность днища 5) суспензия через сборники 4 направляется на раздельное (для каждого сборника 4) или совместное обогащение, например, на магнитную сепарацию.

Разработанный магнитный активатор суспензий испытан и работает на ряде железорудных комбинатов, перерабатывающих тонковкрапленные железистые кварциты. Его применение обеспечивает повышение содержания железа в конечном концентрате, что дает значительный экономический эффект.

Класс B03C1/04 с желобчатыми устройствами или со столами для перемещения материала 

электромагнитный сепаратор -  патент 2516608 (20.05.2014)
электромагнитный сепаратор с бегущим магнитным полем -  патент 2497595 (10.11.2013)
устройство для регенерации магнетитовой суспензии -  патент 2455074 (10.07.2012)
магнитный центробежный сепаратор -  патент 2350395 (27.03.2009)
шлюз для осаждения концентратов тяжелых минералов из пульпы и улавливающий коврик для него -  патент 2262385 (20.10.2005)
способ отделения ферромагнитных включений из продуктов измельчения изношенных шин и устройство для его осуществления -  патент 2225261 (10.03.2004)
магнитный шлюз -  патент 2212941 (27.09.2003)
способ гравитационно-магнитного обогащения песков россыпных месторождений и устройство для его осуществления -  патент 2211091 (27.08.2003)
магнитный гидроконцентратор -  патент 2171146 (27.07.2001)
сепаратор минеральных смесей -  патент 2158185 (27.10.2000)
Наверх