способ резки движущихся труб и устройство для его осуществления

Классы МПК:B23D45/22 летучие пилы с помещенным на рычаге держателем режущего элемента, совершающим движение по окружности 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Буров Алексей Степанович
Приоритеты:
подача заявки:
1996-11-13
публикация патента:

Изобретение относится к области производства горячекатаных труб и сортового проката, а именно к летучим пилам для резки проката. Зубчатый режущий инструмент выполнен в виде сегмента с режущими зубьями, расположенными по кривой в виде конической спирали, установлен на планшайбе и непрерывно вращается над движущейся по рольгангу трубой. Механизм подъема трубы имеет вилку, выполненную в виде рычага. Один конец последнего шарнирно установлен на подпружиненном звене шарнирного параллелограмма, а другой шарнирно соединен с толкателем, который соединен с рычагом, расположенным с возможностью качания относительно неподвижной оси. Перед резом включают электромагнит, и качающийся рычаг, приближаясь к последнему, удерживается им. Вилка поворачивается и поднимает трубу. При этом режущие зубья инструмента, расположенные у вершины конуса спирали, начинают рез трубы, а режущие зубья, расположенные у основания конуса спирали, заканчивают. После реза электромагнит отключают, вилка откидывается от трубы. Такое конструктивное выполнение устройства для резки движущихся труб с использованием заявленного способа позволит повысить качество торцов отрезаемых труб, а также уменьшить остаточную деформацию изгиба концов труб после реза за счет равномерного съема металла каждым из режущих зубьев зубчатого режущего инструмента. 2 с.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ резки движущихся труб, при котором трубу перемещают по рольгангу, зубчатый режущий инструмент непрерывно вращают над трубой, перед резом трубу поднимают в направлении режущих зубьев указанного инструмента и осуществляют рез, отличающийся тем, что используют зубчатый режущий инструмент с режущими зубьями, расположенными по кривой в виде конической спирали, при достижении заданной длины трубы скорость поступательного движения режущих зубьев выравнивают со скоростью движения трубы, после чего трубу поднимают, а рез начинают режущими зубьями, расположенными у вершины конуса спирали, и заканчивают режущими зубьями, расположенными у основания конуса спирали.

2. Устройство для резки движущихся труб, содержащее единый электропривод, зубчатый режущий инструмент и механизм подъема трубы, имеющий вилку, отличающееся тем, что оно снабжено шпинделем и планшайбой, зубчатый режущий инструмент выполнен в виде закрепленного на планшайбе сегмента, режущие зубья которого расположены по кривой в виде конической спирали, механизм подъема трубы выполнен в виде шарнирного параллелограмма и толкателя, а вилка механизма подъема выполнена в виде подпружиненного рычага, один конец которого шарнирно установлен на звене указанного шарнирного параллелограмма, а другой соединен с толкателем, установленным с возможностью фиксации во время реза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства горячекатаных труб и сортового проката, а именно к летучим пилам для резки проката.

Известен способ резки движущихся труб, при котором трубу перемещают по рольгангу, при этом зубчатый режущий инструмент непрерывно вращают над трубой, перед резом трубу поднимают в направлении режущих зубьев указанного инструмента и осуществляют рез; данный способ осуществляют, например, с помощью устройства для резки движущихся труб на заданные длины, содержащего единый электропривод, зубчатый режущий инструмент и механизм подъема трубы, имеющий вилку (см., например, SU 1704965 A1, B 23 D 45/22, 15.10.1992).

Недостатком указанных способа и устройства является то, что рез осуществляют при значительном рассогласовании скоростей. При этом происходит неравномерный съем металла, приходящийся на каждый из режущих зубьев, а следовательно, и низкое качество получаемого среза.

Задачей изобретения является получение равномерного съема металла каждым из режущих зубьев зубчатого режущего инструмента, что позволит повысить качество торцов отрезаемых труб, а также уменьшить остаточную деформацию изгиба концов труб после реза.

