способ диагностики внутрисосудистых нарушений микроциркуляции

Классы МПК:A61B5/00 Измерение для диагностических целей
A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Абрамович Станислав Григорьевич,
Федотченко Александр Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-11-25
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в кардиологии и функциональной диагностике. При биомикроскопии бульбарной конъюнктивы глаза находят участки сосудистой сети, которые имеют эритроцитарные агрегаты. Затем на конъюнктиву капают 1% раствор папаверина гидрохлорида. Проводят повторную микроскопию. Через 2 мин оценивают реакцию микрососудов. При их расширении, сопровождающемся исчезновением внутрисосудистой агрегации, определяют функциональную внутрисосудистую агрегацию эритроцитов. При отсутствии или незначительном расширении микрососудов без исчезновения сладж-феномена и нормализации кровотока определяют органическую внутрисосудистую агрегацию эритроцитов. Способ повышает точность диагностики. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ диагностики внутрисосудистых нарушений микроциркуляции, включающий биомикроскопию сосудов бульбарной конъюнктивы глаза, отличающийся тем, что при биомикроскопии находят участки сосудистой сети, которая имеет эритроцитарные агрегаты, затем на конъюнктиву капают 1% раствор папаверина гидрохлорида, проводят повторную биомикроскопию и оценивают реакцию этих микрососудов через 2 мин и при их расширении, сопровождающемся исчезновением внутрисосудистой агрегации, определяют функциональную внутрисосудистую агрегацию эритроцитов, а при отсутствии или незначительном расширении микрососудов без исчезновения сладж-феномена и нормализации кровотока - органическую внутрисосудистую агрегацию эритроцитов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для оперативной оценки нарушений микроциркуляции. Необходимость применения простых и информативных диагностических тестов для выявления внутрисосудистых нарушений микроциркуляции определяется потребностями практического здравоохранения для реализации индивидуального подхода при лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для прогнозирования их результатов и контроля эффективности.

Среди патологических феноменов, возникающих в системе микроциркуляции, внутрисосудистая агрегация форменных элементов крови /преимущественно эритроцитов/ является одним из наиболее важных. Это и обуславливает актуальность ее правильной интерпретации и количественного описания.

Известен фотометрический способ количественного определения агрегации эритроцитов /силлектометрия/, основанный на графической регистрации уменьшения интенсивности света, рассеиваемого кровью после прекращения перемешивания исследуемого образца в специальных кюветах /С.А.Селезнев, Г.И.Назаренко, В. С. Зайцев. Клинические аспекты микрогемоциркуляции. Л., Медицина, 1985, с. 103-106/. Однако данный способ требует специальной аппаратуры и включает сложные подсчеты, поэтому не позволяет врачу быстро оценить выраженность нарушений микроциркуляции пациента и, соответственно, внести коррективы в лечение.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, основанный на прижизненной биомикроскопии микрососудов бульбарной конъюнктивы глаза человека с последующей количественной оценкой выявленных нарушений конечного кровотока /В.С.Волков, Н.Н.Высоцкий, В.В.Троцюк и др. Оценка состояния микроциркуляции методом конъюнктивальной биомикроскопии. Клиническая медицина, 1976, N 7, с. 115-119/. Признаки изменений микроциркуляции имеют градацию в два балла при нулевой оценке в случае отсутствия признаков. Сумма баллов представляет собой общий конъюнктивальный индекс. Способ предусматривает возможность расчета парциальных конъюнктивальных индексов, раздельно характеризующих изменения формы сосудов, периваскулярные и внутрисосудистые нарушения. Внутрисосудистые микроциркуляторные нарушения представлены обнаружением в микрососудах бальбарной конъюнктивы глаза феномена агрегации эритроцитов или "сладжирования".

Однако, способ имеет следующие недостатки:

1. Низкая точность в оценке степени агрегации в процессе биомикроскопии микрососудов бальбарной конъюнктивы. Наш опыт использования данного метода обследования у здоровых лиц показал, что агрегаты эритроцитов в посткапиллярных и магистральных венулах, капиллярах у них имеют место в 5,0 - 15,0% случаев и только сладжирование в артеролах - абсолютно патологический признак нарушений конечного кровотока, встречающийся только у больных.

2. Субъективизм в оценке степени агрегации эритроцитов, который связан, по нашему мнению, с различиями в технических возможностях фотощелевых ламп, недостаточным использованием калиброметрии микрососудов для их идентификации, различиями в уровне подготовки исследователей и чрезмерным их увлечением биомикроскопией микрососудов без объективного фотографического подтверждения.

