токарно-затыловочный станок с гидравлическими связями для затылования червячных фрез

Классы МПК:B23B5/42 токарно-затыловочные станки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Тамбовский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-09
публикация патента:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в токарно-затыловочных станках для затылования червячных фрез. Гидравлический шаговый привод размещен в цепи дифференциала. Генератор гидравлических импульсов размещен в звене настройки упомянутого шагового гидравлического привода и предназначен для обеспечения передаточного отношения в упомянутой цепи, соответствующего отношению частоты импульсов, связанному с расчетным числом рабочих щелей на вращающейся золотниковой втулке генератора гидравлических импульсов. Такое конструктивное выполнение гидравлической цепи позволит повысить точность работы токарно-затыловочного станка, снизить металлоемкость. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Токарно-затыловочный станок с гидравлическими связями для затылования червячных фрез, содержащий узел заготовки, узел инструмента, звено настройки, отличающийся тем, что он снабжен дифференциалом и расположенным в его цепи гидравлическим шаговым приводом, имеющим звено настройки в виде генератора гидравлических импульсов, вращающаяся золотниковая втулка которого для обеспечения передаточного отношения указанной цепи выполнена с расчетным числом рабочих щелей, соответствующим отношению частот импульсов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в токарно-затыловочных станках для затылования червячных фрез с винтовыми стружечными канавками.

Известен токарно-затыловочный станок для затылования червячных фрез (Федотенок А А. Кинематическая структура металлорежущих станков. М., 1970, с. 279).

Станок включает в себя основные узлы: узел заготовки, узел инструмента, звенья настройки кинематических цепей, выполненные в виде гитар сменных зубчатых колес.

Недостатками являются значительная протяженность кинематических цепей, состоящих из механических звеньев, сложность конструкции, значительная металлоемкость.

Близким техническим решением является гидравлическая цепь подач токарно-затыловочного станка (Патент РФ N 2074806, B 23 Q 5/6, опубл. 10.03.97, бюл. N 7).

Данная цепь включает в себя узел заготовки, узел инструмента, гидравлические шаговые приводы в цепях продольной и поперечной подач инструмента, в цепи радиальной подачи кулачка затылования и генераторы гидравлических импульсов, используемые в качестве звеньев настройки в упомянутых цепях.

Недостатком данной цепи является то, что она не обеспечивает дифференциального движения кулачку затылования, необходимого при затыловании червячных фрез с винтовыми стружечными канавками.

Технической задачей является упрощение конструкции цепи, снижение металлоемкости, повышение точности цепи, обеспечение обработки червячных фрез с использованием гидравлической связи между винторезной цепью и цепью дифференциала.

Указанная техническая задача достигается тем, что станок снабжен дифференциалом и расположенным в его цепи гидравлическим шаговым приводом, имеющим звено настройки в виде генератора гидравлических импульсов, вращающаяся золотниковая втулка которого для обеспечения передаточного отношения указанной цепи выполнена с расчетным числом рабочих щелей, соответствующим отношению частот импульсов.

На чертеже представлена схема токарно-затыловочного станка с гидравлической цепью дифференциала для затылования червячных фрез.

Станок включает в себя узел заготовки 1, последняя совершает вращательное движение от электродвигателя Д через звено настройки iv, узел инструмента 2, взаимодействующего с заготовкой и получающего продольное перемещение от винторезной цепи от шагового гидродвигателя 3, кинематически связанного с ходовым винтом 4 продольной подачи и управляемого генератором гидравлических импульсов 5, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 6, жестко закрепленного на шпинделе заготовки 1, и дифференциальное движение, необходимое при затыловании червячных фрез со спиральными стружечными канавками и обеспечивающее дополнительный поворот кулачка затылования 7, от которого перемещается инструмент в радиальном направлении при продольном перемещении суппорта с инструментом, осуществляется шаговым гидродвигателем 8, кинематически связанным через суммирующий механизм 9 в виде дифференциала с коническими колесами посредством червячной передачи 10 и управляемым генератором гидравлических импульсов 11, золотниковая втулка с рабочими щелями которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 12, жестко закрепленного на ходовом винте 4 продольной подачи, при этом рабочая жидкость к генераторам гидравлических импульсов подводится от насосной установки 13 по трубопроводу 14.

Работа станка осуществляется следующим образом. Вращение заготовки 1 осуществляется от электродвигателя Д через звено настройки iv и связано с продольным перемещением инструмента винторезной цепью, включающей в себя гидравлический шаговый двигатель 3, кинематически связанный с ходовым винтом 4 продольной подачи и управляемый генератором гидравлических импульсов 5, золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей которого получает вращение посредством зубчатого колеса 6 от шпинделя заготовки, дифференциальное движение, обеспечивающее дополнительный поворот кулачку затылования 7, от которого перемещается инструмент в радиальном направлении при продольном перемещении суппорта с инструментом, осуществляется от гидравлического шагового двигателя 8, кинематически связанного с кулачком затылования через суммирующий механизм 9 в виде дифференциала с коническими колесами посредством червячной передачи 10 и управляемого генератором гидравлических импульсов 11, золотниковая втулка с рабочими щелями которого получает вращение от приводного зубчатого колеса 12, жестко закрепленного на ходовом винте 4 продольной подачи инструмента.

Предлагаемое изобретение позволит упростить конструкцию станка, повысить точность кинематической цепи за счет сокращения ее протяженности путем исключения из нее ряда механических элементов, снизить металлоемкость станка.

Класс B23B5/42 токарно-затыловочные станки 

червячный инструмент, способ его изготовления, оборудование для его изготовления и эксплуатации -  патент 2169061 (20.06.2001)
резьбошлифовальный станок с гидравлическими связями для шлифования цилиндрических резьбовых изделий -  патент 2166415 (10.05.2001)
токарно-затыловочный станок -  патент 2026160 (09.01.1995)
устройство для затылования -  патент 2009762 (30.03.1994)
Наверх