способ лечения больных хроническим бронхитом

Классы МПК:A61N2/00 Магнитотерапия
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии
Приоритеты:
подача заявки:
1998-05-25
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных хроническим бронхитом. Воздействуют высокочастотным током 20-24 кГц, мощностью 3-6 Вт с помощью электрода последовательно на область грудной клетки на два поля: на уровне проекции средних отделов легких, затем - на уровне нижних отделов легких. Охватывают проекции надпочечников. Воздействуют в течение 8-12 мин на каждое из двух полей, ежедневно, на курс лечения 10-15 процедур. Способ обеспечивает высокий терапевтический эффект без проявлений обострения и улучшение течения сопутствующих гипертонической болезни и нейроциркуляторной дистонии.

Формула изобретения

Способ лечения больных хроническим бронхитом путем воздействия электротерапевтическим фактором на область грудной клетки, отличающийся тем, что высокочастотным током 20 - 24 кГц, мощностью 3 - 6 Вт с помощью электрода последовательно воздействуют на два поля: на уровне проекции средних отделов легких, а затем - на уровне нижних отделов легких с охватом проекции надпочечников, в течение 8 - 12 мин на каждое из двух полей, ежедневно, на курс лечения 10 - 15 процедур.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к пульмонологии, лечению больных хроническим бронхитом физическими факторами, и может быть применено во всех учреждениях практического здравоохранения, в частности стационарах больниц, поликлиниках, санаториях и санаториях-профилакториях.

Хронический бронхит, составляющий основную часть хронических неспецифических заболеваний легких, в течение последнего времени значительно участился, возросла смертность и инвалидность в связи с этой патологией. Ввиду изложенного очень важно изыскание новых видов лечения больных с указанной патологией.

Известен способ лечения больных хроническим бронхитом различными медикаментами, в частности антибиотиками и сульфаниламидами. Однако этот способ не всегда приводит к положительным результатам, а при длительном их применении (что зачастую необходимо при хронически протекающих процессах) развиваются аллергические реакции или грибковые заболевания, кроме того, сульфаниламиды у части больных неблагоприятно влияют на функцию почек и их применение требует определенной коррекции и дополнительных лечебных мероприятий (Болезни органов дыхания. Под ред. Н.Р.Палеева, том 3. - М.: Медицина, 1990 г., с. 168).

В последние годы для лечения хронического бронхита путем воздействия на часто сопутствующую ему легочную гипертензию применяют различные периферические вазодилататоры, однако использование последних может усугубить гипоксию, уменьшить ударный объем сердца и системное артериальное давление, а использование аэрозольтерапии вызывает рефлекторный бронхоспазм при повышенной реактивности бронхов (Болезни органов дыхания. Под ред. Н.Р.Палеева, том 3,- М.: Медицина, 1990 г., с. 168-172).

Все это повышает роль и значимость физиотерапевтических методов лечения, применяемых на грудную клетку у больных с указанной патологией.

Наиболее близким по технической сущности и предлагаемому способу является способ лечения больных хроническим бронхитом, заключающийся в воздействии электротерапевтическим фактором - высокочастотным магнитным полем 13,56 МГц с помощью электрода-диска диаметром 20 см последовательно на два поля на задней поверхности грудной клетки в области средних отделов легких (проекция корней легких) и области нижних отделов легких с охватом проекции надпочечников, продолжительность воздействия по 10 мин на каждое из двух полей, на курс лечения 10-15 процедур.

Однако способ, взятый за прототип, является недостаточно эффективным при хронических бронхитах, поскольку у 7,7% больных, несмотря на проводимое лечение, наступает ухудшение состояния и обострение заболевания (А.И.Крупенников. Низко-и высокочастотные магнитные поля - средства лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Новости медицинской техники. Выпуск третий. ВНИИМП, М., 1982, с. 38-39).

При применении высокочастотного магнитного поля значительно увеличивается артериальное кровенаполнение легких и у значительной части больных возникает затруднение венозного оттока крови и венозный застой в легких, что у некоторых из них с сопутствующей легочной гипертензией и другими нарушениями легочного кровообращения усугубляет течение легочной патологии, а у отдельных больных при сопутствующей стенокардии напряжения - клинические течения последней (А. И. Крупенников. Низко- и высокочастотные магнитные поля - средства лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Новости медицинской техники. Выпуск третий. ВНИИМП, М., 1982, с. 38-39).

Кроме того, применение высокочастотного магнитного поля не оказывает положительного влияния на течение у больных сопутствующей гипертонической болезни, а у отдельных из них вызывает нежелательное его повышение (А.Ф. Ткаченко, И. С. Айрапетова, А. И.Крупенников. Физические факторы в лечении больных хроническими неспецифическими заболеваниями бронхолегочной системы (Методические рекомендации). М., 1985 г., с. 9).