3. Отсутствие возможности с помощью данного способа проведения дифференциальной диагностики эритроцитарных агрегатов на патологические и физиологические. Это ограничивает возможность практическому врачу оперативно оценить степень и выраженность микроциркуляторных нарушений у конкретного больного и, соответственно, определить прогноз, тактику и объем медикаментозного лечения, а также сделать заключение об эффективности проводимой терапии.

Целью предлагаемого технического решения является повышение точности диагностики внутрисосудистой агрегации эритроцитов.

Поставленная цель достигается тем, что при биомикроскопии бульбарной конъюнктивы глаза находят участки сосудистой сети, которые имеют эритроцитарные агрегаты, затем на конъюнктиву инстиллируют 1% раствор папаверина гидрохлорида, проводят повторную биомикроскопию и оценивают реакцию этих микрососудов через 2 минуты и при их расширении, сопровождающемся исчезновением внутрисосудистой агрегации, определяют функциональную внутрисосудистую агрегацию эритроцитов, а при их отсутствии или незначительном расширении микрососудов без исчезновения сладж-феномена и нормализации кровотока - органическую внутрисосудистую агрегацию эритроцитов. Точность способа составляет более 96%.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что при биомикроскопии бульбарной конъюнктивы глаза находят участки сосудистой сети, которая имеет эритроцитарные агрегаты, затем на конъюнктиву капают 1% раствор папаверина гидрохлорида, проводят повторную биомикроскопию и оценивают реакцию этих микрососудов через 2 минуты и при их расширении, сопровождающемся исчезновением микрососудистой агрегации, определяют функциональную микрососудистую агрегацию эритроцитов, а при отсутствии или незначительном расширении микрососудов без исчезновения сладж-феномена и нормализации кровотока - органическую микрососудистую агрегацию эритроцитов.

Таким образом, предлагаемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Из проведенного анализа патентной и специальной литературы авторами установлено, что предлагаемое техническое решение имеет признаки, отличающие его не только от прототипов, но и других технических решений в данной и смежной областях.

В доступной нам литературе не выявлено способа диагностики микрососудистых нарушений микроциркуляции на основании конъюнктивальной пробы с папаверином, различия в сосудорасширяющей реакции на который позволяют провести дифференциальную диагностику между функциональной и органической микрососудистой агрегацией эритроцитов.

Предлагаемые режимы способа позволяют быстро и точно определить степень выраженности микрососудистых нарушений микроциркуляции. Способ прост, не требует дорогостоящего оборудования, доступен и может применяться в практике кардиологических отделений больниц и реабилитационных отделений санаторно-курортного профиля для постинфарктных больных. Следовательно, данный способ соответствует критериям изобретения "изобретательский уровень" и "промышленная применимость".

Способ осуществляется следующим образом:

Обследуемому проводят биомикроскопию микрососудов бульбарной конъюнктивы глаза в положении больного сидя при помощи щелевой лампы с увеличением 25-30. Чтобы иметь возможность делать объективные выводы при исследовании конъюнктивальных сосудов, необходимо исключить у обследуемых воспалительные заболевания глаз, болезни роговицы и век. Для максимального обнажения темпоральной части конъюнктивы латерального угла глаза больному рекомендуют зафиксировать взгляд в сторону.

При биомикроскопии конъюнктивы глазного яблока необходимо стремиться к тому, чтобы в одном поле зрения выявилось как можно больше элементов микрососудистой системы. При хорошем навыке бывает достаточным 2-3 минут, чтобы оценить состояние микрососудов и кровотока в них, а также провести фотографирование.

В начале наблюдения необходимо провести идентификацию микрососудов, которая осуществляется на основании их отличительных морфологических признаков. Артериолы и венулы обычно располагаются вместе, причем артериолы, как правило, проходят прямыми и более светлыми стволами. Венулы более извиты, крупнее диаметром и темнее. Капилляры - самые мелкие из всех сосудов.

Внутрисосудистая агрегация является наиболее четко определяемым морфологическим внутрисосудистым феноменом, проявляющимся наличием прерывистых участков сосудистого контура, разделенных светлыми полосками плазмы /фиг. 1А, 2А/. После обнаружения сладжирования в микрососудах бульбарной конъюнктивы производим инстилляцию на нее одной капли 1% раствора папаверина гидрохлорида. Данная концентрация лекарства получается путем разведения стандартного ампульного 2% раствора папаверина гидрохлорида дистиллированной водой в соотношении 1:1. Повторное наблюдение того же участка бульбарной конъюнктивы осуществляется через 2 минуты после закапывания спазмолитика.

