способ ресурсосберегающего магнитного обогащения тонковкрапленных железных руд

Классы МПК:B03C1/00 Магнитное разделение
Автор(ы):, , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное предприятие "Экология-сервис" (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1998-12-23
публикация патента:

Способ применяется, например, для получения малокремнеземистого железнорудного концентрата. Способ включает мокрое измельчение дробленой железной руды и магнитное обогащение измельченного продукта в несколько стадий. Магнитные продукты первой стадии обогащения двух соседних секций обогатительной фабрики объединяют и полученную смесь сначала доизмельчают и обогащают на оборудовании последующих стадий первой секции, а затем полученный здесь объединенный магнитный продукт доизмельчают и обогащают на оборудовании последующих стадий второй секции. Изобретение обеспечивает получение высокосортного концентрата при низком содержании железа в отходах, что способствует ресурсосбережению, т.е. значительно сокращает невосполнимые потери минерального сырья при обогащении. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ ресурсосберегающего магнитного обогащения тонковкрапленных железных руд, включающий мокрое измельчение дробленой железной руды и магнитное обогащение измельченного продукта в несколько стадий, отличающийся тем, что магнитные продукты первой стадии обогащения двух соседних секций обогатительной фабрики объединяют и полученную смесь сначала доизмельчают и обогащают на оборудовании последующих стадий первой секции, а затем полученный здесь объединенный магнитный продукт доизмельчают и обогащают на оборудовании последующих стадий второй секции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно тонковкрапленных железных руд (железистых кварцитов, таконитов и др.).

Известны различные способы мокрого магнитного обогащения тонковкрапленных железных руд, которые включают мокрое измельчение исходной дробленой руды и магнитное обогащение измельченного продукта в одну или несколько стадий с получением конечного концентрата магнитной сепарацией и отходов (см. "Справочник по обогащению полезных ископаемых" под ред. О.В. Богданова, т. 1, 1971, М.).

Известен также способ обогащения тонковкрапленных железных руд, включающий получение конечного концентрата магнитной сепарацией и последующее доизмельчение и дообогащение его обычной магнитной сепарацией, как, например, на обогатительной (фабрике (ОФ) ОАО "Лебединский ГОК", Россия (см. Горный журнал N 3, 1996 г. /Совершенствование технологии обогащения/ В.А. Клюшин, А.В. Остапенко, с. 27-29) - прототип изобретения.

Согласно прототипу каждая секция ОФ имеет "законченную" технологическую схему от измельчения исходной руды до выпуска отфильтрованного концентрата магнитной сепарации. Для производства высокосортного железорудного концентрата на ОФ ОАО "ЛебГОКа," пригодного для металлизации, конечный концентрат магнитной сепарации доизмельчают и обогащают магнитной же сепарацией на отдельной, так называемой доводочной, обогатительной фабрике.

Недостатком всех известных способов мокрого магнитного обогащения тонковкрапленных железных руд, в том числе и прототипа, является то, что в конечном концентрате магнитной сепарации присутствует относительно высокое количество кремнезема от 5 до 8%, что делает затруднительным его использование для производства металлизированных брикетов и окатышей, применяемых для внедоменного производства металла.

Доизмельчение конечного концентрата магнитной сепарации и затем его дообогащение приводят к увеличению эксплуатационных затрат и к высоким потерям металла в отходах.

Целью изобретения является создание способа мокрого обогащения железистых кварцитов, обеспечивающего значительное снижение эксплуатационных затрат при получении малокремнеземистого концентрата с низким содержанием железа в отходах производства, то есть новой энерго-ресурсосберегающей технологии обогащения.

Поставленная цель достигается тем, что магнитные продукты первой стадии обогащения двух соседних секций ОФ объединяют и затем полученную смесь сначала доизмельчают и обогащают на оборудовании последующих стадий первой секции, затем полученный здесь магнитный продукт доизмельчают и обогащают на оборудовании последующих стадий второй секции.

За счет реализации операций способа на двух объединенных таким образом секциях ОФ создается дополнительная стадия измельчения промпродукта и дополнительная стадия его дообогащения, что исключает необходимость введения извне операций доизмельчения и дообогащения конечного концентрата магнитной сепарации, как это имеет место в известных способах, в том числе в способе прототипа, производства высокосортного железорудного концентрата.

Осуществление способа иллюстрирует фиг. 1, из которой видно, что на имеющемся (действующем) оборудовании двух секций ОФ без увеличения капитальных и эксплуатационных затрат, разработанный способ позволяет создать дополнительную, четвертую, стадию измельчения и дообогащения измельченного продукта. Этим обеспечивается значительное повышение содержания железа в концентрате и получение высокосортного концентрата, пригодного для металлизации.

Как видно из фиг. 1, измельчение исходной дробленой руды выполняется в две стадии с тем, чтобы в питании первой стадии магнитного обогащения двух соседних секций ОФ получить 75-80% раскрытого продукта. Этим обеспечивается сброс до 80% относительных отходов в первой стадии обогащения и получение относительно богатых промпродуктов в количестве, позволяющем их смешивание и совместное последующее доизмельчение и дообогащение.

Способ прошел проверку в промышленных условиях ОФ-1 ОАО "Полтавский ГОК" (Украина), которая показала, что он полностью обеспечивает решение поставленной задачи при получении значительной прибыли.

Класс B03C1/00 Магнитное разделение

магнитный сепаратор с изменяемым магнитным полем -  патент 2528661 (20.09.2014)
способ активации процессов (варианты) и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2526446 (20.08.2014)
способ очистки от масла замасленных чугунной/стальной стружки и окалины шламов прокатного производства -  патент 2521165 (27.06.2014)
вертикальный кольцевой высокоградиентный магнитный сепаратор -  патент 2519022 (10.06.2014)
электромагнитный сепаратор -  патент 2516608 (20.05.2014)
обогащение ценных руд из отходов горнодобывающих предприятий (хвостов обогащения) -  патент 2515933 (20.05.2014)
способ обогащения эвдиалитовых руд -  патент 2515196 (10.05.2014)
электромагнитный сепаратор гравитационного действия -  патент 2513946 (20.04.2014)
реактор с бегущим полем и способ отделения намагничивающихся частиц от жидкости -  патент 2513808 (20.04.2014)
магнитный сепаратор для тонкого разделения жидкостно-дисперсных систем -  патент 2513446 (20.04.2014)
Наверх