Техническим результатом предлагаемого способа лечения больных хроническим бронхитом является получение более выраженного лечебного эффекта за счет полного иcключения обострения хронического бронхита и возможность его применения при наличии сопутствующих заболеваний.

Указанный технический результат достигается тем, что высокочастотным током - 20-24 кГц, мощностью 3-6 Вт с помощью электрода последовательно воздействуют на два поля: на уровне проекции средних отделов легких, а затем - на уровне нижних отделов легких с охватом проекции надпочечников, в течение 8-12 мин на каждое из двух полей, ежедневно, на курс лечения 10-15 процедур.

Указанные параметры интенсивности легко переносятся больными, не создают неприятных ощущений у них и оказывают лечебное действие как на течение хронического бронхита, так и сопутствующих заболеваний. Применение интенсивности воздействия менее 3 Вт не дает выраженного лечебного эффекта, а более 6 Вт плохо переносится больными.

Способ заключается в следующем.

К больному, который располагается лежа на кушетке, подводят со стороны спины электрод и воздействуют контактно по лабильной методике высокочастным током 20-24 кГц мощностью 3-6 Вт на обнаженную часть задней поверхности грудной клетки в области проекции средних отделов легких (проекция корней легких) в течение 8-12 мин, а затем таким же образом воздействуют на область проекции нижних отделов легких с охватом проекции надпочечников также в течение 8-2 мин. Воздействие осуществляют ежедневно, на курс лечения применяют 10-15 процедур.

Пример 1. Выписка из истории болезни больной Ком-ой, 72 года.

Диагноз: хронический обструктивный бронхит в стадии стекающего обострения. Пневмосклероз, эмфизема легких ДНII. Гипертоническая болезнь II ст., ишемическая болезнь сердца - стенокардия напряжения II функциональный класс.

Жалобы на кашель с выделением мокроты, одышку при небольших физических нагрузках (при подъеме по лестнице, начинающуюся через 0,5-1 этаж), общую слабость, частые головные боли, периодические головокружения, кратковременные давяще-сжимающие боли в области сердца, возникающие после небольших физических нагрузок и купируемые обычно нитроглицерином.

Наследственность не отягощена.

Страдает хроническим бронхитом в течение 6 лет после перенесенного острого затяжного бронхита с астматическим компонентом. В течение 10 лет страдает гипертонической болезнью, а два года назад после сочетания эмоциональных потрясений на общественной работе и физических нагрузок при ремонте квартиры стали возникать сжимающие боли в загрудинной области, купируемые валидолом, а в настоящее время - нитроглицерином.

При аускультации легких дыхание ослабленное (особенно в нижних отделах) везикулярное, единичные сухие хрипы с обеих сторон, слева в нижних отделах легкого - влажные хрипы. Тоны сердца приглушены, акц. II т. на аорте. Артериальное давление (АД) - 190-185/105-110. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены. Стул и мочеиспускание не нарушены.

Данные общего анализа крови: гемоглобин 137, лейкоциты 4,8, эозинофилы 2, нейтрофилы: пал. 1, сегм. 49, лимф. 43, мон. 5, СОЭ - 15 мм/ч.

ЭКГ заключение: синусовый ритм, изменение миокарда.

По данным реопульмонограммы: значительное повышение сопротивления артериальному кровотоку в легочных сосудах - легочная гипертензия, увеличение соотношения венозно-артериального кровенаполнения легочных сосудов, проявления венозного застоя.

Данные исследования функции внешнего дыхания: ЖЕЛ - 73% к должным величинам, ОФВ1/ЖЕЛ - 53%, ФЖЕЛ - 58%, Vпик = 64%, МОС25 - 40%, МОС50 - 28%, МОС75 - 22%.

Заключение: жизненная емкость легких умеренно снижена, при форсированном выдохе - генерализованная бронхиальная обструкция, резкая для средних и мелких бронхов.

Больной проведены воздействия высокочастотным током 20-24 кГц, мощностью 3 Вт с помощью электрода по контактной лабильной методике, вначале на уровне средних отделов легких, а затем на уровне нижних отделов легких с охватом проекции надпочечников, продолжительностью по 8-10 мин на каждое из двух полей, ежедневно, на курс 12 процедур. Больная хорошо переносила все процедуры.

После проведенного лечения самочувствие и общее состояние больной улучшились: значительно уменьшились кашель и выделение мокроты, уменьшилась одышка при физических нагрузках, уменьшились и стали реже возникать головные боли, а также тяжесть в затылочной области, прекратились головокружения, частота и характер периодически возникающих болей в области сердца у больной существенно не изменились.

