трансформируемая одежда

Классы МПК:A41D15/04 элементы одежды, превращаемые в другие изделия
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Амурский государственный университет
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-16
публикация патента:

Трансформируемая одежда содержит куртку с полочками, спинкой, рукавами и полукомбинезон, выполненный с отстегивающейся нижней частью. Верхняя передняя и верхняя задняя части полукомбинезона соединены между собой посредством бретелей, имеющих возможность регулирования их длины, куртка состоит из соединенных между собой посредством разъемной застежки молнии верхней и нижней частей, причем нижняя часть для образования рюкзака соединена по нижнему срезу посредством разъемной застежки молнии с верхней задней частью полукомбинезона, а для образования комбинезона верхняя часть куртки при отстегивании соединена посредством разъемной застежки молнии с нижней частью полукомбинезона, при этом клапаном рюкзака является верхняя передняя часть полукомбинезона, а ремнями служат бретели полукомбинезона, что расширяет эксплуатационные и функциональные возможности одежды. 11 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

Трансформируемая одежда, содержащая куртку с полочками, спинкой, рукавами и полукомбинезон, выполненный с отстегивающейся нижней частью, отличающаяся тем, что верхняя передняя и верхняя задняя части полукомбинезона соединены между собой посредством бретелей, имеющих возможность регулирования их длины, куртка состоит из соединенных между собой посредством разъемной застежки молнии верхней и нижней частей, причем нижняя часть для образования рюкзака соединена по нижнему срезу посредством разъемной застежки-молнии с верхней задней частью полукомбинезона, а для образования комбинезона верхняя часть куртки при отстегивании соединена посредством разъемной застежки-молнии с нижней частью полукомбинезона, при этом клапаном рюкзака является верхняя передняя часть полукомбинезона, а ремнями служат бретели полукомбинезона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой одежде. Известна трансформируемая одежда в виде пальто, имеющая возможность преобразования в куртку и мешок (US, патент, 3965487, кл. А 41 D 11/00, 1976). Эта известная одежда имеет ограниченные функциональные возможности и неэстетичный внешний вид.

Известна трансформируемая одежда, содержащая куртку с полочками, стенкой, рукавами и полукомбинезон, выполненный с отстегивающейся нижней частью (RU, патент, 2127990, кл. А 41 D 15/04, 23.03.1999). Это решение принято в качестве ближайшего аналога, но и оно не свободно от указанных выше недостатков.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных и функциональных возможностей трансформируемой одежды.

Поставленная задача решена за счет того, что в трансформируемой одежде, содержащей куртку с полочками, спинкой, рукавами и полукомбинезон, выполненный с отстегивающейся нижней частью, верхняя передняя и верхняя задняя части полукомбинезона соединены между собой посредством бретелей, имеющих возможность регулирования их длины; куртка состоит из соединенных между собой посредством разъемной застежки молнии верхней и нижней частей, причем нижняя часть для образования рюкзака соединена по нижнему срезу посредством разъемной застежки-молнии с верхней задней частью полукомбинезона, а для образования комбинезона верхняя часть куртки при отстегивании соединена посредством разъемной застежки-молнии с нижней частью полукомбинезона, при этом клапаном рюкзака является верхняя передняя часть полукомбинезона, а ремнями служат бретели полукомбинезона.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена куртка, вид спереди;

на фиг. 2 - куртка, вид сзади;

на фиг. 3 - верхняя часть куртки;

на фиг. 4 - нижняя часть куртки;

на фиг. 5 - полукомбинезон, вид спереди;

на фиг. 6 - полукомбинезон, вид сзади

на фиг. 7 - верхняя передняя часть полукомбинезона;

на фиг. 8 - верхняя задняя часть полукомбинезона;

на фиг. 9 - нижняя часть полукомбинезона;

на фиг. 10 - комбинезон;

на фиг. 11 - рюкзак.

Куртка (фиг. 1) состоит из верхней части 1 и нижней части 2, которые соединены между собой посредством разъемной застежки-молнии 3. Для регулирования обхвата талии по верхнему срезу нижней части куртки выполнена кулиса 4. По нижнему краю нижней части куртки расположена одна часть разъемной застежки-молнии 5. На спинке нижней части куртки обработан прорезной карман с клапаном, в углах которого расположены металлические кнопки 6.

Полукомбинезон (фиг. 5) состоит из верхней передней части 7, верхней задней части 8 и нижней части 9. Верхняя передняя и верхняя задняя части полукомбинезона соединены с нижней частью полукомбинезона с помощью металлических кнопок 10. В свою очередь верхняя передняя и верхняя задняя части полукомбинезона соединены между собой посредством бретелей 11 и металлических полуколец 12. Причем один конец бретелей закреплен стационарно, а другой - подвижно с помощью металлической пряжки 13, что позволяет регулировать длину бретелей. С изнаночной стороны верхней передней части расположены металлические кнопки 6. По контуру верхней задней части полукомбинезона расположена одна часть разъемной застежки-молнии 5. По верхнему краю нижней части полукомбинезона расположена одна часть разъемной застежки-молнии 14. Для регулирования обхвата талии по верхнему срезу нижней части полукомбинезона выполнена кулиса 15.

При отстегивании верхней части куртки от нижней части и соединении верхней части куртки с нижней частью полукомбинезона посредством одной части застежки-молнии 3 и одной части застежки-молнии 14 образуется комбинезон. Нижняя часть куртки, соединяясь с верхней задней частью полукомбинезона посредством частей разъемной застежки-молнии 5 образуют боковую часть и дно рюкзака. Верхняя передняя часть полукомбинезона является клапаном рюкзака и крепится к нему с помощью металлических кнопок 6. В качестве ремней рюкзака используются бретели полукомбинезона. Конструкция изделия экономична в отношении материальных и трудовых затрат. Изделие изготовлено с учетом унифицированных методов обработки на типовом оборудовании.

Класс A41D15/04 элементы одежды, превращаемые в другие изделия

трансформируемое одеяло -  патент 2466672 (20.11.2012)
способ изготовления изделий -  патент 2460449 (10.09.2012)
трансформируемая одежда -  патент 2234225 (20.08.2004)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2214143 (20.10.2003)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2166898 (20.05.2001)
защитная маска -  патент 2164428 (27.03.2001)
трансформируемая одежда -  патент 2160553 (20.12.2000)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2147816 (27.04.2000)
трансформируемая одежда -  патент 2146875 (27.03.2000)
многофункциональная одежда -  патент 2129820 (10.05.1999)
Наверх