Сущность заявленного способа резки движущихся труб заключается в том, что трубу перемещают по рольгангу, при этом зубчатый режущий инструмент непрерывно вращают над трубой, перед резом трубу поднимают в направлении режущих зубьев указанного инструмента и осуществляют рез, при этом, для достижения поставленной задачи, используют зубчатый режущий инструмент с режущими зубьями, расположенными по кривой в виде конической спирали, при достижении заданной длины трубы скорость поступательного движения режущих зубьев выравнивают со скоростью движения трубы, после чего трубу поднимают, а рез начинают режущими зубьями, расположенными у вершины конуса спирали, и заканчивают режущими зубьями, расположенными у основания конуса спирали.

Сущность заявленного устройства для резки движущихся труб заключается в том, что оно содержит единый электропривод, зубчатый режущий инструмент и механизм подъема трубы, имеющий вилку, при этом, для достижения поставленной задачи, указанное устройство снабжено шпинделем и планшайбой, зубчатый режущий инструмент выполнен в виде закрепленного на планшайбе сегмента, зубья которого расположены по кривой в виде конической спирали, механизм подъема трубы выполнен в виде шарнирного параллелограмма и толкателя, а вилка механизма подъема выполнена в виде подпружиненного рычага, один конец которого шарнирно установлен на звене указанного шарнирного параллелограмма, а другой соединен с толкателем, установленным с возможностью фиксации во время реза.

Изобретения поясняются чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для резки движущихся труб; на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Устройство для резки движущихся труб содержит зубчатый режущий инструмент 1, который закреплен на планшайбе 2, установленной с возможностью вращения от единого электропривода 3, и выполнен в виде сегмента. Режущие зубья последнего расположены по кривой в виде конической спирали. Механизм 4 подъема трубы соединен шпинделем 5 с единым электроприводом 3 и имеет вилку 6, выполненную в виде рычага, один конец которого шарнирно установлен на звене 7 шарнирного параллелограмма, а другой конец шарнирно соединен с толкателем 8, который в свою очередь шарнирно соединен с рычагом 9, расположенным с возможностью качания относительно неподвижной оси 10. На станине установлен электромагнит 11. Звено 7 шарнирного параллелограмма подпружинено пружиной 12, установленной с возможностью ее сжатия при подводе вилки 5 под трубу.

Устройство для резки движущихся труб работает следующим образом.

Планшайбу 2 с зубчатым режущим инструментом 1 непрерывно вращают над движущейся по рольгангу трубой. При этом звено 7 шарнирного параллелограмма совершает плоскопараллельное движение в плоскости, параллельной плоскости оси движущейся трубы. Вилка 6 в виде рычага откинута в сторону от трубы и удерживается пружиной 12. Шарнирное соединение вилки 6 с толкателем совершает круговые движения в вертикальной плоскости, параллельной оси трубы. Перед резом включают электромагнит 11, и рычаг 9, приближаясь к последнему, удерживается им. Рычаг 6 поворачивается и поднимает трубу. При этом режущие зубья, расположенные у вершины конуса спирали сегмента, начинают рез трубы, а режущие зубья, расположенные у основания конуса спирали заканчивают. Происходит отделение трубы. После реза электромагнит 11 отключают, вилка 6 в виде рычага откидывается и вращается рядом с трубой.

Конкретный пример осуществления способа.

Трубу диаметром 40 мм перемещают по рольгангу после трубопрокатного стана со скоростью 6 м/с. Зубчатый режущий инструмент с режущими зубьями, расположенными по кривой в виде конической спирали, вращают. При достижении заданной длины трубы скорость поступательного движения зубьев выравнивают со скоростью движения трубы, трубу поднимают. При этом осуществляют рез трубы, который начинают режущими зубьями инструмента, расположенными у вершины конуса спирали, а заканчивают режущими зубьями у его основания. При этом величина съема металла на каждый из режущих зубьев составит 0,15 мм. Во время реза вал шпинделя поворачивают на четверть оборота, а кривошипные валы параллелограммного механизма подъема трубы - на 15 градусов.

При шаге конической спирали сегмента в 200 мм и длине трубы 4 м подъем трубы производят через 20 оборотов вала. При необходимости получения трубы длиной, например, 4,1 м в период между резами необходимо произвести замедление вращения электропривода.

Экономический эффект от применения описанных способа резки движущихся труб и устройства для его осуществления состоит в получении качественных торцов труб и в отсутствии остаточной деформации изгиба концов труб после реза, которая не исправляется правильной машиной.

Наверх