Критерием оценки полученных результатов является способность артериол и венул расширяться. Об обратимой или функциональной агрегации эритроцитов /отрицательная проба/ свидетельствует расширение микрососудов, сопровождающееся исчезновением внутрисосудистого сладжирования и нормализацией кровотока /фиг. 1А, 1Б/. Необратимая /органическая/ агрегация эритроцитов констатируется при положительной пробе с папаверином, в результате которой имеет место отсутствие или незначительное расширение микрососудов без исчезновения сладж-феномена и нормализации кровотока /фиг. 2А, 2Б/.

Примеры

Пример 1. Иванов, муж., 41 год. Практически здоров. Биомикроскопия микрососудов бульбарной конъюнктивы: умеренно выраженная внутрисосудистая агрегация эритроцитов в единичных посткапиллярных венулах. Конъюнктивальная проба с папаверином отрицательная.

Заключение: функциональная внутрисосудистая агрегация эритроцитов.

Пример 2. Штейн, муж. , 59 лет. Диагноз: Ишемическая болезнь сердца. Стабильная стенокардия напряжения. Функциональный класс. Постинфрактный кардиосклероз /1990 г./. Н. - 1. Длительность заболевания 10 лет. Биомикроскопия микрососудов бульбарной конъюнктивы: распространенная и выраженная агрегация эритроцитов в посткапиллярных венулах и артериолах. Конъюнктивальная проба с папаверином положительная.

Заключение: органическая внутрисосудистая агрегация эритроцитов.

Пример 3. Носовец, жен., 50 лет. Диагноз: Гипертоническая болезнь 2 ст. Длительность заболевания 12 лет. Мать и старший брат болеют гипертонической болезнью. Биомикроскопия микрососудов бульбарной конъюнктивы: распространенная и выраженная агрегация эритроцитов в магистральных и посткапиллярных венулах и капиллярах. Конъюнктивальная проба с папаверином положительная.

Заключение: органическая внутрисосудистая агрегация эритроцитов.

Изучение внутрисосудистых нарушений микроциркуляции у 30 здоровых людей показала, что агрегация эритроцитов в посткапиллярных венулах и капиллярах имела место у 5 /16,7%/ обследованных старшего возраста. При этом по результатам конъюнктивальной пробы с папаверином сладж-феномен у них носил обратимый /функциональный/ характер.

У больных ишемической болезнью сердца /15 человек/ и гипертонической болезнью 2 стадии /15 человек/ внутрисосудистая агрегация эритроцитов была выявлена в 83,3% случаев /25 человек/ и наблюдалась не только в большинстве посткапиллярных венул и капиллярах, но и в артериолах. Из них у 22 обследованных /38,0%/ проба с папаверином показала необратимый /органический/ характер внутриоссудистого сладжирования эритроцитов.

Для подтверждения объективности способа нами у здоровых лиц и больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями проведена конъюнктивальная проба с папаверином в динамике через 6 месяцев в течение 2 лет. Изучение степени выраженности внутрисосудистых нарушений микроциркуляции показало повторяемость результатов. При этом органический характер сладжирования эритроцитов имел место у более тяжелого контингента больных и являлся прогностически неблагоприятным фактором.

Способ позволяет оперативно выявить лиц с необратимыми и стойкими нарушениями микроциркуляции и индивидуализировать лечебные мероприятия у этого контингента больных, используя данный тест для прогнозирования их результатов, контроля эффективности и динамического наблюдения. Предлагаемый способ может быть использован в клинической практике.

Класс A61B5/00 Измерение для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
способ профилактики профессиональной потери слуха -  патент 2529700 (27.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
устройство и способ для сбора данных с лица и языка -  патент 2529479 (27.09.2014)
способ подготовки полиграфолога -  патент 2529418 (27.09.2014)
способ дистанционной регистрации и обработки электрокардиограммы и дыхания человека и животных -  патент 2529406 (27.09.2014)

Класс A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ прогнозирования работоспособности космонавта на поверхности планеты марс -  патент 2529404 (27.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
устройство управления перемещением текучей среды и способ отбора проб текучей среды пациента -  патент 2526261 (20.08.2014)
способ определения степени эмоционального воздействия развлекательных мероприятий на зрителя -  патент 2525284 (10.08.2014)
тестер на беременность -  патент 2524662 (27.07.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)
Наверх