При аускультации в легком уменьшились сухие хрипы и исчезли влажные хрипы в левом легком. АД снизилось со 190-185/105-100 до 160-155/90.

По данным ЭКГ остаются изменения миокарда прежней выраженности.

По данным реопульмонограммы после лечения наступило благоприятное увеличение максимального кровенаполнения со снижением повышенного сопротивления артериальному кровотоку и уменьшением соотношения венозно-артериального кровенаполнения сосудов, свидетельствующее об уменьшении венозного застоя в легких.

При исследовании функции внешнего дыхания уже под влиянием однократной процедуры отмечена отчетливая положительная динамика бронхиальной проходимости, так ОФВ1/ЖЕЛ увеличилось с 53 до 71% к должным величинам, ФЖЕЛ - с 58 до 73%, Vпик - с 64 до 92%, МОС25 - с 40 до 66%, МОС50 - с 28 до 45%, МОС75 - с 22 до 33%. Аналогичное улучшение отмечено и после окончания курса лечения: ЖЕЛ увеличилась с 73% до 87% к должным величинам, ОФВ1/ЖЕЛ - с 53 до 69%, ФЖЕЛ - с 58 до 82%, Vпик - с 64 до 87%, МОС25 - с 40 до 61%, МОС50 - с 28 до 40%, МОС75 - с 22 до 35%.

Таким образом, приведенная выписка из истории болезни наглядно иллюстрирует, что под влиянием заявленного способа лечения у больной наступило улучшение как со стороны хронического бронхита со значительным улучшением функции внешнего дыхания и с положительным сдвигом нарушенной легочной гемодинамики, так и со стороны сопутствующей гипертонической болезни II ст. со снижением повышенного до лечения АД, кроме того, видно, что течение сопутствующей ИБС со стенокардией у больной не изменилось и она хорошо перенесла процедуры.

Пример 2. Выписка из истории болезни больной В.М. С-с, 44 года.

Диагноз: хронический обструктивный бронхит в стадии обострения, ДН1. Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу.

Жалобы на кашель с незначительным количеством мокроты, общую слабость, повышенную потливость, периодические головные боли, иногда кратковременные головокружения и учащенные сердцебиения, плохой сон.

Наследственность отягощена - отец страдах бронхиальной астмой. В течение последних пяти лет частые острые респираторные заболевания. 2 года назад перенесла тяжелую правостороннюю нижнедолевую пневмонию, после которой был установлен диагноз хронического бронхита. В течение последних 8-10 лет страдает головными болями, сопровождающимися снижением АД.

При аускультации легких дыхание везикулярное с удлиненным выдохом, сухие хрипы слева - по задне-боковой поверхности легких, справа - по передней поверхности. Тоны сердца приглушены. АД - 90-95/60-55. Живот при пальпации мягкий, безболезненный во всех отделах. Стул и мочеиспускание не нарушены. Менструкции регулярные, изменений нет.

Данные общего анализа крови: гемоглобин 136 - 82%, эритроциты 4,6, цветной пок. 0,89, лейкоциты 9,8, эоз. 1, нейтрофилы: пал. 2, сегм. 63, лимф. 30, мон. 4, индекс сдвига 0,03, СОЭ - 28 мм/ч.

ЭКГ - ритм синусовый, частота сердечных сокращений - 68-54 в 1 мин. Зубец T в III слабоотрицательный, в AVF - снижен.

Заключение: синусовая аритмия. Признаки гипертрофии левого желудочка. Умеренные изменения миокарда желудочков преимущественно в области задней стенки.

По данным реопульмонограммы: повышение сопротивления артериальному кровотоку в легочных сосудах - легочная гипертензия, увеличение соотношения венозно-артериального кровенаполнения легочных сосудов, проявления венозного застоя.

Данные исследования функции внешнего дыхания: ЖЕЛ - 92% к должным величинам, Vпик - 111%, МОС50 - 68%, МОС75 - 44%.

Заключение: жизненная емкость легких и проходимость крупных бронхов нормальные. Снижение проходимости средних и мелких бронхов.

Больной проведены воздействия высокочастотным током 20-24 кГц, мощностью 6 Вт с помощью электрода по контактной лабильной методике вначале на уровне средних отделов легких, а затем на уровне нижних отделов легких с охватом проекции надпочечников, продолжительностью по 10-12 мин на каждое из двух полей, ежедневно, на курс 10 процедур. Больная хорошо переносила все процедуры.

После лечения самочувствие и общее состояние больной улучшились: уменьшился кашель, почти полностью прекратилось выделение мокроты, исчезла потливость, головные боли стали возникать значительно реже, исчезли головокружения и приступы учащенных сердцебиений, улучшился сон.

При аускультации в легких исчезли хрипы в правом легком и значительно уменьшились в левом. АД повысилось с 90-95/60-55 до 110/65-70.

По данным ЭКГ после лечения исчезла синусовая аритмия, восстановился нормальный ритм - 77 в 1 мин.

По данным реопульмонограммы после лечения исчезло отмечавшееся до лечения повышение сопротивления артериальному кровотоку в легочных сосудах, а соотношение венозно-артериального кровенаполнения существенно не изменилось.

При исследовании функции внешнего дыхания ЖЕЛ - 105% к должным величинам, Vпик - 116%, МОС50 - 74%, МОС75 - 45%.

Заключение: после курса лечения - увеличилась сниженная проходимость бронхов в средних отделах.

Таким образом, приведенная выписка из истории болезни наглядно иллюстрирует, что под влиянием заявленного способа лечения у больной наступило улучшение как со стороны хронического бронхита с положительными сдвигами функции внешнего дыхания и легочной гемодинамики, так и со стороны нейроциркуляторной дистонии с нормализацией сниженного артериального давления.

Заявленный способ был применен у 51 больного хроническим бронхитом с сопутствующими заболеваниями, в частности: гипертонической болезнью I и II ст., нейроциркуляторной дистонией, стенокардией напряжения. Все больные хорошо переносили процедуры. В результате лечения наблюдалось выраженное улучшение состояния у 76,2% больных, причем ухудшений состояния, обострений заболеваний отмечено не было, а у большинства больных с гипертонической болезнью и нейроциркуляторной дистонией отмечалось улучшение общего состояния и артериального давления.

Сравнительная оценка предлагаемого способа и прототипа выявляет следующие преимущества предлагаемого способа.

1. При применении заявленного способа лечения улучшение клинических проявлений хронического бронхита (уменьшение или исчезновение кашля, одышки, общей слабости, сухих и влажных хрипов в легких) отмечается у 76,2% больных, при этом ни у одного больного ухудшения состояния не наступает, в то же время при применении прототипа у 7,7% больных хроническим бронхитом отмечается ухудшение состояния, что требует дополнительных лечебных мероприятий и удлиняет сроки лечения.

2. Использование заявленного способа лечения приводит к благоприятному небольшому увеличению только артериального кровенаполнения легких, о чем свидетельствует увеличение АС реопульмонограммы с 0,23 способ лечения больных хроническим бронхитом, патент № 2147449 0,011 до 0,285 способ лечения больных хроническим бронхитом, патент № 2147449 0,013 Ом, в то время как при применении прототипа помимо увеличения артериального кровенаполнения возрастает соотношение венозного кровенаполнения к артериальному (с 56,5 способ лечения больных хроническим бронхитом, патент № 2147449 2,1 до 59,3 способ лечения больных хроническим бронхитом, патент № 2147449 2,0%), что свидетельствует о неблагоприятном венозном застое в легочных сосудах и перегрузке малого круга кровообращения.

3. Предлагаемый способа лечения все больные с сопутствующей стенокардией напряжения переносят хорошо, в то время как у отдельных больных со стенокардией напряжения при использовании способа-прототипа отмечается кратковременное ухудшение состояния.

4. При использовании заявленного способа лечение у 70% больных с сопутствующими гипертонической болезнью I и II стадии и нейроциркуляторной дистонией наступает улучшение общего состояния и улучшение или нормализация артериального давления (систолического и диастолического), тогда как при применении прототипа у большинства больных с указанной сопутствующей патологией артериальное давление существенно не изменяется, а у части из них даже повышается, что сопровождается ухудшением их состояния.

Таким образом, предлагаемый способ лечения больных хроническим бронхитом имеет существенные преимущества в сравнении с прототипом, выражающиеся в получении высокого лечебного эффекта, без проявлений обострения заболевания у части больных и в возможности одновременно оказывать положительное влияние на сопутствующие заболевания, в частности гипертоническую болезнь I-II ст. и нейроциркулярную дистонию, и не оказывать отрицательного влияния при перегрузке малого круга кровообращения и стенокардии напряжения.

Класс A61N2/00 Магнитотерапия

способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ размагничивания объема намагниченного тела -  патент 2528608 (20.09.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ повышения биодоступности цисплатина в саркому -45, индуцированную в эксперименте -  патент 2527154 (27.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
магнитное тело и устройство управления доставкой лекарственного средства с использованием магнитного тела -  патент 2525509 (20.08.2014)
физиотерапевтическое устройство -  патент 2525278 (10.08.2014)
устройство для магнитотерапии -  патент 2525121 (10.08.2014)
способ модификации функционального состояния биологического объекта бегущим электромагнитным полем -  патент 2524418 (27.07.2014)
Наверх